22 Страницы « < 13 14 15 16 17 > »   
Тема закрыта Создать тему

Общество становится агресивнее! , не вопрос утверждение

Fotographer
post Mar 3 2010, 19:12 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Александр Федорович @ Mar 2 2010, 21:22)
Все Ваши "рассудочные" рассуждения и есть шкалы по принципу температурных шкал Цельсия и Фаренгейта . А шкала оценки ценностей , которая отталкивается от Веры подобна шкале температур Кельвина - имеет "абсолютный ноль" и указывает направление роста количества Добра .
*

Интересно откуда это следует?
С чего вы это вдруг решили, что религиозная мораль абсолютна?
Шкала оценки ценностей, которая отталкивается от Веры, как раз наоборот очень относительна. Сегодня я исповедую одну религию - шкала одна, завтра другую - шкала другая.
А самое главное не совсем понятно, чья это шкала. Как я уже говорил, ценность предполагает оценивающего субъекта. Т.е. ценно должно быть для кого-то. В случае, с религиозной моралью, в роли оценщика выступает Бог. Значит для верующих ценно то, что, якобы, ценно для Бога. Я не просто так употребил слово "якобы". Поскольку Бог ни к кому из верующих напрямую не обращается, то выходит, что для верующих ценно то, что ценно для определенного круга лиц - служителей культа. Ну а служители, они такие же люди как и все остальные, а значит их мораль ничем принципиально не отличается от любой другой.
В общем гипотеза интересная, но не убедительная.

Цитата(Евгений Любимов @ Mar 3 2010, 10:52)
Если это не применимо к практике, то мне это зачем?
*

Вы хотите сказать, что размышлять о том, что нельзя применить в жизни бессмысленно?

Цитата(Евгений Любимов @ Mar 3 2010, 11:30)
Да, слабо, не хватает. Поэтому я здесь.
*

Ответы можно найти и некоторые выдающиеся мыслители даже дают направление в котором надо искать.
Сократ говорил примерно следующее: "Когда подумаешь о тех качествах, которые у людей называются добродетелью, то найдёшь, что все они развиваются путём изучения и упражнения". Между мудростью и нравственностью Сократ не находил различия: он признавал человека вместе и мудрым, и нравственным, если человек, понимая, в чём состоит прекрасное и хорошее, руководился этим в своих поступках и, наоборот, зная, в чём состоит нравственно безобразное, избегает его". Иными словами, для Сократа нравственность исходила из ума. Нравственности надо учиться, как науке.
(с) Ксенофонт. Воспоминания о Сократе.

Цитата(Евгений Любимов @ Mar 3 2010, 11:53)
Существует множество школ, направлений, которые называют себя психологией. К психологии относятся и психоанализ Фрейда и Юнга, и новомодные течения вроде нейролингвистического программирования (НЛП). Некоторые направления в психологии совершенно неприемлемы для православных христиан. Поэтому приходится собирать какие-то знания по крупицам, отделяя зерна от плевел.
*

Про зерна и плевла довольно смело, только где гарантия, что вы не путаете одно с другим?
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
(с) Шопенгауэр.

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 3 2010, 19:13

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 3 2010, 19:32 
Отправлено #212


прохожий

Сообщений: 15 439



Продолжим немного. smile.gif

Итак, мы обозначили четыре актуальных проблемы функционирования предложенной модели системы отопления души. Попробуем обсудить каждую из них немного подробнее, с тем, чтобы попытаться найти их удовлетворительное решение.

Проблема первая: повышенная активность индуктора.
Очевидно, что существование данной проблемы описывается в терминах человеческих отношений словом РАЗДРАЖИМОСТЬ. Каждый раз, когда вы чувствуете раздражение, ему соответствует и физически ощущаемый горячий выброс «керосина» в кровь – индуктор произвел очередную порцию своего зелья. Если вы раздражаетесь слишком легко и часто, это говорит о том, что ваш индуктор имеет чрезмерную активность.
Таким образом, влияя на собственную раздражимость, фактически, вы будете влиять на активность своего топливного индуктора. Что нужно делать для влияния уменьшающего эту активность?
Во-первых, (тут я совершенно согласен с Фотографером) нужно увеличивать свои знания и соответствующие им способности к пониманию.
Там, где есть понимание, обычно не бывает раздражения. Вспомните, кто чаще всего раздражает вас? Приверженцы иных религиозных конфессий? Нувориши? Неверные мужья? Еще кто-нибудь? Попробуйте изучить их, понять, встать на их точку зрения. Отстранитесь на это время от привычной системы ценностей, ищите в их позиции положительное, да и вообще не спешите с выводами.
Во-вторых, постарайтесь избегать всего того, что способствует раздражению, начиная с вещей чисто соматических: переутомления, недосыпа, недоедания, а затем и душевных: зависти, фанатических взглядов, уверенности в правоте своего мировосприятия.
Помните, что раздражимость всегда прорастает из области охраняемых личностных интересов. Поэтому, если вы осознали раздражимость своей слабостью - учите себя пофигизму (уменьшению области интересов) и умению сомневаться (облегчению режима их охраны).
В-третьих, на производство новой порции керосина, индуктору нужно время. Оно невелико, но все-таки оно отлично от нуля и этим можно воспользоваться для того, чтобы сбить процесс.
Учите себя переключению.
Как только вы почувствовали первый толчок злости, следует немедленно сделать что-то другое, что потребует от вас и внимания и душевной активности. Это могут быть индивидуально очень разные вещи, начиная от какого-нибудь дыхательного упражнения и заканчивая пением «Боже, царя храни». Важно, чтобы это переключало сознание. Если сделать это вовремя, процесс производства керосина будет сбит и порция его выйдет самой маленькой.

Проблема вторая: котельная не справляется с заданным режимом горения.
В привычно-человеческих терминах это проблема ТЕРПИМОСТИ.
Если у человека мало терпимости, он не умеет совладать даже с самым маленьким раздражением. Сгорая в печи, оно наполняет этого человека гневом и возбуждением, все время грозящим вырваться наружу. Такой человек ощущает, что его распирают отрицательные эмоции, ищущие выхода. А, не утерпев, человек сливает эти эмоции куда ни попадя: на своих близких, коллег по работе и даже просто на людей случайно подвернувшихся под горячую руку.
Между тем, в отличие от чисто механических конструкций душевная печь тренируема. И стенки ее можно укрепить упражнениями, постепенно повышая их тяжесть.
Постарайтесь почувствовать ту силу гнева, которая близка к контролируемому пределу, но еще не достигает его. Задержите это ощущение сколько сможете. В следующий раз задержите его еще дольше.
Что значит задержать? Значит – терпеть, не допуская никаких эмоциональных «протечек». Хочется ответить прямо сейчас? – Считайте до десяти, потом отвечайте. В следующий раз, считайте до ста. Откладывайте особенно злые разговоры на следующий день. Постоянно тренируйте свою выдержку, пока не почувствуете, что она существенно укрепилась и теперь ваша печь с легкостью выдерживает такое внутреннее давление, от которого раньше разорвалась бы в клочья.

Проблема третья: не срабатывает клапан «анти-взрыв» или, говоря человеческим языком, проблема ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СЛИВА.
С задержкой или без нее, но все эмоциональные излишки должны быть из печи слиты. Нельзя все время копить и трамбовать в себе эмоции. Правда, некоторые небезуспешно учатся этому и получают побочным результатом серьезные соматические проблемы: давление, расстройство сна, а то и психики в целом. В тяжелых случаях могут происходить некотролируемые истерики, а в самых тяжелых – полномасшатбные психологические срывы. Лишние отрицательные эмоции лучше сливать. Только процесс этот должен быть управляемым. Т.е. не эмоции должны находить самостоятельный выход, переполняя все немыслимые душевные резервуары, а вы должны выпустить их в нужное время и в нужном месте.
А как это?
Придумывайте себе те мероприятия, где вы можете дать безопасный выход своей агрессии, злости, внутреннему напряжению.
И, конечно, делайте это там, где выброшенное не упадет на головы других людей. Может быть, вы сольете эмоции в тренажерном зале, может быть, в энергичных танцах, а, может быть, на пустынном речном берегу, чередуя свирепые и отвязные крики с безжалостными ударами в воду. Важно, чтобы накопившееся зло получило выход и было благополучно спущено.

Проблема четвертая: накапливаются отходы горения и недогорелые остатки.
Т.е. то, что уже, по существу, не является негативной эмоцией, а, скорее, представляет из себя ее сухой, твердый остаток. Этакая заноза от перегорелого злого. Застарелая боль. Камень за пазухой.
И, вроде бы, кажется, что уже не агрессивная это штука. Не грозит она человеку эмоциональным взрывом, уже не грозит истерикой. Да и не сольешь ее сочным ударом по боксерской груше. Только эта кажущаяся безопасность – иллюзия. Черной желчью накапливаются в душе человеческой подобные занозы, отравляя ее изнутри. Именно эта зараза порождает депрессии и выливается в разнообразнейшие соматические заболевания, о природе которых их владельцу и предположить будет непросто.
В привычно-человеческих терминах эта проблема неразрывно связана со словом ПРОЩЕНИЕ.
Просить своего обидчика, не на словах простить, а на деле, простить его по-настоящему в душе своей – значит удалить из нее опасную, разлагающуюся занозу. Учитесь прощать, господа и дамы, ибо это жизненно необходимо!
Прощение очищает душу человека от вредоносных отходов, подобно тому, как поход в кусты очищает его кишечник. Только представьте себе, что будет с человеком, вдруг получившим кишечную непроходимость. А, ведь, нечто вполне аналогичное происходит в душе того, кто не научился прощать.
Это значит, что в прощении заинтересованы вовсе не те, кого вы прощаете, а вы сами и, причем, заинтересованы в превосходной степени, потому что это один из всего двух имеющихся способов удаления отходов горения зла.
Второй способ связан со словом ЗАБВЕНИЕ.
Забыть - тоже означает вытащить из души занозу, ведь, тогда больше она ничем не сможет напоминать о себе.
Однако, ясное дело, что забыть можно далеко не все и не всегда. Вот только не торопитесь на этом основании забывать о самой этой возможности, ведь она существует, а, значит, может быть использована.
Посмотрите, есть люди скурпулезно помнящие все свои обиды, кажется, прямо от момента рождения и готовые без малейшей запинки выдать их полный список по первому требованию. А есть те, чья память устроена иначе: они с легкостью забывают то, на что обижались еще вчера.
Им не надо прощать, они поступают лучше: они забывают зло.
Отличное качество, которое можно повоспитывать и в себе, если хорошенько этого захотеть.

Впрочем, кажется, я опять далеко перебрал лимит своего топика. smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 3 2010, 22:13

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 3 2010, 21:39 
Отправлено #213


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(А.Шипилевский @ Mar 3 2010, 19:32)
Итак, мы обозначили четыре актуальных проблемы функционирования предложенной модели системы отопления души. Попробуем обсудить каждую из них немного подробнее, с тем, чтобы попытаться найти их удовлетворительное решение.
*

Вынужден признать, что мне нравится ваша модель. Не в том смысле нравится, что я полностью с ней согласен, а в том, что она несомненно дает повод для размышлений... и это очень хорошо. Пусть некоторые верующие со мной не согласятся, я не считаю размышления пустой тратой времени, даже если окажется, что предмет размышления не имеет никакой практической пользы в реальной жизни.

Ну и раз мы говорим здесь об агрессии, то приведу мнение академика Назаретяна о том, почему насилие сыграло такую существенную роль в развитии человеческой цивилизации:
Цитата
Зоопсихологами выявлена примечательная закономерность в психике и поведении высших позвоночных, которую можно назвать правилом этологического баланса. Сила инстинктивного торможения внутривидовой агрессии, в общем случае, соразмерна физической возможности животного нанести сородичу смертельную рану. Во многих языках мира имеется эквивалент русской поговорки, справедливость которой подтверждают научные наблюдения: «Ворон ворону глаз не выклюет». Зато голубка, символ мира, способна медленно и страшно добивать поверженного противника.

Обобщив множество фактов такого рода, выдающийся естествоиспытатель К. Лоренц остроумно экстраполировал их на область сравнительной антропологии. «Можно лишь сожалеть, – заметил он, – что человек… не имеет натуры хищника» /15; 237/. Грациальный австралопитек, родоначальник семейства гоминид, был обделен естественными орудиями убийства, а потому не нуждался в надежном инстинктивном торможении агрессии. Вот если бы нам посчастливилось произойти от львов, то насилие не играло бы в истории столь существенной роли.

Источник

В этой статье автор опровергает утверждение ND_Garcia о возрастании агрессии в обществе. Согласно теории техно-гуманитарного баланса общество с течением времени наоборот должно становится толерантнее.

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 3 2010, 21:45

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 3 2010, 22:25 
Отправлено #214


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Fotographer)
Пусть некоторые верующие со мной не согласятся, я не считаю размышления пустой тратой времени
Ошибка, приписывать, будто христианство запрещает думать. Я не ищу специально для вас, просто вспомнилось.
О вере и знании (А.Кураев)
Или аудио Вера и Разум
(Отсюда http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/ )

Нужно ли совр.христианину умное делание? свт.Игнатий Брянчанинов

И ответ, почему вы и не только( я тоже часто) видим мягко говоря неадекватны, неразумных и прочих людей в церквах.
Почему православные такие...


Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Mar 3 2010, 22:56

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 4 2010, 12:03 
Отправлено #215


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 3 2010, 22:25)
Ошибка, приписывать, будто христианство запрещает думать. Я не ищу специально для вас, просто вспомнилось.
*

Я ничего никому не приписываю, я лишь озвучиваю факты. Причем свои утверждения я аргументирую. От вас же, вместо контр-аргументов вижу лишь ссылки, которые вы сами, вероятно, даже не читали. Своими словами вы не можете сказать ровным счетом ничего, кроме "дважды два не четыре", что абсолютно не убедительно. Ссылок на научный взгляд на мир я вам могу столько накидать, что устанете читать. Для разминки рекомендую ознакомится хотя бы с этой. А потом попробуйте ее опровергнуть, с точки зрения РАЗУМА.

Или вот еще вам задачка, попробуйте с точки зрения разума объяснить мне почему Бог, с одной стороны ставший человеком для того, что понести страшные муки и умереть за людей, с другой обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий? Мне кажется очевидным, что это могло быть лишь в двух случаях.
1. Либо Бог есть злость, т.к. только с великой злобой можно было создать человеков разумных, чтобы сделать их навеки несчастными.
2. Либо Бог бессилен и/или не умен, т.к. не смог ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
Что бы меня не обвинили в плагиате, замечу, что эти вопросом еще задолго до меня озадачился Вольтер.

Цитата(Евгений Любимов @ Mar 3 2010, 22:25)
О вере и знании (А.Кураев)
*

Интересно, а вы сами читаете то, на что даете ссылки? smile.gif
Кураев прямо подтверждает мои слова о не совместимы веры и разума:
Цитата
Итак, вера противоположна знанию не потому, что она неаргументирована или неуверена в своем предмете. Это не некая ущербность знания. Это просто совершенно иная форма установления отношений с Истиной.

Как видите он прямо и не двусмысленно утверждает, что Вера и Знание - это ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ формы установления отношений с истиной.

PS И вообще богословы, как правило, ловкие демагоги и только глубоко верующий и не очень образованный человек может слепо верить в то, что они говорят. Лично мне очевидны целый ряд ошибок в статье Кураева, но устраивать детальный разбор полетов лень. Вполне достаточно того, что в главном мы с ним сходимся smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 4 2010, 12:04

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 4 2010, 12:55 
Отправлено #216


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Fotographer)
От вас же, вместо контр-аргументов вижу лишь ссылки,
Извините меня smile.gif я человек не умный, поэтому слушаю умных и даю ссылки.
Цитата(Fotographer)
которые вы сами, вероятно, даже не читали.
Это неверное предположение. Я слушал и читал, но у меня плохо с памятью, поэтому не помню. sad.gif
Цитата
Своими словами вы не можете сказать ровным счетом ничего, кроме "дважды два не четыре"
Да, я скудоумен. blink.gif
Вот еще, кто желает Кураев-Вера и Знание
Понятие религии это как раз то, что вы просили.
Верую, ибо абсурдно!
Кураев-Церковь и наука
(это всё отсюда, там еще много чего интересного http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_diakona_Andreja_Kuraeva/ )
Здесь в аудиоварианте найдете ответы на все вопросы Осипов
А тут тоже самое в видео (но не сравнивал с аудио - что совпадает. а что нет) Тоже Осипов

Это не только для вас, но для всякого кому интересно.

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Mar 4 2010, 12:57

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Mar 4 2010, 13:00 
Отправлено #217


Активный

Сообщений: 7 777



Упираться в противоречия чего-то совсем уже не хочется.
Profile CardPM
  0/0  
rew
post Mar 4 2010, 19:51 
Отправлено #218


Активный

Сообщений: 9 640



Простите, читать что написано не стал, слишком умнО, как я понял ,диалектика . Блеснуть умом имхо это в нескольком роде другой ракурс.
Просто на вскидку первое что пришло в голову, фильм Остров Лунгина. Я не про искусство, а вообще, персонаж Мамонова, как сумашедший? То что его грызет это стезя неполноценного? Для ясности сам думаю что утрировано и на грани, но вот сам смысл то, про котельные...Переработай и не парься? Так?
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 4 2010, 20:34 
Отправлено #219


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(rew @ Mar 4 2010, 19:51)
Переработай и не парься? Так?
*

Конечно не так.
Парься. Только учись управлять паром и не обжигаться, а получать удовольствие. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Mar 4 2010, 20:57 
Отправлено #220


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Невероятно!... Насколько трогательно тут обсуждается тема про агрессию! Сколько эмоций!.. да и самой агрессии!
Иногда лучше просто побыть наблюдателем, чем пытаться помочь открыть глаза на простые вещи.
Агрессия рождается в нас тогда, когда мы допускаем её в себя и лишь неразумный будет ею делиться.

Сообщение отредактировал Signor - Mar 4 2010, 21:00
Profile CardPM
  0/0  
rew
post Mar 4 2010, 21:12 
Отправлено #221


Активный

Сообщений: 9 640



Цитата(А.Шипилевский @ Mar 4 2010, 20:34)
Конечно не так.
Парься. Только учись управлять паром и не обжигаться, а получать удовольствие. smile.gif
*

Очень показательно.Получать удовольствие от чего, не могли бы вы уточнить...

Сообщение отредактировал rew - Mar 4 2010, 21:13
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 4 2010, 21:29 
Отправлено #222


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(rew @ Mar 4 2010, 21:12)
Очень показательно.
*

А я знал, что Вам понравится. smile.gif
Цитата(rew @ Mar 4 2010, 21:12)
Получать удовольствие от чего, не могли бы вы уточнить...
*

Желательно - от всего. Вот, к примеру, от нашей беседы. smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 4 2010, 21:38

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
rew
post Mar 4 2010, 21:57 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 9 640



Показательно, это не обязательно нравится. Вот в плане ваших кулинарных искусств, да, преклоняю колено и разум, так понимать и равнятся Лукуллу может только увлеченный и понимающий человек. Я не настолько но тоже привержен, поэтому очень ценю.
В остальном очень прискорбно, что в наше время цинизм и гибкость языка равняются к уму и порядочности, коей и в помине нет....Я задал вам конкретный вопрос, а вы как член парламента на приеме....Ваше право. На всякий случай еще раз, агу агу? Или не в состоянии? Если конечно не из плеяды нынешних успешных политиков говороболов....
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 4 2010, 22:03 
Отправлено #224


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(rew @ Mar 4 2010, 21:57)
На всякий случай еще раз, агу агу?
*

Боюсь, что не смогу полноценно общаться с Вами на предложенном уровне, rew. Из детского возраста я уж давненько вышел.
В задали мне конкретный вопрос и получили на него не менее конкретный ответ, отказавшись принять который заговорили на птичьем языке, припомнив все, что Вы знаете о текущем политическом моменте.
Это имеет какое-нибудь отношение к данной теме?

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
rew
post Mar 4 2010, 22:27 
Отправлено #225


Активный

Сообщений: 9 640



Ну конечно на предложенном уровне многим из определенных людей общаться трудно. Поэтому я и упомянул политиков,и только в этом контексте, что изрыгнув много слов, вы умудрились не сказать НИЧЕГО.
Вы если действительно серьезный человек, по крайней мере хотя бы дайте мне понять где вы ответили на мой вопрос biggrin.gif , или уже не отвечайте. Я просто не знаю, вам не хочется говорить или я что то не так сказал.
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 13 14 15 16 17 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: