2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Цветотерапия , для души

Nadin1104
post Mar 7 2010, 09:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 680



Не так давно наткнулась в журнале на статью про цветотерапию и влияние цветов на человека.
Цвет окружает человека повсюду. Это мощная энергия, которая постоянно воздействует на человеческий организм. К сожалению, большинство людей мало задумывается о том, какую роль в их жизни играет цвет, какое серьезное влияние на их физическое, умственное и душевное состояние он оказывает. А ведь с рождения каждый знает, как улучшается настроение, стоит солнцу выйти из-за туч в пасмурный день и сколько надежды может подарить созерцание радуги в небе после дождя.
Удивительно:
Цитата
Цветотерапия - это метод лечения цветом, который стал сегодня очень популярным. Еще в древности считалось, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных физических недугах. Современные ученые считают, что цветотерапия является одним из самых перспективных и надежных методов лечения и оздоровления. Цветом лечили в Египте, Китае, Индии, Персии. В египетских храмах археологи обнаружили помещения, конструкция которых заставляла преломлять солнечные лучи в тот или иной цвет спектра. Египетские врачи, словно бы купали больного в оздоравливающих потоках целительных лучей. В Древней Индии лечение цветом практиковалось с незапамятных времен. Искусственных источников света в общепринятом понимании тогда еще не было. Поэтому приходилось использовать солнечные лучи, помещая на их пути к телу человека цветные стекла или окрашенные ткани.

Каждый из семи цветов радуги имеет аналогию музыкальных нот, и отражается в структуре ауры человека. А также связаны с тканями и органами человека. И являются одной из составляющей гармоничного развития личности.
Цвета жизни
Цитата
Красный цвет (возбудитель)
Красный - цвет огня и крови. Можно долго смотреть на огонь, который вызывает не только чувство уюта и защищенности, но и вселяет необъяснимую тревогу. Область красного цвета в организме ассоциируется преимущественно с половыми и воспроизводящими органами, а также с сексуальностью. С древних времен первобытные люди связывали красный цвет с жизненной силой. Он символизирует энергию и мощь созидания. Красный цвет обладает сильным очищающим действием; он избавит вас от тоски и прогонит отрицательные эмоции, оздоровит психику и тело. Он помогает расслабиться застывшим суставам, особенно ногам, полезен при параличах. Красный цвет согревает, его следует использовать тем, кто подвержен простудам и нуждается в тепле. Способствует прекращению воспалительного процесса. Однако злоупотребление красным может вызвать раздражение и осложнения заболевания. Если вы чувствуете вялость или нежелание браться за трудные, но необходимые дела, поработайте над зрительным представлением красного цвета, и это придаст вам силу. Красный - цвет сильных людей,он олицетворяет настойчивость и волю, бодрость и веселье. Однако если у вас повышенное давление, он может усугубить ваше состояние, вызвать гнев и раздражение.

Цитата
Оранжевый цвет (созидатель)
Оранжевый цвет полезен при любых нарушениях в деятельности желудочно-кишечного тракта, исцеляет почки и мочевой пузырь, стимулирует работу надпочечников. При возникновении угрозы надпочечники вырабатывают адреналин, который мгновенно поступает в кровь и заставляет быстро действовать, чтобы избежать опасности. Оранжевый - цвет урожая, плодов земли, выросших под лучами солнца. Он возбуждает аппетит. Это цвет действия, энтузиазма и свободы, который поможет вам построить жизнь заново, когда, казалось бы, все разбито вдребезги: вы переживаете горе, развод, тяжелую утрату, шок. Людям, страдающим легочными, сердечными и эндокринными заболеваниями, нужно непременно обзавестись оранжевыми занавесками. Он оказывает помощь при бесплодии и способствует очищению от слизи любой системы организма.

Цитата
Желтый цвет (коммуникабельность)
Желтый цвет воздействует на солнечное сплетение, которое связано с печенью, желчным пузырем, селезенкой и желудком. Таким образом, область желтого цвета распространяется на весь пищеварительный тракт. Он полезен для кожи и нервной системы, улучшает зрение. Замечено, что желтый цвет укрепляет центральную нервную систему, способствует желанию выговориться, что облегчает душу и избавляет от навязчивых мыслей. С помощью энергии желтого цвета можно преодолеть все трудности и использовать все возможности. Это цвет энергичных людей. Вибрации желтого цвета полезны при недостатке уверенности в себе или застенчивости. Желтый цвет дарит веселье и радость. Это цвет смеха. Желтый цвет очень дипломатичен, полон самообладания, стиля и утонченности.

Цитата
Зеленый цвет (производитель)
Зеленый цвет воздействует на сердце, а также на другие органы, расположенные в грудной клетке. Он самый гармоничный и уравновешенный из всех цветов Вселенной. Это эмоциональный индикатор - если равновесие зеленого цвета нарушено, возникают боли в сердце, которые могут быть следствием зависти и ревности. Зеленый цвет располагает к цельности и любви. Поскольку зеленый цвет помогает избавиться от негативных чувств, обратитесь к нему в штормовые периоды жизни, он успокоит и охладит эмоции. Характерная особенность зеленого цвета - практичность. Он располагает к щедрости, приносит в мир утешение. Зеленый цвет прекрасно лечит заболевания сердца, снимает головную боль, улучшает работу печени, стабилизирует кровяное давление и успокаивает нервы. Является замечательным тонизирующим средством. Деревья и трава - что может быть лучшей цветотерапией для человека?

Цитата
Синий цвет (дух справедливости)
Синий цвет облегчает течение заболеваний эндокринной системы. Кроме того, он влияет на костную систему, особенно на позвоночник. Мозг, глаза и носовые пазухи также лечат синим цветом. Это наиболее сильный болеутоляющий цвет спектра. Он способен снизить последствия загрязнения воздуха, воды и пищи, а также негативные вибрации, которые внедряются в подсознание. Поскольку в поле его влияния входят уши, глаза и нос, синий цвет хорошо помогает при острых воспалениях носовых пазух и катаральных явлениях. Синий цвет используется при бронхите, астме, для лечения люмбаго, мигрени, экземы, ушибов и воспалений, в малых дозах - при гиперфункции щитовидной железы и болезнях почек. Синий - цвет осуществления желаний и интуиции.

Цитата
Фиолетовый цвет (тайный лидер)
В физическом плане фиолетовый цвет воздействует на шишковидную железу, расположенную в промежуточном мозге. Все умственные приказы идут отсюда. Фиолетовым надо пользоваться осторожно - это тяжелый цвет. Его излишек может вызвать депрессию. Поддерживает иммунную систему и может успокоить расшатанные нервы. Полезен при усталости и боли в глазах, успокаивает эмоционально неустойчивых людей. Поскольку фиолетовый цвет соединяет в себе красный и голубой, он способствует союзу тела и духа. Обостряет зрение и чувства, но подавляет аппетит.


Цитата
Помните, что цвета не только воздействуют на настроение, но и вызывают некоторые физиологические сдвиги в организме. К примеру, в помещении с красными и оранжевыми стенами учащается пульс, повышается температура. Однако выбор цвета при покраске помещений может дать совершенно неожиданный эффект. Так что, прежде чем кардинально изменить цветовую гамму своего интерьера, посоветуйтесь со специалистами в области психологии цвета, тем более, что у каждого человека есть свой цвет, который идет исключительно ему и положительно на него влияет.


Теперь же мне стало понятно, почему мне в последнее время так не хватает желтого цвета. Его я использовала в интерьере, например повесила огромную красивую картину, с цветами на моей аватарке, сделала комод в желтой цветовой гамме, и прочие атрибуты в моем окружении. Я "питаюсь" нежным светло желтым цветом, меня он восхищает, дает энергию.
Есть ли у вас такие цвета?


Сообщение отредактировал Nadin1104 - Mar 7 2010, 09:52

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
полянушка
post Oct 27 2010, 19:51 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 11



Мне в последнее время нравиться очень коричневый цвет
Profile CardPM
  0/0  
Эльвира Титова
post Oct 28 2010, 13:41 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 136
Из: Чебоксары



Я считаю, что цветотерапия - это великолепная штука. Когда я рисую, душа начинает расцветать. Особенно люблю желтый цвет и зеленый.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Oct 28 2010, 16:28 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 7 777



У нас в столовой и на кухне стены жёлтого цвета ,а в прихожей -зелёного , 2 комнаты -голубого цвета . Теперь будем знать ,что обозначают эти цвета.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Oct 28 2010, 16:39 
Отправлено #5


***

Сообщений: 12 110



Цитата(marioli @ Oct 28 2010, 17:28)
а в прихожей -зелёного
*

аналогично))


насчет фиолетового - О.о.. то то я постоянно фиолетовые колготки ношу biggrin.gif


--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
Буся
post Nov 1 2010, 11:33 
Отправлено #6


Сладкая

Сообщений: 799
Из: НЮР



у нас гарнитур кухонный зеленого цвета
Profile CardPM
  0/0  
Ginger
post Nov 10 2010, 18:18 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 34



Про фиолетовый говорят - цвет творческих людей и сумашедщих ))

А красный цвет, как возбудитель аппетита, часто используют в интерьере ресторанов и кафе.

Сообщение отредактировал Ginger - Nov 10 2010, 18:18
Profile CardPM
  0/0  
*lisichka*
post Nov 11 2010, 02:11 
Отправлено #8


коварная

Сообщений: 3 894



В последнее время стала замечать, что нравится розовый цвет, радует глаз. Нравится зеленый, голубой. И одежду стараюсь выбирать более сочных оттенков, чтобы мне и другим приятно было смотреть на меня:)


--------------------
У всех есть странности. Если у тебя нет странностей - ты странный
Profile CardPM
  0/0  
by_la
post Nov 11 2010, 10:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 560



а я не могу никак принять красный цвет в одежде, аксессуарах, интреьере. надо менять свое отношение к нему wink.gif

Сообщение отредактировал by_la - Nov 11 2010, 10:57
Profile CardPM
  0/0  
Гла.Мурка
post Nov 11 2010, 10:56 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 208



Мой цвет всегда чёрный.
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Nov 11 2010, 11:18 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 730



Мой любимый -серый. вроде характер человека можно отгадать по его любимому цвету, где-то читала давно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
RunaRos
post Nov 11 2010, 11:23 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 730



Вот что нашла))

Любимый цвет и характер

Предлагаем вам очень простой и интересный тест цветовых предпочтений. В его основе лежат научные разработки известного профессора Макса Люшера. Заключается он в следующем: представьте себе или рассмотрите восемь цветов: серый, голубой, зеленый, красный, желтый, фиолетовый, коричневый, черный. А теперь внимательно задумайтесь, какой цвет вы поставите на первое место, а какой отодвинете на последнее. А затем прочитайте характеристики цветов.

Серый цвет
Если вы отдаете предпочтение серому цвету, это означает, что вы сознательно отгораживаетесь от внешних воздействий, чтобы сохранить идеальный покой и внутреннюю стабильность. А если серый цвет для вас на последнем месте, вы, скорее всего, натура агрессивная, очень деятельная и увлеченная, стремящаяся к ярким впечатлениям.
Голубой цвет
Этот цвет символ впечатлительности, привязанности, верности. Люди, поставившие его на первое место, в минуты неудач легко впадают в уныние. А если вы решительно отбрасываете голубой цвет, это означает внутреннее беспокойство и желание перемен, которые помогут избавиться от депрессии и пассивности.
Зеленый цвет
Поставившие этот цвет на первое место -люди прямолинейные, с тенденцией к идеализации самого себя, но одновременно они имеют склонность насильно улучшать других. А человек, решительно отбросивший зеленый цвет, часто жалуется на то, что окружающие слишком многого от него требуют.
Красный цвет
Если красный цвету вас на первом месте, значит, вы хотите интенсифицировать свои эмоциональные ощущения. А все, кто исключает красный цвет, делают это в основном потому, что ощущают неприязнь к агрессивности.
Желтый цвет
Люди, предпочитающие желтый цвет более других, часто обнаруживают стремление к независимости и надежду на счастливую жизнь. А вот противникам этого цвета не хватает стабильности и психологической самостоятельности.
Фиолетовый цвет
Тот, кто любит фиолетовый цвет, создает вокруг себя атмосферу гармонии и согласия, однако нередко колеблется, принимая решения. А люди, поместившие фиолетовый цвет на последнее место, испытывают бессознательную тоску по чувственным переживаниям.
Коричневый цвет
Если коричневый ваш любимый цвет, у вас очень сильна потребность в отдыхе и расслаблении. А те, кто не переносят этот цвет, решительно отбрасывают всякую повседневность и рутину.
Черный цвет
Люди, поместившие черный цвет на первое место, часто терпят поражения в поединках с судьбой. Но если вы поместили черный цвет на последнее место, это значит, вы не собираетесь ни от чего отказываться, но тем самым рискуете, ожидая от жизни слишком многого.
ссылка тут http://www.mediakrug.ru/pensioner/magazines/articles/4746 -чтоб меня нигде расстреляли где-нибудь за углом за нарушение авторских прав))

Сообщение отредактировал RunaRos - Nov 11 2010, 11:25

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Astor
post Dec 17 2010, 13:53 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 232



Мы постоянно занимаемся цветотерапией, даже не подозревая об этом. Достаточно вспомнить о наших цветовых предпочтениях. Дома или на работе, в магазине или на улице, осознанно или нет, но мы постоянно ощущаем на себе влияние цвета.
Profile CardPM
  0/0  
merym
post Mar 6 2011, 23:00 
Отправлено #14


ах, это весна...

Сообщений: 1 300



цвет бессомненно имеет важное значение. посмотрите на основной цвет в нашем городе- черный и серый. как следствие-такие же мрачные и недовольные лица.

--------------------
the dream... just dream....away....короче...что-то сносит...
Profile CardPM
  0/0  
МаргаритаП
post Mar 7 2011, 21:11 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 5



Ух ты! это что-то новенькое!
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения