4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Верите ли Вы в Бога? , Идеализм против материализма???

Верите ли Вы в Бога?
 
Верю! [ 44 ] ** [47,83%]
Нет! [ 33 ] ** [35,87%]
Не знаю! [ 15 ] ** [16,30%]
Всего голосов: 92
Гости не могут голосовать 
Seime
post Jun 18 2003, 13:55 
Отправлено #31


пушистый апельсин

Сообщений: 1 721
Из: Чебоксары, СЗР



Во-первых я - идеалист. Это значит, что я считаю, что:

- есть первоосновные законы (мировые константы), на основе которых и сформировался наш мир (закон всемирного тяготения, законы движения нейронов вокруг ядра, законы термодинамики - все исходят из мировых констант)
//я не отрицаю существование других миров, на несколько размерностей бОльших, чем наш, я говорю о нашем мире

- эти первоосновы задают цель, стремление (всякое живое существо стремится к конкуренции, к господству, стремится быть лучшим, стремится размножить себя, стремится к красоте)
//Вопрос вытекающий - откуда это стремление.

- те же константы и стремления формируют сами себя, взаимопревращаются, получаем наш мир (человек как объект и субъект познания, взаимодействующий со всем миром и с самим собой)

Теперь то, что я понимаю Богом: Это нечто, задавшее изначально эти константы, из-за которых и возник наш мир и мы сами, это нечто Большее, по отношению к нам, 4 мерным существам (если считать время 4 измерением).
Но никто не говорит, что надо остановиться на этом, следующем уровне (5-мерном и т.д. пространстве).
Да и пространство - выдумка человека. Как и время.
Возможно, иерархия продолжается дальше, и что в САМОМ НАЧАЛЕ - ?
Неужели пустота?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
LMM
post Jun 18 2003, 13:57 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 760
Из: другого теста



LARK
QUOTE
То есть ад - это тут, на Земле?)))

Нет Ад это где-то там... после смерти

QUOTE
Нравится мне наш общий и мой личный персональный ад)))

Ну щас нравицца, завтра разонравиццаsmile.gif
Вот состаришься, мужики смотреть перестанут, болезни замучают, зятья и снохи косо смотреть станут(когда мол тёща/свекровь хату освободит)... Да и в зеркало смотреть расхочецца...
Вот и поменяется твоё мировоззрениеsmile.gif smile.gif smile.gif

--------------------
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Profile CardPM
  0/0  
LARK
post Jun 18 2003, 14:51 
Отправлено #33


ШутNick

Сообщений: 2 617
Из: Нижний Новгород



LMM
На самом деле твоя точка зрения мне очень понятна)))
Наверное, это приходит с возрастом....
Вообще очень интересно наблюдать как с возрастом изменяется мировосприятие..... У меня просто есть друзья совершенно из разных возрастных категорий.... От 20 и до 40.... Поэтому мне очень порой забавно слушать и тех и других)))
Забавно слушать как в 20-25 люди уверены что все зависит от них. Многие уверены что действительно возможно все. Лично мне очень импонирует такой подход. Наверное потому что я сама еще в этой возрастной категории.
Но порой перегибы молодежи(ближе к 20) смешат ужасно... когда люди пытаются брать ответственность не только за себя, свою жизнь, но и за вещи, на которые вообще влиять не могут...
Порой берут ответственность за жизнь других людей... уверены, что их поступки ломают судьбы... они мучаются от этого... от сознания своего всемогущества и ответственности за всех и вся....
Это было бы смешно, если бы не было так грустно...
Вот он! Максимализм о котором столько говорят!)))

Хотя позиция людей под сорок, типа видевших жисть, меня пугает...
там царит одно слово - Цинизм! Они не менее добрые, веселые, любящие жизнь, импульсивные и т.д....
Но их полное отсутствие иллюзий... оно пугает....
Они веря в себя и порой много добившись, уже не готовы на порыв... и этим здорово проигрывают...
Гибкость в восприятии мира.... излишняя четкость и прямолинейность суждений.. .. Порой надо больше доверять себе, чтобы не разучиться видеть шансы даваемы извне...( К вопросу о Боге)
Хотя, ручаюсь, им так же смешно смотреть на меня с моими порывами...
Они то знают(или думают что знают) где зарыта собака)))

Слушала тебя и поняла... Все субъективно....
Может это они, правы... в свои двадцать, а не наоборот?
Может Все же свою жизнь... и жизнь окружающих нас людей делаем мы сами?





--------------------
И - шагнула на окошко.
И - махнули два крыла.
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?..
Profile CardPM
  0/0  
LARK
post Jun 18 2003, 14:54 
Отправлено #34


ШутNick

Сообщений: 2 617
Из: Нижний Новгород



QUOTE
Вот состаришься, мужики смотреть перестанут, болезни замучают, зятья и снохи косо смотреть станут(когда мол тёща/свекровь хату освободит)... Да и в зеркало смотреть расхочецца...
Вот и поменяется твоё мировоззрение  

И только мысли о боге будут меня утешать biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif



--------------------
И - шагнула на окошко.
И - махнули два крыла.
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?..
Profile CardPM
  0/0  
LMM
post Jun 18 2003, 16:22 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 760
Из: другого теста



LARK
С каждым прожитым годом, человек приобретает новый опыт, находит ответ на вопросы, которые задавал себе раньше, сталкивается с новыми ситу...Ё...винами...
Чегойто меня опять понесло... rolleyes.gif

Я хотел сказать... Цинизм это как форма защиты от очевидного, но в которое отказываешься верить... Для подростков это протест против родителей... Для юности-молодости это, к примеру, защита от неудачи в первой любви(типа Жизь дерьмо, все бабы Б...)
Для зрелости это в том числе и защита от веры в Бога...

У каждого свой опыт, свои поступки, каждый сам в ответе за себя...
Поживём-увидим rolleyes.gif rolleyes.gif



--------------------
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Profile CardPM
  0/0  
LMM
post Jun 18 2003, 16:26 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 760
Из: другого теста



Анекдот в тему:
Два эмбриона в матке.
Один другому: --Как ты думаешь, там снаружи есть что-нибудь???
--Не знаю! Оттуда ещё никто не возвращался! biggrin.gif




--------------------
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Profile CardPM
  0/0  
Пеппи
post Jun 19 2003, 09:15 
Отправлено #37


Рыжая Best'ия

Сообщений: 26 570
Из: ъезженная кобыла



morph,
QUOTE
Пеппи, а во что же ты веришь? если ничего там нами не руководит, то как же работает весь этот сложный механизм
я верю лишь в себя и в собственные силы.
Противно смотреть, когда человек сталкивается с какими-то трудностями и уповает на одну только помощь бога. Я рассчитываю только на себя.

--------------------
Я в шоке. У меня МВА и я не понимаю такого отношения. На основании права пользования товарным знаком на чужой территории, за распространение инфо не имея докозательст распространяющего инфо на это прав. ©
Profile CardPM
  0/0  
LMM
post Jun 19 2003, 11:47 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 760
Из: другого теста



Seime
QUOTE
Теперь то, что я понимаю Богом: Это нечто, задавшее изначально эти константы, из-за которых и возник наш мир и мы сами, это нечто Большее, по отношению к нам, 4 мерным существам (если считать время 4 измерением).
Но никто не говорит, что надо остановиться на этом, следующем уровне (5-мерном и т.д. пространстве).
Да и пространство - выдумка человека. Как и время.

Вот тут непонятно... Либо Бог создал и константы, и путем этих констант возник мир(в т.ч. и пространство и время), либо пространство и время выдумал человек...
А как можно выдумать время? И как можно выдумать пространство?
Выдумай мне, пожалуйста еще пространства, а то тесновато чегото становится... И дополнительно времени чуток... зашиваюсь я
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Profile CardPM
  0/0  
Seime
post Jun 19 2003, 16:45 
Отправлено #39


пушистый апельсин

Сообщений: 1 721
Из: Чебоксары, СЗР



QUOTE
Либо Бог создал и константы, и путем этих констант возник мир(в т.ч. и пространство и время), либо пространство и время выдумал человек...
А как можно выдумать время? И как можно выдумать пространство?
Выдумай мне, пожалуйста еще пространства, а то тесновато чегото становится... И дополнительно времени чуток... зашиваюсь я
 

А что ты понимаешь под пространством? Ты с философией знаком? И с ее категориями? Только не говори, что в универе или еще где-то ее изучал...

Это все выдумано в том смысле, что
- пространство - не более, чем расположение объектов окружающего мира в голове человека, созданное путем наблюдений над видимым миром и взаимодействием с ним. Это то, что человек воспринимает как реальность, окружающий его мир. Может действительно, мы видим всего-лишь проекции объектов 5-мерного пространства на наш мир?

- время - тоже, есть эталон, придуманный человеком (минута, секунда, мс, мкс, нс, ... дальше-то что? ведь время-то непрерывно!). Ну-ка объясни, что есть время в действительности, то есть в твоем понимании wink.gif

Сможешь отличить понятия бесконечность и безграничность?
И объяснить, что есть бесконечность?



--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Seime
post Jun 19 2003, 16:54 
Отправлено #40


пушистый апельсин

Сообщений: 1 721
Из: Чебоксары, СЗР



QUOTE
Либо Бог создал и константы, и путем этих констант возник мир(в т.ч. и пространство и время), либо пространство и время выдумал человек...

Еще раз прочитала внимательно...
Совершенно не вижу связи: или/или.
Вообще-то я говорила:
Бог создал и константы, и путем этих констант возник мир(в т.ч. и пространство и время), и пространство и время выдумал человек...

И почему ты считаешь, что выдумав свое пространство и время, человек становится Богом, создателем нового мира?
Не вижу в рассуждениях никакой логики, ни железной, ни нечеткой, ни даже женской.... Думай, че говоришь!


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
LARK
post Jun 19 2003, 16:58 
Отправлено #41


ШутNick

Сообщений: 2 617
Из: Нижний Новгород



В этом топике бытовая или прикладная или кухонная философия(она тоже имеет право быть), Seime. Назови хоть горшком, только в печку не ставь! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поэтому оч. попрошу без...
QUOTE
Ты с философией знаком? И с ее категориями? Только не говори, что в универе или еще где-то ее изучал...


Плевать что и кто здесь изучал....и где.... Главное что этот кто-то из бумажных истин вынес! В жизнь! ИМХО

P.S. Прошу простить за вмешательство в диалог)))))
Просто полегче на поворотах please))) Чтобы потом не было...
[QUOTE]Ухожу......Вы - пленники догматов и парадигм.... Ложку уношу с собой....[QUOTE]

P.S. 2 Solling!!!!! Где ты со своей ложкой????!!!! Народ не считает тему закрытой!!!! Возвращайся!!!!



--------------------
И - шагнула на окошко.
И - махнули два крыла.
То ли птица, то ли кошка,
То ли женщина была?..
Profile CardPM
  0/0  
_DV_
post Jun 19 2003, 17:38 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 714



...У каждого дорога своя. И к богу тоже своя...

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Soling
post Jun 19 2003, 18:03 
Отправлено #43


Заслуженный Пендальф РФ

Сообщений: 1 227
Из: ENCLAVE



А мне Булгаковская "М&М" нравится. Там все так нежно и просто написано... smile.gif
Эх, кто тут заикнулся о философских категориях? О прикладной и кухонной философии? Ириш, ты как будто программульку пишешь на жестком языке философских категорий.... Дай людям поговорить. Пусть душу облегчат. Не мешай, плиз... Ведь не так часто на трезвую голову мы поднимаем такие вопросы. К сожалению, а может быть и к счастью... И поверь, звание хорошего собутыльника меня прельщает гораздо больше звания хорошего философа. Так вот почему-то сложилось....
Мне кажется, если можешь в этом мире что-то для себя объяснить - хорошо. В остальное просто (не)верь! smile.gif В одном (млин, потом вспомню название) фильме. Бог встречается в баре с молодым человеком. Тот его упрекает, мол что же ты так плохо управляешь миром, посмотри на беды, войны, и т.п. А тот ему просто говорит, что спустился просто пивка попить, а каждый прыщавый юнец считает своим долгом его учить, как нужно и должно управлять миром. Но это так, лирическое отступление, ОФФТОП т.е. Вот вы мне только объясните, зачем вам нужно знать, существует ли Бог? В том виде как его представляют многие или для каждого свой? Уж не хотите ли вы сказать, что обретя доказательства несуществования, вы тут же пуститесь во все тяжкие? Или узнав, что он есть, станете примерными, заповеде/законопослушными? smile.gif Вопрос, имхо, не в этом. Естьт ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Вопрос в том, имхо, чувствуете ли вы внутри себя (или) снаружи что-то, что не дает вам опуститься, превратиться в зверей, ведомых лишь инстинктами. Назовите это сознанием, Чувством ответственности или безответственности, характером, родителями/детьми или другими названиями... Есть или нет. Вот это и можно назвать Богом внутри нас. Не в плане материльного тела. Конечно же нет smile.gif А кто создал эту планету(или что ее создало), каким образом вырисоваль эти константы - были ли они результатом равновесия каких-то систем или процессов, или же
QUOTE
Бог создал и константы
.... Это нельзя (пока?) доказать. smile.gif поэтому, если мы увидим одну или 5 звездочек, имхо, будет больше "для души".... Ин вино веритас! Хотя пьянству - бой! Ну, вроде все. (Читать с долькой юмора). smile.gif Солинг.

--------------------
... и вообще, безопасно ли мечтать, когда рядом волшебник ищет очередную жертву, чтобы выполнить ее заветное желание...
Profile CardPM
  0/0  
LMM
post Jun 19 2003, 18:07 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 760
Из: другого теста



Seime
QUOTE
время - тоже, есть эталон, придуманный человеком (минута, секунда, мс, мкс, нс, ... дальше-то что?

Не согласен! Человек придумал не время, а лишь единицы измерения времени и назвал их минута, секунда и т.д. Время же течет непрерывно вне зависимости от желания человека!
QUOTE
Ну-ка объясни, что есть время в действительности, то есть в твоем понимании

Время в моём понимании... непрерывное изменение состояния окрыжающего мира вне зависимости от желания человека. Миллионы лет назад человека ещё не было, а жизнь то была, динозавры там всякие...
QUOTE
- пространство - не более, чем расположение объектов окружающего мира в голове человека, созданное путем наблюдений над видимым миром и взаимодействием с ним

Это догма???
Если я тебя правильно понял, то если на моих глазах автомобиль врезался в столб, то это произошло только у меня в голове??... и люди получат травмы только в моём воображении???
QUOTE
Может действительно, мы видим всего-лишь проекции объектов 5-мерного пространства на наш мир?

Может быть! Но это всего лишь означает, что мы ощущаем мир через призму своих ограниченных возможностей, но это не значит, что всё происходит лишь в нашем воображении и на самом деле ничего нет

QUOTE
И почему ты считаешь, что выдумав свое пространство и время, человек становится Богом, создателем нового мира?

Я этого не считаю... Я считаю, что пространство и время это такие же константы, путем которых возник мир..
QUOTE
Не вижу в рассуждениях никакой логики, ни железной, ни нечеткой, ни даже женской.... Думай, че говоришь!

Грубо!!!
Если ты логики не видишь, это не значит, что ее нет!
Моей логики просто не возникло... в твоем виртуальном мире... в твоей голове...
Вот здесь твоя аналогия уместна, но это не пространство и не время




--------------------
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Profile CardPM
  0/0  
LMM
post Jun 19 2003, 18:14 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 760
Из: другого теста



QUOTE
Вот вы мне только объясните, зачем вам нужно знать, существует ли Бог? В том виде как его представляют многие или для каждого свой?

Путем жарких споров мы всего лишь пытаемся сформировать и скорректировать своё мировозрение...
Конечно, это лучше делать за бутылочкой пивка... Как жаль, что я пока завязал biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw — ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: