Ответить Создать тему

Пробизнесбанк – RIP , Новости. Обсуждение работы банка

SiMM
post Oct 30 2017, 23:50 
Отправлено #241


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1274370/ @ Oct 30 2017, 20:05)
Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении вице-президента ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и еще 7 человек из числа сотрудников банка и руководителей различных коммерческих организаций. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение путем присвоения, в особо крупном размере, а также пособничество в нем).
По версии следствия, указанные лица причастны к совершенному в сентябре 2014 г. – июле 2015 года присвоению более 2,4 млрд рублей, принадлежащих названному банку в составе организованной группы, состоящей из руководителей, иных сотрудников данного учреждения и других лиц (всего более 15 человек).
Как полагает следствие, хищение совершалось путем выдачи подконтрольным сообщникам юридическим лицам заведомо невозвратных, не обеспеченны залоговым имуществом кредитов. Похищенные деньги под видом оплаты фиктивных сделок перечислялись на счета аффилированных злоумышленникам организаций.
В целях возмещения ущерба и обеспечения гражданского иска, на имущество обвиняемых общей стоимостью более 2,2 млрд рублей наложен арест.
Уголовное дело направлено в Останкинский районный суд г, Москвы для рассмотрения по существу.
Расследование в отношении иных соучастников продолжается.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 13 2018, 00:34 
Отправлено #242


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



В ходе инвентаризации ОАО АКБ «Пробизнесбанк» выявлена недостача имущества в размере 85,4 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Наибольшие суммы недостачи связаны с отсутствием документов, подтверждающих совершенные операции, а также отражением в балансе банка операций без фактического их исполнения по прочим размещенным средствам в размере 70,06 миллиарда рублей. Кроме того, АСВ сообщило об отсутствии на дату проведения инвентаризации документов, подтверждающих наличие задолженности перед банком по кредитам, предоставленным физическим и юридическим лицам, а также другим кредитным организациям на сумму 10,4 миллиарда рублей.
В отношении недостачи имущества проводится необходимая работа, в том числе в рамках возбужденных уголовных дел в отношении бывших руководителей и работников банка по статьям 159 (мошенничество), 160 (присвоение или растрата), 196 (преднамеренное банкротство) и 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, сообщило АСВ.
Останкинский районный суд Москвы в декабре 2017 года постановил вернуть в прокуратуру уголовное дело в отношении бывшего вице-президента ОАО «Пробизнесбанк» Вячеслава Казанцева и еще семи человек, обвиняемых в хищении 2,4 миллиарда рублей, принадлежащих кредитной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
«В суд поступило апелляционное представление прокуратуры, дата его рассмотрения еще не назначена», – уточнила собеседница агентства. По ее словам, сторона обвинения уже оспорила это решение.
По данным Генпрокуратуры РФ, хищения осуществлялись в период с сентября 2014 года по июль 2015 года путем выдачи юридическим лицам, подконтрольным сообщникам, заведомо невозвратных и не обеспеченных залоговым имуществом кредитов. Похищенные деньги под видом оплаты фиктивных сделок перечислялись на счета аффилированных злоумышленникам организаций.
«Указанные лица действовали в составе организованной группы, в которую входили 15 человек. Среди фигурантов – сотрудники «Пробизнесбанка» и руководители других коммерческих организаций», – говорится в сообщении ведомства.
В настоящее время на имущество фигурантов дела стоимостью свыше 2,2 миллиарда рублей наложен арест, уточнили в ГП.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 2 2019, 18:36 
Отправлено #243


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://sledcom.ru/news/item/1295318/ @ Feb 1 2019, 12:00)
Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Дмитрия Роговского и Таймиржана Махмутова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в хищении, совершенном путем присвоения, в особо крупном размере).
Следствием установлено, что участниками организованной группы под руководством основных акционеров ОАО АКБ «Пробизнесбанк» при пособничестве Роговского и Махмутова в мае-июне 2015 года под видом исполнения агентского и субагентского договоров было присвоено 600 миллионов рублей, принадлежавших банку. Своими преступными действиями они причинили этой кредитной организации ущерб на указанную сумму.
Следователями по уголовному делу проведен значительный комплекс следственных действий, трудоемкие комплексные экономические и почерковедческие судебные экспертизы. Объем уголовного дела только в отношении данных обвиняемых составил 46 томов.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Расследование уголовного дела в отношении основных акционеров ОАО АКБ «Пробизнесбанк», которые находятся в международном розыске, и остальных соучастников преступления продолжается.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: