Ответить Создать тему

Дарение и налоги , квартира

Koltso613
post Dec 6 2011, 17:49 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 231



Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Семья из 3 человек (1 несовершеннолетний) хочет приобрести квартиру. Сразу после покупки ( не дожидаясь истечения 3-х летнего срока владения квартирой)муж хочет оформить дарственную своей доли жене. Нужно ли будет жене платить налог на доход физических лиц? И еще вопрос будет ли выделяться дол в купленной квартире несовершеннолетней?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 7 2011, 05:35 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



От уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов. Доля несовершеннолетнему можете оформить по желанию. а у ребенка ранее была собственность?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
prokop-83
post Dec 7 2011, 08:51 
Отправлено #3


Продвинутый

Сообщений: 116
Из: 650км заМКАД



При продаже квартиры за 1 400 тыс., где 1/3 доля несовершеннолетнего, надо будет платить налог. В собственности менее одного года.
Profile CardPM
  0/0  
Koltso613
post Dec 7 2011, 09:01 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 231



Цитата(Advokat @ Dec 7 2011, 06:35)
От уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 процентов. Доля несовершеннолетнему можете оформить по желанию. а у ребенка ранее была собственность?
*


Ранее у ребенка собственности не было. Т.е. даже если даритель только что приобрел квартиру в собственность, одариваемый все равно не будет платить налоги. Смущало именно то, что с момента покупки до дарения не пройдет 3 года.
Получается, чтобы включить ребенка в долю надо это указать в договоре купли продажи?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 7 2011, 09:20 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Koltso613 @ Dec 7 2011, 10:01)
Ранее у ребенка собственности не было. Т.е. даже если даритель только что приобрел квартиру в собственность, одариваемый все равно не будет платить налоги. Смущало именно то, что с момента покупки до дарения не пройдет 3 года.
Получается, чтобы включить ребенка в долю надо это указать в договоре купли продажи?
*

да не будет платить. да укажите ребенка в договоре

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Koltso613
post Dec 7 2011, 09:21 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 231



Спасибо за ответ.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: