Ответить Создать тему

Оплата долга по иску до начала судебного заседания , явлется ли признанием иска?

osv_lana
post Feb 3 2010, 10:23
Отправлено #1


Эксперт



Сообщений: 793



Возник вопрос: Истец подал иск о взыскании задолженности. Если предполагаемый Ответчик оплатит долг до первого заседания суда, будет ли это являться признанием иска либо это обстоятельство будет являться причиной для оставления иска без рассмотрения?

Сообщение отредактировал osv_lana - Feb 3 2010, 10:24

--------------------
совершенству предела нет...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Feb 3 2010, 12:31
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(osv_lana @ Feb 3 2010, 10:23)
Возник вопрос:  Истец подал иск о взыскании задолженности. Если предполагаемый Ответчик оплатит долг до первого заседания суда, будет ли это являться признанием иска либо это обстоятельство будет являться причиной для оставления иска без рассмотрения?
*

без рассмотрения не оставят. Но порекомендуют настойчиво на мировое выйти

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 3 2010, 23:17
Отправлено #3


Unregistered







Цитата(adv @ Feb 3 2010, 12:31)
без рассмотрения не оставят. Но порекомендуют настойчиво на мировое выйти
*


А отказать в иске могут, ведь обязательство исполнено ?
  0/0  
Advokat
post Feb 4 2010, 06:19
Отправлено #4


местный я



Сообщений: 7 114
Из: СЗР



Цитата(Guest @ Feb 3 2010, 23:17)
А отказать в иске могут, ведь обязательство исполнено ?
*

да могут в иске отказать

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 4 2010, 06:23
Отправлено #5


Unregistered







Цитата(Advokat @ Feb 4 2010, 06:19)
да могут в иске отказать
*


И на кого госпошлина в случае мирового соглашения и октаза ?
  0/0  
Advokat
post Feb 4 2010, 06:32
Отправлено #6


местный я



Сообщений: 7 114
Из: СЗР



Цитата(Guest @ Feb 4 2010, 06:23)
И на кого госпошлина в случае мирового соглашения и октаза ?
*

в случае мирового соглашения пошлина может распределяться поровну либо по условиям мирового соглашения частично либо полностью на одну из сторон. В случае отказа в иске пошлина истцу не возвращается, то есть расходы понесет истец. В случае отказа истца от иска пошлина возвращается истцу

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Feb 4 2010, 19:44
Отправлено #7


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.



Сообщений: 20 045
Из: г. Чебоксары



Пр-во по делу прекратят в соответствии со ст. 220 ГПК РФ (если речь о суде общей юрисдикции)
На счет пошлины есть нюансы

Статья 101 ГПК РФ
Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Статья 333.40 НК РФ
Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
При заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражным судом возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции;
Т.е. в арбитраже при мировом соглашении, можно распределить 50% пошлины, а 50 % вернуть из бюджета.
В арбитраже при отказе от иска дабы вернуть пошлину из бюджета нужно, чтобы судья в определении прекратил пр-во по делу без объяснения причин (просто по заявлению об отказе от иска)


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Feb 7 2010, 07:14
Отправлено #8


местный я



Сообщений: 7 114
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Feb 4 2010, 19:44)
В арбитраже при отказе от иска дабы вернуть пошлину из бюджета нужно, чтобы судья в определении прекратил пр-во по делу без объяснения причин (просто по заявлению об отказе от иска)
*

В СОЮ также smile.gif

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: