Ответить Создать тему

Транспортный налог , вопросы, ответы, ставки

News
post Oct 6 2017, 16:02 
Отправлено #61


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Транспортный налог при продаже автотранспортного средства

Последнее уведомление об уплате транспортного налога при продаже средства передвижения его бывший владелец должен получить в году, следующем за годом продажи (налоговый орган рассчитывает налог исходя из количества полных месяцев владения в течение года с учетом даты снятия автомобиля с регистрации).

Однако иногда случается, что уведомления продолжают приходить и за последующие налоговые периоды. Причиной может быть непоступление в ИФНС сведений из ГИБДД о снятии автомобиля с учета.

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства, и прекращение взимания транспортного налога предусмотрено в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, предусмотрена возможность прекращения регистрации транспортного средства по заявлению прежнего владельца. Такое заявление подается в ГИБДД по истечении 10 суток со дня продажи транспортного средства, в случае неисполнения новым владельцем обязанности по внесению изменений в регистрационные данные.

Следует учесть, что перерасчет налога налоговым органом производится на дату снятия с учета автотранспортного средства, после получения уточненных сведений из ГИБДД.

© ИФНС по г. Чебоксары

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  
владок
post Nov 3 2019, 10:50 
Отправлено #62


Завсегдатай

Сообщений: 654



По общему правилу налогообложению подлежат все автотранспортные средства, которые регистрированы в ГИБДД. Право собственности и фактическое наличие автомобиля в пользовании собственника в данной ситуации никакой роли не играет.
В случае продажи автомобиля договор купли-продажи не является основанием для прекращения начислений. Согласно Налоговому Кодексу, транспортное средство должно быть снято с регистрационного учета. В связи с этим бывшим владельцам авто ФНС рекомендуют самостоятельно проверять, снята ли машина с регистрационного учета в ГИБДД в течение 10 дней после продажи.
Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено лишь в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.
Многие задаются вопросом, как законно не платить транспортный налог, за транспортное средство которое «числится» за ним но не используется им по причине невозможности эксплуатации в связи с неисправностью, продажи (в т.ч. «по доверенности») или по причине отсутствия самого авто (разобран на запчасти, сгорел или сдан в металлолом, утрачен или потерян - оставлен в лесу, утоплен на зимней рыбалке и т.д.). В этих случаях только снятие с учета позволить не платить данный налог.

Автомобиль «числится» в ГИБДД, но налог можно не платить - разъяснило ФНС России в своём Письме № БС-4-21/21862@ от 25.10.2019.

Согласно пункту 1 статьи 235 ГК, основанием прекращения права собственности на вещь является, в том числе, гибель или уничтожение этой вещи, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества. Право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи.
В связи с этим документированные и не опровергнутые налоговым органом сведения, подтверждающие, что налогооблагаемое транспортное средство полностью уничтожено, свидетельствуют об отсутствии объекта налогообложения по налогу в силу статей 38 и 358 НК, независимо от даты прекращения регистрации такого транспортного средства в уполномоченных регистрирующих органах. (Письмо ФНС России № БС-4-21/21862@ от 25.10.2019).

--------------------
Экспресс-анализ оптимальности применяемой системы налогообложения ИП. Выбор системы налогообложения - применение патентной системы налогообложения. Минимизация налоговых платежей. Выявление налоговых рисков и резервов. Защита прав налогоплательщиков - ИП.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения