4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

"Плюшкинизм" - дурная привычка или болезнь , Накопительство ненужных вещей

berngardt
post Jan 30 2010, 21:33 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 359



Некоторые люди собирают вещи, которые им даже и не понадобятся, при этом захламляют свой дом или свою квартиру настолько, что в лучшем случае не остаётся место для действительно нужных вещей, а в худшем - в их квартире или доме бывает трудно пройти. Хотелось бы знать мнение форумчан по этому поводу. Что представляет собой такая страсть к накопительству - дурную привычку или же психическую болезнь?
Profile CardPM
  0/0  
Etoya
post Jan 30 2010, 21:54 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 113



Цитата(berngardt @ Jan 30 2010, 21:33)
Что представляет собой такая страсть к накопительству - дурную привычку или же психическую болезнь?
*

Навряд ли это психическая болезнь biggrin.gif замечала такое поведение за людьми старшего возраста, это "на всякий случай"- бывшие телевизоры, старая бытовая техника и прочее(сломанная лыжа,стул biggrin.gif ) захламляют балкон, или сами комнаты (у подруги в комнате 2 старых огроменных телека, которые зачем-то хранят родители).скорее, это привычка или образ жизни- окружать себя любимыми или памятными вещами.

Сообщение отредактировал Etoya - Jan 30 2010, 21:55
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Jan 30 2010, 22:20 
Отправлено #3


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(Etoya @ Jan 30 2010, 21:54)
Навряд ли это психическая болезнь  biggrin.gif  замечала такое поведение за людьми старшего возраста, это "на всякий случай"- бывшие телевизоры, старая бытовая техника и прочее(сломанная лыжа,стул  biggrin.gif ) захламляют балкон, или сами комнаты (у подруги в комнате 2 старых огроменных телека, которые зачем-то хранят родители).скорее, это привычка или образ жизни- окружать себя любимыми или памятными  вещами.
*
И не только балкон, а еще гаражи, дачи...

При этом вещей наюерется еще на пару квартир и пару десятков человек.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Jan 30 2010, 22:22 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 13 328



у меня такое частенько на винте бывает smile.gif
Цитата(berngardt @ Jan 30 2010, 21:33)
Некоторые люди собирают файлы, которые им даже и не понадобятся, при этом захламляют свой комп или ноутбук настолько, что в лучшем случае не остаётся место для действительно нужных файлов
*

сегодня 2 часа генеральную уборку на компе делал.
выгреб 8700 файлов на 43 Гб blink.gif
абсолютно ненужных и бесполезных файлов...
причем эту генеральную файловую чистку я уже год планировал-планировал, но никак руки не доходили smile.gif

Сообщение отредактировал snusmumrik - Jan 30 2010, 22:26
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Jan 30 2010, 22:37 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 359



Кстати, очищать комп от ненужных файлов - тоже хорошее дело. Я как-то неделю назад занимался подобным.
Ну а по поводу памятных вещей о которых написано в одном из предыдущих сообщений - я тоже себя ими окружаю, но раскладываю их так, чтобы они не занимали много места, и не мешали при уборке комнаты.

Сообщение отредактировал berngardt - Jan 30 2010, 22:51
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Jan 30 2010, 22:38 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 359



Кстати, скачал из инета.


Мусорные завалы в квартире. Многодетная семья превратила 110 квадратных метров в настоящую помойку. В условиях, приближенных к нереальным, живет семь человек.
Все в дом – таков секрет ведения домашнего хозяйства владелицы этих апартаментов. Уже несколько лет запасливая женщина несет в квартиру площадью 110 квадратных метров все подряд. Жилище до отказа заполнено бытовыми отходами - от старой мебели до яичной скорлупы.
Геннадий Тарута - хозяин квартиры: "Выбрасываю все, она тащит, все коробки, для чего они? Вот матрас, его бы в утиль, она все тащит. Коньки, ну кто на них будет кататься? Она все равно все тащит".
Многодетная семья занимает три квартиры, но пользуются жильцы… только одной комнатой. Здесь спят, едят и отдыхают семь человек. Попасть в другие помещения им не дают горы мусора.
Светлана Тарута - дочь: "Мы убираемся. Комнату недавно убирали, маму туда не пускали, чтобы она не видела".
С тем, что в хозяйстве все пригодится, отец и дети не согласны. Раз в месяц происходят драки из-за мусора. Отец хочет расчистить помещения, но бережливая хозяйка наводить порядок попросту запрещает.
Геннадий Тарута - хозяин квартиры: "Не знаю, она с детства такая. Папа у нее этим занимался, все барахло тащил. Начинаешь выкидывать, она еще больше тащит".
Помойка уже выехала за пределы самой квартиры. Рухлядь выстроилась на лестничной площадке. А жильцы нижних этажей всегда знают, когда у семьи Тарута пожар, а когда большая стирка. В этот день в квартиры либо валит дым, либо с потолка бегут грязные ручьи.
Александр Дюпнов - сосед: "Все затоплено, обои поотставали, как у них начинается стирка, все течет".
Парадокс ситуации заключается в том, что семья вовсе не асоциальная, алкоголиков нет, дебошей не наблюдается. Ведут себя жильцы вполне дружелюбно – по отношению к соседям. Однако участковый навещает эту квартиру постоянно.
Александр Никитин - участковый уполномоченный УВД по Кировскому округу Омска: "Нами был собран материал проверки, составлен протокол об антисанитарии, материал будет направлен в Роспотребнадзор, для вынесения постановления и штрафа".
В Роспотребнадзоре о захламленной квартире знают. Семья много раз оплачивала выписываемые им штрафы. Убедившись в бесполезности этой меры наказания, милиционеры собираются убедить хозяйку квартиры в необходимости психиатрического обследования.


Сообщение отредактировал berngardt - Jan 30 2010, 22:54
Profile CardPM
  0/0  
Etoya
post Jan 30 2010, 22:54 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 113



комп очистить от камриповских файлом- давняя мечта) а то в семье любят фильмы по несколько раз пересматривать не смотря на плохое качество) интересно, а "антиплюшкины" есть? у меня мания чистоты и минимализма, никаких дополнительных пылесборников не переношу )))) вот это уже наверное болезнь))))))))))
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Jan 30 2010, 22:59 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Etoya @ Jan 30 2010, 22:54)
интересно, а "антиплюшкины" есть?
*


Я не считаю себя плюшкиным, но и антиплюшкиным тоже. То есть я не кидаюсь из одной крайности в другую крайность. Во всём нужна разумная мера (хотя у каждого человека своя степень разумности). Например старую одежду и обувь я не выкидываю, а применяю их при работе в гараже или же, увожу в деревню для работы в огороде.
Старый мобильный телефон и старые наручные часы вместо того, чтобы выкидывать, я отдам своему ребёнку - пусть играет и доломает до такой степени, когда выкидывать их будет уже не жалко.

Сообщение отредактировал berngardt - Jan 30 2010, 23:00
Profile CardPM
  0/0  
Etoya
post Jan 30 2010, 23:02 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 113



[quote=berngardt,Jan 30 2010, 22:38]
"Выбрасываю все, она тащит, все коробки, для чего они
Раз в месяц происходят драки из-за мусора.

аналогично, вытащим с мужем с балкона старые шубы советских времен- и на целую неделю мы для бабушки транжиры и чуть ли не враги народа))))))))) еще бы до рыболовных снастей добраться))))))))))))
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Jan 30 2010, 23:09 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 359



О-о-о-о, старым шубам я нашёл очень хорошее применение - отвёз в деревню и постелил возле собачей конуры, чтобы нашему пёсику не было зимой так холодно. Износит он таким образом одну шубу - постелим под него другую и никаких проблем.
Ну а рыболовные снасти, если Ваш муж не увлекается рыбной ловлей, можно продать, рыболовы-любители их с руками оторвут.

Сообщение отредактировал berngardt - Jan 30 2010, 23:11
Profile CardPM
  0/0  
runni
post Jan 30 2010, 23:16 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 262
Из: СЗР



Цитата(berngardt @ Jan 30 2010, 21:33)
Некоторые люди собирают вещи, которые им даже и не понадобятся, при этом захламляют свой дом или свою квартиру настолько, что в лучшем случае не остаётся место для действительно нужных вещей, а в худшем - в их квартире или доме бывает трудно пройти. Хотелось бы знать мнение форумчан по этому поводу. Что представляет собой такая страсть к накопительству - дурную привычку или же психическую болезнь?
*

Скорее всего, дурная привычка. Бывает тоже что-то оставляю, по мелочам, думая, что когда-нибудь пригодится. Но потом, делая генеральную уборку, выбрасываю все невостребованное. На неделе в гардеробной убиралась, 5-ть пакетов одежды и обуви выкинула, то, что более 2-х лет не носили. Еще куча детских вещей осталась blush.gif. Жалко выбрасывать.
Profile CardPM
  0/0  
Infer81
post Jan 30 2010, 23:26 
Отправлено #12


Есть цель, Будет результат!!

Сообщений: 916
Из: Чебоксары



У меня блин предки такие особенно отец, если честно это финиш, но вроде борьба с этим получается biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Jan 30 2010, 23:30 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 282



Я сторонник продуманного минимализма. Я с легкостью растаюсь с вещами, которыми не полдзуюсь продолжительное время. Научила жена, но мне понравилось. Сейчас ее прошу избавляться от ненужных вещей. Сначало жалел, но потом заметил, что происходит это 1 раз в год. И это того стоит.
Добавлю. В квартире стало заметно меньше пыли и уборка теперь не занимает много времени. Удобно по нескольким причинам.
Profile CardPM
  0/0  
runni
post Jan 30 2010, 23:32 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 262
Из: СЗР



Цитата(berngardt @ Jan 30 2010, 22:59)
Например старую одежду и обувь я не выкидываю, а применяю их при работе в гараже или же, увожу в деревню для работы в огороде.
*

А у нас на даче много старых вещей, обуви, мебели. Тоже все списанное туда везем. Весной наверно и там генеральную уборку сделаю smile.gif .
Profile CardPM
  0/0  
berngardt
post Jan 30 2010, 23:38 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(runni @ Jan 30 2010, 23:32)
А у нас на даче много старых вещей, обуви, мебели. Тоже все списанное туда везем. Весной наверно и там генеральную уборку сделаю smile.gif .
*


Ну а у меня смысл заключается в том, чтобы не хранить перевезённые вещи. а именно применять их до такой степени, чтобы потом выкинуть

Сообщение отредактировал berngardt - Jan 30 2010, 23:39
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения