2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Экономика России выходит из рецессии , Минэкономразвития

Gator
post Feb 18 2010, 19:05 
Отправлено #16


SAGE

Сообщений: 24 993



Цитата(Бикус @ Feb 18 2010, 16:49)
Каким образом? Т.е. вот так вот решили: с завтрашнего дня повышаем производительность труда. Наутро проснулись - и, опа, производительность повысилась. Так чтоли?
*

А чего, впервой что ли? За 10 лет обещали двойной ВВП? Ну, вот 10-й год на дворе smile.gif

--------------------
Крокодил. Крокожу...
Profile CardPM
  0/0  
sanorin
post Feb 18 2010, 19:32 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 3 272



Цитата(Бикус @ Feb 18 2010, 16:49)
И как это сделать? Откуда бабло то взять? Напечатать?
*


А чего чуть что так сразу напечатать? У нас (не у нас с вами конкретно, а у страны) в ценных бумагах США находится приличная сумма. Чего бы ее не пусть на закупку первоочередных технологий? Кстати, с началом кризиса правительство кинулось раздавать стаб. фонд банкам на поддержку отечественного бизнеса и крупным предприятиям на модернизацию производства. Типичный пример-АвтоВАЗ получил 32 млрд. рублей, КамАЗ 16 млрд. Но если первые (банки) просто замылили эти деньги, то большая часть вторых просто их незатейливо разворовали. Приятное исключение КамАЗ-там на эти деньги провели модернизацию и обновили полностью линейку моделей. Так вот вопрос знатокам в студию: а чего бы правительству РФ самому бы не закупать необходимые технологии и выдавать кредит этими технологиями, т.е. целевой кредит неразворовываемой величиной?

Цитата(Бикус @ Feb 18 2010, 16:49)
Каким образом? Т.е. вот так вот решили: с завтрашнего дня повышаем производительность труда. Наутро проснулись - и, опа, производительность повысилась. Так чтоли?
Рубль надо обваливать, раза в 2. Без этого наша промышленность просто неконкурентноспособна, со всеми вытекающими...
*


Глядишь так бы и повысили бы производительность труда, а за одно и новые рабочие места бы создали? Или это вообще не вариант?

Цитата(Бикус @ Feb 18 2010, 16:49)
Рубль надо обваливать, раза в 2. Без этого наша промышленность просто неконкурентноспособна, со всеми вытекающими...
*


Конкуретноспособости путем обвала рубля не достигнуть-все помнят 1998 год с его обвалом в 6 раз, а за 12 лет ровным счетом ничего не изменилось.
Profile CardPM
  0/0  
sanorin
post Feb 18 2010, 19:40 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 3 272



Вот так в 30-х ликвидировали технологическую отсталость и увеличивали производительность труда в СССР: http://delostalina.ru/?p=710. Не сочтите за рекламу и давайте воздержимся от обвинений в тоталитаризме, сталинизме и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Feb 18 2010, 21:40 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 462



На счет простоты я конечно слегка погорячился. rolleyes.gif Не то что бы легко. Все методы были данным давно придуманы и испробованы. Остается их применить. Признаюсь, что я являюсь сторонником взглядов и суждений экономиста Михаила Хазина. По-моему это самый здравомыслящий экономист страны.
Девальвировать рубль рано или поздно придется все ровно. Можно конечно дождаться полной гибели наших предприятий, но это не решение. Я до сих пор не понимаю, зачем правительство допустило и допускает укрепление рубля.
Самое интересное, то что мы не можем использовать полностью доходы страны полученные от продажи сырья. Так почему не пустить эти активы на приобретение новых станков и технологий. Правительство недавно начало этим заниматься, но что мешало им это делать в докризисный период.
Необходимо вливать деньги в экономику не просто так, а по целевому назначению. Можно применить те же методы, примененные для повышение спроса в США, так называемая рейганомика. Правда необходимо учитывать те последствия, к которому она может привести (Нынешний кризис). В отличие от запада в нашей стране многого нехватает, многое нужно строить и развивать. Деньги выделяемы на производство и создающие добавочный продукт необходимо раздавать практически под нулевые проценты. Поверьте ресурсы для этого в нашей стране огромные. Мы можем увеличить денежную массу в разы без особых инфляционных колебаний.
Повышение производительности труда влечет непременно рост безработицы. Необходимо будет создавать новые рабочие места, способствовать развитию малого и среднего бизнеса. А развивать бизнес, если нет спроса - НЕВОЗМОЖНО!!!! Для этого надо привлечь усилия. Безработица это толпы недовольных, но другого выхода нет. Вот основные шаги которые необходимы. smile.gif



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Feb 18 2010, 22:02 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 24 080



Всё это конечно хорошо и красиво, но на деле разобьется об лень и воровство что верхов, то и низов.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Feb 18 2010, 23:00 
Отправлено #21


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Не сочтите за пессимиста, но пока больше похоже, что Россия из рецессии может выйти только в окно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Янис
post Feb 18 2010, 23:13 
Отправлено #22


наблюдающий

Сообщений: 2 039



по радио седня слышал: - Игнатьевна,не фига ты себе рецессию отрастила!
- А шо это такое,Иваныч?!
-Думаешь я умных не слов не знаю? сегодня по новостям передавали,мол Россия в глубокой рецессии!!!



...не сдержался.

--------------------
Храни меня Господь от тех, кому я верю. Кому не верю, тех остерегусь я сам.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения