Ответить Создать тему

Сдельная оплата труда , ниже минималки возможна?

Kleopatra
post Feb 15 2010, 22:48 
Отправлено #1


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Если человек отработал все смены за месяц, но не выработал нормы по сделке, доплачивать ли ему до минималки. Я думаю что мы не можем платить меньше минимального, но главный технолог со мной категорически не согласен. Ее аргументы: можно сидеть на работе целыми днями и ничего не сделать и получать минималку. У нас сдельная оплата труда. Сколько заработал - столько получил. А я боюсь проблем с трудовой.
Как быть?
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Feb 16 2010, 11:24 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(Kleopatra @ Feb 15 2010, 22:48)
Если человек отработал все смены за месяц, но не выработал нормы по сделке, доплачивать ли ему до минималки. Я думаю что мы не можем платить меньше минимального, но главный технолог со мной категорически не согласен. Ее аргументы: можно сидеть на работе целыми днями и ничего не сделать и получать минималку. У нас сдельная оплата труда. Сколько заработал - столько получил. А я боюсь проблем с трудовой.
Как быть?
*

http://forum.garant.ru/read.php?9,1113393
Profile CardPM
  0/0  
voin
post Feb 19 2010, 09:37 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 836



Может. Главное нормы выработки четко прописать.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Feb 20 2010, 13:10 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 356



мое мнение, что придется доплачивать, это лучше, чем связываться с трудовой инспекцией. Причем необходимо учесть это:
Цитата
КАК ОПЛАЧИВАЮТСЯ НЕРАБОЧИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

Шаповал Е.

В январе много праздников. Но нередко в эти дни приходится работать. Чтобы помочь вам правильно рассчитать зарплату работников за время праздников, мы ответили на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Сдельщикам нужно платить за праздники

(?) У нас рабочим установлена сдельная оплата. В январе, когда праздников много, у сдельщиков зарплата меньше. Правильно ли мы делаем, что не оплачиваем им праздники, если они не работают?

Ответ

Неправильно. Оплата труда сдельщиков зависит от объема выполненной работы. Очевидно, что чем больше в месяце нерабочих праздничных дней, тем меньше зарплата сдельщиков. Поэтому ТК РФ обязывает работодателя дополнительно оплачивать им нерабочие праздничные дни <1>.

Если же работодатель не сделает этого, то трудинспекция при проверке может оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а руководителя организации и работодателя - индивидуального предпринимателя - на сумму от 1000 до 5000 руб. <2>

(?) А как правильно определить размер такой доплаты?

Ответ

Законодательством размер дополнительной оплаты для сдельщиков не установлен. Поэтому его нужно определить самостоятельно в локальном нормативном акте организации (например, в положении об оплате труда) либо в коллективном или трудовом договоре <1>.

На практике применяются различные способы расчета размера дополнительной оплаты за нерабочие праздничные дни. В частности, можно рассчитать ее исходя из норм выработки, установленных работнику, либо исходя из среднего дневного заработка. А можно даже установить символическую оплату.

(?) Работник-сдельщик принес больничный за период с 29 декабря 2009 г. по 8 января 2010 г. Должны ли мы оплачивать ему праздники за это время, ведь за этот период мы оплачиваем ему больничный?

Ответ

Сдельщикам нужно доплачивать за праздники даже в том случае, когда такие дни приходятся на период ежегодного оплачиваемого отпуска или нетрудоспособности >. Это обусловлено тем, что обязанность произвести доплату не зависит от того, находится или нет работник в это время в отпуске или на больничном.

(?) У нас ОСНО. Можем ли мы учесть в расходах для целей налогообложения прибыли дополнительную оплату сдельщикам за праздники?

Ответ

Да, можете <4>. Однако по поводу того, в каких документах необходимо установить размер дополнительной оплаты, чтобы учесть ее в расходах, существует две точки зрения. Так, согласно позиции Минфина России такая оплата включается в расходы, если ее размер установлен не только локальным нормативным актом, но и трудовым договором <5>. А УФНС России по г. Москве считает, что для отнесения на расходы выплат сдельщикам в нерабочие праздничные дни достаточно, чтобы они были установлены локальным актом организации <6>. Так что размер дополнительной оплаты лучше закрепить в трудовом договоре тоже.

Отгул за работу в праздник не отменяет повышенную оплату

(?) У нас диспетчеры работают по графику "сутки через трое". Рабочий день по графику совпал с праздником. Теперь работник просит отгул. Положен ли ему отгул, ведь этот день для него - рабочий?

Ответ

ТК РФ закрепляет возможность для работника взять отгул за работу в праздничный день независимо от того, является ли такой день для работника выходным или рабочим по графику <7>. Причем отгул положен за работу в праздник, даже если на праздничный день приходится несколько часов работы <8>.

(?) Мы привлекли сотрудника с его согласия к работе в нерабочий праздничный день 5 января. Он взял в этом же месяце отгул. Он получает оклад. Правильно ли будет заплатить ему за январь только оклад?

Ответ

Нет, не правильно. Он работал в праздничный день, а потом взял отгул. Значит, количество дней, которые он должен был отработать в январе, не изменилось. Следовательно, ему нужно выплатить оклад. За работу в праздничный день положена двойная оплата. А если работник взял отгул, то одинарная. Поэтому ему нужно заплатить сверх оклада одну дневную часть оклада.

(?) Наш магазин работает без выходных. Продавцам установлены оклады, а выходные предоставляются по скользящему графику. Должны ли мы оплачивать работу в праздничный день в двойном размере, если он по графику рабочий?

Ответ

Если продавцу установлен оклад и он работал в праздник по графику и полностью отработал норму рабочего времени за месяц, сверх оклада ему нужно заплатить одну дневную часть оклада <9>.

(?) У нас слесарям установлен суммированный учет рабочего времени. Зарплата им рассчитывается из оклада. В связи с аварией на теплотрассе к работе 3 января были привлечены не только те, кто работал по графику, но и те, у кого был выходной. Как оплатить работу и тем и другим в такой ситуации?

Ответ

Слесарям, для которых этот день был рабочим, нужно заплатить за месяц сверх оклада еще одну дневную часть оклада. Если они возьмут отгул, то им нужно заплатить полный оклад. А вот тем слесарям, у которых был выходной, сверх оклада за месяц нужно заплатить две дневных части оклада. А если они возьмут отгул, то одну дневную часть оклада <10>.

<1> ст. 112 ТК РФ

<2> ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ

> ст. 112 ТК РФ

<4> ст. 255 НК РФ

<5> Письмо Минфина России от 02.03.2006 N 03-03-04/1/154

<6> Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2005 N 21-11/39161

<7> ст. 153 ТК РФ; Решение Верховного суда РФ от 08.02.2006 N ГКПИ05-1644

<8> Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5917-ТЗ

<9> статьи 111, 112, 153 ТК РФ

<10> статьи 153, 423 ТК РФ; п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.66 N 13/П-21

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2010, N 2

Ссылку дать не могу, так как мне присылают на ящик информацию с Интернет-Консультанта.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения