name-name
post Feb 17 2010, 14:11 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 160



ООО УК "Уют"
Адрес: г.Чебоксары, пр. М.Горького, 38/2
Телефон: 411713

В этой теме оставляем отзывы о работе данной Управляющей компании: от хвалебных до ругательных. Выявляем типичные схемы афер и обмана, если они есть. Указываем на нарушения законодательства и неисполнения обязательств по договорам.

Внимание: это тема также для того, чтобы выявить все дома, обслуживаемые данной УК, чтобы собственники могли объединяться и бороться с нарушеними ВМЕСТЕ. Для этого, если ваш дом обслуживает данная УК, укажите улицу и номер дома.

! Приветствуются не только отзывы о работе данной УК, но и то какие претензии, жалобы вами в адрес данной УК направлялись, как они рассматривались и удавалось ли найти решение. Напоминаем что по законодательству у УК есть 5-дневный (рабочих дней) срок на подготовку ответа. Если возникала необходимость жаловаться на данную УК в вышестоящие инстанции то также выкладываем примеры таких обращений в этих темах.

Сообщение отредактировал Advik - Mar 10 2010, 18:23

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
 
Ответить Создать тему

ООО Управляющая компания "Уют"

Теги: УК
name-name
post Feb 18 2010, 17:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 160



Учитывая возникший вокруг этой УК спор прошу высказываться клиентов этой компании. По косвенным и непроверенным данным сложно составить обьективное представление об этой компании.
и.о. модератора.



Внимание собственников помещений в домах, управляемых данной УК !

Только ваша активная гражданская позиция может сохранить ваши дома от преждевременного износа, а ваши деньги от несоновательной оплаты за неоказанные услуги или оплаты одной услуги дважды.

Прошу проверить наличие в ваших домах следующих возможных нарушений действующего законодательства:

1. Выбрана ли Управляющая компания общим собранием собственников или "как-то так получилось", что она собирает деньги. Заключен ли с вами письменный договор на услових общего собрания и соотвествующий ст. 162 ЖК РФ или с вас просто собирают деньги, выставляя счет.
Как проверить: затребовать решеие общего собрания у УК и проверить его соответствие ЖК РФ


2. Если в доме имеются нежилые помещения, то придомовая территория около них должна убираться Управляющей компанией. С вас ежемесячно берется плата за содержание и ремонт, в которую включена плата за уборку ВСЕЙ территории дома. Исключений быть не может, т.к. это требование Правил.
Если около нежилых помещений убирается кто-то другой, а не УК, то имеется нарушения действующего законодательсва: УК берет плату за услуги, которые не оказываются и вы лишены части содержания общего имущества.
Как проверить: опросите работников и собственников нежилых помещений, а также уборщиков. Составьте акты своими словами.

Цитата
Ссылки на НПА:
Пункт 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ № 491): «Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя:
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества».

Решение Чеб. гор. собрания депутатов ЧР от 27 ноября 2008 г № 1186:
П.  6.1.2 " Отвественность за содержание и уборку территорий, принадлежащих многоквартирным домовладениям несут управляющие компании.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда
МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ)


3. Домофон и пожарная сигнализация являются общим имуществом собственников в многоквратирном доме. Оплата их содержания и ремонта входит в плату по строкам "содержание и ремонт". Никакой отдельной или дополнительной платы законом не предусомтрено и соглашением сторон это изменено быть не может, поскольку это требования закона.
Однако, с вас могу брать отдельную плату по строкам "Домофон" и (или) "Прочие, разные начисления".
Если в ваших счетах на оплату эти строки есть, то имеется нарушение действующего законодательства: с вас необоснованно берут плату за услуги, которые должны оказываться за плату по строке содержания. Т.е. за ваш счет неосновательно обогощаются.
Как проверить: смотрите в счетах на оплату строки "Домофон" и (или) "Прочие, разные начисления".

Цитата
Ссылки на НПА
Статья 36 ЖК РФ
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения

Постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)
5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:
- электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов (если они имеются);
- автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

П. 4.1. Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда
МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ)

Подробнее тут https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=429221


4. Если в доме создано ТСЖ и управления передано УК, прошу обратить внимание на связь между Председателем и членами Правления и УК на наличие признаков незаконной деятельности (откатов) и соотвествие правоотношений требованиям ч. 5 и 6 ст. 155 ЖК РФ
Если нижеуказанный порядок не установлен и не указан в договоре с ТСЖ (или такого договора нет), то УК вы платить не должны.

Цитата
ст. 155 ЖК РФ
5. Члены товарищества собственников жилья... вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья.
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья


5. Если в вашем доме индивиудальное отопление, то с вас могут брать плату электричество на "подогрев труб" дважды. Первый раз по строке "Обогрев труб" и второй раз по ДПУ. Относитесь внимательно ! Кроме того, навязыванеи дополнительных услуг запрещено ФЗ "О защите прав потребителея".
Как проверить: ищите в счете на оплату строку "Обогрев труб".

6. Помимо этого прошу проверять: показания ДПУ, правильность расчетов, каждый месяц требовать потвердить праивльность расчетов и требовать отчет об оказанных услугах по содержанию и ремонту. Это делается путем письменного запроса. Так вы будете контролировать деятельность УК.

7. Проверьте КОМУ И КАК платятся деньги за антены сотовой связи на ваших крышах и рекламные конструкции на несущих стенах. Если платят УК, то это незаконно и УК обазана перевести ВСЕ полученные деньги собственникам (не ТСЖ, а именно собственникам), пропорционально их доле в общем имуществе.


Обращаю внимание, что это только то, что можно установить ЛЕГКО и сразу, без копания в бухгалтерских документах.

Если нарушения обнаружатся, то они, как минимум, являются нарушением прав потребителей, за каждое из которых вы имеете право на компенсацию. А в ряде случаев могут содержать признаки нарушения Уголовного кодекса РФ.

Как бороться, описано здесь: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=502688

Как жаловаться во все инстанции здесь: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=503946

Указанные нормативно-правовые акты можно скачать здесь: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=503723

Сообщение отредактировал name-name - Feb 18 2010, 17:46

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
шурик008
post Dec 9 2011, 09:58 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 455



Проверьте, нет ли таких нарушений в вашем доме https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1059130
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Mar 14 2012, 17:52 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 160



Внимание собственников помещений, обслуживаемых УК "Уют"

На сайте управляющей компании по адресу: http://xn--21-qmcd9c.xn--p1ai/news/itogi_z...o_golosovaniya/ обуплткованно следующее собщение:

Цитата
По итогам заочного голосования по утверждению размера платы по статье «Содержание» и «Текущий ремонт» на 2012 год собрание признано не состоявшимся.

Согласно п. 4 ст. 158 Жилищного Кодекса РФ ООО «Управляющая компания «Уют» , ООО "Управляющая компания "Уют-Плюс" с 01.07.2012 г. устанавливают тарифы по ст. «Содержание» и «Текущий ремонт» на 2012 г. в соответствии с Постановлением Администрации г. Чебоксары от 28.12.2011 г. № 578.


Данная правовая позиция основана не основана на законе и дает основания предполагать, что с 01.07.2012 г. против собственников помещений в многоквартирных домах будут совершаться действия, имеющие признаки преступлений: мошенничество и злоупотребление полномочиями руководителя коммерческой организации.

Кроме того, это дает основание предполагать, что данные действия совершаются и сейчас, в настоящий момент с теущим размером платы.

Об это свидетельствуют следующие факты:

1. Право на установление и изменение размера платы за содержание и ремонт самой управляющей компание не предусмотрено законом.

2. В Письме Минрегиона РФ от 05.03.2009 г. №6093-АД/14, имеющего статус нормативного акта, установлено, что органы местного самоуправления могут устанавливать размер платы за содержание и ремонт только и исключительно в двух случаях:

- при отсутствиии решения собственников о выборе способа управления многоквратирным домом;

- при непосредственном управлении многоквартирном домом.

В остальных случаях установление размера платы - исключительная компетенция общего собрания собственников.

Как должно быть по закону:

1. Если собственники не провели годовое общее собрание, то действуют тарифы за предыдущий год или за тот год, когда собрание было проведено и был установлен размер платы (хоть за 2006 год).

УК же имеет право подать на собственников в суд с целью понудить провести собрание.

2. Если собрание было проведено (причем инициатором имеет право быть ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО один из собственников), но РЕШЕНИЕ НЕ ПРИНЯТО, как в описанном на сайте УК случае, то также действуют тарифы за предыдущий год или за тот год, когда собрание было проведено и был установлен размер платы (хоть за 2006 год).

В этом случае УК может обратиться в суд с просьбой изменить условия договоров с собственниками.


И в том и другом случае УК НИЧЕГО не может устанавливать самостоятельно.

ВСЕ РЕШАЕТ ТОЛЬКО СУД !



Как защитить себя от данный противоправных действий:

Пишите сообщения о преступлениях в ОРЧ по борьбе с экономическими преступлениями.


Пордобно об установлении платы за содержание и ремонт сказано здесь: https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1019293

Сообщение отредактировал name-name - Mar 14 2012, 18:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
gora.05
post Oct 7 2016, 17:14 
Отправлено #5


Всё будет ХОРОШО!!! Я узнавал!!! ;-)

Сообщений: 4 073
Из: городь....



опять директор сменился...
Profile CardPM
  0/0  
Peace Data
post Feb 20 2019, 10:16 
Отправлено #6


Новичок

Сообщений: 1



Сегодня заметил, что на оборотной стороне квитанции УК УЮТ разместила номер для отправки сообщений через мессенджеры (Viber, WhatsApp). Сегодня попробую показания счетчика подать. И до нашей УК доходят современные технологии. Вот их номер 89276677100.
Profile CardPM
  0/0  
dimanvik
post Mar 1 2019, 18:15 
Отправлено #7


Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами.

Сообщений: 4 258
Из: тут где то



за все время мало инфы, что ребята из себя они представляют?


--------------------
Лысый борзый мужик, в очках и вроде с усами

[img]http://nick-name.ru/forum/dimanvik.gif[/img]
Profile CardPM
  0/0  
empath
post Mar 2 2019, 13:59 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 100



Цитата(dimanvik @ Mar 1 2019, 18:15)
за все время мало инфы, что ребята из себя они представляют?
*

Вот, что мне удалось собрать в инете. Адрес: Юрьева, 3, количество домов: 20, штат: 47 чел, начало работы (управления): 01.01.03г., дата лицензии: 10.04.15г., время работы диспетчерской: круглосуточно, количество проверок за 2018 год: 20, нарушений: 1 (20%).

--------------------
Я не претендую на истину. Потому что истина не доступна ни вам, ни мне.
Profile CardPM
  0/+1  
tata_j
post Jul 5 2019, 14:36 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 89



Цитата(dimanvik @ Mar 1 2019, 18:15)
за все время мало инфы, что ребята из себя они представляют?
*

Управляющая компания, не исполняющая своих обязанностей. Уборку в подъездах не проводят, ремонт крайне редко. Дворников, уборщиц нанимают из маргинальных слоев населения (видимо меньше надо платить). Детскую площадку, у моего дома например, не меняют, страшно смотреть. Даже мусорки у нас дырявые у подъездов.

Сообщение отредактировал tata_j - Jul 5 2019, 14:39
Profile CardPM
  0/0  
kilogramzik
post Jul 9 2019, 13:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 659



Цитата(tata_j @ Jul 5 2019, 14:36)
Управляющая компания, не исполняющая своих обязанностей. Уборку в подъездах не проводят, ремонт крайне редко. Дворников, уборщиц нанимают из маргинальных слоев населения (видимо меньше надо платить). Детскую площадку, у моего дома например, не меняют, страшно смотреть. Даже мусорки у нас дырявые у подъездов.
*


Простите за саркази, ни в коем случае мое высказывание не в защиту УО.

Есть такой старый анекдот: «Если и третий муж бьёт по морде, может, дело не в мужьях, а в морде?»

Пройдитесь по форумам везде одно и тоже, собственники жалуются на работу УО.

Может дело в нас. так как мы собственники видим что работы не проводятся при этом не звоним, не пишем в УО чтобы провели уборку, замену и т.д и т.п но при этом оплачиваем квитанции.
Ленинград-Плачу и плачу


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
tata_j
post Jul 21 2019, 12:16 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 89



Цитата(kilogramzik @ Jul 9 2019, 13:00)
Простите за саркази, ни в коем случае мое высказывание не в защиту УО.

Есть такой старый анекдот: «Если и третий муж бьёт по морде, может, дело не в мужьях, а в морде?»

Пройдитесь по форумам везде одно и тоже,  собственники жалуются на работу УО.

Может дело в нас. так как мы собственники видим что работы не проводятся при этом не звоним, не пишем в УО чтобы провели уборку, замену и т.д и т.п  но при этом оплачиваем квитанции.
Ленинград-Плачу и плачу

*

Регулярно пишу на jkh.cap.ru, уберутся разок после сообщения и всё! Проблема в том, что для каких то реальных изменений должно обращаться максимальное количество собственников, а не один человек. sorry.gif У нас же УК смело отвечает: "В вашем доме нет активных людей, ничего вы нам не сделаете!" unknw.gif
Profile CardPM
  0/+1  
ПэТэ
post Jul 22 2019, 12:36 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(tata_j @ Jul 21 2019, 12:16)
Регулярно пишу на jkh.cap.ru, уберутся разок после сообщения и всё! Проблема в том, что для каких то реальных изменений должно обращаться максимальное количество собственников, а не один человек.  sorry.gif  У нас же УК смело отвечает: "В вашем доме нет активных людей, ничего вы нам не сделаете!"  unknw.gif
*

Как за лень, страх (не знаю как это назвать) собственников можно винить УО unknw.gif (УО это коммерческая организация созданная для зарабатывания денег).
Для Вас плохо убираются, а для соседа чисто wacko2.gif (всем не угодишь).
Коль собственники пошли такие fool.gif (не в Ваш адрес), то Вам тынц

--------------------
Убедительная просьба к лентяем, фантазерам и "я и сам все знаю" по вопросам ЖКХ в личку не стучать (реально поднадоело). Пожалейте свое время оно будет потрачено зря.
Profile CardPM
  0/0  
tata_j
post Jul 22 2019, 15:09 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 89



Цитата(ПэТэ @ Jul 22 2019, 12:36)
Как за лень, страх (не знаю как это назвать) собственников можно  винить УО  unknw.gif (УО это коммерческая организация созданная для зарабатывания денег).
Для Вас плохо убираются, а для соседа чисто wacko2.gif  (всем не угодишь).
Коль собственники пошли такие  fool.gif (не в Ваш адрес), то Вам тынц
*

Хоть УК и коммерческая организация, ее деятельность регулируется Законодательством РФ. И уборка помещений общего пользования обязательна, не зависимо от того считают собственники, что там чисто или нет! Плохо то, что собственники обязаны пинать УК и жаловаться, для того чтоб УК исполняло свои обязанности.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: