2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Китайская космическая программа. , .

goggog
post Mar 8 2010, 15:12 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 13 090



Вот если в краце.
Цитата
В последние годы Китай активизирует космическую и информационную политику. Причем эти два направления тесно связаны друг с другом.

Информационная сфера. В 2001 г. Китай заявил о готовности использовать ассиметричные, в т.ч. информационные, средства обороны и вооруженного нападения. В 2003 и 2005 гг. в ходе Всемирного саммита по вопросам информационного общества китайские дипломаты активно оспаривали право экслюзивного контроля над зоной доменных имен, которым в настоящее время обладает американская корпорация ICANN. Начиная с 2006 г. активизируется сотрудничество в сфере информационной безопасности в рамках ШОС.

Космическая сфера. В 2003 г. Китай запустил человека в космос. В планах Китая создание собственной навигационной системы («Бейдоу» – Северная звезда), а также запуск искусственного спутника луны. Уже созданы научные центры, поддерживающие машстабную космическую программу. Также было много разговоров об испытании Китаем противоспутникового оружия
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 8 2010, 15:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 13 090



Требование для первых двух женщин, отобранных в резерв астронавтов Китая — быть замужем и иметь детей
Цитата
После того, как полгода назад в Китае было объявлено о наборе в резерв двух женщин-космонавтов, то личности конкретных кандидатов стали всеобщей заинтересованностью. Сянганская газета "Вэньхуэйбао" недавно сообщила информацию, полученнную у принимающих участие в двух сессиях высокопоставленных военных руководителей: успешно завершен новый раунд отбора астронавтов, в ходе которого из 30 кандидатов-мужчин и 15 кандидатов-женщин из рядов военных летчиков действительной службы, разделенные на 3 группы для прохождения физиологических и психологических тестов в рамках всеобъемлющего контроля, в резерв космонавтов отобрано 5 мужчин и 2 женщины. На протяжении осуществления в Китае пилотируемого космического проекта впервые в отборе участвовали женщины. Тем не менее, конкретный список все еще является конфиденциальной информацией.

В начальном отборе второй группы астронавтов в центре внимания были кандидатуры женщин. Как известно, так как всем необходимо выполнять задачи полета в одних и тех же условиях окружающей среды, будь то мужчина, или женщина, чтобы стать космонавтами, всем предстоит соответствовать одним требованиям, но стандарты для мужчин и женщин все-таки немного отличаются.

Военный специалист сказал, что по сравнению с мужчинами в космическом пространстве у женщин есть преимущества, а именно, выносливость, сильная психологическая устойчивость, сильное сопротивление изоляции и одиночеству, в особенности более тонкое восприятие в какой-то степени, более тонкий ум, чтобы рассмотреть вопрос более тщательно и вынести более всеобъемлющее решение этого вопроса, а также сравнительно сильны навыки общения и языкового выражения.

Для кандидатов женского пола есть требование быть замужем и иметь детей, как считает специалист, это способ рассмотреть ответственность женщины, "в разнообразных материалах нет информации о том, как влияет жизнь в космическом пространстве на женскую физиологию, для Китая это, в конце концов, в первый раз, и мы должны сделать все более осторожным способом".

Недавно член ВК НПКСК, эксперт по космическим технологиям Ци Фажэнь сказал, что как минимум одна – две женщины получат соответствующую астронавтическую подготовку, но пока нет плана, когда они поднимутся в космос. Ци Фажэнь сказал, что для подготовки женщин-космонавтов взяты летчицы из рядов ВВС, и в соответствии с установившейся практикой, как правило, время подготовки и обучения составит 5 лет, наставниками и учителями за которые станут китайские специалисты, прошедшие соответствующую подготовку российском космическом агентстве.

Как сообщили, запуск летательного аппарата "Тяньгун-1", как ожидается, состоится в 2011 году, а в последующие два года совершит трехкратный тест по сближению и стыковке с «Шэньчжоу-8», «Шэньчжоу-9», «Шэньчжоу-10», а также сформирует краткосрочную пилотируемую лабораторию. Некоторые средства массовой информации заявили, что новое поколение китайских космонавтов, особенно женщины-космонавты, вероятно, будут участвовать в осуществлении этих задач.

http://russian1.people.com.cn/31521/6912419.html
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 10 2010, 16:59 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 13 090



Китай начнет создавать лунный аппарат Чанъэ-3 в 2013 году
Цитата
(00:23) 10.03.2010

Агентство Синьхау сообщает, что Китай планирует запустить третий беспилотный лунный спутник Чанъэ-3 в 2013 году, завершиться данный проект должен примерно в 2017 году. По словам Йе Пейчжана, руководителя разработки аппаратов серии Чанъэ, сейчас слушания, связанные с выделением финансирования на аппарат, проходят в рамках сессии Национального комитета китайской политической конференции.

В октябре 2010 года КНР запустит свой второй лунный аппарат Чанъэ-2. Об этом со ссылкой на заявления китайских чиновников сегодня пишет газета China Daily. Чанъэ-2 будет изготовлен на основе технической реконструкции запасного экземпляра Чанъэ-1. Его запуск пройдет в рамках второй очереди китайской программы исследования Луны. На борту нового спутника Луны предстоит провести эксперименты по 5 ключевым технологиям.

Конструктор нового лунного аппарата и руководитель китайской лунной программы, рассказывает, что второй зонд будет существенно отличаться от своего предшественника. Он будет иметь другую полезную нагрузку и вращаться на иной орбите вокруг. По словам конструктора, орбита Чанъэ-2 будет расположена на 100 км ближе к поверхности Луны, а научные инструменты зонда будут существенно более мощными. "Чанъэ-2 должен стать более точным в своих наблюдениях, одновременно с этим, он будет передавать больший объем информации", - говорит Йе.

Изначально Чанъэ-2 представлял собой запасной аппарат и клон Чанъэ-1, однако когда основной аппарат был успешно запущен, в Китае решили модернизировать уже существующий спутник. К примеру, здесь были установлены парные оптические камеры существенно более высокого разрешения. Помимо этого, в Чанъэ-2 будет ряд технических конструкций, которые позволят отработать в космических условиях технологии посадки спускаемых аппаратов на Луну.

Йе говорит, что на 2017 год намечена посадка беспилотного аппарата Чанъэ, которому предстоит собрать образцы лунного грунта и доставить их на Землю. "Несмотря на то, что сейчас наши основные силы сконцентрированы на разработке беспилотных аппаратов, мы постоянно думаем об изучении других планет и создании пилотируемых миссий", - говорит он.

Напомним, что спутник Чанъэ-1 был запущен 24 октября 2007 года с космодрома Сичан. 26 ноября того же года Государственное управление космической промышленности КНР опубликовало первый снимок с изображением поверхности Луны, полученный с Чанъэ-1.
http://www.cybersecurity.ru/space/88992.html
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Nov 12 2010, 05:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 13 090



http://159.226.88.59:7779/CE1OutWeb/ 嫦娥二号月球影像图

Некоторые данные после регистрации только
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Nov 12 2010, 10:23 
Отправлено #5


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Цитата(goggog @ Nov 12 2010, 05:08)
http://159.226.88.59:7779/CE1OutWeb/  嫦娥二号月球影像图

Некоторые данные после регистрации только
*


Нижайше прошу давать хотя бы краткое описание того, ЧТО там по ссылке huh.gif А то малоли - мож там вирусы какие..

UPD: насколько я понял из иероглифов - там фотографии с лунного зонда китайцев) Собственно меня интересуют главным образом - отснимут места посадки "Аполлонов" или нет biggrin.gif Потому как можно будет окончательно ткнуть в них "неверуюшим"..

Сообщение отредактировал Kushan - Nov 12 2010, 10:24

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Nov 12 2010, 16:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
Нижайше прошу давать хотя бы краткое описание того, ЧТО там по ссылке huh.gif А то малоли - мож там вирусы какие..

Стараюсь только официальные ссылки,проверенные собой.

Цитата
насколько я понял из иероглифов - там фотографии с лунного зонда китайцев) Собственно меня интересуют главным образом - отснимут места посадки "Аполлонов" или нет biggrin.gif Потому как можно будет окончательно ткнуть в них "неверуюшим"..


Ну,если отснимут те места,то ,если будет у них желание,раструбят на весь мир не медля smile.gif
А так, снимки на сайте китайцев-это результат поиска аппаратом Чанъэ-2 ,места для посадки на Луне Чанъэ-3 , которую планируют запустить 13-ом году. Посадку планируют на одном из лунных полюсов.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Nov 16 2010, 19:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата(Kushan @ Nov 12 2010, 10:23)
Собственно меня интересуют главным образом - отснимут места посадки "Аполлонов" или нет biggrin.gif Потому как можно будет окончательно ткнуть в них "неверуюшим"..
*

Цитата
"Чанъэ-2" мог бы передать хорошие фотографии мест посадок. Ведь разрешение его фототехники в 100 раз выше, чем у "Чанъэ-1". Но официально у зонда иная цель. Он не призван инспектировать американцев, а будет искать место для посадки аппарата с китайским луноходом на борту. По планам его должны запустить в 2013 году. И прилунить где-то в Заливе Радуги.


http://kp.ru/daily/24589.4/758538/
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Nov 17 2010, 12:24 
Отправлено #8


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Статья в комсомолке конечно та еще laugh.gif
Цитата
Но сфотографируют ли китайцы места посадок американцев? Этого ждали от предыдущей миссии - "Чанъэ-1" в 2007 году. Но не дождались. То ли китайцы не сняли, то ли четко сняли то, что остереглись показывать.

Кошмар - даже китайцы продались biggrin.gif На кого теперь надеяться то...

Цитата
В открытом доступе появились лишь весьма сомнительные американские снимки, сделанные аппаратом LRO. Что-то на них, конечно, видно. Видны "горошины", которые отбрасывают тени. Видны цепочки следов, оставленные астронавтами. Но скептиков такие картинки не убеждают. Им нужны более четкие."Чанъэ-2" мог бы передать хорошие фотографии мест посадок.


Ну про "разрешение фототехники" и "более четкие" еще смешнее - там 1 метр\на пиксель вроде заявлялось. В 2 раза хуже, чем то что LRO уже снял... biggrin.gif

Сообщение отредактировал Kushan - Nov 17 2010, 12:41

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Dec 7 2010, 11:42 
Отправлено #9


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Kushan @ Nov 12 2010, 10:23)
Потому как можно будет окончательно ткнуть в них "неверуюшим"..
*

... и услышать "фаташоб" smile.gif

Сообщение отредактировал ChameleoN - Dec 7 2010, 11:48

--------------------
Путин и тот, кто будет за ним, должен в ножки кланяться таким оппозиционерам. Они сделали для него гораздо больше, чем ФСБ. Я отлично понимаю, что Путин для страны в настоящий момент лучше, чем приход к власти оппозиции в нынешнем виде.
А. Навальный
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Jan 5 2011, 17:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 13 090



Китай планирует самостоятельно запустить исследовательский аппарат к Марсу

Цитата
В Китае началась проработка технических аспектов проекта по самостоятельной отправке к Марсу в 2013 году исследовательского аппарата, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили в Китайском исследовательском институте космической техники.
      "В 2013 году Китай рассчитывает на самостоятельную отправку исследовательского аппарата к Марсу при помощи ракетоносителя "Чанчжэн-3Б" ("Великий поход")", - сообщили эксперты.
      Как пишет газета "Цзинхуа шибао", "соответствующие ведомства уже начали работу по разработке технических аспектов проекта отправки к Марсу исследовательского аппарата, основу которого составят технологии первого и второго этапов программы исследования Луны".
      Сообщается, что с технической точки зрения новый аппарат будет напоминать те, которые Китай уже отправлял на орбиту Луны - "Чанъэ-1" и "Чанъэ-2". Его вес составит чуть больше 100 кг.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Aug 7 2017, 17:20 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 13 090



Китай построил самый большой телескоп в мире, но в стране нет специалистов, способных им управлять
https://geektimes.ru/post/291849/
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Aug 10 2017, 19:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 13 090



Китайский квантовый спутник начал передачу зашифрованных данных
https://life.ru/1034208
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Aug 18 2017, 16:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 13 090



Китайская космическая станция будет выглядеть так: Что то знакомое biggrin.gif

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Oct 10 2017, 21:58 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 13 090



Огромный китайский новый радиолокационный телескоп FAST обнаруживает два новых пульсара
https://gbtimes.com/chinas-huge-new-fast-ra...two-new-pulsars
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Oct 11 2017, 17:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата(goggog @ Oct 10 2017, 21:58)
Огромный китайский новый радиолокационный телескоп FAST  обнаруживает два новых пульсара
https://gbtimes.com/chinas-huge-new-fast-ra...two-new-pulsars
*

http://russian.people.com.cn/n3/2017/1011/...17-9278413.html
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения