22 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
Тема закрыта Создать тему

Общество становится агресивнее! , не вопрос утверждение

Fotographer
post Feb 25 2010, 22:42 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 25 2010, 21:52)
Зло не в поступке, а в душе.
*

Позволю себе чуть-чуть добавить.
По-моему, главное зло - это невежество. Что бы быть не злым, не агрессивным или толерантным, надо иметь возможность понимать других, в том числе и не похожих на тебя людей. А как известно, чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, значит, что бы понимать других, надо много знать, или иными словами, быть образованным. Поэтому, образование - это добро, а невежество - зло.

Цитата(Евгений Любимов @ Feb 25 2010, 22:42)
А можно рецепты?
*

Рецепт прост - учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин. Учиться не в смысле, поступить куда-нибудь и просиживать часы в ожидании когда вам за усидчивость выдадут корочку, а получать знания.

ЗЫ Просвещение спасет мир.

Сообщение отредактировал Fotographer - Feb 25 2010, 22:46 --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770564Наверх
Евгений Любимов
post Feb 25 2010, 22:50 
Отправлено #122


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата
Рецепт прост - учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин. Учиться не в смысле, поступить куда-нибудь и просиживать часы в ожидании когда вам за усидчивость выдадут корочку, а получать знания.
Ну, товарищь. Мы же не дебилы совсем. Учимся. Но это форум и я спросил конкретные рецепты от тех, кто преуспел в этом деле.
Похоже, главный преуспевший А.Шипилевский пошел отдыхать. unsure.gif
Жалко. Я уж настроился. Придется самому по книгам, как всегда.

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Feb 25 2010, 22:55 --------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770616Наверх
А.Шипилевский
post Feb 25 2010, 22:54 
Отправлено #123


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Elenochka @ Feb 25 2010, 22:29)
Но не думаю, что на зло надо отвечать злом! Почему все говорят о том, что если ему или ей сделали плохо, то нужно ответить? Зачем? Чтобы это продолжилось???!!! Чтобы ваше сердце продолжало бешено стучать от негодавания? Смысл? не вижу. Если человек не понимает своих ошибок он и не поймет, даже если в тысячу раз ему сделать хуже! Он вас просто возненавидит! А ведь все стараются исправить этого злого человека, учат, говорят как надо, мстят.
*

Конечно, не стоит отвечать злом на зло. Только учтите, что ответить злом это, ведь, вообще говоря, не поступок. Ответить злом - значит умножить зло в своем сердце. Поэтому, если, получив злую инициацию, Вы через силу промолчали, увеличив злую составяющую своей души - получается Вы ответили злом, т.е. поддались злу.
А, если не увеличили, пусть даже огрызнувшись или отвесив хорошего пинка обидчику, то не поддались злу и злом не ответили.
Вот такой кажущийся парадокс. smile.gif
Цитата(Евгений Любимов @ Feb 25 2010, 22:42)
А можно рецепты?
*

Это Вам к доктору, Евгений, я рецептов не выдаю, извините.
Цитата(Fotographer @ Feb 25 2010, 22:42)
Что бы быть не злым, не агрессивным или толерантным, надо иметь возможность понимать других, в том числе и не похожих на тебя людей. А как известно, чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, значит, что бы понимать других, надо много знать, или иными словами, быть образованным.
*

На мой взляд - да, несомненно.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 25 2010, 23:03 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770650Наверх
Евгений Любимов
post Feb 25 2010, 23:02 
Отправлено #124


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 25 2010, 22:54)
Конечно, не стоит отвечать злом на зло. Только учтите, что ответить злом это, ведь, вообще говоря, не поступок. Ответить злом - значит умножить зло в своем сердце. Поэтому, если, получив злое, Вы промолчали, увеличив злую составяющую своей души - получается Вы ответили злом, т.е. поддались злу.
А, если не увеличили, пусть даже огрызнувшись или поддав хорошего пинка обидчику, то не поддались злу и злом не ответили.
Вот такой кажущийся парадокс. smile.gif
*
Ну, АС, вы же по Евангелию сейчас сказали! Собственно так и толкуют слова Христа подставить другую щеку.

Цитата
Это Вам к доктору, Евгений, я рецептов не выдаю, извините.

А вы дайте! Доктор сама сказала, что это у всех и с ней тоже (психиатр).

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Feb 25 2010, 23:03 --------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770698Наверх
А.Шипилевский
post Feb 25 2010, 23:07 
Отправлено #125


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Евгений Любимов @ Feb 25 2010, 23:02)
Ну, АС, вы же по Евангелию сейчас сказали!
*

Ничего не имею против такого расклада. Выходит, что я умнею одновременно с Евангелием. smile.gif
Цитата(Евгений Любимов @ Feb 25 2010, 23:02)
А вы дайте!
*

Да я же не то чтобы жмочусь, Евгений!
Только нету его у меня. И, подозреваю, что универсального рецепта и быть не может.
"Ищите и обрящете". Каждый должен найти его для себя.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 25 2010, 23:12 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770726Наверх
Евгений Любимов
post Feb 25 2010, 23:08 
Отправлено #126


захожанин

Сообщений: 1 743



Жалко, я по вашим прошлым высказываниям помню, что у вас что то выходило.

Точнее, приближаетесь к Евангелию. А Моисей как раз говорил: "Зуб за зуб".
Некоторые неразумные так и поступают до сих пор. Поэтому и агресссия увеличивается у них

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Feb 25 2010, 23:12 --------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770733Наверх
Евгений Любимов
post Feb 25 2010, 23:20 
Отправлено #127


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(А.Шипилевский @ Feb 25 2010, 23:07)
подозреваю, что универсального рецепта и быть не может.
*

Я помню один пример из жизни египетских монахов(христиан 4 века)
Моисей Мурин(негр), святой. Он победил гнев. Так он рассказывал:
Когда братья обозвали меня черномазым я удержал губы, чтобы не ответить, на душе был гнев. Так я делал постоянно. С каждым разом возмущения в душе было меньше и меньше. Через сколько то времени мне стало совсем нечувствительно.

Система гашения условных рефлексов Павлова работает!
Так что искать то не надо - все мы одинаково устрооены. Это просто закоренелая привычка гневаться. Как и курение и другие дурные привычки.

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Feb 25 2010, 23:22 --------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770804Наверх
А.Шипилевский
post Feb 25 2010, 23:31 
Отправлено #128


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(Евгений Любимов @ Feb 25 2010, 23:20)
Когда братья обозвали меня черномазым я удержал губы, чтобы не ответить, на душе был гнев. Так я делал постоянно. С каждым разом возмущения в душе было меньше и меньше. Через сколько то времени мне стало совсем нечувствительно.
*

Вы знаете, Жень, все же, наверное, в общем случае это довольно опасный рецепт. Мне кажется, что более или менее удовлетворительно он работает только при определенном складе характера, в других же случаях действуя просто разрушительно.
Самые общие принципы борьбы с собственным злом известны, хотя адаптировать их под себя придется по-любому. Если захотите - расскажу. Только, видимо, уже завтра.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Feb 25 2010, 23:34 --------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770862Наверх
САМАТАКАЯ
post Feb 25 2010, 23:33 
Отправлено #129


счастливый человечек)

Сообщений: 12 354
Из: москва



еще раз,прошу без переходов на личности!
последнее китайскоЕ(Касается ТС в том числе)предупреждение
модератор

Сообщение отредактировал САМАТАКАЯ - Feb 25 2010, 23:49 --------------------
неЗАМКАДЫШ c /\/\
- Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором?! - Настроение что-то не очень...
запрос услышан,обрабатывается...)))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4770874Наверх
Ozya
post Feb 26 2010, 02:20 
Отправлено #130


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(Fotographer @ Feb 25 2010, 22:42)
По-моему, главное зло - это невежество. Что бы быть не злым, не агрессивным или толерантным, надо иметь возможность понимать других, в том числе и не похожих на тебя людей. А как известно, чем больше ты знаешь, тем больше понимаешь, значит, что бы понимать других, надо много знать, или иными словами, быть образованным. Поэтому, образование - это добро, а невежество - зло.
Рецепт прост - учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин. Учиться не в смысле, поступить куда-нибудь и просиживать часы в ожидании когда вам за усидчивость выдадут корочку, а получать знания.
ЗЫ Просвещение спасет мир.
*

ой, как Вы правы. +100. знания вообще многое раскрывают в новом свете и тем более в ситуации темы: когда общество нетерпимо к отдельным личностям или проявляет агрессию. а ещё я знаю, что так или иначе, толпа, группа, сообщество и т.д.- это весомая заразительная сила, против которой отдельно взятой личности как листочку против ветра, даже если эта самая личность когда-то и будет услышана, смысла всё равно нет, потому что какими титаническими силами это даётся, да и надо ли это данной личности уже будет, всё хорошо в своё время. бороться в таких ситуациях - это просто тратить время зря, как я поняла, даже если твои намерения самые чистые и ты желаешь этим людям добра, суть всё равно одна и та же: ты идёшь против своего сердца, потому что приносишь себе огромную боль. и не факт, что только одному себе.
кто хочет услышать личность, тот услышит. мир не поменять, лучше поменяться самому, что-то важное для себя понять. вот, например, частный случай (из личного опыта) такой ситуации: учась в школьные годы, во многом хотела сплотить свой класс. мне казалось, он тогда был разбит по группкам людей. и сильно переживала по этому поводу, хотелось общности, совместной дружной деятельности, доброты в классе. эдакие утопические идеи...обожглась на своём стремлении. люди меня не поняли вообще. нет, были и те, кто вполне понимал и даже разделял мои взгляды, но менять что-то не желал, всех вроде как всё устраивало. искала причины, многое в себе открыла, ошибки поняла. в итоге: уставши тратить свои нервы и нервы окружающих, просто перешла в свой родной класс (из которого ушла когда-то по причине перехода в другую школу, где давали лучшие знания), где и продолжила свою учёбу. в родном классе возращению обрадовались и я обрела то, что искала и успешно закончила учёбу. а люди из бывшего класса, которые в своё время не понимали, сейчас весьма рады встрече, уж не знаю, насколько всё это искренне, да мне и неважно уже: потому как обрела то, что искала среди тех людей, кто был сонастроен на это. итог сей былины таков: если группа людей тебя не принимает, агрессивна к тебе и недоброжелательна, и ты приложил все силы, чтобы эту проблему решить, но всё тщетно, оставь это, не твоё это. ищи возможность самореализации среди тех, кому твоя деятельность будет полезна. важно принимать мир таким, каков он есть здесь и сейчас. например, если на вас едет танк, вы же не броситесь под него, зачем? какой смыл? вы пытались до этого танка достучаться, пытались подружиться с танкистом, пытались его понять, пытались встать на его место, многое поняли, ну и шагайте своим путём. танкист на то и танкист, чтобы быть танкистом. а вы на то и пешеход, чтобы быть пешеходом. вы разные. и даже если вдруг вы его поймёте, он, скорее всего, вас никогда не поймёт. иногда такой подход (оговорюсь: не во всех случаях, а в тех, где все ваши усилия оказались тщетными и ситуация не изменилась, что бы вы ни делали) полезен. он бережёт вас, ваши нервы, людей, которые вообще не могут понять, чего вы от них хотите. такой подход позволяет не застревать в ситуации неприятия, а застрявшим - постепенно выбраться из неё. все такие неурядицы зачастую бывают от непонимания сторон друг друга. но вы никогда не договоритесь с др. стороной, если она не хочет этого. она никогда не примет вас, если не будет у неё такого желания. она - это не вы. и это нормально. мир пёстрый, тем и интересен. smile.gif --------------------
Привести в порядок нервы можно здесь http://stress.theharmony.ru/
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4771222Наверх
Гренка Молочная
post Feb 26 2010, 02:46 
Отправлено #131


Говорящая голова

Сообщений: 5 339
Из: цикла ЖЗЛ (Жизнь За...вших нас Людей)



Цитата(Ozya @ Feb 26 2010, 02:20)
знания вообще многое раскрывают в новом свете
*

Предлагаю пойти немного дальше: знание - это информация плюс отношение к ней. Соответственно знание всегда субъективно. То есть, всегда делит информацию на позитивную и негативную для личности, обладающей ею. Для кого-то некая информация будет позитивной, нужной, полезной, а для кого-то та же информация - бесполезной, вредной, негативной.

Поэтому главный аспект конфликтности - это попытка субъективизировать информацию, разделить нечто на "плохое" и "хорошее".
Нет личного отношения - нет конфликта smile.gif --------------------
Ps: поток сознания - это когда мозги вытекают через уши.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4771238Наверх
Filin S
post Feb 26 2010, 09:12 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(Гренка Молочная @ Feb 26 2010, 02:46)
...
Нет личного отношения - нет конфликта  smile.gif
*

Нет человека - нет проблемы? smile.gif --------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4771508Наверх
Fotographer
post Feb 26 2010, 10:04 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 2 071



Цитата(Гренка Молочная @ Feb 26 2010, 02:46)
То есть, всегда делит информацию на позитивную и негативную для личности, обладающей ею.
*

Не могу с вами согласиться. Мне кажется, что информация не может быть негативной или позитивной. По-моему, информация (знание) сродни неодушевленному предмету. Возьмем, к примеру, пару кирпичей. Один вложим в стену будущего дома, а вторым проломим кому-нибудь череп. Разве это говорит о том, что один кирпич - негативный, а второй позитивный? --------------------
Свобода начинается с сомнения
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4771741Наверх
Elenochka
post Feb 26 2010, 13:23 
Отправлено #134


Постоялец

Сообщений: 366
Из: Chuvashia



Цитата(Filin S @ Feb 26 2010, 09:12)
Нет человека - нет проблемы? smile.gif
*

Именно! Не хочет не надо. Умный человек сам все поймет, либо самостоятельно, либо на твоем примере. Как сказал Шипилевский надо детей так воспитывать, свою семью исправлять. Они в же в свою очередь будут давать пример другим. Долго? А что делать! Иначе никак! Зато может Россия вылезет из ж. А то скоро вымрем из-за алкоголя и разврата mad.gif

Конечно, начали мы с агрессивности, а это ведь всего лишь следствие большой российской проблемы.

Сообщение отредактировал Elenochka - Feb 26 2010, 13:25 --------------------
Женщины созданы для того, чтобы их любить, а не понимать!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4772670Наверх
Евгений Любимов
post Feb 26 2010, 13:42 
Отправлено #135


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Fotographer @ Feb 25 2010, 22:42)
...........образование - это добро, а невежество - зло.
.......ЗЫ Просвещение спасет мир.
*
Хотелось бы немного умерить ваш энтузиазм:
Книга Екклесиаста (или проповедника - автор царь Соломон) 1глава:
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

И слова великого Иоанна Лествичника:
29. Если разум надмевает многих, то напротив невежество и неученость некоторым образом умеренно смиряют.
( http://www.wco.ru/biblio/books/ioannl1/Main.htm СЛОВО 24)

(пусть эти люди для вас не авторитетны, но всё же, неплохо знать cool.gif )

Цитата(А.Шипилевский @ Feb 25 2010, 23:31)
Вы знаете, Жень, все же, наверное, в общем случае это довольно опасный рецепт. Мне кажется, что более или менее удовлетворительно он работает только при определенном складе характера, в других же случаях действуя просто разрушительно.
*

Пожалуй да, это не для всех - есть, ведь, кроме чисто порочных привычек и физилогические причины: климакс, депрессия, и еще, что я не знаю.
И другой великий святой Иоанн Лествичник(см.Яндекс) говрит в своей "Лествице", что "безумен тот, кто держит в себе гнев".
Пожалуй, способ преподобного Моисея Мурина (см.Яндекс) для очень крепких физически людей, какими эфиопы являются (тем более в те времена).
Еще вспомнился пример нашего времени:
многие знали или слышали про покойного протоиерея о.Аполлинария Павлова(тот, что начал и восстановил Воскресенскую церковь у речного порта).
Как то на занятии в Воскресной школе, он поделился своим опытом:
"В нашем храме я испытывал неприязнь к одному клирику(те, кто работает в храме). Тогда я стал молиться за него (так и в Евангелии Христос учил). Как поднимется в душе враждебное чувство против этого человека - так я сразу и начинал молиться за него. И еще служил молебен о нем (это уже минут на 15-30). И, довольно скоро, я избавился от неприязни к нему"

Я тоже начал пробовать - получается. Как только поднимается гнев и мысли нехорошие, надо срузу желать ему(ей) что то несомненно доброе, естественно через силу, пока не утихнет всё г...

Правда, довести до конца это дело пока не удавалось, недостаточно постоянен, но, всё равно помогает. Но, это всё же не кардинальный рецепт - причины неприязни к какому либо человеку лежат в подавляющем большинстве в ущемленной гордости или сребролюбии. Ну и в остальных 6 главных страстях.

Цитата
Самые общие принципы борьбы с собственным злом известны, хотя адаптировать их под себя придется по-любому. Если захотите - расскажу.
Очень даже хочу. Даже если буду брыкаться, но всё равно запомню, и когда нибудь попробую воспользоваться (если это не противоречит моим нравственным нормам). Да и другим будет полезно. Даже если один человек избавится от гнева - это уже бесконечно много, ведь каждый человек дороже всей вселенной. И общество станет чуточку добрей - по моему, это то, чего ради стоит жить.
(Но, главное про себя не забыть при этом)

Сообщение отредактировал Евгений Любимов - Feb 26 2010, 15:33 --------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=528883&qpid=4772765Наверх

22 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: