2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

учим стихи , Сын не хочет учить стишок

nadyn
post Dec 24 2009, 14:22 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары,Южный



Дали в садике стишок на утренник.А сынуля(2,11 лет) не повторяет за мной.Так еще мне рот закрывает и ругается на своем.На след.неделе утренник,Костик ничего не знает.Еще и в садик пока не ходим-репитиций никаких.У кого были проблемы и как все это решали-поделитесь опытом.

--------------------
Глаза улыбаются... То ли просто счастлива, то ли безумно...
Profile CardPM
  0/0  
just_GerbertUels:)
post Dec 24 2009, 14:24 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 24



дети до трех лет разбираются в жизни значительно лучше, чем взрослые. Не стоит настаивать. От незнания стишка еще никто не умирал, да и то, что в смерти нет ничего плохого эти дети тоже отлично знают.

Сообщение отредактировал just_GerbertUels:) - Dec 24 2009, 14:28
Profile CardPM
  0/0  
TAN.RU
post Dec 24 2009, 14:29 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 050



У нас раньше была другая проблема. Запоминала стих на ходу, но рассказывать стеснялась. Сейчас стала более раскрепощенная, не стесняется.
Может вашему сыну стих не понравился или ему прото не интересно. Попробуйте сделать это в форме игры или просто можно подействовать на его самолюбие, что-то типа: "А у меня лучше получиться рассказать стишок". Моя бы после этих слов сразу выучила.
Profile CardPM
  0/0  
just_GerbertUels:)
post Dec 24 2009, 14:34 
Отправлено #4


Начинающий

Сообщений: 24



А учить детей отношениям "лучше хуже" возможно еще более вредно, хотя в нашем обществе почти неизбежно. Никто не лучше кого-либо, дети это знают, но окружение заставляет их верить в другое.
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Dec 24 2009, 14:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 15 160



А моя обожает стихи, рифму она сердцем чувствует, два раза слышит стих-уже запоминает. но теряется перед другими рассказать, дома мне все стихи рассказывает, а в садике - молчит как рыба об лед. Я не неволю, не хочет как хочет, это ее право. wink.gif

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Fly
post Dec 24 2009, 14:44 
Отправлено #6


Врастеничная Смеяна

Сообщений: 4 831



Цитата(nadyn @ Dec 24 2009, 14:22)
Дали в садике стишок на утренник.А сынуля(2,11 лет) не повторяет за мной.Так еще мне рот закрывает и ругается на своем.На след.неделе утренник,Костик ничего не знает.Еще и в садик пока не ходим-репитиций никаких.У кого были проблемы и как все это решали-поделитесь опытом.
*

Дочери 2,5. А я и не настаиваю, чтоб она повторяла smile.gif просто сама время от времени с чувством проговариваю ее стишок. Этого более, чем достаточно, чтоб моя дочь его выучила. Не знаю, станет ли она рассказывать его деду Морозу (если и не расскажет, для меня трагедия небольшая) smile.gif Опять же стишок в садике нам доверили какой-то ущербный трехстрочный, моей уже можно и что-нибудь посерьезней, она Чуковского декларирует, только в путь biggrin.gif
Еще мы в игру играем. Я начинаю стихотворение, а дочка заканчивает, а затем наоборот, она начинает, а я продолжаю smile.gif

Когда стихи читаются с чувством, с выражением дети очень легко и непринужденно их заучивают.
Нецензурные выражения быстро же дети запоминают. А все отчего? Потому как с большим чувством, с эмоциями они произносятся biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!! ©
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 24 2009, 14:45 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 695



если рот закрывает, значит ему точно стих не нравится, не то что учить, даже слышать его
бывает такая нескладуха, что уши режет, однажды в клубе дали стих-поэму с просьбой попробовать выучить с ребёнком, дочка мне тоже рот, со второго прочтения, начала закрывать, сама я от силы смогла выучить первые 3 строчки с сотого повторения (ради прикола решила попробовать), стихи были с нарушенной рифмой
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Dec 24 2009, 14:58 
Отправлено #8


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



nadyn, а может вы просто со слишком большим "энтузиазмом" за дело взялись? Отсюда и ответная реакция.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Мальвина2000
post Dec 24 2009, 15:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 118



Действительно, не учите ребенка специально. рассказывайте по дороге в магазин, перед сном, везде и другие стихи тоже. Так и выучит.
Нашим деткам в садике не дали учить стихи, мотивируя что еще маленькие (им по 2,5-3,2 года).
Но дома выучили стихотворение, 3 куплета. Думала что сложно будет, а нет выучил! Довольный сам.
Кстати,я его всегда хвалю, даже если запинается и выучил всего две строчки. Потом ходит и говорит: Я Молодец! biggrin.gif
Сама вместе с ним рассказываю, а потом обязательно хлопаю и говорю какой он умный!Что Дед Морозу очень понравится его стих и подарок ,наверно, подарит...

--------------------
Женщина прекрасна, когда любима

женщинам инициативу вообще нельзя давать, иначе делают они одни лишь глупости © bona fide
Profile CardPM
  0/0  
Audrey
post Dec 24 2009, 18:14 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 583
Из: НЮР



а вы как учите? у нас такая технология: сначала я раза два три читаю, потом читаю так что бы дочка повторяла последнее слово, потом читаю так что бы два последних слова, потом я только сложные к запоминанию строчки, обычно растягиваю все это на неделю, что бы интерес не отбить, последнее время процесс идет намного быстрее дня четыре всего учим, но за занятие стих повторяем максимум 3 раза.
Profile CardPM
  0/0  
nadyn
post Dec 24 2009, 19:56 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары,Южный



Цитата(Audrey @ Dec 24 2009, 18:14)
а вы как учите? у нас такая технология: сначала я раза два три читаю, потом читаю так что бы дочка повторяла последнее слово, потом читаю так что бы два последних слова, потом я только сложные к запоминанию строчки, обычно растягиваю все это на неделю, что бы интерес не отбить, последнее время процесс идет намного быстрее дня четыре всего учим, но за занятие стих повторяем максимум 3 раза.
*




Вначале он повторял,а теперь -баста!Может,и неинтересно ему.И разговорная речь еще не сформирована:всех слов не понимает.Муж забирал Его из садика,как раз дали стихи и Костя на вопрос :Будешь учить?ответил просто:НЕТ.И не учит.
Посмотрю,может полегче стишок найду в интернете.

--------------------
Глаза улыбаются... То ли просто счастлива, то ли безумно...
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Dec 24 2009, 20:09 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



nadyn, а что за стишок?!

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Алисия К
post Dec 24 2009, 20:32 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 793
Из: СЗР



Цитата(nadyn @ Dec 24 2009, 19:56)
Вначале он повторял,а теперь -баста!Может,и неинтересно ему.И разговорная речь еще не сформирована:всех слов не понимает.Муж забирал Его из садика,как раз дали стихи и Костя  на вопрос :Будешь учить?ответил просто:НЕТ.И не учит.
Посмотрю,может полегче стишок найду в интернете.
*


Моя дочунька тоже отказывалась учить стишок, если он ей не нравился. Уговорить было не возможно, делала вид, что не может запомнить ни строчки. Тогда я ей сама находила хорошее стихотворение, которое она с удовольствием заучивала. (А то,что в садике дают заучивать в большинстве случаев - просто тихий ужас, ни рифмы, ни смысла, такое впечатление, что воспитатели сами впопыхах сочинили sad.gif ). Дети чувствуют разницу, хоть и маленькие еще!
Profile CardPM
  0/0  
Диана Соро
post Dec 24 2009, 22:05 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 437
Из: Москва - Чебоксары



Цитата(Татьяна275 @ Dec 24 2009, 14:40)
А моя обожает стихи, рифму она сердцем чувствует, два раза слышит стих-уже запоминает. но теряется перед другими рассказать, дома мне все стихи рассказывает, а в садике - молчит как рыба об лед. Я не неволю, не хочет как хочет, это ее право.  wink.gif
*



Вот эта позиция мне очень нравится как маме, а как специалист скажу следующее: 1.Попробуйте разыграть стихотворение при помощи сценки, по лицам, вы и игрушка. 2. Учите вслух сами - ребёнок запомнит. 3.Придумайте песенку, то есть мелодию на этот стих и пойте. 4. Нарисуйте/слепите по сюжету картинку. Проживайте образно это стихотворение и оно обязательно выучиться само! smile.gif Но не настаивайте, будьте на стороне интересов своего ребёнка, не дайте ему почувствовать неудачу оттого, что он не хочет/не может рассказать стихотворение. Удачи!

Сообщение отредактировал Диана Соро - Dec 24 2009, 22:06

--------------------
Центр Речи и Лечебной Педагогики Доброе Слово Москва ВАО 8 968 098 82 72. Сайт: http://dobroeslovo.center url=https://vk.com/club82333844]
Profile CardPM
  0/0  
nadyn
post Mar 1 2010, 14:33 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары,Южный



Близится 8 марта.Опять дали стих учить.Опять я в ступоре.
В садике очень активный,все повторяет.со всеми вместе песни поют.Воспитательница не нарадуется.
А дома мне ничего не рассказывает.

--------------------
Глаза улыбаются... То ли просто счастлива, то ли безумно...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения