Экономический ликбез
6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528 Создать тему

Экономический ликбез , ежесубботние чтения

kipek
post Mar 9 2010, 14:13 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(ЛИНКor @ Mar 9 2010, 11:12)
ТУТ 92 учебных программы , которые МИМ ЛИНК пополняет по заказу правительства Москвы. Если учесть, что программы бесплатны, то это хороший ресурс для ликбеза.
Подробности в ЧЕ-ЛИНКе
*

Да-а-а!!! biggrin.gif Отсутствие модератора сказывается. Да здравствует Анархия и чудо заграничного управления от компании Че-. laugh.gif Если честно эти ваши Манагеры, которым абсолютно нельзя доверять и при любом удобном случая ради прибыли готовые с улыбкой на устах подсунуть явную гадость - МЕНЯ заколебали!!! mad.gif С нормальными людьми хочу общаться, а не с зомби!!! Извините если, что, накипело!!! ИМХО. rolleyes.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4821209Наверх
ЛИНКor
post Mar 9 2010, 14:24 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 76



Ладно. Если кому-то эти ссылки и инфа очень помешали- я убрала. Совсем не думала о рекламе школы, когда выкладывала.

Успехов в общении с одной точкой зрения.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4821282Наверх
kipek
post Mar 9 2010, 14:43 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(ЛИНКor @ Mar 9 2010, 14:24)
Ладно. Если кому-то эти ссылки и инфа очень помешали- я убрала. Совсем не думала о рекламе школы, когда выкладывала.

Успехов в общении с одной точкой зрения.
*

Да ладно вам! smile.gif Только не обижайтесь. Такой я вот человек, что думаю, то и пишу… rolleyes.gif Вот решил помянуть добрым словом безвременно ушедшего (просто ушедшего, не туда куда вы подумали) от нас Модератора Программиста 1С. biggrin.gif Хороший был мужик! Только раз меня забанил или два... неважно. В общем жаль! wink.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4821403Наверх
ЛИНКor
post Mar 9 2010, 14:52 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 76



Меня же банят регулярно. А потому уже привыкла уходить при первом ...замечании.


Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4821480Наверх
nth
post Mar 10 2010, 20:32 
Отправлено #21


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(ЛИНКor @ Mar 9 2010, 14:24)
Ладно. Если кому-то эти ссылки и инфа очень помешали- я убрала. Совсем не думала о рекламе школы, когда выкладывала.

Успехов в общении с одной точкой зрения.
*

И все же может выложите? Хотя бы прикрепленным файлом, чтобы это как реклама не воспринималась?
Первый ваш выложенный файл за несколько минут четыре человека успело скачать как я заметил. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4828455Наверх
nth
post Mar 13 2010, 14:21 
Отправлено #22


новичок

Сообщений: 10 484



Чтение 3. Ресурсы. Экономические ресурсы. Информация как экономический ресурс.

Как было рассмотрено в первых двух чтениях для удовлетворения потребностей используются различные ресурсы. Те ресурсы, которые используются не для потребления, а для получения прибыли, богатства, называются экономическими ресурсами.

Принято выделять четыре вида экономических ресурсов: земля, труд, капитал и предпринимательские способности. Эти виды ресурсов иногда называют также факторами производства.

Земля - понимаются природные ресурсы (плодородие земли, лес, вода, полезные ископаемые). Марк Твен как-то написал - земля это самые выгодные вложения, так как это единственный ресурс, который больше не производят. Впрочем это было еще 100 лет назад и обстановка несколько изменилась.

Труд - это количество работников, их умения, навыки, выполняемые ими задачи для производства продукта. Отмечу, что именно трудом мы зарабатываем деньги и именно труд мы люди обмениваем на какие-то блага. По большому только труд обуславливает себестоимость продукта. И именно снижение доли человеческого труда снижает цены на компьютеры, телефоны, телевизоры и т.д.

Капитал - созданные предыдущим трудом человека блага используемые для производства новых благ.

При характеристике капитала как экономического ресурса следует учитывать, чтоесть несколько трактовок капитала:
Физический капитал - запас производственных благ, созданных экономикой для производства других товаров.
Денежный капитал (не является экономически ресурсом)- пускаемые в оборот денежные средства, ценные бумаги (акции, облигации...), любые финансовые активы.

Предпринимательские способности, или предприимчивость - личные способности человека рационально использовать предыдущие три вида экономических ресурсов, находить и применять новые идеи.

Таким образом предпринимательские способности тесно связаны с решениями, выборами альтернатив при помощи знаний на основании поступающей информации.

В настоящее время в связи:
1) высокой структурной сложностью мировой экономики (закрытие Черкизовского рынка аукнулось в Чебоксарах, да и в Китае наверное заводы вставали)
2) развитием транспортных систем (огурцы из Ирана спокойно довозятся и продаются в Чебоксарах, можно легко купить себе IP телефон из другой страны через eBay )
3) усложнением видов производств, технологий (современный станок с числовым-программным управлением требует высокой квалификации рабочего)
- происходит увеличение роли знаний и информации как составляющих предприимчивости.

Информацию определим как сведения об окружающем мире, а знания - как умение принять правильное решение на основании информации. Таким образом, наличие информации не гарантирует правильного решения. Поэтому важно увеличивать свои знания, повышать свою компетенцию, чтобы уметь принимать правильные решения.

В виду высокой важности информации соответственно возрастает роль средств ее обработки, передачи и хранения - информационных технологий (компьютеров, программного обеспечения).

Однако здесь стоит помнить то, что все же в корне всей экономики стоит человек, его потребности и сами по себе информационные технологии ценности не несут.

Здесь крайне показателен следующий рисунок:
Присоединённое изображение
Сейчас идет третья волна - компании, ориентирующиеся на человека и для человека гораздо плотнее, нежели софтверные или хардварные компании. Например компания Google предоставляет непосредственно услуги для человеческого общения, в то время как например Microsoft продает программы при помощи которых люди общаются.

Роль предприимчивости современных условиях очень высока. Например умение использовать новые идеи сделала Google мировым лидером. За 12 лет с нуля эта компания выросла до 151 миллиардно долларовой капитализации.

При использовании экономических ресурсов их собственники получают доходы в виде ренты (от земли), заработной платы (от труда), процента (от капитала) и прибыли (от предпринимательских способностей).

Сообщение отредактировал nth - Mar 13 2010, 16:15 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4841927Наверх
Spekul
post Mar 13 2010, 23:25 
Отправлено #23


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(nth @ Mar 13 2010, 14:21)
Роль предприимчивости современных условиях очень высока. Например умение использовать новые идеи сделала Google мировым лидером. За 12 лет с нуля эта компания выросла до 151 миллиардно долларовой капитализации.
*

Здесь наблюдается подмена понятий. Капитализация компании очень часто далека от ее экономического и финансового состояния smile.gif
Для корректного сравнения необходимо например сопоставлять размеры выручки, прибыльности и пр. твердых показателей. А вот капитализация да и еще рассчитанная в бумажной валюте, очень скользский показатель. За те же 12 лет например стоимость 1 кг золота тоже сильно выросла в пересчете на доллары (т.е. элементарное предпринимательское действие связанное с покупкой этого килограмма типа принесло прибыль smile.gif ) --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4844227Наверх
nth
post Mar 13 2010, 23:54 
Отправлено #24


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Spekul @ Mar 13 2010, 23:25)
Здесь наблюдается подмена понятий. Капитализация компании очень часто далека от ее экономического и финансового состояния  :)
Для корректного сравнения необходимо например сопоставлять размеры выручки, прибыльности и пр. твердых показателей. А вот капитализация да и еще рассчитанная в бумажной валюте, очень скользский показатель. За те же 12 лет например стоимость 1 кг золота тоже сильно выросла в пересчете на доллары (т.е. элементарное предпринимательское действие связанное с покупкой этого килограмма типа принесло прибыль  :)  )
*

Спасибо за замечание, доберусь до больших интернетов и приведу другой показатель про Google.
И кстати, может стоит включить что нибудь о капитализации, прибыли, убытках?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4844387Наверх
Lavatera
post Mar 24 2010, 10:40 
Отправлено #25


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(nth @ Mar 6 2010, 23:46)
Вот подскажите мне пожалуйста, достаточно ли понятно удалось изложить эти вопросы? Может какие-то связки остаются запутанными?
*


Понятно только для людей, обладающих некоторым объёмом знаний ВУЗов. Но я думаю, что для остальных в жизни не столь важно, какую ступень он преодолел, и на какую поднялся. Вы ведь живёте в России. Да, мы уже давно не носим лаптей, но консерватизм мышления и жизненных потребностей это уже стало российским менталитетом. Вы смотрели телевизионные передачи, отзывы, кто как отдыхает на курортах?
Я думаю (только без обид, пожалуйста), что вам даже не с кем поговорить на профессиональную тему, и замечу, любимую. Сама такое испытала, муж в телевизор уткнулся, подруга преподаёт англиш, другая только про огород говорит, третья о Боге. Для любого профи самое главное, высказаться вслух, озвучить свою идею, мысль, иначе она начинает кипеть внутри, а потом, не найдя выход, затухает. И мир приобретает ещё одну серую личность.
Светлого вам горения!
--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4894777Наверх
Ухов
post Mar 24 2010, 11:14 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 080



а как в части капитализации оценивать интеллектуальный капитал?
капитализация же не всегда равна балансовой стоимости?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4895009Наверх
ЛИНКor
post Mar 27 2010, 16:20 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 76



тутВ бизнес-библиотеке можно бесплатно скачать
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4912466Наверх
Какая есть
post Mar 30 2010, 21:33 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 920



nth, Вы уж меня извините, но Ваши лекции всё же в большей степени нацелены на подкованную в экономическом смысле аудиторию. И мне они импонируют, но, повседневно приходится сталкиваться с вещами, понятными экономистам, финасистам, но которые необходимо объяснять менеджеру. Банальный пример: необходимо доходчиво объяснить менеджеру, что компании, находящейся на основной системе налогообложения, не выгодно заключать договор с компанией, находящейся на УСН smile.gif Приходится "на пальцах", но доходчиво, чтобы им было понятно, объяснять (у меня уже даже заготовленный пример есть, чтобы каждый раз не выдумывать и не лезть в объяснение НК РФ) smile.gif Вот это то, что необходимо в повседневной жизни, на мой взгляд, для любого читателя подобного рода темы. А вот с заявкой на более глубокое освещение - интересно было бы пообщаться уже практикам, по поводу оценки финансового состояния компании, например, или к каким видам затрат отнести те или иные расходы, какие выделить ЦФО на предприятии, чтобы потом не переделывать бюджет, что учесть при формировании себестоимости, какие KPI учитывать в той или иной отрасли, да хоть до банального - как оценить то или иное состояние компании, каким показателем, по какой формуле его рассчитать, откуда взять исходные данные, в каких диапазонах данный показатель считается допустимым и что вообще он означает с экономической точки зрения.
nth, Вы извините меня за критику, это сугубо моё личное мнение, но, мне кажется, тогда Ваше тема будет иметь очень большой успех smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4929471Наверх
nth
post Mar 30 2010, 21:41 
Отправлено #29


новичок

Сообщений: 10 484



Ухов, Какая есть, спасибо большое за вопросы и замечания!
По поводу конкретных вопросов и специализированных тем - есть один участник, который это точно знает и может объяснить. К сожалению на связь он сюда уже выходит очень и очень редко.
А так, Какая есть, может выложите свой пример? Было бы интересно ознакомиться :)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4929535Наверх
Какая есть
post Mar 30 2010, 22:29 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 920



Конечно, поделюсь опытом. На самом деле, главное в этом вопросе – доходчиво объяснить smile.gif Потому пример мой прост и после него ещё ни разу вопросов больше возникало. Итак, пример:
Что такое НДС? Налог на добавленную стоимость. Допустим, компания X приобрела товар у компании Y за 100 руб. без НДС и продала компании Z за 300 руб. без НДС.
Таким образом, добавленная стоимость в компании X составила 200 руб. (300 руб. (цена продажи) – 100 руб. (цена покупки)), следовательно, налог на добавленную стоимость в компании Х составляет 200 руб. * 18% (берем самую распространённую ставку НДС) – 36 руб. Т.е. компания Х должна заплатить в бюджет НДС в размере 36 руб. Т.к. компания Х в отчетном периоде приобретает и продает множество товаров, НДС считается не по каждой позиции, а в общей массе приобретенных и проданных товаров и услуг следующим образом:
Входящий НДС (налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам и услугам) у компании Х составил 18 руб. (100 руб. * 18%), исходящий НДС (налог на добавленную стоимость по проданным товарам и услугам) составил 54 руб. (300 руб. * 18%). Уплате в бюджет подлежит разница между исходящим и входящим НДС, следовательно, уплате в бюджет подлежит сумма 36 руб. (54 руб. – 18 руб.).
Если компания, находящаяся на ОСН (основной системе налогообложения, в основном по ставке НДС 18%) заключает договор с компанией на УСН (упрощенной системе налогообложения, которая не является плательщиком НДС), следовательно, при выставлении счет-фактуры компанией Y НДС не будет выделен и компания Х не сможет уменьшить свой исходящий НДС на сумму входящего НДС, в таком случае к оплате в бюджет НДС будет подлежать сумма 54 руб. (исходящий НДC компании Х) – 0 руб. (входящий НДС компании Х) = 54 руб.
В первом случае, если компания-поставщик (компания Y) является плательщиком НДС, компания X заплатит в бюджет 36 руб., во втором случае, когда компания-поставщик (компания Y) не является плательщиком НДС, компания X заплатит в бюджет 54 руб. Почувствуйте разницу smile.gif
При объяснениях не стоит вдаваться в подробности терминов входящего и исходящего НДС, менеджеру и этой информации на практике оказывается достаточно.

Сообщение отредактировал Какая есть - Mar 30 2010, 22:31
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528&qpid=4929877Наверх

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=535528Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения