22 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
Тема закрыта Создать тему

Общество становится агресивнее! , не вопрос утверждение

А.Шипилевский
post Mar 2 2010, 11:11 
Отправлено #181


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 2 2010, 00:24)
неужели, чтобы подарить на день рождения маме, папе, любимой дочке, любимой жене что нибудь - вы сначала грязно выругиваетесь, будто вам это в тягость, и пинками запускаете процесс?
*

Нет, конечно. Ибо этот процесс уже запущен, а печь разогрета. Какая-то часть топлива подбрасывается в нее ежедневно. Поэтому в ней уже можно "варить кашу". Напрасно Вы связываете "твою мать!" (керосин) и подарок матери (кашу) непосредственным образом. "Твою мать", скорее всего, вовсе не относилось к настоящей матери, как никогда не относится к ней этот фразеологизм, используемый в реальности.
Заводик произвел керосин при помощи совсем другой матери. Но, если б этого вовсе не было, не было бы этого самого "твою мать!", человек бы закис, его печь через некоторое время потухла и он бы просто не отличил любимую жену от чьей-то там матери, не говоря уже о том, чтобы делать им обеим подарки. smile.gif
Цитата(Fotographer @ Mar 2 2010, 10:23)
Считаете ли вы, что зло - единственно возможный источник топлива?
*

Другими словами, можно ли топить печь не керосином, а готовой кашей? smile.gif
Ой, не знаю, Fotographer!
На самом деле, я пока далек от идеи продвижения своей модели в качестве единственно-возможной. Для меня гораздо важнее другое.
Приближает ли меня данная модель к пониманию фундаментальной роли зла в человеке и обществе?
Отвечает ли она на многие, обычно возникающие в связи с проявлениями злого, вопросы?
Дает ли она новое, актуальное знание по данной проблеме?
Помогает ли это знание справиться с нежелательными эффектами существования злого?
Сам себе я отвечаю решительным "да" на все эти вопросы и буду считать свою роль удавшейся, если, читая написанное, таким же образом ответит себе кто-нибудь еще.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 2 2010, 11:22

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Mar 2 2010, 11:26 
Отправлено #182


Активный

Сообщений: 5 086



Осилил biggrin.gif
Создалось впечатление , что тут происходит процесс построения очередной хитроумной теории флогистона . laugh.gif Может пора вернуться к кислороду ?
А что касается
Цитата(ND_Garcia @ Feb 23 2010, 00:16)
Смотрю на людей и понимаю, что общество в целом, становится агрессивным, нетерпимым к отдельным членам этого общества. Что с вами делать?
*

так ведь максимально точно отвечает на этот вопрос астрология ! laugh.gif
Кончилась эра Рыб и начинается эра Водолея . biggrin.gif
Кончилось поэтическое сюсюканье , любовь-морковь , войны и глупая месть , наступает эра трезвого цинизма .
И это будет продолжаться более 2-х тысяч лет .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Mar 2 2010, 12:03

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 2 2010, 11:44 
Отправлено #183


Активный

Сообщений: 15 721



Цитата(А.Шипилевский @ Mar 2 2010, 11:11)
...
На самом деле, я пока далек от идеи продвижения своей модели в качестве единственно-возможной. ...
*

Ну, вряд ли она единственно возможная. (интуитивно чувствую, что так smile.gif ).
Но она замечательна тем, что на этой модели можно проводит опыты (которые сыновья ошибок трудных ) без ущерба для кого либо, особенно для самого исследователя "эффектов существования злого" ( парадокса друга. smile.gif )

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 2 2010, 11:49 
Отправлено #184


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Filin S @ Mar 2 2010, 11:44)
вряд ли она единственно возможная. (интуитивно чувствую, что так
*

Тут наши с Вами ощущения совершенно совпадают. smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 2 2010, 11:51

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Mar 2 2010, 11:51 
Отправлено #185


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Filin S @ Mar 2 2010, 11:44)
Ну, вряд ли она единственно возможная. (интуитивно чувствую, что так  :) ).
Но она замечательна тем, что на этой модели можно проводит опыты (которые сыновья ошибок трудных ) без ущерба для кого либо, особенно для самого исследователя "эффектов существования злого" ( парадокса друга. :) )
*

А я уж было совсем одиноким себя почувствовал.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 2 2010, 12:03 
Отправлено #186


захожанин

Сообщений: 1 743



Я промолчу. Пока так и не понял, почему именно только зло может породить добро? Или вы пока рассматриваете только эту половину?

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Mar 2 2010, 12:03 
Отправлено #187


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 2 2010, 10:43)
А это не аргумент. Это называется "вы спросили, я ответил"
*

А, значит аргументов нет? Хотя... это и так вполне очевидно.

Цитата(Евгений Любимов @ Mar 2 2010, 10:43)
Почитайте учебник "Логика"(мой вам добрый совет  )это тонюсенькая мааленькая брошюрка,
*

laugh.gif
В прошлый раз я оставил эту часть вашего пост без внимания, ну, думаю, оговорился человек, с кем не бывает? Однако теперь я вижу, что вы продолжаете настаивать, на том, что логика - это ТОНЮСЕНЬКАЯ МААЛЕНЬКАЯ брошюрка. Жаль вас расстраивать, но несмотря на то, что хотя логика является одним из инструментов любой науки, она и сама представляет из себя довольно серьезную науку, которую некоторые изучают как отдельную отрасль знаний. Количество трудов посвященных логике, неизмеримо больше "ТОНЮСЕНЬКОЙ МААЛЕНЬКОЙ брошюрки" случайно попавшей к вам в руки. Правда из вашего утверждения логически biggrin.gif вытекает, что всё это вам не известно, и я думаю, что во многом именно этим объясняется отсутствие у вас логически не противоречивой аргументации. Поэтому если кому-то и надо что-то о логике прочитать, так это в первую очередь вам. Рекомендую для этих целей любой из учебников формальной логики по которым преподают этот предмет в современных технических вузах. Ну а дальнейшее развитие изучения предмета вы уже определите для себя сами, если станет интересно.
Только сразу хочу вас предупредить, что поскольку логика, есть продукт человеческого разума, то с религией она не совместима. smile.gif Как известно одной из основных задач логики является нахождение вывода, исходя из предпосылок, или иными словами установление причинно-следственных связей. Религия же часто такими связями пренебрегает, а иногда и прямо их отрицает. На вопрос может ли вода быть превращена в вино, логика отвечает - нет, а религия отвечает - да (при этом никто и никогда не объяснит КАК это может произойти).

Цитата(А.Шипилевский @ Mar 2 2010, 11:11)
Ой, не знаю, Fotographer!
На самом деле, я пока далек от идеи продвижения своей модели в качестве единственно-возможной. Для меня гораздо важнее другое.
*

Ну да, с озвученными вами задачами она пожалуй справляется. Однако меня не не устраивает тот факт, что по-моему модель явно не полная. Ну должна быть возможность топить кашей! smile.gif

Сообщение отредактировал Fotographer - Mar 2 2010, 12:08

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Mar 2 2010, 12:11 
Отправлено #188


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 2 2010, 12:03)
...почему именно только зло может породить добро...
*

Интересно, как с этим в других измерениях?
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 2 2010, 12:50 
Отправлено #189


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Fotographer)
.......
Сообщение на экране Терминатора(1,2,3,4): "Вероятность благоприятного исхода диалога достигла нуля. Диалог прекратить."
Цитата(Г-Ли-Цин)
Интересно, как с этим в других измерениях?
В каких? В христианском?


--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 2 2010, 12:53 
Отправлено #190


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 2 2010, 12:50)
Сообщение на экране Терминатора
*

Не-не-не! Это было сообщение манометра из котельной. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Mar 2 2010, 12:54 
Отправлено #191


Активный

Сообщений: 7 777



Разве конфессии и есть измерения? Никогда не задумывался.
А где там прочие состояния просматриваются? Занятно, занятно.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Mar 2 2010, 13:20 
Отправлено #192


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(А.Шипилевский)
Не-не-не! Это было сообщение манометра из котельной.
Да,да, и его тоже! Но, поскольку я наверно умру, пока вы перейдете от теории к практике blink.gif , придется так.
Цитата(Г-Ли-Цин)
Разве конфессии и есть измерения?
Я не буду говорить о других конфессиях - я там не состоял. В Православиии - да, свое измерение (но имею ввиду не пространственно - временное, а мировоззренческое).
А вы что хотели спросить, я так и не услышал?

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Mar 2 2010, 13:21

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Mar 2 2010, 15:50 
Отправлено #193


Активный

Сообщений: 15 721



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 2 2010, 13:20)
...Но, поскольку я наверно умру, пока вы перейдете от теории к практике blink.gif , придется так.
...
*

Интересно, как Вы представляете переход от модели к практике. Мне кажется, Вы требуете(?) от А.Шипилевский-ого невозможного (или "странного", помните, как у Стругацких?) smile.gif . Я, во всяком случае, это не совсем (вернее, совсем не) представляю.(видимо, в силу своего бедного воображения) smile.gif
Но было бы весьма любопытно, если я ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Filin S - Mar 2 2010, 16:18

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Mar 2 2010, 15:52 
Отправлено #194


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Евгений Любимов @ Mar 2 2010, 13:20)
А вы что хотели спросить, я так и не услышал?
*

Кроме инь и янь есть ещё чё?
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Mar 2 2010, 15:53 
Отправлено #195


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Fotographer @ Mar 2 2010, 10:23)
Простите, великодушно, где я говорил, что наказание преступника - есть покушение на разум?
*

Цитата(Fotographer @ Feb 28 2010, 21:33)
Церковь еще и гарантирует покарать за совершение зла. А вот это уже покушение на разум.
*

я один ничего не понимаю?

Т.е. преступление по статье УК за убийство - не покушение на разум, а преступление заповеди "Не убий" - покушение на разум.. поясните любезный логику на этом незамысловатом примере

Сообщение отредактировал yarillko - Mar 2 2010, 15:57

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: