9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Чем больше употребляешь электричества дома , тем больше плата за общедомовой счетчик

aduardu
post Feb 8 2010, 10:44 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 619



ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ТЕМА!!! Молодцы!!!

--------------------
Первым не нападаю, но не дай бог меня задеть!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 8 2010, 10:55 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Вчера заметила, как сантехник варил трубы в своей квартире и у соседа, подключив аппарат для сварки к общему щитку... Пошла поругалась с ними. А толку. Надо ж это актировать. Вот ведь гады. А до того этот же сантехник с неработающим счетчиком жил ... и пофиг все. А еще в подвале дома часто проходят сварочные работы, а счетчик ведь туда не ставят - все за счет поквартирных оплат. Написали протокол собрания собственников жилья, где указали, чтоб УК энергосберегающее оборудование нам поставила за счет средств, собираемых на ремонт жилья... А они деньги на лифт списали и говорят, что мы им еще и должны.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 8 2010, 11:00 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(dmita @ Feb 8 2010, 10:55)
Надо ж это актировать.
*

Только теперь заметили? капитальные ремонты по городу уже прошли. поздно. наверняка у подрядчиков в стоимость услуг и материалов это уже входило, но реально работу сварочников могли оплачивать и другие. Замеченное Вами - очередное подтверждение. Актировать надо, но актировать как хищение с соответствующими организациями (всмысле с их представителями). Только чесслово не знаю с какими.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Feb 8 2010, 11:06 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(dmita @ Feb 8 2010, 10:55)
Вчера заметила, как сантехник варил трубы в своей квартире и у соседа, подключив аппарат для сварки к общему щитку... Пошла поругалась с ними. А толку. Надо ж это актировать.
*

Самое паршивое, что сварочник никуда больше не подключишь. Он 3-х фазный скорее всего. А если даже и однофазный - то квартирный счётчик на такие токи не расчитан.
Компрессор для опрессовки отопления - тоже к общедомовой сети подключается.

Так что либо 307-е, либо все работы проводить ножовкой, а опресовку ножным компрессором.

Паршиво и то, что юристы, ввиду незначительности (для юристов) сумм, вряд ли займутся незаконностью данного постановления. На это, видимо и расчитано.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Feb 8 2010, 11:23 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Позвонила сейчас с этим вопросом в отдел гор. администрации. Говорят: актируйте, согласовывайте с УК. Все вопросы - в УК.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 8 2010, 12:47 
Отправлено #21


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(dmita @ Feb 8 2010, 10:55)
Вчера заметила, как сантехник варил трубы в своей квартире и у соседа, подключив аппарат для сварки к общему щитку... Пошла поругалась с ними. А толку. Надо ж это актировать. Вот ведь гады. А до того этот же сантехник с неработающим счетчиком жил ... и пофиг все. А еще в подвале дома часто проходят сварочные работы, а счетчик ведь туда не ставят - все за счет поквартирных оплат. Написали протокол собрания собственников жилья, где указали, чтоб УК энергосберегающее оборудование нам поставила за счет средств, собираемых на ремонт жилья... А они деньги на лифт списали и говорят, что мы им еще и должны.
*


У нас актируют потребленную сваркой энергию.
Самолично наблюдал, потом наблюдал эти суммы за вычетом из начисления по ДПУ.
Не проверял правда насколько точно они взяли цифры, но сам факт - есть механизм учета и в УК его знают и имеют применять. Не за счет жильцов (не за счет ДПУ проходит, а за счет содержания жилья)
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Feb 8 2010, 13:01 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(dmita @ Feb 8 2010, 11:23)
Позвонила сейчас с этим вопросом в отдел гор. администрации. Говорят: актируйте, согласовывайте с УК. Все вопросы - в УК.
*

Роль районной администрации, на мой взгляд, является приоритетной и преобладающей при регулировании вопросов между жителями р-на и управляющими компаниями. а город в принципе, вроде как и не должен сам "лезть" в эти вопросы, а поручать выработку решений районными администрациями на местах. Другое дело, если там какие-то неразрешённости.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Feb 8 2010, 15:43 
Отправлено #23


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Разница в 30% возникает между ИПУ и ДПУ из-за разности сроков съема показаний и воровства

Вот иногда устаёшь от одной фразы "разность сроков", ну и что! Я снимаю показания ИПУ 23 числа, по общедомовому 26 числа. Что дают эти три дня? НИЧЕГО! Не могут они показать разницу в 100 руб., если лампочка за месяц нагорает на 3 руб. И нет никаких сдвигов по показаниям. Проходит ровно месяц, что по одним показаниям, что по другим. И о какой оплате за снятие показаний идёт речь? Записываем вдвоём с электриком, у которого рабочий день, а у меня служение народу.
По поводу распределения ДПУ. Оттого, что горит лампочка в подъезде, есть разница для меня и моей соседки? Только у меня в квартире в месяц нагорает 100 квт, а у неё 50 квт. Или для меня подъездная лампочка ярче светит, что я за неё должна больше платить?
Или я не права? Кто думает по другому?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Feb 8 2010, 15:56 
Отправлено #24


Unregistered





Цитата(evgeny333 @ Feb 8 2010, 08:06)
ИПУ платит собственник, потери на энергокомпании, она же ищет воров.
*


Да, это было бы правильно.
  0/0  
Guest
post Feb 8 2010, 16:00 
Отправлено #25


Unregistered





Цитата(Danilov @ Feb 8 2010, 11:06)
Так что либо 307-е, либо все работы проводить ножовкой, а опресовку ножным компрессором.

Паршиво и то, что юристы, ввиду незначительности (для юристов) сумм, вряд ли займутся незаконностью данного постановления. На это, видимо и расчитано.
*


Юристы и граждане МНОГОКРАТНО пытались оспорить его законность в суде. Суд стоит на том, что все законно. Поищите в инетет.
  0/0  
PSerg
post Feb 8 2010, 16:01 
Отправлено #26


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Цитата(Lavatera @ Feb 8 2010, 15:43)
Разница в 30% возникает между ИПУ и ДПУ из-за разности сроков съема показаний и воровства

Вот иногда устаёшь от одной фразы "разность сроков", ну и что! Я снимаю показания ИПУ 23 числа, по общедомовому 26 числа. Что дают эти три дня? НИЧЕГО! Не могут они показать разницу в 100 руб., если лампочка за месяц нагорает на 3 руб. И нет никаких сдвигов по показаниям. Проходит ровно месяц, что по одним показаниям, что по другим. И о какой оплате за снятие показаний идёт речь? Записываем вдвоём с электриком, у которого рабочий день, а у меня служение народу.
По поводу распределения ДПУ. Оттого, что горит лампочка в подъезде, есть разница для меня и моей соседки? Только у меня в квартире в месяц нагорает 100 квт, а у неё 50 квт. Или для меня подъездная лампочка ярче светит, что я за неё должна больше платить?
Или я не права? Кто думает по другому?
*

Тут тоже согласен. Если затраты подъездные списывать, то на квартиру, а не на квадратные метры или на численность проживающих в ней. Иначе нужно еще вести статистику, кто за собой свет выключает, а кто нет, к кому больше ходит гостей, у кого зрение хуже и следовательно освещение приходится включать раньше, а кто и в потемках хорошо ориентируется и т.д. и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Feb 8 2010, 16:02 
Отправлено #27


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Lavatera @ Feb 8 2010, 15:43)
Или для меня подъездная лампочка ярче светит, что я за неё должна больше платить?
Или я не права? Кто думает по другому?
*


Как не права? Тут давно уже все думают примерно также. Но вот разработчики 307-го постановления считают иначе... Знакомые в ТСЖ местном уже переиграли - делят ДПУ поровну. Такое решение приняли сами. А вот УК так не заставишь.
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Feb 8 2010, 16:21 
Отправлено #28


Гуру

Сообщений: 15 815



Цитата(Lavatera @ Feb 8 2010, 15:43)
Или для меня подъездная лампочка ярче светит, что я за неё должна больше платить?
Или я не права? Кто думает по другому?
*


А если твой сосед вовсе не проживает в квартире месяцми и не потребляет электроэнергию, есть разница?
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Feb 8 2010, 16:23 
Отправлено #29


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Цитата(Valeriy @ Feb 8 2010, 16:21)
А если твой сосед вовсе не проживает в квартире месяцми и не потребляет электроэнергию, есть разница?
*

Плату за содержание жилья, вывоз ТБО на него начисляют?
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Feb 8 2010, 16:23 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 4 605



Как я устал вроде на пальцах уже объяснил.
Объясняю еще раз.
Придется утрировать для выпуклости образа.
Поэтому разнесем съем показаний ИПУ и ДПУ на месяц – например ИПУ сняли в октябре, ДПУ в
ноябре.
Потребление из месяца в месяц неоднородное, например в октябре по ИПУ в сумме будет 30000 а в ноябре по ДПУ 50000. Разница составляет 20000 которые конечно раскидываются как потери.
Да если брать не утрированно разница будет не столь огромная, но и не маленькая.
Объясняю теперь зачем это все нужно.
Чтобы найти вора и предъявить сколько он украл, надо из ДПУ вычесть ИПУ, а если это сумма киловатт за разный период, то найти вора и узнать есть ли он вообще (а не просто разница показаний за разный период) не представляется возможным.
Цитата(Lavatera @ Feb 8 2010, 15:43)
По поводу распределения ДПУ. Оттого, что горит лампочка в подъезде, есть разница для меня и моей соседки? Только у меня в квартире в месяц нагорает 100 квт, а у неё 50 квт. Или для меня подъездная лампочка ярче светит, что я за неё должна больше платить?
Или я не права? Кто думает по другому?
*

Десять тысяч раз говорил освещение в подъезде ничтожно в составе ДПУ,
это воровство или разница съема показаний. Так какого черта плата ДПУ должна основываться на столь ничтожном факторе.
Я еще понимаю воровство справедливо по квартирно раскидать.
Но если это разница съема, то кто мало потребляет будет дважды платить за тех кто потребляет много.
И это идет в разрез логике энергосбережения.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Feb 8 2010, 16:39
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: