22 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

Общество становится агресивнее! , не вопрос утверждение

Евгений Любимов
post Feb 24 2010, 16:10 
Отправлено #31


захожанин

Сообщений: 1 743



Ну, если начистоту, то мне тоже так кажется. И что дальше?
(кстати, тут некотрые меня обвиняют в агрессивности, я их. Никто не хотел ругаться но почему то так получилось? Парадокс? )

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Feb 24 2010, 16:23 
Отправлено #32


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 24 2010, 11:18)
Так-то оно так.
Только, если, к примеру, на душе у меня сегодня кошки насрали, то должен ли я думать, что обосран весь мир?  smile.gif
*

"Должен ли" :вам виднее, я в душу к вам залезть не могу. smile.gif

Но, наверно, суть вопроса я уловил.
Скажу так - всё зависит от конкретного человека:
Одни, испытав жесткость и властность матери(битцевский маньяк) - делают вывод, что зло от женщин. И идут убивать.
Другие - испытав отказ от девушки - идут мстить другим девушкам, ни в чем не повинным.
Ну и положительные примеры....

Впрочем, разве я сказал что то новое? По моему это более менее трезвомыслящему человеку понятно.

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
alessandro
post Feb 24 2010, 16:32 
Отправлено #33


i m p e r f e c t o

Сообщений: 3 879



Говорят, что при раскопках Древней Греции нашли манускрипты.
На одном из них было написано: «Что-то, нынче молодежь не та пошла»... wink.gif

--------------------
mens agitat molem
Profile CardPM
  0/0  
Chubaka
post Feb 24 2010, 17:36 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 418
Из: Вегас



Одни вещи нагреваются на солнце лучше, чем другие потому, что они темнее?
Нет.
Вещи мы видим черными и белыми потому что они имеют разный цвет?
Тоже нет

На самом деле не черные вещи нагреваются на солнце больше, чем белые. На самом деле цвет и степень нагреваемости - это не причина и следствие, а два следствия одного явления: поглощения телами одного спектра света и отражения другого. В одном случае цвет - это субъективная способность человека воспринимать разные спектры отраженного от тела света, во-втором -объективная большая нагреваемость черных тел за счет поглощения всего спектра волн (а следовательно и энергии).

Проведем параллели: человек "агрессивно нагревается" не потому, что он "черный", а потому что мир таков и человек не "черный" сам по себе, а потому что "мир таков" и мы воспринимаем эту "черноту" как данность, как физическое свойство, хотя это всего лишь следствие мироустройства и эволюции общества.

Агрессивность, на мой взгляд, - это следствие нынешнего мироустройства. Что главное для большинства людей?
1) выжить
2) жить лучше, чем сосед, так как это повышает твой статус и привлекает новые возможности.

Естественно, что сознание человека с раннего детства формирует эта действительность.
Принято считать, что человек - существо агрессивное и жадное по своей натуре. Я считаю, что это не так. Это мир, который вот такой сейчас какой есть, делает человека таким.

Борьба за выживание в течение тысячелетий сделала людей настроенными на соперничество. И это прекратится только тогда, когда исчезнет стимул увеличивать собственное благосостояние, читай, когда люди смогут не заботиться о пропитании, жилье, первейших потребностях.
Но, к сожалению, из замкнутого круга нам скорее всего не выбраться, так как существует огромное количество сдерживающих факторов: 1) ограничение и недоступность массового применения технологий, способных дать резкий скачок производительности; 2) денежная система, из которой не выйти иначе ты умрешь с голоду; 3) религиозные и национальные конфликты; 4) страх что-либо менять 5) страх быть осмеянным за оптимизм и желание сделать мир лучше и т.д.

Сообщение отредактировал Chubaka - Feb 24 2010, 18:05

--------------------
Уставай и уходи
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Feb 24 2010, 22:05 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ND_Garcia @ Feb 23 2010, 22:46)
Все верно, только я не рассматриваю тот давний период. Буквально постперестроечный период. Если раньше только некоторая воинствующая часть общества вела себя агрессивно - ОПГ, то теперь все люди "звереют", как загнанные в угол животные.
*

Если я правильно понял, то автор этой цитаты считает, что ДО ПЕРЕСТРОЙКИ мы были менее агрессивны.
Я же так не считаю, агрессивность и раньше была, только об этом не принято было говорить открыто.
Были подростковые драки "район на район", где подростка с другого района могли запросто убить сверстники, причём не один на один, а толпой.
Была в школах местная "дедовщина" где старшие "трясли" с младших деньги
Были драки в очередях за водкой, которой торговали в магазинах "после двух". Всё это было, причём именно в "советские" времена.
В те времена я уже был школьником и САМ всё это видел
Profile CardPM
  0/0  
Elenochka
post Feb 24 2010, 22:34 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 366
Из: Chuvashia



Я думаю, что автор все же прав.
На самом деле люди становяться другими. Где-то агрессивнее, где-то прямолинейнее, а где-то просто безжалостными.
Здесь, наверное, сравнее скорее идет, не эпох и лет, а своего окружение в разные отрезки времени.
А может автор просто меняется внутренне и начинает замечать то, чего раньше не замечал, а значит и то что раньше сам делал! Это я из личного опыта.
Не мы меняемся, а нас меняют. Т.е. меняют тех, кто подвластен! Из нас сделают рабов, которые пашут на маленькие зарплаты, ради того чтобы жить, точнее выживать!
Поэтому все злые. Мы постепенно утрачиваем понимания:
вежливость
жалость
помощь
доброта
любовь
Отношение становяться взаимовыгодными! Боже мой, пишу и ужасаюсь действительности.
КОНЕЧНО не все такие, но отрицать, что этого становится больше, я думаю безсмысленно!
Могу посоветовать автору, поменяйте круг общения, не надо ехать в другой город, там будет тоже самое!
Друзей надо выбирать так, я так считаю, если ты умираешь, кто тебе подаст стакан воды? Кто будет с тобой рядом? Кто сможет позаботися о твоей семье?
И к кому ты также можешь относиться?

Сообщение отредактировал Elenochka - Feb 24 2010, 22:35

--------------------
Женщины созданы для того, чтобы их любить, а не понимать!
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Feb 24 2010, 22:36 
Отправлено #37


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Цитата(berngardt @ Feb 24 2010, 22:05)
Были драки в очередях за водкой, которой торговали в магазинах "после двух".
*
вот-вот! И я о том же! Найдите сейчас хоть одну драку в очереди за водкой! rolleyes.gif


--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Пени
post Feb 24 2010, 22:46 
Отправлено #38


Р250РР 21Rus

Сообщений: 2 873
Из: Дворянства



бывают ночью, в небольших магазинах, все за алкоголем и попробуй скажи что не так убьют.
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Feb 24 2010, 22:50 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(Elenochka @ Feb 24 2010, 22:34)
Друзей надо выбирать так, я так считаю, если ты умираешь, кто тебе подаст стакан воды? Кто будет с тобой рядом? Кто сможет позаботися о твоей семье?
*

Вы действительно поняли мои слова, мое видение...

Мне не чего разменивать. Все что мне нужно у меня есть - это моя жена. Позаботиться о нас я смогу сам. В самой, даже экстремальной ситуации, я всегда нахожу выход. Но это я о стихиях природы, а не о людях.
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Feb 24 2010, 22:56 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Elenochka @ Feb 24 2010, 22:34)
Отношение становяться взаимовыгодными! Боже мой, пишу и ужасаюсь действительности.
*


А может это и к лучшему? Лично меня в детстве в садике и в школе воспитали так, что нужно помогать ВСЕМ. Следуя таким принципам я и старался помогать всем по мере своих сил. С годами же начал понимать, что некоторые из этих всех просто ПОЛЬЗУЮТСЯ моей помощью, но когда помощь требуется МНЕ, эти "некоторые" исчезают.
Теперь я тоже выбираю друзей по принципу РАЦИОНАЛЬНОЙ взаимовыгодности.
Такая взаимовыгодность заключается не в том, чтобы выбирать друзей из тех, кто сильнее, богаче, выше меня по должности и так далее.

Эта взаимовыгодность заключается в том, что я выбираю себе друзей именно из тех, кто когда то СЧЁЛ НУЖНЫМ прийти мне на помощь в трудные для меня времена. Хорошее я не забываю, но и плохое тоже. Если человек когда-то в трудную для меня минуту пришёл мне на помощь, то и я готов помочь ему. Если же он повернулся ко мне задом, то и я пройду мимо него, когда помощь понадобится ему. В таких вопросах я более рационален и не кидаюсь из крайности в крайность - выбираю золотую середину. Я не эгоист, но и не альтруист. Можно было бы многое ещё написать по этому поводу, но это уже будет отходом от главной темы - агрессивности.
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Feb 24 2010, 22:57 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(berngardt @ Feb 24 2010, 22:05)
В те времена я уже был школьником и САМ всё это видел
*

Я тоже в те времена был школьникам, то тогда все жили "по понятиям", были определенные правила. И кстати, небыло педиков, точнее они были, но они тщательно скрывались. Драки из пацанов делали мужчин, а не жалкое подобие сейчас живущее.
Драки в магазинах были из-за тотального дефицита, а не агрессивности людей.

Только я че то не слышу про нашу армию. Вы служили? Судя всего нет. Все то, что вы описали есть и сейчас в Российской армии. Драки, отбор денег, субардинация и попробуй салагой пройти мимо дедов.

Сообщение отредактировал ND_Garcia - Feb 24 2010, 22:58
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Feb 24 2010, 22:58 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Пени @ Feb 24 2010, 22:46)
бывают ночью, в небольших магазинах, все за алкоголем и попробуй скажи что не так убьют.
*


Ночью - ДА, но раньше такое было и среди бела дня среди большого скопления народа.
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Feb 24 2010, 23:03 
Отправлено #43


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(berngardt @ Feb 24 2010, 22:58)
Ночью - ДА, но раньше такое было и среди бела дня среди большого скопления народа.
*

Че ты болтаешь, милицию тогда боялись и уважали. Помню как милиция возвращала колонну пацанов с несостоявшейся драки на Чулочке к кинотеатру Октябрь. Реально как в кино про пленных немцев. Но и милиция тогда была не такая агрессивная. Пистолетами не махали и покупателей не убивали.
Profile CardPM
  0/0  
Elenochka
post Feb 24 2010, 23:04 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 366
Из: Chuvashia



Цитата(Elenochka @ Feb 24 2010, 22:34)
Не мы меняемся, а нас меняют. Т.е. меняют тех, кто подвластен!
*

Надо жить душой, делать то, от чего тебе хорошо! Я не имею ввиду жалких личностей. Если доброта - это твое, делай добро, если нет, то и не далей никому, только не получишь взамен и ты.
Если помагать людям, то безкорыстно, не требуя взамен ничего. Так и жить легче будет!
А помогать "взаймы" это уже взаимовыгодные отношения.
Если кто-то хочет изменится просто надо стать добрее! Даже если вы считаете себя добрыми, надо стать еще добрее! Хотябы на 1%)))
Совершенству нет предела!

--------------------
Женщины созданы для того, чтобы их любить, а не понимать!
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Feb 24 2010, 23:04 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ND_Garcia @ Feb 24 2010, 22:57)
Я тоже в те времена был школьникам, то тогда все жили "по понятиям", были определенные правила. И кстати, небыло педиков, точнее они были, но они тщательно скрывались. Драки из пацанов делали мужчин, а не жалкое подобие сейчас живущее.
Драки в магазинах были из-за тотального дефицита, а не агрессивности людей.

Только я че то не слышу про нашу армию. Вы служили? Судя всего нет. Все то, что вы описали есть и сейчас в Российской армии. Драки, отбор денег, субардинация и попробуй салагой пройти мимо дедов.
*


Да, я служил, и не считаю это потерянным временем, так как действительно поменялся в лучшую сторону. Драка из пацана действительно делает мужчину, тут я не спорю - сам лично дрался и в школе и во время службы в ВС. Но одно дело, когда драка один на один, и совсем другое, когда (например это было со мной ещё до службы) одного бьют и пинают ботинками по лицу 25 человек.
Ну а педиком был наш классный руководитель в школе, любил пацанов за задницы щипать. Но тогда мы не понимали что это такое, так как понятия "педофилия" тогда ещё не было. Это потом, уже в середине 90-х я узнал от пацанов спараллельных классов, что он щипал и их...
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: