fedorov
post Feb 23 2010, 23:14 
Отправлено #31


Начинающий

Сообщений: 2 151
Из: ниоткуда



ЗАО "Южный"
Официальный сайт: south21.ru

г.Чебоксары, ул. Р.Зорге, 12
Телефон: 529756 (факс), 529757 (директор), 529759 (техучасток №2)

Бухгалтерия, расчеты по платежам.
Адрес: г.Чебоксары, ул. Ашмарина, 36 корп. 1
Телефон: 510520
Время работы: с 08:00 до 17:00 (пон, втр, чет, суб) - обед с 12:00 до 13:00, с 10:00 до 19:00 (срд, пят) - обед с 14:00 до 15:00

техучасток №1 ЗАО "Южный"
Адрес: г.Чебоксары, ул. Бичурина, 1А
Телефон: 527612

Паспортист: 503329


В этой теме оставляем отзывы о работе данной Управляющей компании: от хвалебных до ругательных. Выявляем типичные схемы афер и обмана, если они есть. Указываем на нарушения законодательства и неисполнения обязательств по договорам.

Внимание: это тема также для того, чтобы выявить все дома, обслуживаемые данной УК, чтобы собственники могли объединяться и бороться с нарушеними ВМЕСТЕ. Для этого, если ваш дом обслуживает данная УК, укажите улицу и номер дома.

! Приветствуются не только отзывы о работе данной УК, но и то какие претензии, жалобы вами в адрес данной УК направлялись, как они рассматривались и удавалось ли найти решение. Напоминаем что по законодательству у УК есть 5-дневный (рабочих дней) срок на подготовку ответа. Если возникала необходимость жаловаться на данную УК в вышестоящие инстанции то также выкладываем примеры таких обращений в этих темах.
Profile CardPM
  0/0  
10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Управляющая компания ЗАО "Южный"

SiMM
post Mar 11 2011, 15:26 
Отправлено #32


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Кстати, к сведению
Цитата(Advik @ Feb 20 2010, 22:05)
Доложусь о промежуточных результатах разбирательства вокруг приборов учета (счетчиков) типа Echelon KNUM-2023, применяемых ООО "Коммунальные технологии" как основной прибор учета в качестве ДПУ. На такие приборы заменены почти все ДПУ по Чебоксарам, Новочебоксарску (?) и будут заменены почти все по республике.

Напомню кратко суть.
Что такое коэффициент трансформации и вообще трансформатор тока - в случае измерения потребленной энергии крупными обьектами (такие как жилой дом) счетчик не может включаться непосредственно в контроллируемую цепь т.к. там протекают значительные токи. Для его подключения используют трансформаторы тока - приборы понижающие (трансформирующие) токи нагрузки до приемлемых для счетчика. Основной характеристикой трансформатора тока является коэффициент трансформации - т.е. во сколько раз он снижает ток протекающий в нагрузке перед подачей в счетчик. Эта характеристика указана в маркировке трансформатора - к примеру - 300/5 будет означать что он снижает ток нагрузки в 60 раз. Счетчик, включенный через подобный трансформатор, фиксирует не реально потребленную энергию, а пониженную им. Для получения реального потребления необходимо умножить его показания на этот коэф. Пример - если счетчик показал 100 кВт*ч и используется с трансформатором 300/5 то реальные показания (потребление) будут 300/5*100=6000кВт*ч, которые ресурсоснабжающая организация (РСО) предьявит к оплате потребителю.

Счетчик KNUM-2023 является интеллектуальным микропроцессорным прибором. В его микропрограмме, среди прочих, имеется настройка коэффициента трансформации. Если в ней указать коэф. трансформации того трансформатора тока с которым работает данный счетчик то на его экране будет отображаться реальное потребление энергии и никаких перерасчетов не требуется.

У нас же механизм сьема и учета показаний построен так чтобы не использовать никаких самостоятельных рассчетов в приборе. Т.е. коэф. трансформации счетчика всегда должен быть единица (1). Из снятых показаний счетчика на конец рассчетного периода вычитаются показания на начало периода, выявляется потребление за период, оно умножается на коэф. трансформации трансформатора тока уже силами сотрудников РСО и их программы расчета.

Проблема со счетчиками KNUM-2023 заключается в том что невозможно сказать какой реально коэф. трансформации настроен в приборе. Т.е. потребитель не имеет возможности убедиться что он равен единице и прибор самостоятельно не умножает измеренное потребление перед выводом на свой дисплей. Если коэф. трансформации прибора будет больше единицы то сначала прибор сам увеличит показания, а потом контроллер, сняв показания прибора, передаст их в РСО и там их еще раз умножат, получив завышенное потребление и предьявят его к оплате. Кроме того - эти счетчики обьединены в сеть управления и сбора информации - так называемую АСКУЭ сооружаемую ООО "Коммунальные технологии". При этом появляется техническая возможность изменять данную настройку удаленно, вносить этим искажения в учет потребленной энергии, что противоречит действующему законодательству. Возник спор - есть ли возможность у потребителя энергии оплачивающего ее проконтролировать небыло ли подобных нарушений и правильно ли велся учет...

Согласно инструкции прибора, полученной от РСО, при внесении коэф. трансформации более единицы прибор будет автоматически пересчитывать все отображаемые параметры с его учетом. Текущее его значение и как оно изменялось потребитель проверить не может. Это оспаривалось на форуме.
Для подтверждения или опровержения данного факта был направлен запрос эксклюзивному (единственному) официальному поставщику оборудования Echelon в РФ, фирме ООО "Инженерный центр "ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ". Ими было подтверждено что в KNUM-2023 все параметры выводятся на индикатор уже с учетом настройки коэф. трансформации.
Возможность получить не искаженные, "чистые" показания потребленной энергии у потребителя есть лишь в приборах начиная с его исполнения (версии) 3.1. Прибор более ранней версии не может быть доработан до версии 3.1 на месте (сменой программы и т.п.)
Таким образом если в вашем доме установлен ДПУ типа KNUM-2023 версии ниже чем 3.1 вы не сможете проконтролировать правильно ли велся учет потребления электроэнергии и не завышены (искажены) ли показания прибора.
Обращение по данному факту в ООО "Коммунальные технологии" пока оставлено ими без ответа.
Если ими не будет предложена модернизация счетчиков до версии 3.1 или иное приемлемое решение проблемы потребитель имеет право обратиться в надзорные органы с требованием привести учет электроэнергии в своих домах соответствии с законом. До того у потребителя появляется законное основание для сомнений в правильности предьявляемых к оплате сумм по ДПУ, т.к. не выполняется требование закона о том что должно быть обеспечено условие невозможности вмешательства в работу прибора и искажения его показаний. Что, в случае использования прибора версии ниже 3.1, может произойти, причем удаленно, без доступа в щитовую дома и нарушения контрольных пломб.
*
Судя по показаниям, например, за август, именно приборы Echelon и установлены в домах. Тип и версия прошивки пока загадка.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Veliarian
post Mar 11 2011, 16:19 
Отправлено #33


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: ъ насихъ



Цитата(SiMM @ Mar 11 2011, 15:26)
Тип и версия прошивки пока загадка.
*

Хм... Думаю, с этим вопросом нужно непосредственно в комтех обращаться. По идее они могут выводить в этих табличках по крайней мере тип прибора, вот с версией прошивки сложнее... В аскуэ такая информация так или иначе есть, но вот с выгрузкой, я думаю, сложнее... Можно спросить в энергоаудитконтроле:)
ЗЫ: энергоаудитконтроль сказал что в понедельник даст ответ о возможности считать с прибора версию прошивки...

Сообщение отредактировал Veliarian - Mar 11 2011, 16:20

--------------------
1. одинъ «изъ насихъ» и, повидимому, юристъ.
2. Тви
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Mar 11 2011, 16:35 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



А в этой выгрузке можно ли увидеть коэффициент трансформации? И если обратиться к КТ вообще они могут показать мне какой коэф-т трансформации?
Profile CardPM
  0/0  
Veliarian
post Mar 11 2011, 16:39 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: ъ насихъ



Цитата(kitti @ Mar 11 2011, 16:35)
А в этой выгрузке можно ли увидеть коэффициент трансформации? И если обратиться к КТ вообще они могут показать мне какой коэф-т трансформации?
*

можно всё))) вопрос в том, согласится ли комтех выдавать эту информацию. по идее это УК должны париться по этим вопросам, т.к. обсчитывают их в первую очередь. хотя, у экономистов ук обычно есть инфа по этим коэффициентам.

--------------------
1. одинъ «изъ насихъ» и, повидимому, юристъ.
2. Тви
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Mar 11 2011, 16:41 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Цитата(Veliarian @ Mar 11 2011, 16:39)
можно всё))) вопрос в том, согласится ли комтех выдавать эту информацию. по идее это УК должны париться по этим вопросам, т.к. обсчитывают их в первую очередь. хотя, у экономистов ук обычно есть инфа по этим коэффициентам.
*

Если бы их... За ээ полностью расплачиваются жильцы.
Profile CardPM
  0/0  
Veliarian
post Mar 11 2011, 16:58 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: ъ насихъ



Цитата(kitti @ Mar 11 2011, 16:41)
Если бы их... За ээ полностью расплачиваются жильцы.
*

зависит конечно от ук и ее сотрудников, мне на месте экономиста было бы не очень "удобно", если б меня обсчитывали happy.gif хотя, грамотных экономистов маловато что-то стало, все городят не пойми что и экономят не на том:)

--------------------
1. одинъ «изъ насихъ» и, повидимому, юристъ.
2. Тви
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 11 2011, 17:07 
Отправлено #38


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Veliarian @ Mar 11 2011, 16:58)
мне на месте экономиста было бы не очень "удобно", если б меня обсчитывали
*
Так не экономиста обсчитывают, а жильцов - УК всё равно. Да и потом - вся их работа заключается в забивании данных в программу - чего и как она там считает - им вообще неведомо.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Veliarian
post Mar 11 2011, 17:31 
Отправлено #39


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: ъ насихъ



Цитата(SiMM @ Mar 11 2011, 17:07)
Так не экономиста обсчитывают, а жильцов - УК всё равно. Да и потом - вся их работа заключается в забивании данных в программу - чего и как она там считает - им вообще неведомо.
*

smile.gif за высокие коэффициенты распределения по дпу экономистов, извините за выражение, имеют по полной программе, ибо некто там народу обещал, что дпу не должно превышать нную сумму (что само по себе глупо) и директорам ук иногда устраивают головомойки (ключевое слово здесь иногда)... поэтому частенько бывает такое что вместо 60% процентов потерь жильцам выставляют только 30% (больше 30% распределять редко кто осмеливается huh.gif )... да и по 307 постановлению по сути потери ээ по лицевым счетам, где расчет проходит по нормативу, падают на ук, соответственно ук терпит убытки и вынуждена принимать меры:) хотя, теперь есть решение ВАС, по которому фактически можно распределять эти убытки на нормативщиков пропорционально площади:) УК не может быть все равно, просто большая часть персонала работает в жкх еще чуть ли не с советских времен, когда жильцу некуда было деваться... сейчас же в выборе ук или виде управления вас никто не ограничивает... не нравится ук - провели голосование и сменили ее...

--------------------
1. одинъ «изъ насихъ» и, повидимому, юристъ.
2. Тви
Profile CardPM
  0/0  
тимоха 21
post Mar 13 2011, 07:57 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 783



simm насколько достоверна ваша инфа?

Сообщение отредактировал тимоха 21 - Mar 13 2011, 08:04
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 13 2011, 08:42 
Отправлено #41


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



тимоха 21
Ни ТЫНЦ, ни ТУТ ГЛЯНЬТЕ вставку не открывает cool.gif . И где что можно посмотреть?

Сообщение отредактировал Lavatera - Mar 13 2011, 08:43

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 13 2011, 08:57 
Отправлено #42


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(тимоха 21 @ Mar 13 2011, 07:57)
simm насколько достоверна ваша инфа?
*
Я не представитель УК, и оценивать достоверность выкладываемой УК информации на своём собственном сайте - не могу. Но вообще я не склонен верить в их цифры smile.gif
Цитата(Lavatera @ Mar 13 2011, 08:42)
ни ТУТ ГЛЯНЬТЕ вставку не открывает
*
У меня открывает - за Ваш браузер отвечать не могу - больно много их развелось, и у каждого свои глюки. Прилагаю во вложении, раз такое дело.

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  План_Южного_на_2011_год.zip ( 64,95кб ) Кол-во скачиваний: 77


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
MORZE701
post Mar 15 2011, 13:35 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 354



Доброго времени суток. Ситуация следуюящая.
Живу на ул. Розы Люксембург, 1. Однокомнатная квартира, 30 кв.м. Прописано три человека, но фактически проживает только один. В сентябре поставил счетчики на холодную и горяючую воду, с октября начал сдавать показания в УК. Так же начал сдавать и показания по электросчетчику. Раньше на расчетки не обращал внимания, но сейчас заметил несоответствие расхода в графах "потребление" тому расходу который я указывал при сдаче показаний каждый месяц, и мало того, даже тем цифрам которые стоят в той же расчетке, но ниже, в "показаниях индивидуальных приборов учета"(там цифры стоят фактические).
Например, электричество мне считают каждый месяц по 168 квт.ч., тогда как в среднем за месяц у меня тратиться 45 квт.ч., то есть в 3,5 раза больше.
К потреблению холодной и горячей воды каждый месяц странным образом приписывается еще несколько кубов. К тому же с этого года появились неадекватные, на мой взгляд, цифры по ДПУ, которые вообще превышают суммы к оплате по ИПУ. Насколько я понял из формул в постановлении 307, те, у кого есть ИПУ должны платить и по ДПУ, но сумму пропорциональную квартирному расходу. Ради интереса посмотрел расчетку соседа, суммы по ДПУ одинаковые, а расход по ИПУ разный. Видимо в нашей УК не хотят заморачиваться вычислениями и тупо делят недосдачу на всех у кого есть счетчики поровну.
Куда идти и с кем ругаться? У кого есть такой же опыт?

Сообщение отредактировал MORZE701 - Mar 15 2011, 13:40

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  квитанции.rar ( 2,45мб ) Кол-во скачиваний: 42
Profile CardPM
  0/0  
тимоха 21
post Mar 15 2011, 16:57 
Отправлено #44


Эксперт

Сообщений: 783



Цитата(MORZE701 @ Mar 15 2011, 13:35)
Доброго времени суток. Ситуация следуюящая.
Живу на ул. Розы Люксембург, 1. Однокомнатная квартира, 30 кв.м. Прописано три человека, но фактически проживает только один. В сентябре поставил счетчики на холодную и горяючую воду, с октября начал сдавать показания в УК. Так же начал сдавать и показания по электросчетчику. Раньше на расчетки не обращал внимания, но сейчас заметил несоответствие расхода в графах "потребление" тому расходу который я указывал при сдаче показаний каждый месяц, и мало того, даже тем цифрам которые стоят в той же расчетке, но ниже, в "показаниях индивидуальных приборов учета"(там цифры стоят фактические).
Например, электричество мне считают каждый месяц по 168 квт.ч., тогда как в среднем за месяц у меня тратиться 45 квт.ч., то есть в 3,5 раза больше.
К потреблению холодной и горячей воды каждый месяц странным образом приписывается еще несколько кубов. К тому же с этого года появились неадекватные, на мой взгляд, цифры по ДПУ, которые вообще превышают суммы к оплате по ИПУ. Насколько я понял из формул в  постановлении 307, те, у кого есть ИПУ должны платить и по ДПУ, но сумму пропорциональную квартирному расходу. Ради интереса посмотрел расчетку соседа, суммы по ДПУ одинаковые, а расход по ИПУ разный. Видимо в нашей УК не хотят заморачиваться вычислениями и тупо делят недосдачу на всех у кого есть счетчики поровну.
Куда идти и с кем ругаться? У кого есть такой же опыт?
*

в упровление к самому Шивкину находится в пинтагоне
Profile CardPM
  0/0  
Veliarian
post Mar 15 2011, 19:21 
Отправлено #45


Продвинутый

Сообщений: 185
Из: ъ насихъ



Цитата(тимоха 21 @ Mar 15 2011, 16:57)
Доброго времени суток. Ситуация следуюящая.
Живу на ул. Розы Люксембург, 1. Однокомнатная квартира, 30 кв.м. Прописано три человека, но фактически проживает только один. В сентябре поставил счетчики на холодную и горяючую воду, с октября начал сдавать показания в УК. Так же начал сдавать и показания по электросчетчику. Раньше на расчетки не обращал внимания, но сейчас заметил несоответствие расхода в графах "потребление" тому расходу который я указывал при сдаче показаний каждый месяц, и мало того, даже тем цифрам которые стоят в той же расчетке, но ниже, в "показаниях индивидуальных приборов учета"(там цифры стоят фактические).
Например, электричество мне считают каждый месяц по 168 квт.ч., тогда как в среднем за месяц у меня тратиться 45 квт.ч., то есть в 3,5 раза больше.
К потреблению холодной и горячей воды каждый месяц странным образом приписывается еще несколько кубов. К тому же с этого года появились неадекватные, на мой взгляд, цифры по ДПУ, которые вообще превышают суммы к оплате по ИПУ. Насколько я понял из формул в постановлении 307, те, у кого есть ИПУ должны платить и по ДПУ, но сумму пропорциональную квартирному расходу. Ради интереса посмотрел расчетку соседа, суммы по ДПУ одинаковые, а расход по ИПУ разный. Видимо в нашей УК не хотят заморачиваться вычислениями и тупо делят недосдачу на всех у кого есть счетчики поровну.
Куда идти и с кем ругаться? У кого есть такой же опыт?
*

номер комнаты в личку

Сообщение отредактировал Veliarian - Mar 15 2011, 19:22

--------------------
1. одинъ «изъ насихъ» и, повидимому, юристъ.
2. Тви
Profile CardPM
  0/0  
Mary Fairy
post Mar 16 2011, 15:25 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 48



К нам такие перерасчеты до февраля, то есть 5 месяцев приходят. Я сомневаюсь, что это правомерно, кто может проконсультировать. Вот собираюсь писать письмо с жалобами, но на что ссылаться не знаю. Все это конечно понятно по неправильным показаниям приборов учета, но кто-то же должен в этом разбираться, ни комтеху, ни УК это не надо. А платим мы огромные суммы. Я, например, с ужасом жду квитанцию оп оплате за следующий месяц, опять будет перерасчет.

Цитата(НИНЬЗЯ @ Mar 4 2011, 14:45)
Кстати, кому приходили следующие перерасчеты по ДПУ?

Декабрь 2010:
Горячая вода +700 руб
Электроэнергия +500 руб

Январь 2011:
Горячая вода +200 руб
Электроэнергия +250 руб

Февраль 2011:
Горячая вода +200 руб
Электроэнергия +300 руб

Интересует законность таких перерасчетов 3 месяца подряд huh.gif
Если кто-то уже обращался к УК с вопросом ЗА ЧТО ТАКИЕ ПЕРЕРАСЧЕТЫ просьба отписаться.
*


Сообщение отредактировал Mary Fairy - Mar 16 2011, 15:41
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: