2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Российский проект пилотируемого полёта на Марс , Пожелаем же удачи и мысленно поможем

Теги: МАРС
goggog
post Feb 18 2010, 05:10 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 13 083



Россию на Марс потянет буксир


Цитата
Руководитель ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота впервые рассказал, когда и на чем наши космонавты отправятся на соседнюю планету.
Честно говоря, я уже и не ожидал, что такой доклад и такой проект у нас появятся. В последние годы было ощущение, что Россия готова смириться с ролью космической державы номер 2. Американцы ваяют новый корабль, пакуют скафандры для марсианской экспедиции. Ну а мы..................


http://newsland.ru/News/Detail/id/463082/cat/69/

Сообщение отредактировал efro - Mar 13 2011, 10:03
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 25 2010, 22:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 13 083



Новости Роскосмоса

Проект "Марс-500" вплотную приблизился к началу основного этапа - 520-суточной изоляции

Цитата
Проект "Марс-500" вплотную приблизился к началу основного этапа - 520-суточной изоляции.
Эксперимент по имитации пилотируемого полета на Красную планету, проводимый Государственным научным центром Российской Федерации – Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук при широком международным участии, состоит из трёх основных этапов. Первые два этапа эксперимента, продолжительностью 14 и 105 суток полной изоляции, были успешно завершены в 2009 году.
Для подготовки третьего, основного, этапа программы "Марс-500" - 520 суточного эксперимента, Институтом было отобрано 11 добровольцев, из которых перед началом эксперимента будет сформирован экипаж из 6 человек.
1. Егоров Борис Афанасьевич (44 года) инженер, (Россия).
2. Жирнов Андрей Александрович (30 лет) инженер, (Россия).
3. Камолов Сухроб Рустамович (32 года), хирург, (Россия).
4. Синельников Михаил Олегович (37 лет), инженер-электромеханик, (Россия).
5. Ситев Алексей Сергеевич  (38 лет)  инженер-кораблестроитель, (Россия).
6. Смолеевский Александр Егорович  (33 года) врач общей практики, (Россия).
7. Сухов Александр Викторович (32 года),  инженер, (Россия).
8. Archanmael Gaillard, (34 года) инженер, (Франция).
9. Jerome Clevers, (30 лет), инженер, (Бельгия).
10. Diego Urbina, (27 лет), инженер, (Италия).
11. Wang Yue ( 27 лет), исследователь, (Китай).
Международная команда добровольцев начала прохождение подготовительного этапа в рамках проекта «Марс-500» в Институте медико-биологических проблем РАН.
Подготовка началась с ознакомления команды с медико-техническим комплексом, где будут проходить 520-суточная изоляция и с научной программой эксперимента.
Научная программа из 95 экспериментов была обсуждена и одобрена Ученым советом ИМБП. Она включает в себя следующие разделы:

· Психологические и психофизиологические исследования

· Клинические и лабораторно-диагностические исследования

· физиологические исследования

· Санитарно-гигиенические и микробиологические исследования

· Операционно-технологические исследования.


Пресс-служба ИМБП
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 26 2010, 18:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 13 083



Ученые дегустируют марсианскую пищу
Цитата
В Институте медико-биологических проблем решают, чем будут питаться участники 520−суточной имитации полета на Марс. И хотя на другую планету пока никто не летит, шести добровольцам предстоит просидеть полтора года взаперти, не имея возможности сбегать в ближайший магазин..................... .

http://www.infox.ru/science/universe/2010/...dyegustir.phtml
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 26 2010, 18:37 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 13 083



Полет на Марс может занять всего 39 дней - инженеры
Цитата
В наши дни ведущие мировые космические агентства буквально в ежедневном режиме рапортуют о своих планах полетов на Луну и Марс, причем на последний человечество стремиться попасть даже больше, чем на Луну. На Марсе, говорят ученые, есть и вода, и достаточная для строительства гравитация и возможность добычи полезных ископаемых. Правда есть у Марса один существенный недостаток - даже при оптимальном сценарии лететь до этой планеты не менее 6 месяцев, с учетом возвращения марсианская миссия займет как минимум год-полтора.

По мнению ряда экспертов, уже в самом ближайшем будущем ситуация с продолжительностью полета на Марс изменится. При помощи будущих ионных ракетных двигателей, которые будут двигать корабли за счет ускорения заряженных атомов или ионов в электрическом поле, долететь до Марса можно будет гораздо быстрее, примерно за 39 земных суток.

Инженеры говорят, что при работы такие двигатели используют гораздо меньше топлива и имеют меньших выброс, чем традиционные химические двигатели, используемые в нынешних ракетах и спутниках. Строго говоря, ионные двигатели уже используются в космической отрасли - космический аппарат НАСА Dawn, отправленный к астероидам Веста и Церера в 2007 году, сейчас летит туда именно на таком типе двигателя. Еще раньше, в 2005 году, японский зонд Хаябуса долетел на ионном двигателе до астероида Итокава.

Правда, для того, чтобы доставить на Марс большой пилотируемый корабль и уложиться в заявленные 39 дней, двигатель должен обладать в 1000-2000 раз большей мощностью, чем те, что были использованы в 2007 и 2005 годах.

Разработки таких двигателей ведутся. Например в компании Ad Astra Rocket, основанной в 2005 году экс-астронавтом Франклином Чанг-Диазом, создают новый двигатель VASIMR (Variable Specific Impulse Magnetoplasma Rocket), который сможет доставить команду из нескольких человек с оборудованием и пищей на Марс за те самые полтора месяца. В основе этого двигателя находится мощная установка, генерирующая радиочастоты, на основе которых происходит зарядка частиц.

Концептуально, VASIMR похож на паровой двигатель, но вместо пара здесь ионы, а вместо температуры - электрическое поле. Этот двигатель способен генерировать плазму в достаточном для полета объеме. Первые испытания установки прошли 2 июля, был достигнут успех и все заявленные показатели были соблюдены.

Разработчики говорят, что плазма способна создавать своего рода реактивный выброс, но он не слишком эффективен. Для повышения эффективности используется вторая ступень двигателя, которая при помощи современных технологий разогревает выброс до почти миллиона градусов (примерно такая же температура наблюдается в центре Солнца). За счет наличия сверхмощных магнитов, ионы разгоняются до очень высоких скоростей и выбрасываются, толкая корабль в противоположную сторону.

За счет стабильного выброса и эффективного расхода топлива, ионные двигатели способны быть в тысячи раз мощнее и эффективнее химических. Правда, первые почти во столько же раз и дороже. Но это только пока, так как технология еще слишком нова.

"Нам удалось создать двигатель, являющийся самым мощным в мире источником сверхпроводящей плазмы", - говорит Джаред Сквайр, коммерческий директор Ad Astra.

Мощность испытанного 2 июля образца составляет 50 киловатт, но в будущем инженеры планируют создать 200-киловаттный двигатель. С НАСА уже подписан контракт, по которому разработки Ad Astra окажутся на орбите в реальных испытаниях в 2013 году.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 26 2010, 18:52 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



эх,дожить бы до этого дня, когда мы полетим на марс, узнать про новость и помереть спокойно.


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Feb 26 2010, 18:59 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 13 083



Цитата(adv @ Feb 26 2010, 18:52)
эх,дожить бы до этого дня, когда мы полетим на марс, узнать про новость и помереть спокойно.
*

smile.gif wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Apr 12 2010, 17:24 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 13 083



Цитата
Участники проекта «Марс-500» познакомили корреспондентов Infox.ru с внутренностями испытательного модуля, который станет их домом на ближайшие полтора года.
Осталось совсем немного времени до начала третьей и самой главной части проекта «Марс-500» по имитации космического полета на Красную планету в земных условиях. Это 520−суточная изоляция шести добровольцев в «космическом корабле»  — специально построенном модуле в Институте медико-биологических проблем РАН. В этом же модуле уже проведены 14−суточный и 105−суточный изоляционные эксперименты.

Корреспонденты Infox.ru побывали в «марсианском корабле» и пообщались с тремя из потенциальных «марсиан». В группе из десяти добровольцев шесть россиян, четыре представителя ЕКА (два француза, один бельгиец и один итальянец). Пока неизвестно, кто из них войдет в основной состав «марсианского» экипажа из шести человек. Но все проходят серьезную подготовку: она включает массу медицинских и психологических тестов, а также эксперимент на выживание в зимнем подмосковном лесу.

Основная цель 520−суточной изоляции — получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности человека, длительно находящегося в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема. При этом моделируются основные особенности марсианского полета (сверхдлительность, автономность, измененные условия коммуникации с Землей – задержка связи, ограниченность расходуемых ресурсов) и отрабатываются технологии медицинского обеспечения космонавтов применительно к межпланетным перелетам.

Испытание проходят не только люди, но и техника: системы жизнеобеспечения, средства связи, медицинская аппаратура. Будут отработаны возможности телемедицины в таких условиях, организация питания, быта, досуга, способы психологической поддержки.
Как устроен космический корабль

Участники проекта «Марс-500» — врач-кардиолог Сухроб Камолов, военный врач Александр Смолеевский и инженер Андрей Жирнов провели для корреспондентов Infox.ru экскурсию по своему будущему общему дому. Наземный космический корабль официально называется Медико-технический комплекс ГНЦ РФ ИМБП РАН. Он состоит из нескольких модулей.

Жилой модуль (ЭУ-150) объемом 150 м3 включает шесть индивидуальных кают, кают-компанию для отдыха и общих сборов, кухню, санузел, главный пульт управления и три переходных шлюза с люками. Каюта командира на целых 30 см больше, чем у остальных членов экипажа, но все они напоминают одноместные купе поезда (только в уменьшенном виде). На кухне разместятся чайники и микроволновые печи для приготовления пищи. В кают-компании можно как устраивать общие сборы, так и расслабляться за кино, шахматами или другими настольными играми. За мониторами пульта управления, где происходит контроль систем жизнеобеспечения, будет постоянно следить дежурный.

Модуль для проведения медицинских и психологических экспериментов (ЭУ-100) объемом 100 м3 включает два спальных места, рабочие места с медицинской аппаратурой, кухню-столовую, санузел, переходной шлюз с люками. Он соединяет медблок с кают-компанией.

В модуле ЭУ-250 объемом 250 м3 размещены тренажерный зал, экспериментальная оранжерея, душевая кабина, а также склад для хранения продовольственных запасов, одноразовой посуды и одноразовой же одежды. На тренажерах космонавты будут избавляться от гиподинамии и поддерживать физическую форму. В оранжерее – выращивать зелень и свежие овощи для еды.

Модуль ЭУ-50 объемом 50 м3 предназначен для имитации посадочного марсианского модуля с расчетом пребывания в нем трех членов экипажа в течение 2−3 месяцев. Он включает жилой отсек с тремя спальными местами, рабочую зону, кухню, санузел и два переходных шлюза с люками. В нем космонавты должны облачаться в скафандры «Орлан-Э», специально в три раза облегченные для использования при земной силе тяжести.

За последним переходным шлюзом находится самый интригующий модуль, в который, к сожалению, корреспондентов Infox.ru пока не пустили, — имитатор марсианской поверхности (ИМП). Это единственный негерметичный модуль, куда космонавты будут выходить в скафандрах по двое, в то время как третий член экипажа находится у пульта технического обслуживания, чтобы контролировать в скафандрах температуру, подачу воздуха и обеспечивать громкую связь.

На корабле идут последние ремонтные работы, организаторы проекта ожидают завоза медицинского и бытового оборудования, а 11 участников эксперимента ожидают решения – кто из них и в какой компании окажется на полтора года за закрытым люком — в комфортном, но все же ограниченном жизненном пространстве.

Infox.ru обязательно покажет своим читателям, по какому Марсу предстоит погулять участникам экспедиции, а также сообщит имена будущих «марсонавтов».

Видео http://www.infox.ru/science/tech/2010/04/07/Mars_modul.phtml

Сообщение отредактировал goggog - Apr 12 2010, 17:26
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Apr 12 2010, 20:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 13 083



12.04.2010 Руководитель Роскосмоса: возможно, люди полетят к Марсу уже в 2020 году


Цитата
12 апреля 1961 года называют отправной точкой развития пилотируемой космонавтики. В этот день человек совершил первый в истории полет в космос. Его имя знает весь мир - Юрий Гагарин.
      Сейчас космические агентства действуют более чем в 40 странах мира. Заветная мечта - найти инопланетный разум и войти с ним в контакт. В ближайших планах покорителей космоса полет к Меркурию. Об этом недавно сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. А в эфире "Утра России" он рассказал о новейших разработках российских ученых, которые позволят российским космонавтам достичь Марса.
      "Существуют разные мнения. Часть людей выступает за то, чтобы полеты были беспилотными, а другая часть - за пилотируемые программы, - рассказывает Перминов. - Большинство стран на сегодняшний день все-таки стремится к пилотируемым полетам. И число таких стран постоянно увеличивается. Марсоход все задачи все равно никогда не решит".
      По словам руководителя Роскосмоса, ученые всех стран работают над новыми системами энергетики. В России такие разработки тоже ведутся.
      "Есть специальные проекты. Мы разрабатываем на сегодняшний день - как вариант – ядерную энергетическую установку, которая дает большие преимущества в энергетике, - говорит Перминов. - Во всяком, случае, если лететь к Марсу, получается, что можно в 20 раз сократить время полета. Я думаю, что если разработка этого проекта увенчается успехом, полет станет возможным к 2020 году", сообщают "Вести.ру".
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Apr 12 2010, 21:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 006
Из: Чебоксары



Деньги стране же некуда деть. То в нано-проекты, то в "чистую воду" лезет, то теперь на Марс.
Даже обсуждать тут нечего smile.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Apr 12 2010, 21:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 13 083



Цитата(cosmit @ Apr 12 2010, 22:02)
Деньги стране же некуда деть. То в нано-проекты, то в "чистую воду" лезет, то теперь на Марс.
Даже обсуждать тут нечего smile.gif
*

Главное не унывать
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Apr 12 2010, 21:19 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 006
Из: Чебоксары



Цитата(goggog @ Apr 12 2010, 22:09)
Главное не унывать
*


Ну, goggog, вдумайся - на Луне-то не были! Пусть хоть на нее высадиться попробуют! А лучше со страной собственной разобрались.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Apr 12 2010, 21:28 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(cosmit @ Apr 12 2010, 22:19)
Ну, goggog, вдумайся - на Луне-то не были! Пусть хоть на нее высадиться попробуют! А лучше со страной собственной разобрались.
*

Со страной, как ни будь со временем, с общими усилиями разберемся, а вот на Марс слетать … Моя мечта! rolleyes.gif Эх, мне бы … тут я был, а там я не был. С праздником! smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cosmit
post Apr 12 2010, 21:47 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 006
Из: Чебоксары



Цитата(kipek @ Apr 12 2010, 22:28)
Со страной, как ни будь со временем, с общими усилиями разберемся, а вот на Марс слетать … Моя мечта! rolleyes.gif  Эх, мне бы … тут я был, а там я не был. С праздником!  smile.gif
*


ну вот также с неопределенным будущим и на Марс улетим, а Россия по важнее будет)) Кстати, есть еще один претендент, которого бы туда лично и с радостью отправил. А лучше на буксир захватить еще длиннющий прицеп и туда погрузить весь эшелон власти вместе с НАСА и прочим барахлом. Этакий круиз в один конец. С праздником! smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Apr 13 2010, 09:56 
Отправлено #14


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Цитата(cosmit @ Apr 12 2010, 22:02)
Деньги стране же некуда деть. То в нано-проекты, то в "чистую воду" лезет, то теперь на Марс.
*

Ну то что для вас эти проекты все стоят на одной ступени - неудивительно, с такими то "знаниями".
В отличие от перечисленных - это настоящая наука и хоть какая-то цель. А то мне все больше кажется, что в последнее время наша космонавтика застыла на месте, около "Союзов" и дальше не идет.

Цитата(cosmit @ Apr 12 2010, 22:47)
Кстати, есть еще один претендент, которого бы туда лично и с радостью отправил. А лучше на буксир захватить еще длиннющий прицеп и туда погрузить весь эшелон власти вместе с НАСА и прочим барахлом.
*

Я бы с радостью smile.gif Только грустно - там придворных юмористов не будет, как тут...
А если мы еще и NASA и прочим барахлом (типа пилотируемой и практически всей непилотируемой космонавтики, которую она обеспечивает, я так понимаю) заберем - то все космическая отрасль планеты будет зависеть от Cosmita sad.gif Как постоянные участники уже успели убедиться - это будет очень печально sad.gif

Цитата(cosmit @ Apr 12 2010, 22:47)
С праздником!  smile.gif
*

И вам не болеть) не хотите поопровергать Гагарина кстати?? smile.gif

Сообщение отредактировал Kushan - Apr 13 2010, 10:01

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
konus
post Apr 26 2010, 00:56 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 159



возможно, люди полетят к Марсу уже в 2020 году

И смех, и грех. Учитывая, что Советский Союз мог это сделать по-всякому ещё до 2000 года.
Ракета-носитель "Энергия" в полной конфигурации выводит на орбиту 200 т полезной нагрузки. Уже более 20 лет как создана.
А 200 т - это и есть полёт на Марс с посадкой и возвратом.

А кроме того - это всего два запуска, чтобы соорудить МКС (проектная масса порядка 400 т). И не из мелких кусков, которые ещё стыковать надо, а двумя блоками.

Только ничего этого уже нет и может никогда не быть. Спасибо за это выродкам Горбачёвым, Ельциным и иже с ними.

Сообщение отредактировал konus - Apr 26 2010, 00:57

--------------------
Не замечая свет в дверном проеме,
Все молишься дверному косяку...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения