2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Конфликтность в коллективной деятельности людей , или почему мы друг друга не понимаем

Norton
post Jan 24 2010, 15:07 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 185



Замечательный материал, на мой взгляд, попался мне не так давно для прочтения, и не смог удержаться чтобы поделиться им с вами. Материал объясняет почему на одно и то же событие люди смотрят по-разному, имеют порой диаметрально-противоположные мнения, спорят и т.д.
Хотя сам материал в основе своей разбирает вопрос о лживости так называемого "священного" писания на основе романа Булгакова "Мастер и Маргарита", но кому не интересна данная тема, сразу переходите к приложению "Свет мой, зеркальце, скажи… Об алгоритмике мышления и психической деятельности" , у меня это получилась 275 стр. после форматирования в удобный мне вид, у вас может быть по-другому.
Вот ссылка на материал: http://kpe.ru/files/books/master.zip
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Jan 25 2010, 23:01 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 282



Прочитать 275 страниц чтобы только понять что ты хотел сказать, для меня например очень сложно. А нельзя в двух словах объяснить, так сказать.
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 26 2010, 11:01 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(ND_Garcia @ Jan 25 2010, 23:01)
Прочитать 275 страниц чтобы только понять что ты хотел сказать, для меня например очень сложно. А нельзя в двух словах объяснить, так сказать.
*

Когда читать то внимательно научитесь......
Цитата
сразу переходите к приложению "Свет мой, зеркальце, скажи… Об алгоритмике мышления и психической деятельности" , у меня это получилась 275 стр. после форматирования в удобный мне вид

Для "особо внимательных" выкладываю начало приложения:
Цитата
Об алгоритмике мышления и психической деятельности 
Почти вся конфликтность в коллективной деятельности людей представляет собой выражение по существу стандартной алгоритмики  «Я-центричного» мышления . Пока индивид находится вне общества, эта алгоритмика относительно безобидна. Но когда индивид оказывается в обществе себе подобных, каждый из которых (за редкими исключениями) несёт в своем индивидуальном бессознательном алгоритмы того же «Я-центричного» типа, то общество неизбежно внутренне конфликтно, и вопрос только в том, как выражаются и сколь интенсивны в нём конфликты многих и многих «Я-центризмов» между собой.  Если в обществе возникают множества сходных типов «Я-цен-тризма», то они порождают группировки, более или менее солидарных между собой индивидов, наиболее распространенными и бросающимися в глаза типами которых являются сословия, землячества, профессиональные корпорации. Однако в результате появления такого рода группировок не возникает единодушного сплочения общества, и взаимная конфликтность «Я-центризмов» с уровня конфликтов между индивидами передается на уровень конфликтов между этими группировками, интенсивность которых подчинена уже алгоритмике управления глобальным историческим процессом, определяемой той или иной концептуальной властью, а не кем-либо из индивидов персонально, какой бы высокий статус он ни занимал в иерархии органов исполнения концепции, поддерживающей «Я-центричное» мировоззрение и проистекающей из него.  Алгоритмика всякого мышления включает в себя сознание индивида, бессознательные уровни его индивидуальной психики и какие-то фрагменты коллективной психики, в которой он соучаствует (эгрегоры, фрагменты которых размещены в психике индивида). При этом алгоритмика мышления представляет собой диалог сознания и бессознательных уровней психики. И в этом диалоге сознание большей частью дает добро или налагает запреты на использование результатов обработки информации бессознательными уровнями психики, хотя у многих просто присутствует при этом процессе, не вмешиваясь в него. 
По существу сознание индивида «едет по жизни» на теле, управляемом непрестанно во внешнем и внутреннем поведении бессознательными уровнями психики, вследствие чего индивид на протяжении длительных интервалов времени оказывается заложником не всегда осознаваемой им информации и не всегда предсказуемых для сознания алгоритмов её обработки, которые содержатся в его бессознательных уровнях психики или доступны ему через них в какой-то коллективной психике.  И всегда, когда в настоящем контексте встречается термин «бессознательные уровни психики», то следует помнить, что через них на личность может оказываться и внешнее воздействие со стороны эгрегоров (коллективной психики, в которой личность соучаствует), а также и со стороны субъектов, злоупотребляющих своими экстрасенсорными способностями. Соответственно, будучи заложником своего бессознательного, индивид может сам не заметить того, как окажется одержимым (т.е. управляемым извне помимо его целесообразной воли или вопреки ей) каким-то иным субъектом или объектом, от которого его бессознательные уровни психики получают информацию, определяющую его поведение.  Психика подавляющего большинства устроена так, что если её бессознательные уровни решают какую-то определенную задачу, то невозможен осознанный самоконтроль правильности решения этой задачи в самом процессе её решения. 
Для осуществления осознаваемого самоконтроля необходимо выйти из процесса решения этой задачи и переоценить не только достигнутые промежуточные и конечные результаты, но и информацию, и алгоритм её обработки, которые привели к получению именно этих результатов, при «Я-центричном» мировоззрении далеко не всегда совпадающих с предшествующими началу деятельности вожделениями и ожиданиями.  Эта особенность психики приводит к тому, что индивид действительно не ведает в процессе самой деятельности, что творит, поскольку события увлекают его в том смысле, что бессознательные уровни психики непрерывно реагируют на входной поток информации, отсекая сознание, а тем самым и волю субъекта (воля всегда действует с уровня сознания, с бессознательных уровней действуют только разнородные автоматизмы поведения и наваждения извне), от участия в управлении течением событий........................ 
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 26 2010, 11:07 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Norton @ Jan 26 2010, 11:01)
Почти вся конфликтность в коллективной деятельности людей представляет собой выражение по существу стандартной алгоритмики  «Я-центричного» мышления .
*
Вот не соглашусь. Такое мышление это нормально. Это то же самое, что сказать - человек конфликтен, потому что он человек (и правда, если не будет людей, конфликтов не будет).



--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 26 2010, 11:15 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(efro @ Jan 26 2010, 11:07)
Вот не соглашусь. Такое мышление это нормально. Это то же самое, что сказать - человек конфликтен, потому что он человек (и правда, если не будет людей, конфликтов не будет).
*

А дочитать до конца, понять смысл написанного, а потом рассуждать, не судьба?
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Jan 26 2010, 11:20 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Norton @ Jan 26 2010, 11:01)
Когда читать то внимательно научитесь......
*

Цитата(Norton @ Jan 26 2010, 11:15)
А дочитать до конца, понять смысл написанного, а потом рассуждать, не судьба?
*

ТС явно демонстрирует " «Я-центричное» мировоззрение " laugh.gif

По теме: в материале даны очевидные вещи, типа "человек - есть человек, с присущими ему достоинствами и недостатками"

Сообщение отредактировал D-legate - Jan 26 2010, 11:23

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 26 2010, 11:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Norton @ Jan 26 2010, 11:15)
А дочитать до конца, понять смысл написанного, а потом рассуждать, не судьба?
*
Читал. Я к тому, что посылка явно неверная. Рассуждения в том тексте начинаются уже с ошибки (дальше они, конечно, могут быть безупречными).


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 26 2010, 11:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(efro @ Jan 26 2010, 11:26)
Читал. Я к тому, что посылка явно неверная. Рассуждения в том тексте начинаются уже с ошибки (дальше они, конечно, могут быть безупречными).
*

Хорошо, ошибка так ошибка, но вы уж тогда объясните суть ошибки. Если я вас правильно понял, то суть вашего высказывания заключается в том, что "я-центричное мышление" нормально....но что в вашем понимании "нормально"? Естественно, неотъемлемо, так и должно быть или как? Потому как это слово здесь ключевое, то вы уж не поленитесь, обоснуйте свою точку зрения, в чем заключается нормальность или естественность, откуда её корни, почему так, а не иначе и т.д.
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 26 2010, 12:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Norton @ Jan 26 2010, 11:42)
но что в вашем понимании "нормально"? Естественно, неотъемлемо, так и должно быть или как? Потому как это слово здесь ключевое, то вы уж не поленитесь, обоснуйте свою точку зрения
*
Ну, думаю, вы предлагаете довольно трудную задачу. Пытаться отвлеченно разъяснить что такое нормально, а что нет достаточно сложно. Сложно без фона обсуждения, без контекста или без примера хотя бы (да и он мало что даст). Вполне возможно, что я не совсем правильно понял вас. Поэтому предлагаю немного иначе это все рассмотреть. Чтобы без схоластических споров о нормальности обойтись.
Пока только о следующем тезисе: Почти вся конфликтность в коллективной деятельности людей представляет собой выражение по существу стандартной алгоритмики «Я-центричного» мышления . Пока индивид находится вне общества, эта алгоритмика относительно безобидна. Но когда индивид оказывается в обществе себе подобных, каждый из которых (за редкими исключениями) несёт в своем индивидуальном бессознательном алгоритмы того же «Я-центричного» типа, то общество неизбежно внутренне конфликтно, и вопрос только в том, как выражаются и сколь интенсивны в нём конфликты многих и многих «Я-центризмов» между собой.
Т.е. здесь говориться, что есть человек, есть его свойство природное (изначальное, присущее и т.д. если хотите, "первородный грех", "причина" и пр.). Это свойство приводит к такой-то проблеме (причина проблемы). Все правильно? И дальше - давайте разберемся, что это за свойство, чтобы знать, как решать проблему (как я понял из поверхностного просмотра текста, там об этом).
Что теперь, нам признать, что "ай-ай, какие мы плохие, давайте из исправляться"? Или кто-то нам так скажет? Для чего искать несуществующую вину? Совершенно неконструктивный подход.
Так вот, я не считаю, что то свойство человека является причиной проблемы, приводит к той проблеме и т.п.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 27 2010, 11:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 185



efro , цитата, которую вы привели - не тезис, а проще говоря, констатация факта. Существуют коллективы, в которых нет конфликтов, и существуют те, в которых конфликты случаются очень часто. Утверждать, что все коллективы конфликтны - не верно. Та работа, на которую я сослался, позволяет понять почему эти конфликты происходят, и что самое главное - как сделать так, чтобы общество было неконфликтное.
Я вам задал вполне короткий, конкретный вопрос, но вас понесло в демагогию. Ваше утверждение, что текст начинается с ошибки, но в то же время ваша неспособность обосновать в чем заключается ошибка, говорит о том, что для вас выражение: "Такое ( "Я-центричное") мышление это нормально" не определено до конца, и является верой, а не знанием. Эта вера не позволяет вам определится в данном вопросе, впрочем как и многим другим, считающим что "я-центризм" для человека естественнен, поэтому я советовал прочитать до конца, а не пробежаться глазами по тексту. К тому же это не мне нужно, это нужно тем, кто хочет разобраться в данном вопросе, особое внимание этому стоит уделить руководящим сотрудникам предприятия и руководителям, а так же всем остальным - в жизни может здорово пригодиться.
Profile CardPM
  0/0  
ND_Garcia
post Jan 27 2010, 13:00 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 282



Чесно еще ничего ни читал, но уже понял конфликтную натуру Norton'а. Дальше даже вникать не стану mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 27 2010, 14:16 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Norton @ Jan 27 2010, 11:39)
Эта вера не позволяет вам определится в данном вопросе
*
Ну, я же вам предложил не рассуждать о вере и пр. не определимых до конца вещах. Предложил другой способ разобраться в проблеме.
До конца определить что есть нормальность чего либо совсем непросто. Писал уже об этом.
Но если у вас есть желание поговорить на эту тему, могу поддержать разговор.
Нормальный - соответствующий установленной мере, образцу, правильный (по Брокгаузу и Ефрону). В нашем случае речь об обществе и человеческих коллективах. Человеку характерно ориентироваться на себя? Человеку характерно ориентироваться н общество и коллектив? Да и в первом, и во втором случае. «Я-центричное мышление», по тексту, преобладание ориентированности на себя в ущерб коллективности. Такое бывает в обществе? Да. Такое случается в коллективе? Да. В этом смысле нормально это, нормальная проблема. Мы к этому привыкли, ежедневно сталкиваемся с этим. И знаем как компенсировать это, как с этим справляться. Это и есть навыки жизни в обществе, в коллективе. Это и есть номы поведения в обществе. Поэтому нормально. Конфликты же связаны с нарушением ном общественных, норм коллективных. Качества человека здесь не причем. Поэтому я и говорил об ошибке. Конечно, хорошо, когда люди вокруг идеальны, без недостатков. Но…

Далее. Я не отрицаю существование конфликтов. Я не отрицаю существование т.н. «Я-центричного мышления». Здесь мы согласны. Факт.
Чем нам здесь поможет выяснение естественности и неестественности «Я-центричного мышления»?
В чем ошибка в тексте, на мой взгляд, я разъяснил в предыдущем посте:
1. Есть свойство человека – «Я-центричное мышление», которое является причиной конфликтов.
2. Понимание «Я-центричного мышления» поможет в разрешении конфликтов.
Ни первое, ни второе не есть очевидные вещи.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Norton
post Jan 28 2010, 12:48 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(efro @ Jan 27 2010, 14:16)
В нашем случае речь об обществе и человеческих коллективах. Человеку характерно ориентироваться на себя? Человеку характерно ориентироваться н общество и коллектив? Да и в первом, и во втором случае.
*

А вот тут необходимо опять же определиться что значит "характерно". Если "характерно" подразумевается как "может применяться человеком в тех или иных условиях", то я с вами согласен.
Цитата(efro @ Jan 27 2010, 14:16)
«Я-центричное мышление», по тексту, преобладание ориентированности на себя в ущерб коллективности. Такое бывает в обществе? Да. Такое случается в коллективе? Да.
*

согласен, только хочу еще добавить, что "я-центричное" мышление не всегда осознанно ориентировано на ущерб обществу. Человек может совершать какие-либо действия, осозновая что он может причинить ущерб другим, а может и не осознавать этого, полагая, что его действия никаких проблем обществу не принесут.
Цитата(efro @ Jan 27 2010, 14:16)
В этом смысле нормально это, нормальная проблема. Мы к этому привыкли, ежедневно сталкиваемся с этим. И знаем как компенсировать это, как с этим справляться. Это и есть навыки жизни в обществе, в коллективе. Это и есть номы поведения в обществе. Поэтому нормально.
*

даже в том смысле, как вы описываете, это не нормально. Если следовать вашему же заключению, то пить водку и курить в подростковом возрасте- это нормально, мы к этому привыкли, мы с этим ежедневно сталкиваемся. Разве это нормально, разве это может быть нормой поведения в обществе? В обществе алкоголиков и курильщиков возможно это будет нормально, а в другом обществе, где не курят и не пьют? И опять же понятие "нормально" не определено, почему собственно я вас и просил дать определить что есть "нормально".
Цитата(efro @ Jan 27 2010, 14:16)
Конфликты же связаны с нарушением ном общественных, норм коллективных.
Качества человека здесь не причем. Поэтому я и говорил об ошибке.
*

про качества человека мы пока еще не говорили.....не совсем понятно тогда, почему вы говорили об ошибке.
Цитата(efro @ Jan 27 2010, 14:16)
В чем ошибка в тексте, на мой взгляд, я разъяснил в предыдущем посте:
1. Есть свойство человека – «Я-центричное мышление», которое является причиной конфликтов.
2. Понимание «Я-центричного мышления» поможет в разрешении конфликтов.
Ни первое, ни второе не есть очевидные вещи.
*

1. «Я-центричное мышление» - не свойство человека, в этом то похоже наши взгляды и расходятся. Это не свойство, это "способность", которая может иметь место,а может не иметь. Равно как -человек может курить, а может не курить, но говорить, что курение для человека является свойством, т.е. естественным - не верно. Есть люди с таким видом мышления, а есть с другим. Говорить что "я-центризм" - свойство человека - не верно, поскольку свойство подразумевает, что человеку это свойственно, т.е. является природной потребностью. Если бы человеку было свойственно мышление "я-центризма" от рождения, или как любят говорить: "это в генах, в крови", то существование племен, общины, царства-государства, было бы невозможным.
2. понимание природы "я-центричного" мышления помогает от него избавиться.
Первое и второе есть вещи очевидные, по этому поводу возможен дальнейший диалог. Единственное что необходимо - это определиться в природе "я-центризма", т.е. в его естественности или иначе - "нормальности". В статье недаром написано: "«Я-центричное» мировоззрение". Всё это очень сильно связано с "человек человеку - волк", "моя хата с краю, я ничего не знаю", индивидуализм, отсутствие единения в обществе, разрозненность, т.е. все те факторы, которые приводят к гибели общества, страны. А вы говорите свойство человека....нормально.....из-за этого "нормально" в скором времени наша страна может погибнуть, уже погибает и разрушается.
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Feb 10 2010, 11:19 
Отправлено #14


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(Norton @ Jan 24 2010, 15:07)
Хотя сам материал в основе своей разбирает вопрос о лживости так называемого "священного" писания на основе романа Булгакова "Мастер и Маргарита"...
*

Дальше читать и смысла нет... smile.gif
Например, также на основе сказки "Колобок" можно написать целое эссе о том, что все животные очень любят хлеб, а особенно млекопитающее "лиса" из семейства псовых. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Udaf - Feb 10 2010, 11:22

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Feb 11 2010, 13:35 
Отправлено #15


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Norton @ Jan 24 2010, 15:07)
сам материал в основе своей разбирает вопрос о лживости так называемого "священного" писания на основе романа Булгакова "Мастер и Маргарита"
*
А я дам ссылку, где церковный богослов разбирает детально этот роман. Почитайте и многое, что зашифровал Булгаков в этом романе будет вскрыто.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_remo...=fileinfo&id=11


--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения