9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Чем больше употребляешь электричества дома , тем больше плата за общедомовой счетчик

Valeriy
post Feb 8 2010, 16:29 
Отправлено #31


Гуру

Сообщений: 15 815



Цитата(PSerg @ Feb 8 2010, 16:23)
Плату за содержание жилья, вывоз ТБО на него начисляют?
*


Начисляют как и всем в таком случае, ибо счетчик не прикрутишь!

Цитата(evgeny333 @ Feb 8 2010, 08:06)
Есть другой способ - вернуться к советским методам расчета.
ИПУ платит собственник, потери на энергокомпании, она же ищет воров.
*


+ 100
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Feb 8 2010, 16:34 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(PSerg @ Feb 8 2010, 16:23)
Плату за содержание жилья, вывоз ТБО на него начисляют?
*


Электричество по ДПУ не входит в содержание (разъяснено Письмо Минрегиона). Значит тот, кто не проживает, не должен платить по ДПУ.

На тех, кто не проживает, вообще постановление №307 не распространяется, что прямо следует из п. 2 (кажется) данного постановления.

А на практике: кто как хочет, тот так и делает. Бардак.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
DemonX
post Feb 8 2010, 16:35 
Отправлено #33


Начинающий

Сообщений: 16



Цитата(Valeriy @ Feb 8 2010, 16:21)
А если твой сосед вовсе не проживает в квартире месяцми и не потребляет электроэнергию, есть разница?
*

А может нам за него и за отопление платить?

Сообщение отредактировал DemonX - Feb 8 2010, 16:39
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Feb 8 2010, 16:41 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 160



Цитата(DemonX @ Feb 8 2010, 16:35)
А если твой сосед вовсе не проживает в квартире месяцми и не потребляет электроэнергию, есть разница?
А может нам за него и за отопление платить?
*


Давайте применим логику: если в квартире никто не проживает, то по логике этот НИКТО никак не может потребить освещение мест общего пользования, т.к. он в этих местах не бывает. Т.е. даже по справедливости не должне платить за это. А отопление для обогрева своего имущества он все же потребляет.

При этом электричество для освещения мест ОП не входит в содержание, что разъяснено Минрегионом. Следовтаельно, в силу права собственности на общее имущество, не возникает обязанность его оплаты.

А вообще, все это уже всем надоело. Это все почва для злоупотреблений УК и РСО. Поэтому единственный выход бороться за свои права зубасто.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Feb 8 2010, 17:45 
Отправлено #35


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Поэтому разнесем съем показаний ИПУ и ДПУ на месяц – например ИПУ сняли в октябре, ДПУ в ноябре.

Ты сам-то понял что сказал? Снимают показания со всех счётчиков ЕЖЕМЕСЯЧНО! В обязательном порядке. Если я не передала в бухгалтерию УК показания ИПУ, они берут для расчёта средний показатель. А уж с общеквартирного всегда электрик придёт, запишет.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Feb 8 2010, 17:48 
Отправлено #36


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Valeriy @ Feb 8 2010, 16:21)
А если твой сосед вовсе не проживает в квартире месяцми и не потребляет электроэнергию, есть разница?
*


Если нет потребления э/э, то при расчёте с 0, получается 0. Т.е. разница между ИПУ и общедомовым умножается на НОЛЬ, в результате получается НОЛЬ.

Сообщение отредактировал Lavatera - Feb 8 2010, 17:50

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 8 2010, 17:52 
Отправлено #37


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Lavatera @ Feb 8 2010, 17:45)
Поэтому разнесем съем показаний ИПУ и ДПУ на месяц – например ИПУ сняли в октябре, ДПУ в ноябре.

Ты сам-то понял что сказал? Снимают показания со всех счётчиков ЕЖЕМЕСЯЧНО! В обязательном порядке. Если я не передала в бухгалтерию УК показания ИПУ, они берут для расчёта средний показатель. А уж с общеквартирного всегда электрик придёт, запишет.
*


Правильнее, точнее и нагляднее будет учет при единовременном снятии показаний.
Запаздывание на несколько дней с ДПУ не внесет чрезмерного криминала, но уже не очень хорошо т.к. теряется прозрачность учета
А на практике порой УК действуют как рецидивисты - учитывают ДПУ с запаздыванием в месяц, не регулярно списывают ИПУ (у нас одно время три месяца не списывали в 09г)
Наводить порядок начал - пошло сопротивление. Стали бегать от меня так чтобы не дать списать ДПУ и ИПУ в один день. Почему? Если все так радужно и прозрачно? Возможно отчасти потому что располагая всеми корректно собранными данными я могу с полным основанием настоять на проверке, в том числе (если УК не осилит) то и проверке деятельности УК - оказалось в нашей УК даже измерительного прибора нет ни одного поверенного (может вообще нет) - как интересно они воров ищут?!
Меня умилила методика - мы говорит заходим в квартиру и включаем микроволновку, если быстро крутит счетчик (или часто мигает) то все в порядке... wink.gif Вот такие кулибины.

Сообщение отредактировал Advik - Feb 8 2010, 17:54
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Feb 8 2010, 18:06 
Отправлено #38


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



если быстро крутит счетчик (или часто мигает) то все в порядке...

А есть такой прибор, который позволяет, не вскрывая пломбу, определить правильность работы счётчика? У нас одна квартира есть, где идёт кап. ремонт, а наматывает 5 квт в месяц.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Feb 8 2010, 18:14 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(name-name @ Feb 8 2010, 16:41)
Давайте применим логику: если в квартире никто не проживает, то по логике этот НИКТО никак не может потребить освещение мест общего пользования, т.к. он в этих местах не бывает. Т.е. даже по справедливости не должне платить за это. А отопление для обогрева своего имущества он все же потребляет.

При этом электричество для освещения мест ОП не входит в содержание, что разъяснено Минрегионом. Следовтаельно, в силу права собственности на общее имущество, не возникает обязанность его оплаты.

А вообще, все это уже всем надоело. Это все почва для злоупотреблений УК и РСО. Поэтому единственный выход бороться за свои права зубасто.
*


А если судить по другому подумать поглубже та же лампочка в подъезде для чего нужна? Примеры: чтоб не упасть, не стукнуться ну и в этом роде. Но мне кажеться ещё и для того чтоб не вскрыли квартиру соседа который там не живёт уже год, не испоганили подъезд, не испачкали, ну что то вроде этого или я не прав поправте меня если не так. Так какого же он не должен платить за эту лампочку это не только моё имущество и его тоже хотя он там и не живёт. Тех же хулиганов прогоню с этажа если увижу, а увидеть я их смогу если лампочка гореть будет да так он должен за это платить, есть насоссы которые гоняют воду и отопление по дому не во всех домах но у нас они есть и тоже потребляют энергию это входит в ДПУ. Так вот думайте с этой стороны тоже другое дело лифт это да тогда пусть он докажет что там не живёт и ему расчёт сделают без лифта на 1 руб. дешевле будет обслуживание а выявит это тоже просто у него не будет индивидуального потребления электроэнергии.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 8 2010, 18:20 
Отправлено #40


Unregistered





Цитата(kljavas80 @ Feb 8 2010, 18:14)
А если судить по другому подумать поглубже та же лампочка в подъезде для чего нужна? Примеры: чтоб не упасть, не стукнуться ну и в этом роде. Но мне кажеться ещё и для того чтоб не вскрыли квартиру соседа который там не живёт уже год, не испоганили подъезд, не испачкали, ну что то вроде этого или я не прав поправте меня если не так. Так какого же он не должен платить за эту лампочку это не только моё имущество и его тоже хотя он там и не живёт. Тех же хулиганов прогоню с этажа если увижу, а увидеть я их смогу если лампочка гореть будет да так он должен за это платить, есть насоссы которые гоняют воду и отопление по дому не во всех домах но у нас они есть и тоже потребляют энергию это входит в ДПУ. Так вот думайте с этой стороны тоже другое дело лифт это да тогда пусть он докажет что там не живёт и ему расчёт сделают без лифта на 1 руб. дешевле будет обслуживание а выявит это тоже просто у него не будет индивидуального потребления электроэнергии.
*


Вот как раз за лампочку должен, т.к. это общее имущество, а за электричество ею потребляемое - не должен.

Расчет без лифта не делают. Это противоречит Правилам.

Короче, все что вы сказали - лирика. Тогда уж и за лифт должны платить те, кто проживает выше 3-го этажа (как за содержание, так и за электричество). Но пока етсь, как есть. 307 постановление отменят, посмотрим как будет.
  0/0  
Advik
post Feb 8 2010, 18:34 
Отправлено #41


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Lavatera @ Feb 8 2010, 18:06)
если быстро крутит счетчик (или часто мигает) то все в порядке...

А есть такой прибор, который позволяет, не вскрывая пломбу, определить правильность работы счётчика? У нас одна квартира есть, где идёт кап. ремонт, а наматывает 5 квт в месяц.
*


Поверку сделать нет, а проверить в первом приближении да.
Токоизмерительные клещи покажут какой ток проходит от счетчика в квартиру без вскрытия пломб, подключений, снятия изоляции и т.п.
Измеряете ток, засекаете число вспышек (или оборотов диска) за интервал времени и считаете. Если приблизительно совпадает то все ОК. Если нет - повод тщательно проверить или отдать на поверку.
Методику как самостоятельно проверить счетчик (даже две) я давал в теме про счетчики. По ней можно и без клещей, но надо знать нагрузку (т.е. нужно сотрудничество владельца квартиры), а имея клещи можно и без него обойтись, если нагрузка не скачет.

Кстати для ленивых - есть вариант токоизмерительных клещей что показывают не просто ток или нагрузку, а сразу работают как счетчик - т.е. показывают кВт*ч. Заставив купить такой УК можно будет просто открывать щитки, касаться проводка от счетчика и сравнивать показания своего прибора и счетчика - элементарный экспресс метод ловли неисправных счетчиков. Ничего трогать и разбирать не надо, спрашивать разрешения владельца квартиры не надо и т.п. Несколько минут и...
опубликованное пользователем изображение
Для примеру... Это умный.

Сообщение отредактировал Advik - Feb 8 2010, 18:54
Profile CardPM
  0/0  
Миранда
post Feb 8 2010, 19:47 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 313
Из: балованная



Не много не по теме
про "новшество" энергосберегающие лампы не слышали?
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Feb 8 2010, 19:54 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 5 680



Посмотрела у мамы квитанцию кварт.платы за январь 09г.: за потребленну. э/энергию 302р. + общедомовой счетчик 370р. blink.gif в шоке..
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Feb 8 2010, 20:03 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 12 598



Цитата(Guest @ Feb 8 2010, 18:20)
Вот как раз за лампочку должен, т.к. это общее имущество, а за электричество ею потребляемое - не должен.

Расчет без лифта не делают. Это противоречит Правилам.

Короче, все что вы сказали - лирика. Тогда уж и за лифт должны платить те, кто проживает выше 3-го этажа (как за содержание, так и за электричество). Но пока етсь, как есть. 307 постановление отменят, посмотрим как будет.
*



Вы меня не поняли я не говорю про саму лампочку. Свет от лампочки помогает сбереч общее имущество от вандалов и тому подобных т.к. при свете совершать такие вещи неудобно и квартирных воров это немного пугает хотя бы чуть а в темноте и в туалет могут сходить и стены разукрасить и много чего. А эта лампочка крутит счётчик так почему он не должен за это платить?

Расчёт без лифта делают это для тех кто не знает. Дом у нас новый в первое время лифт не работал после словесной подчёркиваю не письменной сделали перерасчёт без лифта. Обслуживание было 7,64 руб. вместо 8,47 пока лифт не включили и не надо утверждать если не владеете инф. А жильцы у нас и на 2-й этаж на лифте едут т.к. вход отдельный на лестницы ну я понимаю конечно что вы в основном про панельки говорите.
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 8 2010, 20:10 
Отправлено #45


Unregistered





Цитата(kljavas80 @ Feb 8 2010, 20:03)
Вы меня не поняли я не говорю про саму лампочку. Свет от лампочки помогает сбереч общее имущество от вандалов и тому подобных т.к. при свете совершать такие вещи неудобно и квартирных воров это немного пугает хотя бы чуть а в темноте и в туалет могут сходить и стены разукрасить и много чего. А эта лампочка крутит счётчик так почему он не должен за это платить?

Расчёт без лифта делают это для тех кто не знает. Дом у нас новый в первое время лифт не работал после словесной подчёркиваю не письменной сделали перерасчёт без лифта. Обслуживание было 7,64 руб. вместо 8,47 пока лифт не включили и не надо утверждать если не владеете инф. А жильцы у нас и на 2-й этаж на лифте едут т.к. вход отдельный на лестницы ну я понимаю конечно что вы в основном про панельки говорите.
*


О майн год. Вы вот с этой позицией: про воров и лампочки в суд выйдете. Потом нам расскажите. Люди с более внятным обсонование, со ссылкой на законы не могут отменить положения Постановления 307. А у вас тут общие рассуждения.

Я еще раз говорю, расчет без лифта не делается, если лифт работает. Вы мне исключение, подтверждающее правило привели и еще таким тоном: "раз не владеете информацией". Если лит работает и содержится и ремонтируется, то его включают в плату за содержание и ремонт ВСЕМ, хоть на первом этажа, хоть на втором, поскольку это общее имущество.
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: