4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Как реагировать?

SiMM
post Feb 24 2010, 09:24 
Отправлено #16


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ComPit @ Feb 23 2010, 22:22)
Пардон, но особу женского рода с ребенком на руках и я не могу назвать "девушкой".
*
Могу и девочкой назвать - не вижу в этом ничего зазорного - ибо это описание внешности, а не подробностей интимной жизни.
Цитата(daplex @ Feb 24 2010, 08:42)
слово "женщина" не синоним "старуха/бабка", это всего лишь различие людей по половому признаку - в конце концов вы не мужчина ведь!
*
Категорически согласен.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Feb 24 2010, 09:36 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 122
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Почитал тему.
Теперь перед тем как обратиться к лицам противоположного пола буду долго гадать как их лучше назвать smile.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 24 2010, 09:39 
Отправлено #18


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(ComPit @ Feb 23 2010, 22:22)
Пардон, но особу женского рода с ребенком на руках и я не могу назвать "девушкой".
*
Могу. И называю девушкой. smile.gif
Когда не могу определиться, выбираю дипломатичное "дама" (иногда не совсем дипломатичное "барышня"). smile.gif

Цитата(nadyn @ Feb 23 2010, 20:30)
Было очень неприятно,аж иногда хотелось нагрубить. ....
Почему так?Это культура такая или так и должно быть?
*
Потому, что Вы ожидаете, что Вас непременно назовут только "девушкой" и никак иначе. Как только примете, что Вы еще и "женщина", и "мамочка", и "дама", и "барышня", огорчать Вас это обращение перестанет.

Сообщение отредактировал Milli - Feb 24 2010, 12:44

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post Feb 24 2010, 09:45 
Отправлено #19


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(nadyn @ Feb 23 2010, 20:30)
Я сама даже к пожилым женщинам,почти бабушкам обращаюсь:девушка,приятно ведь почувствовать себя "девушкой" лет этак в 50.
*

если передо мной ну явно не девушка, а почти бабушка, то как бы ни было ей приятно, "девушкой" я ее не назову, с практической точки зрения потеря времени - она может не отозваться.... так что обращаюсь так, как вижу: девушка, женщина, бабушка... уж не обессудьте....
Profile CardPM
  0/0  
Сольвейг
post Feb 24 2010, 09:47 
Отправлено #20


воинствующий эстетизм

Сообщений: 2 820
Из: норвежских фьордов



И девушкой, и женщиной, и сударыней, и как только не называли. Даже бабой (не далее, чем вчера, хотя как раз бабой я себя не больно ощущаю:) )

Обращение "женщина" считаю нормальным; сама, если сомневаюь в определении, стараюсь использовать обращение типа "Извините, Вы... (не выходите на следующей/не могли бы передать билет и т.д.)" :)

--------------------
"Мы не решили ещё вопрос о существовании Бога, а Вы хотите есть!" (В. Г. Белинский - И. С. Тургеневу)

Живой Журнал
Profile CardPM
  0/0  
Ингред
post Feb 24 2010, 09:51 
Отправлено #21


ПростоКошка

Сообщений: 492
Из: кошкиного дома



ТС, вы счастливый человек, если это самая большая ваша проблема. smile.gif

--------------------
Бегемот ушел на дно, потому что ...
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Feb 24 2010, 12:34 
Отправлено #22


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



а меня больше раздражает, когда женщин предпенсионного возраста именуют "девушка"
у нас не принято обращение к другим людям иначе, как по гендерному приниципу. к сожалению. заэто приходится извращаться: извините, уважаемая, я в очереди вот за этой дамой.
"гражданка" еще вариант biggrin.gif
а женщина - это звучит гордо)

Сообщение отредактировал Тата - Feb 24 2010, 12:34

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 24 2010, 12:38 
Отправлено #23


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Тата @ Feb 24 2010, 12:34)
а меня больше раздражает, когда женщин предпенсионного возраста именуют "девушка"
*
А шо плохого в том, что пытающийся приударить за ней дедуля именно так и назовёт бабулю? smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Гренка Молочная
post Feb 24 2010, 12:40 
Отправлено #24


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Цитата(RED(I)SKIN @ Feb 23 2010, 20:45)
у нас нет таких слов в обиходе как : сеньора, сеньорита или мадам, мадемуазель.
*

есть прекрасные русские слова, не имеющие изначально деления на возрастные и социальные группы: сударь и сударыня. Так обращались и к подросткам, и ко взрослым и к пожилым, независимо от того, пролетарий, интеллигент, мещанин или дворянин. После работы засело в голове и навязло в зубах, поэтому использую очень часто в речи ) Пока никто не возмущался smile.gif

У одного хорошего знакомого переняла слово "барышня" для обращения к продавщицам/официанткам etc

Сообщение отредактировал Гренка Молочная - Feb 24 2010, 12:41

--------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Feb 24 2010, 12:42 
Отправлено #25


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(SiMM @ Feb 24 2010, 09:24)
Могу и девочкой назвать - не вижу в этом ничего зазорного - ибо это описание внешности, а не подробностей интимной жизни.
*


+100, ни прибавить, ни убавить.
Моя знакомая и в 45 - худая и маленькая (150 рост-40 вес), несмотря на троих детей. Иначе, как "девочка" ил "девушка", к ней никто не обращается.

Сообщение отредактировал blondilla - Feb 24 2010, 14:57

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Feb 24 2010, 12:56 
Отправлено #26


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(SiMM @ Feb 24 2010, 12:38)
А шо плохого в том, что пытающийся приударить за ней дедуля именно так и назовёт бабулю?
*

от дедули ничего
но от подростка обращение к пожилой женщине: "девушка" отдает некой фамильярностью.

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
fresh
post Feb 24 2010, 14:27 
Отправлено #27


Позитивный ум

Сообщений: 1 360



помню несколько лет назад стояла на остановке утром, приготовившись к бою за место в маршрутке.. было холодно , и я укуталась по самое не хочу.. тут подъехала маршрутка и так получилось,что я немного толкнула девушку, стоящую за мной и зашла (вернее влезла) в маршрутку первая. На что эта девушка давай мне кричать, мол , женщина. могли бы и поаккуратнее. Я конечно извинилась. Потом сидели мы с ней рядом, я капюшон сняла, так сказать показать во всей красе мое лицо laugh.gif . я была намного моложе это девушки. парни напротив сидели и офигевали. долго на меня смотрели, потом на нее, не могли понять, в каком месте я "женщина" ( а я еще маленькая, худенькя, ну вообщем вообще по сравнению с ней была как школьница)
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Feb 24 2010, 14:57 
Отправлено #28


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(Тата @ Feb 24 2010, 12:56)

но от подростка обращение к пожилой женщине: "девушка" отдает некой фамильярностью.
*


Ну это уже дурное воспитание.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Feb 24 2010, 15:42 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 282



По теме у меня тоже есть случай из жизни.
Отдыхали мы с друзьями на левом берегу Волги, купаемся, загараем на пляже. Так вот ко мне подходит маленький мальчик и говорит: "Дяденька-а, подайте пожалуйста круг". А его круг заплыл на недоступную для него глубину. Я подумал какой я дяденька, мне было тогда 19 лет, и ему отвечаю: "я не дяденька, я дедушка". Тот не растерялся и попросил меня еще раз, понятно как назвав. Мы все выпали. Я достал круг, вручил мальчику и мы еще не раз встречались на пляже.

Сообщение отредактировал ND_Garcia - Feb 24 2010, 16:08
Profile CardPM
  0/0  
Kissулечка
post Feb 24 2010, 16:05 
Отправлено #30


Я не стодолларовая купюра,чтоб всем нравиться

Сообщений: 1 523



Цитата(nadyn @ Feb 23 2010, 20:30)
А с вами такое было:в транспорте,в магазине называли женщиной.Меня,23-летнюю девушку с малышом.Все  говорили,что выгляжу моложе своих лет.Было очень неприятно,аж иногда хотелось нагрубить.
Я сама даже к пожилым женщинам,почти бабушкам обращаюсь:девушка,приятно ведь почувствовать себя "девушкой" лет этак в 50.
Почему так?Это культура такая или так и должно быть?
*

думаю, что это зависит от того, насколько воспитан человек...

--------------------
Если вас не любят — не выпрашивайте любовь. Если вам не верят — не оправдывайтесь. Если вас не ценят — не доказывайте. Лучше сделайте себе чай с печенькой (с)
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения