12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

кто виноват? , я или окружающие?

Delfin
post Jan 20 2010, 12:10 
Отправлено #1


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(k3n @ Jan 20 2010, 12:03)
никогда не надо искать причину в себе. Нельзя заниматься самобичеванием. Нельзя разрушать свою психологическую целостность. Просто нельзя.
*

Очень интересная позиция.
Почему люди всегда ищут виноватых вокург, а ни в коем случае не посмотреть на себя со стороны, взвесить ЗА и ПРОТИВ.
пересмотреть свое Я, а потом обвинять кого то.

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jan 20 2010, 12:12 
Отправлено #2


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Delfin @ Jan 20 2010, 12:10)
Очень интересная позиция.
Почему люди всегда ищут виноватых вокург, а ни в коем случае не посмотреть на  себя со стороны, взвесить ЗА и ПРОТИВ.
пересмотреть свое Я, а потом обвинять кого то.
*

Потому что если обвинять себя во всех грехах, хорошего из этого мало выйдет. А выйдет именно: неуверенность, забитость, депрессия, невроз, попытки суицида и того хуже. Надо любить себя, в первую очередь. И ценить себя. И определять себя четко в жизни, иметь свою позицию. А принцип "сама виновата" ни к чему хорошему не ведет.
Profile CardPM
  0/0  
мамонт
post Jan 20 2010, 12:17 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 569



получился диалог глухого и слепого......не поняли друг друга))
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jan 20 2010, 12:18 
Отправлено #4


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



мамонт, я ее практически никогда не понимаю, так что простительно :)
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Jan 20 2010, 12:18 
Отправлено #5


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Получается - во всем что присходит виноваты окуржающие?
ты ни при чем и ваще я просто жила а все произошло потому что кто то виноват.

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
kitty777
post Jan 20 2010, 12:20 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 201



Любить себя нужно, это верно, ценить нужно, как без этого... но знать все свои недостатки, выявлять их и стремиться их исправлять тоже не помешало бы...я считаю, что просто не нужно впадать в крайности. Самобичевание ни к чему хорошему не приведет, но и гордыня и себялюбие, согласитесь, тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Jan 20 2010, 12:21 
Отправлено #7


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(k3n @ Jan 20 2010, 12:18)
я ее практически никогда не понимаю, так что простительно smile.gif
*

тему открыла не про тебя, просто меня всегда удивляло выше сказанное тобой.
Просто я в жизни часто встречаюсь с таким, люди в своих бедах пытаются искать виноватых.

Сообщение отредактировал Delfin - Jan 20 2010, 12:21

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jan 20 2010, 12:21 
Отправлено #8


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(Delfin @ Jan 20 2010, 12:18)
ты ни при чем и ваще я просто жила а все произошло потому что кто то виноват.
*

вот как это понять? ггг
Если кто-то уходит/изменяет, это его осознанный выбор, его и только его, и уж я в этом никак не виновата, а если на меня пытаются еще и навесить за это ответственность, извините, я ее принимать отказываюсь :) Я не решаю за другого человека, как ему себя вести, как чувствовать, насколько сильно любить и т.п. Это его внутренний мир. И человек не может любить больше от того, что я надену эротичное нижнее белье, это все бред и сказки.
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Jan 20 2010, 12:25 
Отправлено #9


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(kitty777 @ Jan 20 2010, 12:20)
Любить себя нужно, это верно, ценить нужно, как без этого... но знать все свои недостатки, выявлять их и стремиться их исправлять тоже не помешало бы...я считаю, что просто не нужно впадать в крайности. Самобичевание ни к чему хорошему не приведет, но и гордыня и себялюбие, согласитесь, тоже...
*

+1

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
мамонт
post Jan 20 2010, 12:25 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 569



Delfin, k3n, попробуйте рассмотреть свои высказывания как две крайности одного вопроса и найдите "золотую середину" и будет вам щастье))
Profile CardPM
  0/0  
Delfin
post Jan 20 2010, 12:27 
Отправлено #11


умничка

Сообщений: 23 960
Из: норки



Цитата(мамонт @ Jan 20 2010, 12:25)
Delfin, k3n, попробуйте рассмотреть свои высказывания как две крайности одного вопроса и найдите "золотую середину" и будет вам щастье))
*

еще раз говрю, что тема не про наш спор, а так по жизни.
Часто встречаюсь с тем что люди пытаются обвинить всех вокруг в своих несчастиях, но только не себя.

--------------------
Любовь уничтожает, а ненависть возвышает
Profile CardPM
  0/0  
мамонт
post Jan 20 2010, 12:30 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 569



Цитата(Delfin @ Jan 20 2010, 12:27)
еще раз говрю, что тема не про наш спор, а так по жизни.
Часто встречаюсь с тем что люди пытаются обвинить всех вокруг в своих несчастиях, но только не себя.
*

ну дык никто ж не против этого мнения,и есть те кто сидит и целыми днями ноет винив во всем себя. доводя себя до суицида......не надо крайностей.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jan 20 2010, 12:46 
Отправлено #13


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(мамонт @ Jan 20 2010, 12:25)
Delfin, k3n, попробуйте рассмотреть свои высказывания как две крайности одного вопроса и найдите "золотую середину" и будет вам щастье))
*

я ваще не про крайности, а про ситуацию "ушел муж. Ты виновата. От хороших не уходят".
Если тебя по статье с работы уволили, естественно, кроме тебя никто не виноват, если денег у тебя нет, тоже твоя вина, но когда за то, что кто-то сделал что-то, потому что так захотел, обвиняют тебя, я этого вообще не понимаю.
Profile CardPM
  0/0  
DonsuN
post Jan 20 2010, 13:10 
Отправлено #14


скользкий тип

Сообщений: 5 934
Из: ⊥ǝх жǝ ʚоdо⊥



Цитата(k3n @ Jan 20 2010, 12:21)
Если кто-то уходит/изменяет, это его осознанный выбор, его и только его, и уж я в этом никак не виновата, а если на меня пытаются еще и навесить за это ответственность, извините, я ее принимать отказываюсь smile.gif
*

Муж это в превую очередь человек.А если жена грязнуля, неряха, нудная, вечно с проблемами, постоянно пилит.Что делать мужу?Если жену любить не за что?Если ему даже домой не охото идти?Муж начинает поневоле смотреть на сторону.Ну а жена конечно оказывается бедной овечкой.Муж козёл и пр.
Вместо того чтобы посмотреть на себя в зеркало начинаются сопли.ТС не предлагает всё взваливать на себя, а просто иногда надо посмотреть на себя со стороны.
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Jan 20 2010, 13:16 
Отправлено #15


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(DonsuN @ Jan 20 2010, 13:10)
Муж это в превую очередь человек.А если жена грязнуля, неряха, нудная, вечно с проблемами, постоянно пилит.Что делать мужу?Если жену любить не за что?Если ему даже домой не охото идти?Муж начинает поневоле смотреть на сторону.Ну а жена конечно оказывается бедной овечкой.Муж козёл и пр.
Вместо того чтобы посмотреть на себя в зеркало начинаются сопли.ТС не предлагает всё взваливать на себя, а просто иногда надо посмотреть на себя со стороны.
*

ой, читала я тут как-то статью, когда мужчина ушел от неряшливой жены с другой, которая его пирогами кормила и постельку стелила.. Через неделю вернулся обратно, т.к. со второй поговорить было не о чем.
Ведь не просто ж так люди сходятся вместе, живут вместе, женятся, рожают детей... Все же на общности внутренних миров основывается. А если нет, то и виноватых нет, просто люди - разные половинки разных целых.
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: