Ответить Создать тему

Посуточная аренда квартир под запретом? Как вы к этому относитесь? , Медведев подписал постановление

Автолюбитель
post Nov 15 2019, 13:55 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Медведев запретил сдавать квартиры посуточно

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое запрещает посуточную аренду квартир в России. Документ опубликовал официальный портал правовой информации.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911110015

«Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг», — говорится в документе.

Жилые помещения, согласно этому постановлению, можно использовать для предпринимательской деятельности, если это не мешает людям. Долгосрочная аренда жилья не попала под запрет, потому что арендатор должен зарегистрироваться по месту пребывания.

https://360tv.ru/news/obschestvo/medvedev-zapretil-sdava…
Profile CardPM
  0/+2  
Автолюбитель
post Nov 15 2019, 13:56 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Вот оно

Цитата
С 05.06.1996 по настоящее время акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования, если в самом акте не установлен иной порядок вступления в силу.
Официальные источники опубликования: "Российская газета" и "Собрание законодательства РФ", дополнительно с 07.03.2013 - размещение на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Цитата
  Дата опубликования: 11.11.2019


Сообщение отредактировал Автолюбитель - Nov 15 2019, 14:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - untitled.png
 - Размер: 48,32кб, Скачано: 17
Profile CardPM
  0/0  
Автолюбитель
post Nov 15 2019, 15:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



Расходимся, журналисты напутали в очередной раз.
Цитата
Постановление кабмина не ведет к ограничению прав на аренду жилья — Минстрой РФ

15 ноября 2019, 14:43
Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Постановление правительства РФ о запрете использования жилых помещений в качестве гостиниц не приведет к ограничению прав россиян на аренду жилья, сообщил в пятницу замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов. Некоторые СМИ сообщили, что согласно документу, в России станет невозможным сдавать жилье посуточно.

"Постановление правительства РФ направлено исключительно на применение правил пользования жилыми помещениями и не направлено на ограничение прав граждан на аренду квартир", — сказал Стасишин.

Он напомнил, что с 1 октября 2019 года жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

"Аренда квартир не является гостиничными услугами", — подчеркнул замминистра.

Опрошенные "Интерфакс-Недвижимость" эксперты ранее также сошлись во мнении, что постановление кабмина не приведет к ограничениям в области посуточной аренды жилья. В частности, директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева подчеркнула, что нынешний документ лишь конкретизирует нормы, установленные принятым ранее законом о запрете на размещение хостелов в МКД.

Согласно закону о запрете на размещение хостелов в многоквартирных жилых домах, с 1 октября "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Как заявляли власти, закон направлен на обеспечение прав жильцов домов и борьбу с "проблемными" хостелами.

Чтобы хостел продолжил работу после 1 октября, занимаемое им помещение должно быть переведено в нежилой фонд.
https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/112049/

Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: