9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740 Создать тему

Геращенко о 90-х и Юкосе , имхо, интересная статья.

evgeny333
post Feb 1 2010, 15:35 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 605



Вот кстати что пишет прожженный либерал Латынина при эти же 90е и Юкосе.

"Олигархов в России не любят. Их не любят те, кто по российской привычке приравнивает слово «богач» к слову «преступник» и объясняет собственный неуспех чужой непорядочностью. Их не любят «красные директора» и конкуренты-губернаторы.
Нелюбовь эта во многом несправедлива. Пять лет назад хозяином промышленной России был «красный директор» – с отъевшейся рожей, с золотым унитазом, с бандитами в приемной. Олигархи остановили и бессистемное воровство, и тотальную криминализацию общества.
Но вместо того чтобы употребить свое влияние для уменьшения российских налогов, олигархи употребили его на то, чтобы выжать для себя из бюджета максимально много. Чем меньше налогов платили бюджету, тем условней становилось право собственности, которая в любой момент могла быть отнята за долги. Чем условней становилось право собственности – тем необходимей была близость к власти. Чем ближе был предприниматель ко власти – тем чаще он делал деньги не на свободном рынке, а на обворованной казне.
Дело не в неуплаченных налогах, не в обиженных губернаторах, не в «красных директорах», выброшенных на помойку истории, и, разумеется, не в страданиях экзотического какаду Кеннета Дарта, который просит с ЮКОСа аж 800 миллионов долларов отступного. Дело в том, что БЛАГОДАРЯ ОЛИГАРХАМ В РОССИИ БЫЛА СОЗДАНА НЕ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА, В КОТОРОЙ БИЗНЕСМЕН, ПРЕСЛЕДУЮЩИЙ ЛИЧНОЕ БЛАГО, СПОСОБСТВУЕТ ПРИУМНОЖЕНИЮ БЛАГА ОБЩЕГО, А ФЕОДАЛЬНЫЙ СТРОЙ, В КОТОРОМ ВЛАСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСОКОДОХОДНЫМ ФИНАНСОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.
ЛОГИЧЕСКИМ ЗАВЕРШЕНИЕМ ТАКОГО СТРОЯ СТАНОВИТСЯ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ДЕСЯТКОВ ССОРЯЩИХСЯ ОЛИГАРХОВ И ПОЯВЛЕНИЕ ОДНОГО СУПЕРОЛИГАРХА, ИМЕНУЕМОГО ТАКЖЕ ДИКТАТОРОМ. ЗА ТЕРМИДОРОМ ОБЫКНОВЕННО СЛЕДУЕТ БРЮМЕР, ЗА УГАСАНИЕМ РЫНКА – ГИБЕЛЬ СВОБОДЫ.
ИМЕННО ЭТО ОБВИНЕНИЕ И ПРЕДЪЯВИТ ГОСПОЖА ИСТОРИЯ РОССИЙСКИМ ОЛИГАРХАМ: ЧЛЕНУ-КОРРЕСПОНДЕНТУ АКАДЕМИИ НАУК БОРИСУ БЕРЕЗОВСКОМУ,УДАЧЛИВОМУ ЦЕХОВИКУ АЛЕКСАНДРУ СМОЛЕНСКОМУ, РУКОВОДИТЕЛЮ КООПЕРАТИВА ПО МОЙКЕ ОКОН МИХАИЛУ ФРИДМАНУ, БЫВШЕМУ ЧИНОВНИКУ МВЭС ВЛАДИМИРУ ПОТАНИНУ И ТАЛАНТЛИВОМУ ХИМИКУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ."
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/376

Сообщение отредактировал evgeny333 - Feb 1 2010, 15:35
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4662979Наверх
phantasy
post Feb 1 2010, 15:36 
Отправлено #32


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 586



Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 14:12)
Почему ты ситуацию при которой давят инокомыслящих преступников называешь беспределом, а ситуацию полной вакханалии преступников - меньшим злом.
*

Потому что
а) вакханалия преступников и нынче есть, видимо, не эта цель преследовалась;
б) президент давал КЛЯТВу блюсти законность на территории России и нарушил ее, пользуясь служебным положением, устранял конкурентов;
в) в отличии от Ходора, тот сидит не в тюрьме, а на троне. А Ходор, кстати, клятву блюсти идиотский закон не давал;
г) имея противоречивое законодательство, не нарушать закон возможно только ничего не делая. Любой шаг, на пути к благополучию неотвратимо влечет нарушение того или иного закона. Вы его тоже нарушали (лишь покопаться).
д) власть в курсе, что законы противоречивые, но за все эти годы существенно не улучшило законодательство. Значит, кто виноват, что в стране одни только преступники? Им, получается, выгодны законы, при которых любой, кто что-то из себя представляет, вынужден быть преступником.

е) имеем замкнутый круг. Любой достойный кандидат в президенты, кто смог заработать средства для борьбы за власть, получается преступник. А тот, кто не заработал (Каспаров) вынужден пользоваться заграничным финансированием. И те и другие легко устраняются существующим режимом, используя антизападные настроения или противоречивое законодательство. Как в таких условиях сменить преступный режим? Ходорковского можно посадить, а такую власть нет!
Поэтому, ИМХО, преступная власть несравнимо большее зло.
Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 14:12)
Они то уверены что к ним беспредел не придет, потому что не знают за собой грехов, да и взять знаешь ли у них нечего.
*

Наивные ребята! Взять всегда можно жизнь или свободу. А, беспредел приходит вовсе не потому, что есть грехи, а потому что поперек власти. Вы одобряете положение дел, когда быть недовольным преступной властью - это грех? blink.gif
--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4662989Наверх
salex
post Feb 1 2010, 15:41 
Отправлено #33


полный превед!

Сообщений: 16 633
Из: Новочебоксарск



Цитата(phantasy @ Feb 1 2010, 14:06)
Встречный вопрос, в чем проявляется забота? Написал же: "Никто не оправдывает неплательщиков" Просто, если по закону, то сажать всех, ведь налоги все одинаково не платили. Раз уж в результате приватизации всю советскую собственность раздали олигархам, то куда от них деться? Их уничтожить, значит парализовать всю экономику России. Кому это нужно? Путин же сам говорит: "пересмотра итогов приватизации не будет." Значит, государство сделало выбор “терпеть”. Если терпеть, то терпеть всех. А уничтожать выборочно, только тех, кто перешел дорогу лично ВВП, это беспредел. Беспредел со стороны исполнительной власти, которая призвана следить за исполнением закона, это гораздо более тяжкое преступление (ИМХО). Какая может быть перспектива у народа, который одобряет беспредел? Завтра перейдешь дорогу власти (которая сама небезупречна) и беспредел придет к тебе. В таком обществе вы хотите жить?

по любому судьба ворья меня не волнует, они сами нашу страну нагнули в такое положение. что посеешь то и пожнешь --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663019Наверх
evgeny333
post Feb 1 2010, 15:58 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(phantasy @ Feb 1 2010, 15:36)
Потому что
г) имея противоречивое законодательство, не нарушать закон возможно только ничего не делая. Любой шаг, на пути к благополучию неотвратимо влечет нарушение того или иного закона. Вы его тоже нарушали (лишь покопаться).
*


Конечно наверное нарушал, но ты не путай хрен с пальцем,
у нас знаешь ли совершенно разные с Ходорковским статьи и мера наказания соответственно разная. Так что пугай этим тех людей у кого рыльце не в пушку, а в крови, они оценят.

Цитата(phantasy @ Feb 1 2010, 15:36)
б) президент давал КЛЯТВу блюсти законность на территории России и нарушил ее, пользуясь служебным положением, устранял конкурентов;
в) в отличии от Ходора, тот сидит не в тюрьме, а на троне. А Ходор, кстати, клятву блюсти идиотский закон не давал;
*


Не слабая у тебя оговорка по Фрейду. Хороший такой человечек Ходор оказывается – честный,
Путин еще маскируется, а он на идиотскую законность сразу клал. Чем несомненно импонирует определенной группе населения, наверное которая понимает что законность никчему.
Я вот клятвы тоже не давал, но почему то что-то меня удерживает от того чтобы перестать блюсти идиотский закон.

Цитата(phantasy @ Feb 1 2010, 15:36)
Поэтому, ИМХО, преступная власть несравнимо большее зло.
*

Ну пришел бы преступник Ходорковский к власти, что изменилось что власть перестала быть преступной?

Цитата(phantasy @ Feb 1 2010, 15:36)
е) имеем замкнутый круг. Любой достойный кандидат в президенты, кто смог заработать средства для борьбы за власть, получается преступник. А тот, кто не заработал (Каспаров) вынужден пользоваться заграничным финансированием. И те и другие легко устраняются существующим режимом, используя антизападные настроения или противоречивое законодательство. Как в таких условиях сменить преступный режим? Ходорковского можно посадить, а такую власть нет!
*


Не замкнутый, он размыкается, точки разрыва называются революциями.
Тогда приходят к власти люди с идеями, а не деньгами.

Вот пришли в 1990 годах люди без всяких средств для борьбы за власть,
обычные завлабы и взяли власть заслуженно, у них была идея.
Другое дело, что делать с властью они не знают.
В 17 году большевики пришли и даже знали, что делать с властью.

Так что только ждать и выбрать свою сторону.
Время между разрывами - вырастить статистов.


Сообщение отредактировал evgeny333 - Feb 1 2010, 16:10
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663099Наверх
phantasy
post Feb 1 2010, 15:59 
Отправлено #35


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 586



Цитата(salex @ Feb 1 2010, 15:41)
по любому судьба ворья меня не волнует, они сами нашу страну нагнули в такое положение. что посеешь то и пожнешь
*

Вот в такие моменты я понимаю вселенскую мудрость поговорки:" народ имеет то правительство, которое заслуживает." Ну а я то чем его заслужил? sad.gif --------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663103Наверх
phantasy
post Feb 1 2010, 16:11 
Отправлено #36


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 586



Цитата(evgeny333)
Ну по крайней мере у меня капитальный ремонт крыши сделали если Путин не врет.
Очень удобная позиция. Не додать тысячи из-за развития гос-ва в направлении сырьевой державы, но починить крышу на остатки от раздела экспроприированного добра ЮКОСа. Дешево и сердито, народ в счастьи от подачек и уже не ропщет про беспредел. smile.gif
Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 15:58)
Так что пугай этим тех людей у кого рыльце не в пушку, а в крови, они оценят.
*

Не нужно переводить стрелки на Ходора. Я ни разу не высказался, что тот зря сидит. Меня волнует вопрос справедливости, кто больше в этой истории виноват? Мои аргументы, кто есть большее зло, у вас не вызвали возражений. А значит по справедливости, кто должен в первую очередь на нары? А где он вместо этого?
--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663178Наверх
Danilov
post Feb 1 2010, 16:18 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 14:37)
Плохо что тебе не починили, если до сих пор уверен что Путин и Ходорковский не одно и тоже.
*

Уважаемый! мне не очень понятен ход Вашей мысли, особенно после процитированного.
Но тут Вы как минимум Ходорковского с каким нить ... дерипаской например... перепутали.
Имхо.

Сообщение отредактировал Danilov - Feb 1 2010, 16:21
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663209Наверх
evgeny333
post Feb 1 2010, 16:27 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(phantasy @ Feb 1 2010, 16:11)
Очень удобная позиция. Не додать тысячи из-за развития гос-ва в направлении сырьевой державы, но починить крышу на остатки от раздела экспроприированного добра ЮКОСа. Дешево и сердито, народ в счастьи от подачек и уже не ропщет про беспредел. smile.gif
*

Это для тебя это добро Юкоса, а для меня это мое имущество, заработанное моими отцами и дедами и защищаемое мной в полях, я вернул свое и остатки стали госсобственностью. Ты мне расскажи что его сейчас воруют госчиновники управляя ею, знаешь я это знаю и без тебя.
Но только в отличии от тебя я понимаю, что часть меньше целого.
И хоть сейчас и воруют, но это меньше чем увел Ходор.
Ты кстати если это для тебя экспроприированное, можешь выслать свою подачку в виде передачки Ходорковскому деньгами.
Для меня Путин не большее зло, зло кто стоит за ним,
а Ходор был бы лишь очередной марионеткой, а кукловоды теже.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Feb 1 2010, 16:28
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663244Наверх
Danilov
post Feb 1 2010, 16:39 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 15:58)
Так что пугай этим тех людей у кого рыльце не в пушку, а в крови, они оценят.
*

Авария на СШ ГЭС - прямой результат "энергореформ" г-на чубайса. (не поставили бы её в регулирование - до сих пор бы работала)
В результате аварии погибло более 70 человек.
А чё г-н чубайс ? - а ничё! продолжает "цвести" и пахнуть.
Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 16:27)
И хоть сейчас и воруют, но это меньше чем увел Ходор.
*

Доказать можете, что меньше ? Ась?

Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 16:27)
а Ходор был бы лишь очередной марионеткой
*

А вот этого не надо. За то что не был марионеткой, за то и сидит.

Сообщение отредактировал Danilov - Feb 1 2010, 16:40
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663296Наверх
phantasy
post Feb 1 2010, 16:41 
Отправлено #40


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 586



Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 15:58)
Не замкнутый, он размыкается, точки разрыва называются революциями.
Тогда приходят к власти люди с идеями, а не деньгами.
*

О-О-О! От революций и их кровавых идей, я лучше буду подальше, хоть даже терпеть теперешнюю власть.
- После революции 1917 года Россия потеряла (на вскидку) Польшу, Финляндию, Прибалтику.... (крови людской правых/виноватых не счесть)
- После революции 1990 года Россия потеряла еще 15 республик.

Чем вы готовы пожертвовать на этот раз? ohmy.gif
Цитата
И хоть сейчас и воруют, но это меньше чем увел Ходор.
Отмывка ЗВР за один сезон по одной только Москве может превысить стоимость ЮКОСа.
За осень прошлого года ЗВР уменьшились на 30% = $200 млрд, где эти бабки? В частности выдали Лужкову на соц. программы жилья, чтобы
а) купить квартиры у собственной жены по завышенным (не рыночным) ценам;
б) поддержать спрос и высокие цены на жилье в Москве, чтобы дальше отмывать. --------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663308Наверх
evgeny333
post Feb 1 2010, 16:43 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 605



Цитата(Danilov @ Feb 1 2010, 16:39)
Доказать можете, что меньше ? Ась?
*


Человеку которому надо доказывать что 1/4 меньше 1,
наверное нет.
Сказать что воруют с прибыли, а прибыль меньше стоимости активов (которые раньше были полность частные) которые сейчас государственные, наверное даже бессмыслено.
ЗВР я так понимаю это Юкос?
Лужков это Юкос?


Сообщение отредактировал evgeny333 - Feb 1 2010, 16:49
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663328Наверх
DEHUC1001
post Feb 1 2010, 16:48 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 8 442
Из: Аль Катрас



в статье стоял вопрос: "Почему после того, как активы ЮКОСа отошли к государственной Роснефти цены на бензин не только не упали, а даже наоборот выросли"
Ответ очевиден - ЮКОС уничтожили, чтобы не было конкурентов, чтобы, можно было монопольно сговорившись держать высокие цены на топливо (дороже чем в штатах) mad.gif --------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663357Наверх
Danilov
post Feb 1 2010, 16:50 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 15:58)
Другое дело, что делать с властью они не знают.
*

Так не бывает.

Цитата(evgeny333 @ Feb 1 2010, 15:58)
Вот пришли в 1990 годах люди без всяких средств для борьбы за власть,
обычные завлабы и взяли власть заслуженно, у них была идея.
*


"служил бориска в мосгоркоме
бориска - коммунистом слыл
и часто клялся в этом доме
что верным ленинцем он был"

Из народного творчества 90-х.
Так что про "идею" - не надо, а ?...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663365Наверх
salex
post Feb 1 2010, 18:48 
Отправлено #44


полный превед!

Сообщений: 16 633
Из: Новочебоксарск



Цитата(phantasy @ Feb 1 2010, 15:59)
Вот в такие моменты я понимаю вселенскую мудрость поговорки:" народ имеет то правительство, которое заслуживает." Ну а я то чем его заслужил?  sad.gif
*

значит заслужил. я вот не совсем понимаю к чему эти воцклицания порядка мол нету в теме про ходорковского, вон поддержите обманутых дольщиков или мало ли еще несправедливости в нашей маленькой республике... почему именно ворье поддерживаем? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4663924Наверх
phantasy
post Feb 2 2010, 01:15 
Отправлено #45


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 586



Цитата(salex @ Feb 1 2010, 18:48)
значит заслужил. я вот не совсем понимаю к чему эти воцклицания порядка мол нету в теме про ходорковского, вон поддержите обманутых дольщиков или мало ли еще несправедливости в нашей маленькой республике... почему именно ворье поддерживаем?
*

Дэк, кто ж сказал, что обманутые дольщики не вызывают сочувствие? В том случае все понятно, кто жертва, а кто супостат. Теоретизировать особо не о чем. Но а с ЮКОСом, как выясняется, у народа серьезные сомнения в идентификации, что есть большее зло. Именно, на таких вопросах оголяется характерная черта народа, смотреть сквозь пальцы, одобрять беспредел в случае, если у жертвы рыльце тоже в пушку. ИМХО: именно из-за этой черты, наш народ имеет то, что заслуживает. И выхода нет, пока людей не начнут возмущать основные виновники, а не те, кого назначили виноватым. --------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740&qpid=4665376Наверх

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=514740Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения