3 Страницы < 1 2 3  
Ответить Создать тему

Притчи Шоу-Дао

Теги: ШОУ-ДАО
slov
post Mar 21 2010, 17:03 
Отправлено #31


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Альгиз @ Mar 18 2010, 23:35)
5 совет противоречит 1 и 2, как узнать секреты, если спать и не думать?
*

biggrin.gif
5 совет последний...
1 и 2 практичный... нужны силы и светлая голова
если не получиться знать что в 5 ... ну такова селяви...
нет никаких противоречий
вы меня простите великодушно... но мне кажется вы перегибаете
ища и видя в древних изречения то чего там в принципе нет... к тому же если учесть что им сотни а то и тысячи лет... и их цитировали поколениями...
думаю можно попробовать предположить, что многие поколения не могут быть идиотами wink.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Eugen
post Apr 3 2010, 19:09 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 436



Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Apr 3 2010, 20:54 
Отправлено #33


Пользователь

Сообщений: 85



Вот и притча по этому поводу;


Чье искусство лучше

Однажды встретились в пути ученики великих мастеров рукопашного боя и заспорили, чье искусство лучше, а рассудить спор попросили мудрого старца, жившего неподалеку от места их встречи.
Старец, недолго думая, назначил им несколько испытаний, в результате которых выяснилось, что трое из них превосходят в своих умениях остальных, но как ни пытаются, а победить друг друга не могут. Призвал их к себе мудрец и велел каждому рассказать о своей жизни.
– День и ночь я оттачиваю свое искусство, – начал свой рассказ самый свирепый на вид боец. Утренние лучи солнца еще не успевают коснуться верхушек гор, а я уже выбегаю из своей хижины и сокрушаю ударами все, что встречается на моем пути. Вокруг моего жилья на расстоянии трех полетов стрелы все камни обращены в пыль, а все деревья изрублены в щепки. Теперь я решил голыми руками выдолбить в скале пещеру, и не пройдет и года, как я поселюсь в ней.
Наступил черед рассказать о себе другого бойца, имевшего вид аскета.
– Долгие часы провожу я в размышлениях и медитации, – заговорил он, – с их помощью я научил дух управлять телом, и оно, слушаясь моей мысли, может стать стремительнее стрелы, сильнее самого сильного зверя и податливее воды. Долгие годы я укрощал свое тело болью и лишениями, чтобы заставить его подчиняться духу. Этот тяжелый бой я веду каждодневно, ибо знаю, что, если дам передышку, то тело мое возьмет верх над разумом...
Третий боец внешне ничем не отличался от обычных людей, и если бы мудрец собственными глазами не видел, сколь искусен он в бою, то по облику и поведению никогда не заподозрил бы в этом человеке великого воина.
– Стыдно мне перед своими соперниками, – начал свою речь третий боец, – волею судеб вот уже более пяти лет я не могу оттачивать свое мастерство так, как делают это они, потому что пустился в путешествие по просьбе своего наставника и лишь недавно нашел то, что искал для него. Все это время, как только выпадал случай, я ел побольше и спал подольше, потому что не знал, что ждет меня завтра, а до этого я несколько лет работал по дому у своего учителя, лишь изредка получая его уроки. Я и сам не могу понять, почему я так многому научился. Как–то само собой выходит, что я проникаю разумом в суть вещей. Настал черед мудреца сказать свое слово и решить, кто же из троих обладает наиболее ценным знанием.
Немного подумав, старец изрек:
– Разумный оценит достижение цели меньшим потом, так как труд нам дарован для созидания.
А как вы думаете, чье искусство лучше?

Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Apr 3 2010, 22:37 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 6 428



Цитата(Eugen @ Apr 3 2010, 20:09)

http://www.youtube.com/v/z-j5Q524s8k
вот это супер.....

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Apr 3 2010, 23:30 
Отправлено #35


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(tolyan @ Apr 3 2010, 23:37)
вот это супер.....
*

laugh.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Apr 8 2010, 22:40 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 17 694



Цитата
Разумный оценит достижение цели меньшим потом, так как труд нам дарован для созидания.

искусство учителя, третьего война лучше, он, как хороший руководитель (директор), достигает цели, меньшим потом, воин "работает" на него, учитель пользуется его мастерством...руководить - это тоже труд, который чаще оплачивается выше, чем труд подчиненных biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения