8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

В Чебоксарах с 1 июля 2010 года будет реализован раздельный сбор ТБО

Wivern
post Oct 11 2010, 13:25 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 1 105
Из: Россия, Чувашия, Чебоксары



Что-то заглохла тема, а между тем около моего дома так и не появились котейнеры для раздельного сбора мусора sad.gif ... может можно этому как-нибудь поспособствовать?

Сообщение отредактировал Wivern - Oct 11 2010, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
segart
post Oct 12 2010, 15:57 
Отправлено #77


Продвинутый

Сообщений: 140



Цитата(oblako @ Oct 11 2010, 21:27)
Раздельный сбор ТБО по сути дела закончился не успев начаться. В пятницу были свидетелями как содержимое всех контейнеров с надписями Пластик Стекло Бумага сваливалось в один мусоровоз. Улица Эльгера, УК СФЕРА
*

Так это везде так.. Думаете есть отдельные мусоровозы для бумаги, пластика, стекла. Нет и вряд ли будут, поэтому и валят все в одну машину. Если сейчас одна машина во двор приезжает, то при сортировке должно быть три, а это дополнительное топливо, время, деньги. Вряд ли САХ будет нести такие расходы. А сортируют сейчас дворники, и прямо на свалке: целый день с утра до ночи.

Сообщение отредактировал segart - Oct 12 2010, 15:58

--------------------
Эх... Что б такого замутить?
Profile CardPM
  0/0  
Jess
post Oct 12 2010, 16:22 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 2 528



Цитата(segart @ Oct 12 2010, 16:57)
Так это везде так.. Думаете есть отдельные мусоровозы для бумаги, пластика, стекла. Нет и вряд ли будут, поэтому и валят все в одну машину. Если сейчас одна машина во двор приезжает, то при сортировке должно быть три, а это дополнительное топливо, время, деньги. Вряд ли САХ будет нести такие расходы. А сортируют сейчас дворники, и прямо на свалке: целый день с утра до ночи.
*

Вот, вот, об этом и говорилось, если почитать тему с самого начала. А какие ярые оппоненты включались в дискуссию! Где они теперь....?
Как всегда, продекларировали, отчитались в центр, деньги на контейнеры списали немалые..... и всё провалили!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 13 2010, 16:05 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 24 080



Как успехи?

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Nov 13 2010, 17:16 
Отправлено #80


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



У нас даже контейнеров не появилось - только у соседнего дома. Но изначально было практически ясно (практически т.к. оставалась надежда на чудо) что затея провальная.
Дело то не в контейнерах - "разруха в головах"... Пока научить бы просто до мусорки мусор донести и то победа. А уж чтобы как немцы мусор сортировать по пяти мешкам это нам пару поколений понадобится, если еще целенаправленно заниматься.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 16 2010, 22:43 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 24 080



Ну, совсем не обязательно "контейнерную обеспеченность" сразу на 100% выводить. Проект в российских реалиях новый, разобраться бы с тем что в существующие наваляли. smile.gif Вот и интересуюсь, дальнейшая судьба мусора какая, просто в кучу на свалку вывалить? Судя по ранним постам такое похоже имело место быть.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 16 2010, 23:41 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(oblako @ Nov 16 2010, 23:10)
Да, проект провалился.
*

По факту или догадки?

Цитата(oblako @ Nov 16 2010, 23:10)
А из-за того, что не удалось организовать действительно раздельный ВЫВОЗ мусора.
*

Почему не удалось? Денег только на контейнеры хватило? Предприятие изначально и не планировалось быть самоокупаемым?


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 17 2010, 06:23 
Отправлено #83


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Мне на руки попался уникальный документ. Сфоткать нечем, поэтому коротенько опишу.

"Калькуляция затрат на услуги по сбору, вывозу и утилизации тбо с многоквартирных жилых домов, предоставляемые ОАО "Спецавтохозяйство" управляющим компаниям, на 2009 год". (Стилистика сохранена).
В калькуляции кроме статей расходов есть ещё рентабельность. Цитирую "Рентабельность всего 20159,7 тыс. руб (прибавляем нули и читаем 20159700 руб.). В том числе реализация городской целевой программы - 15288500 руб."

Это и есть деньги на сбор и вывоз отдельного мусора, которые заложили в наши расходы. И как они используются эти 15 млн руб. мы тоже видим. В ЖК РФ указано, что УК отчитываются перед собственниками, если "Спецавтохозяйство" живёт на наши деньги, то оно тоже должно отчитываться перед нами.
Поэтому у меня возникает вопрос, а что по этому поводу думает ФСБ?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 17 2010, 12:33 
Отправлено #84


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Я понимаю, что отношусь ко второй половине и мне это так неприятно mad.gif .

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 17 2010, 12:51 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 24 080



Ну, вывоз ладно, а дальше что? Мощности по переработке простаивают, так чтоли? Или их просто и нету, тогда и про сбор и вывоз и говорить нечего.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 17 2010, 13:14 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 24 080



Из соседней темы:

Цитата(Белка Джейн @ May 27 2010, 10:14)
Сходила в приемный пункт, который расположен в СЗР, что за магазином "Туслах"
Результат опроса:
Принимают:
Макулатуру по 1 руб. за 1 кг,

Индивидуально пару кг мусора за такие копейки никто никуда не понесет.
*

Если кому интересно, могу отыскать блог одного американца, который на сборе макулатуры 100K в год зарабатывает. Объезжает дома, офисы, магазины, собранное сдаёт в такого же рода пункты приёма.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Белка Джейн
post Nov 17 2010, 17:05 
Отправлено #87


Любовь важнее справедливости.

Сообщений: 466



Цитата(Lavatera @ Nov 17 2010, 06:23)
В том числе реализация городской целевой программы - 15288500 руб."
*

Цитата(demonaz @ Nov 17 2010, 12:51)
Ну, вывоз ладно, а дальше что? Мощности по переработке простаивают, так чтоли? Или их просто и нету, тогда и про сбор и вывоз и говорить нечего.
*

Тогда это предумышленное убийство проекта, если не проработана вся цепочка.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 17 2010, 21:04 
Отправлено #88


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Смотря в чём заключался этот "проект". 15 лимонов это очень много. И почему городские программы надо выполнять за счёт жильцов, а городской бюджет на что идёт?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 17 2010, 23:35 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 24 080



А ещё замки на крышках, дабы люди "без определенного места жительства" не повытаскивали оттудава всё. Пластик и бумага реально принимаются, и коль уж организаторы не в состоянии обеспечить вывоз, пусть хоть бомжи "вывозят" до ближайшего пункта приёма.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Nov 18 2010, 06:34 
Отправлено #90


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Возле кооперативного общежития стоит киоск, где принимают плёнку и картон. Плёнку (а её у дачников очень много, каждую весну приходится менять на теплицах) принимают 1 руб за кг. Представьте себе кг плёнки, это довольно объёмистый тюк, а 10 кг - уже нужна машина. Вот если бы сборщик сам ко мне приехал, тогда реально можно сдать, а куда-то таскать - нет. Поэтому раздельные контейнеры нужны. Пусть государство в лице наёмных работников за деньги сортирует мусор и сдаёт, получая в бюджет деньги.
Почему во всех странах раздельный мусор (его сортировка и переработка) прибыльное дело и только в России убыточное?!.

Россия, я тебя люблю, но ты такая безалаберная.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: