Ответить Создать тему

Как по квитанции можно определить, , что квартплату начисляют больше положенного, 5 признаков

Natalochka
post Jan 4 2021, 21:32 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 27 549



Как по квитанции можно определить, что квартплату начисляют больше положенного: пять признаков
Требования к платежным документам на ЖКУ менялись уже не раз — однако по сей день квитанции большинством людей воспринимаются, скорее, как набор непонятных цифр.

Точно понятно лишь одно — итоговая сумма («к оплате») остается стабильно высокой. Но ее можно снизить, если вовремя заметить, что начисляют лишнее.

Приведу несколько признаков, по которым можно заподозрить «неладное» в вашей квитанции.

1. Квадратные метры

В квитанции обязательно указывается площадь вашей квартиры и общая площадь помещений в доме. Это ключевые значения, которые применяются в расчете коммунальных платежей. Проверьте, не менялись ли эти цифры в ваших квитанциях.

Обратите внимание, что для расчета коммунальных платежей сейчас по закону применяется:

1) общая площадь жилого помещения (куда входит площадь жилых и вспомогательных помещений, за исключением лоджий, балконов, веранд и террас — ст. 15 ЖК РФ).

Сопоставьте площадь вашей квартиры по документам и ту, что указана в квитанции. Вам не должны начислять коммунальные платежи на площадь балкона, лоджии и других указанных помещений,

2) общая площадь жилых и нежилых помещений в доме должна применяться на основе технического паспорта дома. Однако нередко цифры этой площади «гуляют» и в квитанциях, и в документах.

Суды сходятся во мнении, что при расхождении приоритет имеют данные Единого госреестра недвижимости. А жильцы могут проверить площадь своего дома на сайте ГИС ЖКХ (поиск по адресу дома выдает его электронный паспорт с подробными характеристиками).

А вот общая площадь для расчета ОДН на холодное и горячее водоснабжение может отличаться, т. к. сейчас в эту площадь запрещено включать все, что не предусмотрено п. 27 Приложения 1 Правил №306 (исключается площадь лифтов, теплоузлов, мусоросборников и т. д. — ВС РФ, № 306-ЭС19-3279).

2. Количество зарегистрированных по месту жительства

Обратите внимание, соответствует ли эта цифра действительности. Доначислить плату за фактически проживающих жильцов УК может только на основании акта, причем она обязана в течение 3-х дней направить его в отделение МВД (иначе перерасчет признается незаконным — ВС РФ, № 307-ЭС19-14487).

3. Новые строки в квитанции

Нередко управляющие компании стараются перекладывать свои расходы на плечи жильцов, но не всегда это законно. Например, если в вашей квитанции появилась строка «Содержание и поверка общедомового прибора учета» или «Обслуживание домофона», это незаконно.

Во-первых, расходы на поверку и ремонт ОДПУ возлагаются на управляющую организацию (если только не было иного решения собрания собственников — ВС РФ, № 301-ЭС19-14984).

А во-вторых, управляющим организациям запрещено включать свои услуги в другие строки, помимо строки «Содержание жилого помещения».

Если за установку домофона проголосовало общее собрание собственников, то эта плата должна входить в плату за содержание жилья (ВС РФ, № 304-ЭС19-11916).

Проверить решения общего собрания по своему дому можно также на портале ГИС ЖКХ.

4. ОДН

Суммы, затраченные на общедомовые ресурсы, проверить всегда очень сложно. Косвенными признаками, что здесь «что-то не так» являются:

1) отсутствие в расчете показаний общедомового счетчика. Если он есть и срок его поверки не истек, плата должна начисляться по его показаниям, а не по нормативу. Поэтому, если вы видите в расчете нулевые показания ОДПУ — плату начисляют необоснованно,

2) при отсутствии ОДПУ в доме применяется норматив, но он вдруг резко повысился. Это повод проверить, не завысила ли УК этот норматив по своему усмотрению,

3) плату за общедомовые ресурсы начисляют не по площади, а по числу жильцов. Это явное нарушение порядка расчета.

А вот что касается платы за коммунальные услуги, поставленные непосредственно в квартиру, то ее легко проверить с помощью калькулятора на сайте ФАС или той же ГИС ЖКХ.

5. Зима была теплая, а плата за отопление не снизилась

Это актуально, если плата за отопление начисляется в течение всего года и в доме есть общий счетчик тепловой энергии.

В текущем году начисления делаются по средним показаниям счетчика за прошлый год, а в 1 квартале следующего года платежи корректируют, когда становятся известны показания ОДПУ за все 12 месяцев прошедшего года.

Поэтому если зима была теплой, а в 1 квартале следующего года плату за отопление вам не снизили, это повод подать запрос в УК или в жилинспекцию.
Profile CardPM
  0/+3  
Наум Си
post Jan 5 2021, 23:13 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 26



А что грозит УК за такие внесения в квитанцию подобных доп платежей?
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jan 6 2021, 18:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 27 549



Цитата(Наум Си @ Jan 5 2021, 23:13)
А что грозит УК за такие внесения в квитанцию подобных доп платежей?
*
это к юристам.Мне просто статья такая попалась
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: