2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Интернет-адреса закончатся через год , Интернет оказался на пороге коллапса

leksey
post Nov 3 2009, 22:57 
Отправлено #1


Отлично

Сообщений: 782
Из: Чебоксары



опубликованное пользователем изображение

Еврокомиссия предупредила, что через год будет исчерпана номерная емкость интернет-адресов. Это означает, что новые пользователи не смогут подключиться к сети, а уже подключившиеся будут испытывать проблемы с соединением.

На днях Европейская комиссия снова подняла много раз обсуждавшуюся тему о дефиците интернет-адресов (IP-адресов). Опрос, проведенный по заказу чиновников из Брюсселя, подтверждает мнение скептиков о том, что уже в 2010 году нынешняя номерная емкость будет полностью израсходована.
Каждой песчинке свой IP-адрес

Проблема заключается в том, что сейчас для присвоения IP-адресов используется протокол IPv4, который позволяет зарегистрировать 4,3 млрд уникальных номеров. К концу 2010 года будут заняты последние десятки или сотни тысяч веб-адресов, которые еще свободны, рассказал британскому изданию The Telegraph Сэм Пиклз (Sam Pickles) из компании F5 Networks, которая занимается производством сетевого оборудования.

Избежать нехватки можно за счет применения нового протокола IPv6, который позволит зарегистрировать огромное количество адресов, которое измеряется числом 34, умноженным на 10 в 37-й степени. То есть, теоретически, с внедрением этой технологии индивидуальный IP-адрес можно будет присвоить каждой песчинке на земле. В этом случае IP-адрес будет представлен восемью группами цифр, тогда как сейчас их всего четыре (например, 192.168.1.1).
Не успели подготовиться

Однако как показал опрос, проведенный среди правительственных ведомств и частных компаний, только 17% из них уже мигрировали к IPv6. В исследовании приняли участие 610 организаций из стран Европы, Ближнего Востока и Азии. Еврочиновники считают, что нехватка адресов задушит социально-экономическое развитие современного общества, так как за последние 10 лет Интернет стал неотъемлемой частью современной цивилизации.

При этом потребность в новых IP-адресах будет только расти, так как сейчас к сети активно подключают мобильные телефоны, а вслед за этим наступит очередь других электронных приборов.

«Проблема действительно актуальна. У нас нет своих прогнозов относительно того, когда закончатся IP-адреса, однако всем специалистам очевидно, что это произойдет довольно скоро. Речь идет о ближайших годах», – рассказал GZT.RU руководитель пресс-службы интернет-провайдера «Акадо» Дмитрий Захаров.
Мирное сосуществование

Считается, что долгое время стандарты IPv4 и IPv6 будут сосуществовать, но из-за этого сегменты сети с разными протоколами могут будут недоступны друг для друга: «В данный момент некоторые части IPv6 Интернета все еще строятся с использованием туннелей поверх существующего IPv4 Интернет», – сообщила GZT.RU пресс-секретарь компании «Комстар-ОТС» Екатерина Невская.

В принципе, IPv4 и IPv6 могут работать друг с другом, но для этого необходима установка специального оборудования и программного обеспечения, на что потребуются дополнительные затраты.

По словам Невской, магистральные сети провайдера «Комстар-Директ» уже полностью поддерживают стандарт IPv6 в режиме совместимости со старым протоколом.

В пресс-службе «Вымпелкома», которому принадлежит интернет-провайдер «Корбина-Телеком», GZT.RU сообщили, что «в настоящий момент проблема децифицита остро не стоит», но заметили, что «все современное оборудование поддерживает IPv6, поэтому миграция, если она потребуется через несколько лет, пройдет гладко».

В «Акадо» полагают, что пока проблема нехватки IP-адресов успешно решается с помощью системы NAT, которая позволяет транслировать несколько внутренних IP-адресов локальной сети в один внешний.
GZT.RU
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 4 2009, 00:13 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(leksey @ Nov 3 2009, 22:57)
...
При этом потребность в новых IP-адресах будет только расти, так как сейчас к сети активно подключают мобильные телефоны, а вслед за этим наступит очередь других электронных приборов.
...
Считается, что долгое время стандарты IPv4 и IPv6 будут сосуществовать, но из-за этого сегменты сети с разными протоколами могут будут недоступны друг для друга
...
*
Для GPRS'а с такими ценами - и слава Богу, что недоступны.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Nov 4 2009, 09:46 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 312



Да давно пора переходить на v6, это и лучше в плане безопасности. В этом случае нет необходимости в NAT
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 4 2009, 10:06 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Sergey Grigorev)
В этом случае нет необходимости в NAT
Цитата(SiMM)
Для GPRS'а с такими ценами
NAT скорее плюс, чем минус.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Nov 4 2009, 22:23 
Отправлено #5


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(Sergey Grigorev @ Nov 4 2009, 09:46)
Да давно пора переходить на v6, это и лучше в плане безопасности.
*

а я не знаю чем v4 и v6 отличаются в плане безопасности. расскажи.

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Nov 4 2009, 22:51 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 312



Цитата(Snap @ Nov 4 2009, 22:23)
а я не знаю чем v4 и v6 отличаются в плане безопасности. расскажи.
*

IPv6 позволяет не использовать NAT, и присваивать каждому компьютеру свой индивидуальный номер. Это позволяет напрямую устанавливать поток (и шифровать его) между твоим PC и удаленным сервером. Можно работать в удаленной сети БЕЗ VPN.

Цитата("Семинар TechNet 2009")
- Даже при всём могуществе Microsoft, мы не можем заставить весь мир перейти на IPv6 ... Шутка )))

На IPv6 в Windows 7 можно будет пользоваться функцией DirectAccess без излишних преобразований, позволяющей связаться с удаленной сетью автоматически, из любого места земного шара или из космоса ... без VPN, со всей необходимой безопасностью и шифрованием всех передаваемых данных. Для Ipv4 системе приходиться использовать всяческие преобразования 6to4, toredo, isatap, NAT.
Profile CardPM
  0/0  
eudji
post Nov 4 2009, 23:47 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 525
Из: Москва



Цитата(Sergey Grigorev @ Nov 4 2009, 22:51)
IPv6 позволяет не использовать NAT, и присваивать каждому компьютеру свой индивидуальный номер. Это позволяет напрямую устанавливать поток (и шифровать его) между твоим PC и удаленным сервером. Можно работать в удаленной сети БЕЗ VPN.
На IPv6 в Windows 7 можно будет пользоваться функцией DirectAccess без излишних преобразований, позволяющей связаться с удаленной сетью автоматически, из любого места земного шара или из космоса ... без VPN, со всей необходимой безопасностью и шифрованием всех передаваемых данных. Для Ipv4 системе приходиться использовать всяческие преобразования 6to4, toredo, isatap, NAT.
*


TechDays почитываете?)
До DA нам в чебах минимум год ждать.
Ито если форсируют.

--------------------
A&L Cedar Antique Burst
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Nov 4 2009, 23:49 
Отправлено #8


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(Sergey Grigorev @ Nov 4 2009, 22:51)
IPv6 позволяет не использовать NAT, и присваивать каждому компьютеру свой индивидуальный номер. Это позволяет напрямую устанавливать поток (и шифровать его) между твоим PC и удаленным сервером. Можно работать в удаленной сети БЕЗ VPN.
*

Если от меня до сервера есть связь, то я уже могу шифровать поток как хочу. А если все дело в проге, то причем здесь v6? Кроме того, имея реальный ИП можно словить ддос либо атаку по какой-нибудь малоизвестной уязвимости. Сам по себе IPv6 повышает безопасность также как перевод адреса получателя на почтовом конверте в латиницу, а вот реальный ее ИП снижает. NAT рулит.
Цитата(Sergey Grigorev @ Nov 4 2009, 22:51)
На IPv6 в Windows 7 можно будет пользоваться функцией DirectAccess без излишних преобразований, позволяющей связаться с удаленной сетью автоматически, из любого места земного шара или из космоса ... без VPN, со всей необходимой безопасностью и шифрованием всех передаваемых данных. Для Ipv4 системе приходиться использовать всяческие преобразования 6to4, toredo, isatap, NAT.
*

DirectAccess будет пользоваться ничтожной популярностью. Как я понял это фича к ActiveDirectory, не более. Других приемуществ по сравнению с впн не вижу.
Цитата(eudji @ Nov 4 2009, 23:47)
До DA нам в чебах минимум год ждать.
*

а что именно ждать? пользоваться DirectAccess можно просто имея 2 компа. Только зачем оно я не понимаю.

Сообщение отредактировал Snap - Nov 4 2009, 23:55

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
eudji
post Nov 4 2009, 23:58 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 525
Из: Москва



Цитата(Snap @ Nov 4 2009, 23:49)

а что именно ждать? пользоваться DirectAccess можно просто имея 2 компа. Только зачем оно я не понимаю.
*


Если между вами и каки мнибудь Васей - то да, проще пареной репы.
Если между провайдером и абонентом - ждать придется.


--------------------
A&L Cedar Antique Burst
Profile CardPM
  0/0  
JoNy202
post Nov 5 2009, 00:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 7 104



Цитата(Sergey Grigorev @ Nov 4 2009, 22:51)
IPv6 позволяет не использовать NAT

А IPv4 этого не позволяет ??? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Nov 5 2009, 00:09 
Отправлено #11


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(eudji @ Nov 4 2009, 23:58)
Если между вами и каки мнибудь Васей - то да, проще пареной репы.
Если между провайдером и абонентом - ждать придется.
*

а чем DirectAccess лучше VPN? DA вообще не предназначен для провайдерских целей. По сути это разновидность VPN, которая никем кроме одной компании не поддерживается. Единственное отличие - поднимается от имени рута, до входа пользователя в систему, т.е. одно неудобство - система средней гинетальности.
могу поспорить на тыщу, что в ближайшие 2 лет такого не будет. могу поспорить и на больший срок, но тогда денег ждать дольше придется smile.gif

Сообщение отредактировал Snap - Nov 5 2009, 00:18

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
eudji
post Nov 5 2009, 00:21 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 525
Из: Москва



Цитата(Snap @ Nov 5 2009, 00:09)
а чем DirectAccess лучше VPN? DA вообще не предназначен для провайдерских целей. По сути это разновидность VPN, которая никем кроме одной компании не поддерживается. Единственное отличие - поднимается от имени рута, до входа пользователя в систему, т.е. одно неудобство - система средней гинетальности.
могу поспорить на тыщу, что в ближайшие 2 лет такого не будет. могу поспорить и на больший срок, но тогда денег ждать дольше придется smile.gif
*


Почему не для првайдерских?)
Я уже поспорил на событие которые будет через 19 лет, мне споров хватит smile.gif

--------------------
A&L Cedar Antique Burst
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Nov 5 2009, 00:43 
Отправлено #13


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(eudji @ Nov 5 2009, 00:21)
Почему не для првайдерских?)
Я уже поспорил на событие которые будет через 19 лет, мне споров хватит smile.gif
*

да хотя бы потому, что ни один провайдер не станет менять оборудование и переходить на winserv2008. Для провайдера это не только верная смерть, но еще и очень дорогие похороны.
PS. изначально в DA заложены цели отличные от провайдерских. Простой vpn в обертке с красивой надписью Microsoft. Появление DA вообще не событие заслуживающее хоть какого-то обсуждения.

Сообщение отредактировал Snap - Nov 5 2009, 00:48

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
SPY
post Nov 5 2009, 16:59 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 333



Цитата(leksey @ Nov 3 2009, 22:57)
....Это означает, что новые пользователи не смогут подключиться к сети, а уже подключившиеся будут испытывать проблемы с соединением.

....При этом потребность в новых IP-адресах будет только расти, так как сейчас к сети активно подключают мобильные телефоны, а вслед за этим наступит очередь других электронных приборов.

Сдается мне не очень компетентные люди писали статью. Первая фраза просто убивает, как будто во всем мире каждому "новому" клиенту какого-либо провайдера выдается "белый" ip адрес laugh.gif

PS: последние несколько постов далеки от сути темы. Может стоит обсуждать все таки проблему нехватки ip v4 адресов, а не DirectAccess не Windows 7 wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
SeaEng
post Nov 5 2009, 21:33 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 312



Цитата(eudji @ Nov 4 2009, 23:47)
TechDays почитываете?)
*

был на семинаре microsoft ))) там много хорошего рассказывали про IPv6
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения