22 Страницы « < 12 13 14 15 16 > »   
Тема закрыта Создать тему

Общество становится агресивнее! , не вопрос утверждение

Filin S
post Mar 2 2010, 17:08 
Отправлено #196


Активный

Сообщений: 15 716



Цитата(yarillko @ Mar 2 2010, 15:53)
я один ничего не понимаю?
...
*


Цитата
- Объясните, пожалуйста, почему крутится электромотор.
- А потому что электричество.
- Что ж это за ответ? Отчего же тогда электрический утюг не крутится?
- А потому что не круглый.
- Ну хорошо, а электроплитка? Круглая? Почему она не крутится?
- А потому что шершавая, трение в ножках.
- Ладно... А лампочка! Электрическая! Круглая! Гладкая! Без ножек!
Почему лампочка не крутится?
- А лампочка-то как раз и крутится.
-???!!!
- А вот когда вы ее в патроне меняете, что вы делаете? Вы ведь ее крутите!
- Нда-а... в самом деле... кручу хм... Да! но ведь это Я ее кручу, а не она сама...
- Ну, знаете, само по себе вообще ничто не крутится! Вон электромотору тоже, небось, электричество нужно!!!...

Похоже? smile.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 2 2010, 17:11 
Отправлено #197


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Filin S @ Mar 2 2010, 17:08)
Похоже?
*

biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 2 2010, 17:23 
Отправлено #198


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(yarillko @ Mar 2 2010, 15:53)
я один ничего не понимаю?
*

Вы просто не хотите понять, а заставить вас хотеть я не в состоянии. Пока вы будете цепляться к словам и читать посты через один по диагонали, понять будет трудно.

Цитата(yarillko @ Mar 2 2010, 15:53)
Т.е. преступление по статье УК за убийство - не покушение на разум, а преступление заповеди "Не убий" - покушение на разум.. поясните любезный логику на этом незамысловатом примере
*

Я уже пояснял, но для вас готов повторить. Благо, копипаст отлично работает. smile.gif
Что касается фразы: "Церковь еще и гарантирует покарать за совершение зла. А вот это уже покушение на разум.", то обращаю ваше внимание, что она вырвана из контекста. Целиком мысль звучит так: "Хочу вам напомнить, что Церковь, не только указывает, что есть зло, в самом этом факте отказа в разуме конечно же нет, это можно считать всего лишь мнением. Однако Церковь еще и гарантирует покарать за совершение зла. А вот это уже покушение на разум." Т.е. покушение на разум - это принуждение поВЕРИТЬ в что-либо, угрожая небесной карой. Поясню на простом примере. Двум людям которые никогда не видели огня можно сказать, что пламя свечи горячее. Один человек в это поверит, а второй сунет руку и обожгется. Какая разница между этими людьми? Один ВЕРИТ, что пламя горячее, а второй ЗНАЕТ. Это никак не мешает эти людям жить, в будущем они оба вполне успешно будут избегать ожогов. Теперь можно пойти дальше, сказать обоим, что снег, тоже горячий. У обоих возникнет масса вопросов: "Как же по снегу ходя другие люди? Почему не горят деревья? Почему если снег горячий, зимой холодно?". Второй ища ответы на эти вопросы, рано или поздно рискнет убедится, что снег холодный. А первому достаточно будет ответа, что-то вроде "Неисповедимы пусти господни". И еще добавят, для кучи: "А кто не верит, что снег горячий, тот после смерти будет гореть в вечном огне". Второму явно отказывают, в самостоятельном поиске причинно-следственных связей, а значит и в разуме. Ведь наказать обещают именно за попытку УЗНАТЬ.

Так понятно?

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 2 2010, 17:26

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 2 2010, 17:53 
Отправлено #199


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Fotographer, почему вы приводите примеры вообще не требующие наличия какого-либо разума, достаточно простой эмпирики. Вы вот пример с "не убий" разберите.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Mar 2 2010, 18:52 
Отправлено #200


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(Fotographer @ Mar 2 2010, 17:23)
...
Так понятно?
*

Надеюсь , это стёб ? unsure.gif
А то я тут параллельно ЧП по НТВ смотрю про молодого человека , на чей разум никто не "покушался" . Так он организовал группу "магия крови" , убивал "слабых" для собственного "совершенствования" и очистки города , ... 25 лет получил . На педагога младших классов учился , кстати .
Подробности тут .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Mar 2 2010, 18:57

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 2 2010, 19:34 
Отправлено #201


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



для меня, например, очевидно, что предназначение разума - это, если размышлять в нравственных категориях, не "умение отличать добро от зла", а способность сопротивляться злу, энтропии, хаосу.

Цитата
А то я тут параллельно ЧП по НТВ смотрю про молодого человека , на чей разум никто не "покушался" . Так он организовал группу "магия крови" , убивал "слабых" для собственного "совершенствования" и очистки города

почему то я уверен, что для себя в своей логике он предельно разумен и последователен.


Сообщение отредактировал yarillko - Mar 2 2010, 19:44

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Mar 2 2010, 20:04 
Отправлено #202


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(yarillko @ Mar 2 2010, 19:34)
для меня, например, очевидно, что предназначение разума - это, если размышлять в нравственных категориях, не "умение отличать добро от зла", а способность сопротивляться злу, энтропии, хаосу.
почему то я уверен, что для себя в своей логике он предельно разумен и последователен.
*

Я вот насчёт способности разума противостоять энтропии придерживаюсь иного мнения . Увеличение информации , как и усложнение форм жизни не есть уменьшение энтропии , хаоса , а совсем наоборот - иерархическое увеличение их .
Математическое обоснование этого утверждения можно найти в трудах математика Хазена А.М. на этом сайте .
Уж воистину : многие знания - многие печали . Получается , что отведав плодов с древа познания Адам и Ева запустили механизм увеличения энтропии и хаоса . Так что , потакая капризам своего разума мы можем впасть во все тяжкие . "Покушаться" на разум - законно и правомерно ! smile.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 2 2010, 20:29 
Отправлено #203


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(yarillko @ Mar 2 2010, 17:53)
Fotographer, почему вы приводите примеры вообще не требующие наличия какого-либо разума, достаточно простой эмпирики. Вы вот пример с "не убий" разберите.
*

Не совсем с вами согласен. То, что снег холодный конечно можно выяснить эмпирически, а можно и не касаясь его, пользуясь исключительно логикой или разумом. Что касается самих практических методов, то зачастую они в точном соответствии с высказыванием классика могут быть критериями истины. В нашем предыдущем примере, когда один верит, что снег горячий, а второй предполагает (не входя на улицу, основываясь на разуме), что он холодный, рассудить их может именно практическая проверка - взять кусочек снега и потрогать.
По поводу упомянутого вами "не убий", вы можете подставьте "не убий" вместо "снег горячий", вот и весь разбор. Суть проповедуемого нравственного императива не имеет значения. Это может быть хоть "не убий", хоть "не отнимай конфету у ребенка". Я ведь говорю не о моральном аспекте тех или иных посылов, я говорю о методах их внедрения. Если человека вынуждают в это верить, не важно во, что хоть в "не убий", то это означает, что человеку отказывают в том, что бы самому это уРАЗУМеть. Пока человек еще мал, этот метод вполне подходит, т.к. разум ребенка не достаточно развит, что бы самостоятельно сформировать понятийный аппарат. А вот взрослый человек должен бы уже самостоятельно определять, что такое хорошо и что такое плохо, пользуясь своим разумом. САМ, без подсказок и ТЕМ БОЛЕЕ без УГРОЗ.
Если же вас интересует мое отношение к заповеди "не убий", то могу сказать следующее. Как я уже сказал, взрослый человек должен сам выработать систему ценностей. Ценность - это то, что человек стремиться добыть или сохранить, добро - это действие, посредством которого человек добывает и/или сохраняет ценность. Ценность предполагает наличие оценивающего субъекта. Наличие субъекта предполагает наличие жизни. Следовательно, понятие ценность, существует лишь потому, что существует понятие жизнь. Отсюда следует простой вывод, что жизнь - главная ценность. В самом деле, какое значение для вас имеют, например, такие ценности как верность, честность или скромность, если вы мертвы? Никакую. Ну, а раз жизнь - это главная ценность, то заповедь "не убий" - важнейшая заповедь.
Это конечно всё упрощено, но смысл примерно такой.
Логично? По-моему вполне.
Как видите не обязательно в заповедь "не убий" верить, можно ее понимать.

Цитата(Александр Федорович @ Mar 2 2010, 18:52)
Надеюсь , это стёб ?
*

Нет, я вполне серьезно.

Цитата(yarillko @ Mar 2 2010, 19:34)
для меня, например, очевидно, что предназначение разума - это, если размышлять в нравственных категориях, не "умение отличать добро от зла"
*

Можете обосновать?

Цитата(yarillko @ Mar 2 2010, 19:34)
почему то я уверен, что для себя в своей логике он предельно разумен и последователен
*

Вполне возможно, а что это меняет? Очевидно, что поскольку понятие ценность предполагает наличие субъекта, то эти ценности субъективны. Т.е. объективного добра или зла не существует, всё зависит от состояния разума оценивающего субъекта.

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 2 2010, 20:33

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Mar 2 2010, 21:22 
Отправлено #204


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(Fotographer @ Mar 2 2010, 20:29)
...
Вполне возможно, а что это меняет? Очевидно, что поскольку понятие ценность предполагает наличие субъекта, то эти ценности субъективны. Т.е. объективного добра или зла не существует, всё зависит от состояния разума оценивающего субъекта.
*

Пытаюсь перевести для себя Ваши слова на понятный для меня язык . smile.gif
Если зло сравнивать с хаосом , энтропией , как сделал это yarillko , то всё верно . Энтропию мы не можем измерить , мы умеем только "мерить" её приращение (положительное или отрицательное) . Т.е. , мы можем только сказать , увеличилась или уменьшилась энтропия в результате того или иного события . Мы не можем сказать сколько сейчас Зла или Добра , но мы способны отличить увеличилось количество Зла или уменьшилось в результате нашего поступка .
Совсем уж перейду на язык термодинамики . biggrin.gif
Есть разные температурные шкалы : Цельсия , Фаренгейта , Кельвина , ... По Цельсию - вода кипит при 100 градусах и замерзает при 0 . По Фаренгейту - 0 градусов - температура замерзания водно-соляного раствора , 100 градусов - температура тела человека . Обе шкалы имеют как отрицательные , так и положительные значения . А вот шкала температур Кельвина не имеет отрицательных значений . Она имеет "абсолютный ноль" , при котором всякое движение прекращается . И современная наука утверждает , что температур ниже 0 градусов по Кельвину в природе не существует .
Все Ваши "рассудочные" рассуждения и есть шкалы по принципу температурных шкал Цельсия и Фаренгейта . А шкала оценки ценностей , которая отталкивается от Веры подобна шкале температур Кельвина - имеет "абсолютный ноль" и указывает направление роста количества Добра .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 3 2010, 10:52 
Отправлено #205


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Filin S @ Mar 2 2010, 15:50)
Интересно, как Вы представляете переход от модели к практике. Мне кажется, Вы требуете(?) от А.Шипилевский-ого невозможного (или "странного", помните, как у Стругацких?)  smile.gif . Я, во всяком случае, это не совсем (вернее, совсем не)  представляю.(видимо, в силу своего бедного воображения)  smile.gif
Но было бы весьма любопытно, если я ошибаюсь.
*
Сругацкими не увлекался.
Я не представляю, я жду - мне бы с гневливостью справиться, хоть частично - поэтому и слежу за темой. Если это не применимо к практике, то мне это зачем? Фантазировать я и сам могу, только что толку от мыльных пузырей.

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Mar 3 2010, 10:53

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 3 2010, 11:06 
Отправлено #206


Активный

Сообщений: 15 716



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 3 2010, 10:52)
...Если это не применимо к практике, то мне это зачем? Фантазировать я и сам могу, только что толку от мыльных пузырей.
*

Не. Нормальная такая позиция. Вот он я и дайте мне готовый рецепт. smile.gif
А самому попробовать извилины в узелок связать? Слабо? Тем более, вот модель, предложенная А. Шепилевским. Осталось придумать гипотезу, описать диспозиции и рассмотреть их на модели.
Ну, хотя бы, так:
Гипотеза: Вы вошли в автобус.
Диспозиция: Вам наступили на ногу.
Как в этом случае будет работать модель АСа? smile.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 3 2010, 11:15 
Отправлено #207


захожанин

Сообщений: 1 743



Позиция практика. Нет, я ничего не требую от АС. Я просто наблюдаю и анализирую. Смогу извлечь пользу - извлеку. Нет, так в другом месте поищу ответы. Или как получится - пути есть. А строить подобные рецепты - это дело великих людей. Я к таким не отношусь никак. И, благо, после информационного вакуума, уже можно кое что найти.
Мое почтение. smile.gif

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Mar 3 2010, 14:01

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 3 2010, 11:24 
Отправлено #208


Активный

Сообщений: 15 716



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 3 2010, 11:15)
Позиция практика. Нет, я ничего не требую от АС. Я просто наблюдаю и анлизирую. Смогу извлечь пользу - извлеку. Нет, так в другом месте поищу ответы. Или как получится - пути есть.
Да, и не отвечайте, пожалуйста за Шипилевского. Если возникнут вопросы к вам, то я их задам smile.gif  . Мое почтение. smile.gif
*

Где это я отвечаю за Шепилевского? blink.gif Пусть он сам за себя отвечает! smile.gif Я просто высказал свою позицию с точки зрения моего понимания ситуации. Сорри, если что то Вам не понравилось. smile.gif И Вам моё нижайшее.. smile.gif
«Ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется»(с)

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 3 2010, 11:30 
Отправлено #209


захожанин

Сообщений: 1 743



Обязательно. smile.gif
Цитата
А самому попробовать извилины в узелок связать? Слабо?
Да, слабо, не хватает. Поэтому я здесь.

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Mar 3 2010, 11:34

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 3 2010, 11:53 
Отправлено #210


захожанин

Сообщений: 1 743



Кстати, ввел в Яндексе "Борьба с гневом" Много ссылок - "Нашлось
3 млн страниц"
Я пока эту читаю http://www.pravoslavie.ru/put/29736.htm
Для затравки: http://www.pravoslavie.ru/put/29226.htm
Цитата
В старину на Руси излюбленным чтением всегда были «Добротолюбие», «Лествица» преподобного Иоанна Лествичника и другие душеполезные книги. Современные православные христиане, к сожалению, редко берут в руки эти великие книги. А жаль! Ведь в них содержатся ответы на вопросы, которые и сегодня очень часто задают на исповеди: «Батюшка, как не раздражаться?», «Отче, как бороться с унынием и леностью?», «Как жить в мире с близкими?», «Почему мы постоянно возвращаемся к одним и тем же грехам?». Эти и другие вопрошания приходится слышать каждому священнику. На эти вопросы отвечает богословская наука, которая называется аскетика. Говорит она о том, что такое страсти и грехи, как с ними бороться, как обрести мир душевный, как стяжать любовь к Богу и ближним.
  Возьму на себя дерзновение сказать, что аскетику можно назвать в некотором роде христианской психологией. Ведь слово «психология» в переводе с греческого языка значит «наука о душе». Это наука, изучающая механизмы человеческого поведения и мышления. Практическая психология помогает человеку справиться со своими дурными наклонностями, победить депрессию, научиться ладить с самим собой и людьми. Как видим, предметы внимания аскетики и психологии одни и те же.

Святитель Феофан Затворник говорил, что нужно составить учебник по христианской психологии, и сам применял в своих наставлениях вопрошающим психологические аналогии. Беда в том, что психология не является единой научной дисциплиной, такой как физика, математика, химия или биология. Существует множество школ, направлений, которые называют себя психологией. К психологии относятся и психоанализ Фрейда и Юнга, и новомодные течения вроде нейролингвистического программирования (НЛП). Некоторые направления в психологии совершенно неприемлемы для православных христиан. Поэтому приходится собирать какие-то знания по крупицам, отделяя зерна от плевел.


Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Mar 3 2010, 19:53

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 12 13 14 15 16 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: