3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Притчи Шоу-Дао

Теги: ШОУ-ДАО
petroff777
post Feb 22 2010, 01:41 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 85



Может быть не совсем про спорт но будет интерестно различные мнения. Притча номер РАз "СЕКРЕТ НЕПОБЕДИМОСТИ" :
Жил как то непобедимый воин, любивший, при случае, показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу. Однажды он услышал, что не по далеку от его селения высоко в горах поселился отшельник-большой мастер рукопашного боя. Отправился богатырь искать отшельника , чтобы еще раз доказать, что сильнее его нет на свете человека. Добрался воин до жилища отшельника и замер в удивлении. Думал он встретить могучего бойца, а увидел тщедушного старикашку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.
-Не уж то ты и есть тот человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва приувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места каменную лыбу, у которой стоишь, а я, если захочу, могу поднять ее и даже отнести в сторону,- презрительно сказал богатырь.
- Внешность бывает обманчива, - спокойно ответил старик. - Ты знаешь, кто я, я знаю, кто ты, и зачем ты сюда пришел. Каждое утро яспускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую и разбиваю в конце моих утренних упражненний. На твое счастье, сегодня я еще не успел этого сделать, и ты можешь показать свое умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, а я просто не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.
Раззадоренный богатырь подошел к камню, что было сил ударил его головой и упал замертво.
Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству,- побеждать разумом а не силой.....
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 28 2010, 23:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 694



Цитата
Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.

видимо эти побежденные бойцы, демонстрировали умение разбивать головой камень (кирпич, доску), по этому слова старца, богатырь не поставил под сомнение...только вот камень оказался более крепким biggrin.gif (крепче, чем богатырь и значит сильнее его)
или его подкупила молва о способностях старца
или еще вариант: богатырь побеждал соперников силой, а не мастерством rolleyes.gif так сказать был развит не равномерно laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 1 2010, 08:58 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 694



вариант:
старец умел колоть головой камни
Мораль притчи: что для одного жизнь (каждодневные тренировки для укрепления), то для другого смерть
не возможно колоть камни только физической силой, здесь нужно
Цитата
упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов и выдохов.

кое что посерьезнее, работы с телом, нужно уметь "работать головой" (кхм, возможно, камни старец вообще колол усилием воли, фактически головой, да не колотя ею о камень)

эта притча про меня, муж уговаривает поехать с ним на тренировки летом, это будет тоже самое, как разбиться головой о камень laugh.gif мне в тепличных городских условиях не всегда комфортно, а уж окружающая естественная среда, не воспринимается моим организмом совсем rolleyes.gif, вы же знаете, я больше по теории biggrin.gif

Сообщение отредактировал Альгиз - Mar 1 2010, 09:48
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 1 2010, 23:53 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 85



Спасибо, в чем то даже меня просвитили! А до летних тренировок еще время есть. Я думаю успеешь подготовиться!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 2 2010, 14:17 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 694



еще мысль пришла
Цитата
а потом долгие годы учил его

не разбейся он, времени бы на обучение, ушло бы в 2 раза меньше laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 2 2010, 22:47 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 85



Еще одна. Название ее "Обмануть врага"

Учитель одного из воинственных кланов часто заставлял своих учеников переодеваться в нищих или монахов, просящих подояния, или выдавать себя за крестьян и факиров.
-Для того, чтобы обмануть врага,-часто говорил он,-вы должны уметь легко перевоплощаться и не бояться в глазах кого бы то ни было выглядеть жалкими или глупыми.
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 2 2010, 23:13 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 85



И еще одна: "Урок храбрости"

Однажды молодой воин пришел к мудрому отшельнику и попросил научить его храбрости.
-Храбрыми становятся,-сказал отшельник,-но храбрости не учатся, так как нельзя обучить порывам духа. Храбрость воспитывают, и кое что я смогу для тебя сделать.
Отшельник повел воина на высокий утес,который соеденялся с огромной горой лишь небольшим бревном, переброшенным вместо моста через пропасть.
-Ты не храбр,-начал свою речь отшельник,а, значит, должен бояться высоты.Находясь здесь, ты либо победишь малый страх большим страхом, либо умрешь от голода и жажды.
С этими словами отшельник перешел пропасть по бревну и сбросил его вниз.
Лишь через три дня молодой воин решился перепрыгнуть через пропасть, а, перепрыгнув, тут же отправился к отшельнику.
-Вот ты и научился попеждать малый страх большим,-сказал отшельник, увидев воина. -Легко быть храбрым, если за спиною смерть. Знающий об этом не дрогнет в бою. Что же касается других видов храбрости, то их воспитает в тебе жизнь.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 3 2010, 21:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 694



"Обмануть врага"

еще они учились, не недооценивать врага, если они так могут, то он тоже, ни когда нельзя быть уверенным, кто перед тобой, воин или мирянин
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 3 2010, 23:15 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 85



А если перенести в сферу целительства. Многим восточным, да и не только, методам лечения присущ подход "пациент твой, враг твой".
А также в оперу бытового общения.........
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 4 2010, 21:25 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 17 694



Цитата
вы должны уметь легко перевоплощаться

они подыскивали подходящий образ для перевоплощения, экспериментировали с ним, затем проводили его испытание на "врагах" под присмотром учителей, для страховки, что бы не раскрыть себя до смерти biggrin.gif , задача была продержатся n-ое количество времени в образе (допустим несколько часов, сутки и т.д.), потом она усложнялась, нужно было выжить экономически в новом образе, успешно выполнять работу человека, в которого ты перевоплотился, если богатым не станешь, то хотя бы по нулям выйти, с голоду не умереть (кто знает, если придется скрываться, сколько времени нужно быть другим, а кушать всегда хочется, что то вспомнился фильм "Опасные гастроли", где революционеры сделали варьете и даже смогли заработать на этом)...легче действовать в одиночку, труднее в группе, следующим этапом, должна быть работа в группе и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 5 2010, 12:16 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 85



"Обмануть врага"


По мне эта притча раскрывает всю широту и глубину воинского искусства ШОУ-ДАО в котором с первых же дней обучают не только стандартным техникам но и тем, которые считаются "недостойными" бойца, хотя зачастую в некоторых ситуациях более эффективны. Например укусы, плевки, захваты за волосы, пах. Хотя в безвыходной ситуации даже боксеры кусаются. Боец уже владеющий этой техникой как навыком, как правило заканчивает бой молниеносно, в свою пользу. Это по поводу глубины.

А по поводу широты, все очевидно: ведь бой- это искусство обмана(здесь я не имею ввиду бой в спорте). Боец владеющий более широким инструментарием в воздействии на врагов, имеет больше шансов на победу за счет быстрого перехода от одной техники к другой. Например удар переходящий в захват, захват переходящий в бросок, закончив предположим перекусыванием шеи.

Кста, для того чтобы владеть такой техникой, в первую очередь необходима координационная подготовка.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 5 2010, 17:00 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 694



"Урок храбрости"

Цитата
либо победишь малый страх большим страхом, либо умрешь от голода и жажды

из двух зол выбирают меньшее
Цитата
Легко быть храбрым, если за спиною смерть

верная смерть, без компромиссов
во время войны, проигрыш - это смерть, и храбрость дается легко
тяжело быть храбрым, когда проигрыш не несет гибели, или когда сиюминутный выигрыш несет гибель, но позже, такое тоже бывает ("Кто хотит на Колыму, выходи по одному, там у вас наступит быстро, просветление в уму" (с) biggrin.gif )
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 6 2010, 13:45 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 17 694



сегодня попался афоризм
"Не бойся выглядеть трусом, а бойся быть им"

можно продолжить... "не бойся в глазах кого бы то ни было выглядеть жалкими или глупыми", а бойся быть жалким и глупым
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 6 2010, 19:29 
Отправлено #14


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(petroff777 @ Feb 22 2010, 01:41)
Вылечил добрый отшельник незадачливого воина, а потом долгие годы учил его редкому искусству,- побеждать разумом а не силой.....
*

очень очено давно, когда я был подросток и увлекался этим
мне один педагог дал кипу журналов где были статьй английского разведчика Джона Филби (может кто помнит ещё книга была Джин грин неприкасаемый)
он в каждом номере рассказывал одну историю про лучших бойцов мира с которыми ему довелось встретиться и получить у них уроки
так вот история про одного бразильца была похожа smile.gif
когда он к нему пришёл он увидел обрюгзшего пьяницу
и был удивлён тем что он считается непобедимым
и тот предложил ему спаринг
Джон его сразу бросил на спину...
тот уселся и начал реветь на взрыд... мол всё хреново жизнь кончалась он побеждён и Джон в свою очередь раслабился...
а то провёл всего один удар ему в пах и отправил в глубокий нокаут



--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 6 2010, 19:31 
Отправлено #15


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(petroff777 @ Mar 2 2010, 22:47)
-Для того, чтобы обмануть врага,-часто говорил он,-вы должны уметь легко перевоплощаться и не бояться в глазах кого бы то ни было выглядеть жалкими или глупыми.
*

если сильный прикинься слабым.... всегда выгодно когда противник тебя недооценивает...

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения