Ответить Создать тему

Сбербанк , выдача справки стоит 250 руб

valer-21
post Feb 17 2010, 19:06
Отправлено #1


Завсегдатай



Сообщений: 619



Собираюсь подавать декларацию за 2009г. Позвонил в отделение Сбербанка и там сказали , что справка об остатке суммы ссудной задолженности теперь стиоит целых 250 руб. Очень интересно за что тогда Сбербанк взимает комиисию за обслуживание ссудного счета и причем очень хорошую сумму???
Нужели в других банках аналогичная ситуация?
Profile CardPM
  0/0  
Liss21
post Feb 17 2010, 20:24
Отправлено #2


Пользователь



Сообщений: 61
Из: Чебы



В "Банке Москвы" с меня недавно взяли 150 руб за справочку. Хотя в прошлом году было вроде меньше 100 руб (уже не помню), а в предыдущие года вообще бесплатно. Из-за кризиса наверно.
Profile CardPM
  0/0  
SaNeK KAN
post Feb 17 2010, 22:35
Отправлено #3


Эксперт



Сообщений: 758



Цитата(valer-21 @ Feb 17 2010, 19:06)
Очень интересно за что тогда Сбербанк взимает комиисию за обслуживание ссудного счета  и причем очень хорошую сумму???
*

Мы просили Андрея Можанова, когда он тут отвечал на вопросы, объяснить, что входит в обслуживание ссудного счета и за что берут деньги - этот вопрос остался без ответа. Думаю стоит поднять эту тему и еще раз спросить smile.gif

Profile CardPM
  0/0  
Hit
post Feb 17 2010, 22:43
Отправлено #4


Активный



Сообщений: 2 649



Цитата(valer-21 @ Feb 17 2010, 19:06)
Собираюсь подавать декларацию за 2009г. Позвонил в отделение Сбербанка и там сказали , что справка об остатке суммы ссудной задолженности теперь стиоит целых 250 руб. Очень интересно за что тогда Сбербанк взимает комиисию за обслуживание ссудного счета  и причем очень хорошую сумму???
Нужели в других банках аналогичная ситуация?
*

Куул.
1 бумажка - 250 рупь.
Я тоже так хочу зарабатывать rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post Feb 18 2010, 00:46
Отправлено #5


Активный



Сообщений: 6 085



в прошлом году стоила 100 руб. и это уже было дорого mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Feb 18 2010, 07:42
Отправлено #6


скептик



Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Рекомендую в случае сомнений в обоснованности комиссий обратиться в Роспотребнадзор. Сейчас от руководства РПН идет установка привлекать банки к адмответственности за предъявление данных комиссий клиентам. ВАС РФ уже высказался по ним в прошлом году

Цитата(Постановление Президиума ВАС РФ № 8274/09 от 17.11.2009)
Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются
для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного
счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

Ссылка судов апелляционной и кассационной инстанций на письмо о применении пункта 5.1 Положения Банка России (действовавшего на момент заключения кредитного договора), в соответствии с которым взимание комиссий за открытие, ведение ссудных счетов включено в расчет эффективной процентной ставки по обслуживанию ссуды, неосновательна.
Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.
Письмо о применении пункта 5.1 Положения Банка России к иным
нормативным правовым актам Российской Федерации не относится.

Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

Частью девятой статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990
№ 395-1 «О банках и банковской деятельности» (введена Федеральным законом от 08.04.2008 № 46-ФЗ) предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику – физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика –
физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора. Полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией в порядке, установленном Банком России.

На основании статьи 30 упомянутого Закона Банк России указанием от 13.05.2008 № 2008-У «О порядке расчета и доведения до заемщика – физического лица полной стоимости кредита» определил полную стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика, однако правомерность их взимания этим указанием не определяется.


По мысли председателя ВАС РФ, высказанной журналистам, взимая такую комиссию помимо ставки, банк взимает плату за одно и то же дважды, поэтому уплаченную комиссию можно взыскать как неосновательное обогащение.

Практику в судах общей юрисдикции по данному вопросу не изучал, но аргументация арбитражников вполне разумная и может быть воспринята.

Сообщение отредактировал kurzman - Feb 18 2010, 07:46
Profile CardPM
  0/0  
slonzayac
post Feb 25 2010, 10:15
Отправлено #7


слонопотам



Сообщений: 633
Из: Кожи и меха



В прошлом году я делала в начале января, она стоила 50 руб. В этом году тоже в начале января за 100 руб.. Слышлал что потом ее подняли до 120, а потом и вовсе до 250. За что? Там и высчитывать то ничего не надо, 2 суммы указал и все.

--------------------
и создал бог женщину! существо получилось злобное, но симпатишное..
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Feb 25 2010, 10:21
Отправлено #8


Йошкин кот



Сообщений: 12 836



Переименуют плату "за ведение ссудного счета" в "плату за выдачу кредита" и все. А плата за справку- лишь способ заработать.
Profile CardPM
  0/0  
ТЧ З-СИБ
post Feb 25 2010, 11:04
Отправлено #9


===\\\///===



Сообщений: 6 986
Из: 2040600



У Грефа крызис, надо ему помочь, а то ему хлеб не на что купить будет smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Feb 25 2010, 11:17
Отправлено #10


z-alexey.livejournal.ru



Сообщений: 5 658
Из: России с любовью



В прошлом году за 50 руб оформлял. В этом еще не ходил. Но что-то они вообще задрали.

Вопрос - а нужно ли каждый год эту справку брать? Ведь первые годы НДФЛ все равно возвращается с суммы квартиры, а потом с процентов. Нельзя их потом туда приплюсовать?

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Feb 25 2010, 17:55
Отправлено #11


замужняя



Сообщений: 15 712
Из: СЗР



Цитата(z-alexey @ Feb 25 2010, 11:17)
Вопрос - а нужно ли каждый год эту справку брать?
*

А вот какая разница для налоговой - 12 квитанций (копии) принести им - или справку. Я собираюсь идти в налоговую с ксерокопиями квитанций (ибо я так понимаю - эти квитанции как никак банковский документ)
Profile CardPM
  0/0  
glacial phase
post Feb 25 2010, 21:49
Отправлено #12


Активный



Сообщений: 2 304
Из: Neverland



Вообще, это вполне ожидаемо.
Цитата
Сбербанк в 2,5 раза увеличивает комиссию за обслуживание счетов юрлиц
25.02.2010
Крупнейшие банки задали тренд на повышение комиссионных тарифов за расчетно-кассовое обслуживание клиентов (РКО), пишет в четверг «Коммерсант». Сбербанк увеличил комиссию за ведение счета компаний в 2,5 раза, ВТБ — почти вдвое. Таким образом банки пытаются компенсировать снижение доходов от корпоративного кредитования, отмечает издание...


http://www.banki.ru/news/lenta/?id=1756739


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: