22 Страницы « < 9 10 11 12 13 > »   
Тема закрыта Создать тему

Общество становится агресивнее! , не вопрос утверждение

Alize
post Feb 26 2010, 20:32 
Отправлено #151


Эксперт

Сообщений: 880



Цитата(Filin S @ Feb 26 2010, 19:06)


Я просто считаю, что помощь "ближнему своему" (уж, простите за эту фразу  smile.gif ) выгодна, если уж переводить в эти категории взаимоотношений людей, прежде всего, самому дающему. Хотя бы потому,  что тем самым он снижает градус агрессии по отношению к самому себе, любимому. Тем более, что он живет не на необитаемом острове, а в обществе, где он же стремится чувствовать себя комфортно. 
*

Возможно. Только мне кажется, что не завистливым, доброжелательным людям как раз ничего и не нужно доказывать, их любовь и хорошее отношение будет не зависимо от ваших вложений в них, другие же сколько ни помогай, им все мало, более того, они считают, что так и должно быть. И нужно все больше и больше. И улыбки эти ничего не значат, поверхностные. Помогать конечно же нужно, только все воспринимают эту помощь по разному, одни искренни благодарны, другие нет. Но это все не так важно, важно что вы это делали от души:-)
Profile CardPM
  0/0  
Fotographer
post Feb 26 2010, 21:19 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Filin S @ Feb 26 2010, 19:06)
Я ничуть не настаиваю на том, что каждый успешный человек обязательно должен делиться частью своей честно добытой добычи со всеми, кто менее успешен. И ничуть не призываю делать это под страхом гипотетического наказания.
*

Ну и хорошо. Видимо я не совсем верно истолковал ваши слова.

Цитата(Filin S @ Feb 26 2010, 19:06)
Согласитесь, (хотя можете и не соглашаться, это Ваше, уважаемое мной, право smile.gif ) в отношениях "я тебе - ты мне" чувствуется некий махровый цинизм, жлобство, если хотите, по отношению к собственному окружению, априори выставляемого в собственных глазах никчемным, мелким и малодостойного вашему высокому социальному статусу.
*

А можно я еще немного процитирую Айн Рэнд? Кстати, это не "он", а "она".
Итак, о людях ценящих отношениях "ты мне - я тебе", о дельцах.
Цитата
Делец — вот символ взаимоотношений между разумными людьми, нравственный символ уважения к человеку. Мы, живущие ценностями, а не грабежом, — дельцы по сути и духу. Делец — это человек, зарабатывающий то, что ему достается, не дающий и не берущий незаработанного. Делец не ждет, что кто-то заплатит за его неудачи, не просит, чтобы его любили за его недостатки. Делец не растрачивает себя физически на жертвы, а духовно на милостыню. Подобно тому, как он продает свой труд лишь в обмен на материальные ценности, он отдает свое уважение лишь в оплату, в обмен на человеческие добродетели, в оплату удовольствия, которое он получает, общаясь с людьми, которых уважает. Паразитирующие мистики, которые веками поносили и презирали дельцов, превознося попрошаек и бандитов, всегда знали скрытую причину своих глумлений: делец, приводивший их в ужас, — символ справедливости.

Как вам такая трактовка?

Цитата(Евгений Любимов @ Feb 26 2010, 19:21)
Нет ли ссылок, где вы это доказали?
*

Лень искать, но могу повторить.

Цитата(Евгений Любимов @ Feb 26 2010, 19:21)
И опять напомню - пока вы не дали определения слов "религия" и "разум", ни опровергнуть ваше утверждение, ни согласиться с ним нет никакой возможности: вы под этими словами подразумеваете одно, мы другое, поэтому происходит диалог слепцов, ощупывающих разные части слона.
*

Ну давайте несмотря на слепоту, попробуем взяться за руки и пощупать слона за хобот. smile.gif
Меня вполне устроит общепринятое определение слова "религия" - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения. Конечно жонглируя словами можно привести массу других формулировок, но в сути своей они будут схожи с этой. Надеюсь, что и вас это определение устроит.
Что касается "разума", то здесь все немного сложнее, т.к. общепринятого или научного определения нет. Однако я считаю, что есть одно качество, которым безусловно должен обладать любой разум - это способность отличать добро от зла. И вот в этом качестве религия отказывает человеку, а значит отказывает ему в обладании разумом. Надеюсь, доказывать вам, что религия ЗА человека решает, что такое зло, а что такое добро, вам не надо? smile.gif
Вот так я вижу себе неразрешимое противоречие между разумом и религией.
Отказавшись от собственного разума, верующие взамен получают, якобы, божественный разум. Но, поскольку, непосредственно сам Господь к ним не обращается, верующими управляет разум пастырей - служителей того или иного культа. Что батюшка скажет, тому верующий и верит.

Кстати, этот факт, кроме логических построений имеет еще и практическое подтверждение. Помните карикатурный скандал? На меня в свое время большое впечатление произвели толпы верующих, которые с абсолютно безумными лицами что-то там скандировали на улицах, совершали погромы и даже убили (!!!) нескольких человек только потому, что в стране где они скорее всего НИКОГДА НЕ БУДУТ, в газете которую они скорее всего НИКОГДА НЕ ПРОЧИТАЮТ, опубликовали карикатуру на их Бога, которую они НИКОГДА НЕ УВИДЯТ.
Скажите, на кого похожи эти люди в своем гневе? На разумных людей? По-моему на абсолютно безумных, но при этом ведомых чьим-то довольно изощренным разумом.

Сообщение отредактировал Fotographer - Feb 26 2010, 21:20

--------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 27 2010, 13:25 
Отправлено #153


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Евгений Любимов @ Feb 26 2010, 13:42)
хочу
*

Итак, мы собираемся рассмотреть некоторые механизмы существования злых сил человеческой личности с той целью, чтобы понимание этих механизмов могло способствовать их сознательной управляемости.
Очевидно, что первый вопрос, на который следует ответить честному исследователю, это старый латинский вопрос «кому выгодно?» В самом деле, если злые силы регулярны в душе человеческой, значит, для чего-то они нужны. Опыт учит нас, что ненужное и неактуальное, выталкивается или замещается повсеместно. Однако, злым силам души бессчетное число лет, но ни о каком их замещении не приходится говорить и сегодня. Что-нибудь это, наверное, значит.
Вместе с тем, мне вовсе не хотелось бы пускаться здесь в мировоззренческие рассуждения о добре и зле, об абсолютном начале и том коварном искусителе, с которого, как известно, начались все несчастья.
Я полагаю, что мы в состоянии рассмотреть данную проблему, держась вполне осязаемых ориентиров. Подобную уверенность вселяет в меня искреннее убеждение в том, что все в этом мире так или иначе УСТРОЕНО. А знание соответствующего устройства обычно позволяет им управлять.
Конечно, вы скажете, что устройство души человеческой штука вовсе нетривиальная и, возможно, откажетесь верить в рациональность данного подхода к означенному феномену. И, разумеется, будете правы.
Но!
Исследователь, рассматривающий модель изучаемого явления, может считать свою миссию выполненной не тогда, когда он поставит между этими данностями знак равенства, а тогда, когда он найдет между них соответствие. Соответствие, позволяющее ему решать поставленные задачи.
Мой подход, подход конченного рационалиста и производственника, заключается в том, чтобы предложить простую и наглядную модель функционирования в человеческих душах злого и найти такое соответствие этой модели с действительностью, которое позволит нам лучше понимать данные процессы, а значит и управлять ими.
Итак: кому выгодно? Другими словами: зачем душа порождает зло и дает ему приют? Что оно ДЕЛАЕТ в наших душах, для чего оно НУЖНО?
Мой ответ на этот вопрос прост: зло - это горючий материал, топливо, которым душа разогревается и выводится на ту рабочую температуру, при которой оказывается возможным производство обычного душевного продукта, производство доброго.
В самом деле, каждый из нас, я полагаю, не однажды чувствовал ту горячую волну, которую привносит в нашу душу злая сила, если она родилась. Только еще, благостный дядя отдыхал на диване, но, вот, малейшее раздражение лишило его сонности, заставило подняться и сподвигнуло к размышлению. Только что умиротворенная тетя, считала свою жизнь совершенно счастливой, но, вот, всего одна столовая ложка зависти, и от ее опостылевшего, застоялого счастья, не осталось следа, а место равнодушия заняла целеустремленность.
Каждый из нас видел, как зло человеческое может вдруг вырваться, разрушая своим неконтролируемым взрывом окружающее пространство вместе со всеми его обитателями.
Каждый видел, как зло легко сжигает своего же творца.
Не правда ли, что аналогия зла с топливом напрашивается здесь сама собой? Керосин может дать свет и тепло, с его помощью можно произвести работу, но, он же, может довести до кипения или сжечь почти все, что угодно. Это лишь вопрос понимания его возможностей и технологии применения.
Значит, зло - это такая специальная, агрессивная «жидкость», вырабатываемая душой человеческой и ею же потребляемая, которая является интеллектуально-психическим топливом. Без топлива душа «замерзает» и уже не может производить доброго. В этом состоит утилитарная функция зла. Выходит, прав был поэт, вложивший в уста олицетворения инфернального начала слова «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо».
И, кажется, мы готовы к первым выводам.
Во-первых, борьба со злом не должна вестись ради борьбы.
Не должна вестись она и до победного конца, потому что победа эта наверняка окажется пирровой.
За что же нужно бороться? Очевидно, что нужно бороться за:

А) управляемость, контролируемость процесса.
Б) отсутствие нежелательных и побочных эффектов
В) уменьшение рисков связанных со случайными флуктуациями «А» и «Б»

Вот, собственно, и все. Стало быть, если вы добились того, что ваше внутреннее зло строго выполняет предназначенные ему функции, не взрывая или перегревая ваш организм, не фонтанируя наружу, значит, большего нечего и желать.
Рассмотрим теперь функциональную схему устройства под условным названием «система отопления человеческой души злом», чтобы лучше понять его проблемные места.
Итак, предлагается рабочая модель, состоящая из:

А) индуктор зла (керосиновый заводик);
Б) рабочий контур (котельная);
В) система безопасности (непременный аксессуар котельной – клапан аварийного спуска «анти-взрыв»)
Г) утилизатор (система очистки).

Данная схема логична и завершенна. Поскольку топливо души производится в ней самой, то где-то должен быть этот самый «керосиновый заводик». Где-то это топливо должно «гореть», значит, нужна «котельная». В котельной точно есть клапан аварийного сброса – каждый из нас с легкостью вспомнит, как попадался под эту неожиданную струю. Ну и система очистки, удаления сгоревшего и недогорелого должна быть, куда ж без нее?
Однако, сколько узлов, столько и проблем.

А) Проблема индуктора.
Индуктор зла слишком активен, идет перепроизводство зла.

Б) Проблема контура.
Котельная не рассчитана на нужную мощность, слишком часто срабатывает система безопасности.

В) Проблема системы безопасности.
Клапан аварийного сброса дает отказы. Реальная угроза взрыва.

Г) Проблема утилизатора.
Система очистки недостаточной мощности, продукты сгорания не выводятся с нужной скоростью.

Кстати, в данном контексте указаны только те проблемы, в которых наблюдаются негативные последствия избыточности злого, оставляя за скобками данного рассмотрения другую их часть, связанную, наоброт, с топливной недостаточностью.
Теперь, когда функциональная схема исследуемого механизма нам известна, можно привести некоторые общие соображения.
Во-первых, разумеется, что никакую личность нельзя «лечить» универсальным образом, как нельзя универсально и одинаково ремонтировать каждый автомобиль. Первый этап профессионального подхода – диагностика неисправности. В полной мере это относится и к нашей схеме. Изучая конкретную личность на предмет «ремонта» его «отопительной системы», исследователь должен понять, где происходит сбой, где находится наиболее узкое место. Но и это еще не все. Ведь, отопительные системы различных людей имеют различие в своих особенностях. Это различие, как раз и определяет разницу человеческих темпераментов. Невозможно результативно «лечить» человека, если врач не берет в голову этой разницы.
Что я имею в виду? Смотрите сами: есть люди, у которых индуктор слишком активен по его природе. Это люди холерики. Их нервная система вырабатывает гораздо больше топлива, чем аналогичная система других людей. Казалось бы «узкое место» найдено – работай! Только уменьшить мощность своего «керосинового заводика» холерику чрезвычайно сложно и даже значительные усилия, скорее всего, не дадут ощутимого результата.
Есть другие люди, у которых от природы существует проблема утилизатора. Это меланхолики.
Они переполнены отбросами жизнедеятельности своей отопительной системы. Но полноценно отремонтировать их утилизатор не выйдет – у него «заводской» дефект.
Есть сангвиники, у которых все хорошо, но, беда, если заржавел клапан аварийного сброса.
К тому же мы с вами отлично понимаем, что названные темпераменты представляют собой лишь безразмерные метки на непрерывном отрезке человеческих сущностей, которых на самом деле намного больше.
Это говорит о том, что хороший диагност должен не только правильно определить неисправность, но и прикинуть степень ее излечимости в данном конкретном случае и, может быть, предложить вариант компенсационных действий.
Например, неизлечимо излишнюю активность индуктора можно, прежде всего, скомпенсировать хорошим контуром заведомо избыточной мощности, а недостатки системы очистки - прекрасным и специально употребляемым клапаном аварийного сброса.
Как-нибудь потом, попозже, если интерес читателей к этой теме сохранится (кажется, здесь и сейчас, я далеко выбрал пространственный лимит одного топика), мы с вами разберем и приемы, позволяющие ремонтнику, в качестве которого, кстати, преспокойно может выступать и сам «больной», работать с каждым узлом, влияя на параметры и качество его работы.
А пока, обратите внимание на то, друзья мои, как заиграла реальными красками тема, которую мы сейчас всего только чуточку развернули, переместив ее центр тяжести с недосягаемого "общества" на самих себя. Перестали, в точном соответствии с заветами незабвенного профессора Преображенского, бессмысленно решать судьбы "испанских оборванцев", а занялись "чисткой сараев - прямым своим делом". smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 27 2010, 17:54

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Feb 27 2010, 14:36 
Отправлено #154


захожанин

Сообщений: 1 743



Прочитал, заманчиво. Думаю пока. cool.gif

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Feb 27 2010, 14:53 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 15 701



Душа как функционирующая котельная . Неожиданно. smile.gif
Душа - котельная, зло (или злость, азарт, кураж ...?) - топливо. Индуктор зла - некий орган (керосиновый заводик) вырабатывающий это зло.
Получается, что по Вашей схеме , чтобы душа функционировала правильно, необходимы:
а) наличие системы самозапуска индуктора (производства керосинчика)
б) непрерывный дозированный вспрыск зла в горелку души, оборудованной системой первичного принудительного зажигания
в) отвод избыточного давления души и
г) её утилизация ?

Душа же выступает в качестве рабочего тела, приводящего в движение разум.

Я правильно понял?


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 27 2010, 14:57 
Отправлено #156


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



*уважительно подняв к небу указательный палец*
Вот она, на-у-ка!

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 27 2010, 15:03 
Отправлено #157


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Filin S @ Feb 27 2010, 14:53)
Я правильно понял?
*

Ну только пункт "г", как то Вы сформулировали подозрительно, написав "ее утилизация". Кого "ее"? Речь идет об утилизации продуктов сгорания, т.е. "золы" и недогорелых "углей".
А в остальном - да. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Feb 27 2010, 15:46 
Отправлено #158


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 27 2010, 15:03)
Ну только пункт "г", как то Вы сформулировали подозрительно, написав "ее утилизация". Кого "ее"? Речь идет об утилизации продуктов сгорания, т.е. "золы" и недогорелых "углей".
А в остальном - да. smile.gif
*

Имел в виду утилизацию избытков души. smile.gif Но, Вы правы, "зола", "угли" , "накипь", наверное, будет правильнее. Или, ещё правильнее, - "отходы души" smile.gif

При всей механичности, схема очень наглядна. Вы правы, на работе этой конструкции можно многое объяснить.
Однако, мне кажется, пока неясен механизм самозапуска индуктора. И ещё , мне кажется, все таки, нужно как то определиться с формулой топлива. Либо это чистое незамутненное зло, квинтэссенция библейских смертных грехов, либо легкая их фракция, либо что то другое smile.gif



--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 27 2010, 15:58 
Отправлено #159


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Filin S @ Feb 27 2010, 15:46)
Однако, мне кажется, пока неясен механизм самозапуска индуктора. И ещё , мне кажется, все таки, нужно как то определиться с формулой топлива. Либо это чистое незамутненное зло, квинтэссенция библейских смертных грехов, либо легкая их фракция, либо что то другое
*

Вот Вы и подумайте! smile.gif
Это ж свобода мысли и творчества! smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Feb 27 2010, 16:22 
Отправлено #160


захожанин

Сообщений: 1 743



В общем я, как заточенный под технику с детства и став на путь Христианства с 20 лет и доселе, могу сделать следующее заключение по строению этой модели:
1. Она, принципиально вполне похожа на христианскую модель(за исключением, некоторых деталей, что в рамках  натуралистического(естественного) взгляда, вполне нормально и может и мне принести пользу.
2. С точки зрения Христианской веры - зло, в действительности, не существует, а является сбоем в работе некоторых "органов" разумных существ.
3. Существование индуктора( я бы сказал "генератора" зла), тоже не зря попущено Творцом и именно для той цели - заставить человека любить и делать добро. (я выражусь по простому - делать пинки под зад ленивым и быть спаринг - партнером для радивых)
(добавка - зло действует как снаружи (от других существ), так и внутри нас)

Так что, мне, возможно, поможет эта задумка. Поэтому готов слушать продолжение. Авось....и поможет.

(Да, Преображенский, кажется призывал начинать с туалетов а не сараев. Японцы тоже) laugh.gif

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Feb 27 2010, 16:41

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Feb 27 2010, 16:37 
Отправлено #161


Большой Змей

Сообщений: 26 134
Из: вестный умник



Цитата(Filin S @ Feb 27 2010, 15:46)
Или, ещё правильнее, - "отходы души"
*

Кстати, в чём они могут выражаться?

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 27 2010, 17:04 
Отправлено #162


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Fotographer @ Feb 26 2010, 21:19)
Однако я считаю, что есть одно качество, которым безусловно должен обладать любой разум - это способность отличать добро от зла. И вот в этом качестве религия отказывает человеку, а значит отказывает ему в обладании разумом. Надеюсь, доказывать вам, что религия ЗА человека решает, что такое зло, а что такое добро, вам не надо?
*

Если некто укажет тебе, что бессмысленно лишать человека жизни есть зло. Этот некто откажет тебе вправе обладать собственным разумом? Простите, таково качество большниства ваших "логических" построений.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Alize
post Feb 27 2010, 17:05 
Отправлено #163


Эксперт

Сообщений: 880



А. Шипилевский, здорово, интересный подход. Чтобы научится "контролировать" себя на благо, нужно разобраться в самом себе. И хоть кажется, "чего там сложного", на деле раскрываются новые сюрпризы в попытках понимания самого себя. И потом, мы меняемся, значит, этот процесс будет интересен всегда.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Feb 27 2010, 17:19 
Отправлено #164


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Filin S @ Feb 27 2010, 15:46)
Или, ещё правильнее, - "отходы души"
*

Все же я не спешил бы говорить здесь об отходах души.
Мы, ведь, рассматриваем здесь лишь одну душевную подсистему: систему разогрева "печи". При этом, мы совсем не говорили о том, как и чего в этой печи печется. Соответственно и речь бы надо вести об отходах именно системы разогрева.
Цитата(Molot @ Feb 27 2010, 16:37)
Кстати, в чём они могут выражаться?
*

Я думаю это то, о чем идет речь во фразеологизме "камень за пазухой". Те остатки агрессивного топлива, которые уже не горят и в печи не нужны. Но они еще тлеют, накапливаются в отложениях и сохраняясь без утилизации, могут представлять реальную опасность, порождая в том числе и уже вполне телесные, соматические заболевания.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 27 2010, 17:24

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Feb 27 2010, 18:21 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(Molot @ Feb 27 2010, 16:37)
Кстати, в чём они могут выражаться?
*

Интересный вопрос, кстати.
Если исходить из схемы работы "душевного котла" : импульс-индукция-вспрыск - возгорание - давление на разум - приведение в действие рабочего привода (запуск биохимических процессов организма) - физическое действие, то , наверное, можно предположить, что отходами могут быть избытки вырабатываемой котлом энергии, как справедливо заметил А.Шипилевский, выражаемых в воздействии на телесную оболочку системы (человека).
Не замечали, что холерики, чаще всего, суетливы, многословны, все свои действия сопровождают бессмысленной жестикуляцией и т.д.? Кроме того, они же чаще худы телом и страдают язвенной болезнью. smile.gif

Сообщение отредактировал Filin S - Feb 27 2010, 18:30

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 9 10 11 12 13 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: