9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Кредиты ИП , Как и где брать?

Миша_А
post Aug 31 2010, 16:19 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(Банан @ Jan 19 2010, 10:27)
показывайте неучтенку, короче, вашу секретную тетрадку/блокнотик с записями
*

laugh.gif Мощный совет!
Ога, давай расскажи кредитному инспектору как ловко ты ухитряишься накрячить государство по налогам.
Или имеется ввиду от жены секретную книжечку?

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/+1  
Банан
post Aug 31 2010, 21:06 
Отправлено #17


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



да собственно, в чем проблема-то?
многие работают по такому принципу (имею ввиду банки)

--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
UralSib
post Sep 1 2010, 10:07 
Отправлено #18


Новичок

Сообщений: 6



С июля 2010 года банк Уралсиб тоже сотрудничает с Гарантийным Фондом ЧР, который может выступить в качестве поручителя по кредиту.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Sep 1 2010, 11:07 
Отправлено #19


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Весно ради интереса обратился в Сбербанк насчет кредита ИП.
1. сказали что надо иметь р.c. в Сбербанке с оборотами (это 1,5-2 тыс.р. в месяц за обслуживание р.с. laugh.gif - навязывание услуги )
2. кредит только под залог имущества laugh.gif
3. кредиты целевые (т.е. нельзя деньги получить на неопределенные цели).
4. сумма кредита не зависит от стоимости залога а лишь от величины ежемесячных доходов laugh.gif
5. в итоге мне сказали что могут дать 300-350 тыс.р. на 1,5 года при выполнении всех условий.
Легко посчитать что к ставке кредита 17% прибавляется нехилая сумма за облуживание р.с. что в итоге удорожает кредит настолько, что действительно проще занять у друзей под 1,5-2% в месяц и не париться с этими "Центрами развития малого бизнеса" сбербанка.
Даже если вашему бизнесу не один год и вы имеете положительную кредитную историю - банкам на это совершенно наплевать, они смотрят сразу на вас как на мошенника.

Кстати еще одна большая глупость банков - ИП не дают кредитов как физлицам. Спрашиваю "А если я хочу взять потребкредит как физлицо чтоб сделать ремонт в квартире?" Отвечают "Вы предприниматель, можем вам оформить только предпринимательский кредит" laugh.gif
Похоже предприниматель - это уже не человек.

Сообщение отредактировал Spekul - Sep 1 2010, 11:25

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Sep 1 2010, 22:07 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Ну так и я о том. Сбер по поводу кредитов та еще конторка. ИМХО проще даже в АКБ ОАО обратиться.
Цитата(Spekul @ Sep 1 2010, 12:07)
4. сумма кредита не зависит от стоимости залога а лишь от величины ежемесячных доходов  laugh.gif
*

Этот пунктик вообще вымораживает. (Хотя в других банках раньше меня о моих доходах не спрашивали никогда) Как можно посчитать доходы предпринимателя сидящего на ЕНВД? blink.gif
Пока в банки не ходил (только в своем интересовался). Пока зима не настала есть потребность небольших вливаний и завтра попробую обратиться в пару банков. В зиму, согласитесь, кредиты брать вообще бессмысленно. (хотя у кого какой бизнес dry.gif )


--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Банан
post Sep 2 2010, 06:44 
Отправлено #21


брюзга, зануда и ворчун

Сообщений: 7 092
Из: обретатель велосипеда



Цитата(Миша_А @ Sep 1 2010, 23:07)
Как можно посчитать доходы предпринимателя сидящего на ЕНВД?  blink.gif
*

ну, сходить есть смысл. очень даже посчитают )


--------------------
"Будьте здоровы, дорогие друзья. Ликуйте и радуйтесь жизни в это наше бездарное время!" (С) Маслаченко 1998 год
Profile CardPM
  0/0  
apmb
post Sep 2 2010, 15:56 
Отправлено #22


Центр "Мой бизнес" в Чувашской Республике

Сообщений: 304



Миша_А,
В твоих словах конечно есть доля истины. Но есть несколько соображений по этому поводу.
1) Насколько мне известно, банки требуют страховку залога только после одобрения сделки кредитным комитетом (или руководством, где как).
2) Банк не может работать как ломбард - посмотрел на залог, а на остальное закрыл глаза по многим причинам, например, с вашим залогом стоимостью в 10 млн. могут быть проблемы. Например, вы будете должны банку через какое-то время 200 т.р., а остальное возвращать откажетесь (или не сможете). Суд может отказать в обращении взыскания на эту недвижимость ввиду неадекватности долга к стоимости залога. Поэтому банк, старающийся максимально снизить свои риски (читай ставки по кредитам), вынужден анализировать финансовое состояние заемщика и прогнозировать его дальнейшее развитие.
Другая причина - требования ЦБ РФ по оценке финсостояния заемщика (распространяется не на всех, но все же)
Profile CardPM
  0/0  
киса11
post Sep 3 2010, 08:52 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 42



Советую обратиться в кредитный потребительский кооператив на пр.М.Горького д.28/1. "Столичное кредитное товарищество". Можно получить деньги под залог автомобиля и без. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Sep 3 2010, 10:00 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(apmb @ Sep 2 2010, 16:56)
Миша_А,
В твоих словах конечно есть доля истины. Но есть несколько соображений по этому поводу.
Поэтому банк, старающийся максимально снизить свои риски (читай ставки по кредитам), вынужден анализировать финансовое состояние заемщика и прогнозировать его дальнейшее развитие.
Другая причина - требования ЦБ РФ по оценке финсостояния заемщика (распространяется не на всех, но все же)
*

В целом я согласен с вышесказанным, но на деле уж больно мудренной является схема получения кредита. Мне, например, не стоит трудов собрать необходимые справки, но делать раскладки по доходам/расходам, упрощенные баллансы и ТЭО так как этого требует банк весьма затруднительно по нескольким причинам. Во первых я не бухгалтер и не экономист, во вторых сам по себе ЕНВД не требует жестких внутренних отчетностей ну и в моей сфере все цифры как по расходам так и по доходам весьма условны. Банки толкают меня на заведомо неверную подстановку цифр?
Вот в данный момент мне срочно и сразу требуется 150 руб. для запуска!!! в прошлом году отстроенной котельной. И теперь закладывать все здание под эти деньги и возюкаться с такой пачкой документов? Не. Скушать я могу и 3 милл.,(благо есть куда двигаться), но беда в том, что такой кредит это "вещь в себе". Т-е только получил на руки - тут-же отдавай. Для производственного предприятия такой кредит не очень удобен. Для торгового - может быть.
Мой банк в свое время пошел мне навстречу и выдал кредит под развитие с ежемесячной выплатой процентов и выплатой "тела" в течении последних трех месяцев срока кредитования равными долями. Сейчас наверное таких схем и не бывает.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Ephram
post Sep 3 2010, 20:41 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 386



в ФОРУС Банк обращались?
Profile CardPM
  0/0  
apmb
post Sep 4 2010, 12:01 
Отправлено #26


Центр "Мой бизнес" в Чувашской Республике

Сообщений: 304



Миша_А,
Есть разные покупатели товара (услуги). Есть те, кто готов испытать неудобства (например постоять в очереди) ради покупки более дешевого товара, а есть те, кто готов переплатить за товар, но чтобы никаких очередей и чтобы было быстро и чтобы его при этом "вылизывали".
Вот и в банках есть кредитные продукты для таких клиентов.
Вы хотите, чтобы было и дешево и быстро и чтобы без лишних бумаг. К сожалению, как правило, так не бывает. Банк, выдавая кредит "закрытыми глазами" фактически берет на себе повышенный риск. А повышенный риск - это повышенный процент.
Кстати, в вашем случае при такой маленькой сумме залог недвижимости вообще не приемлем, т.к. для банка действительно существует высокая вероятность того, что он не сможет отнять его через суд в виду неадекватности его стоимости по отношению к долгу.
Вот, например, в нашем Агентстве по поддержке малого бизнеса дают займы под 9,25% годовых. Вы должны понять, что поддержание такой низкой ставки по займам возможно только минимизировав потери по займам. Последнее достигается комбинацией анализа финансового состояния заемщика (читай прогноза его дальнейшего развития) и наличием у него надежного залога. Стоит только отказаться от чего-то одного и пойдут невозвраты, которые мы вынуждены будем компенсировать повышением ставки. Вот такая нехирая логика.

Цитата
делать раскладки по доходам/расходам, упрощенные баллансы и ТЭО так как этого требует банк весьма затруднительно по нескольким причинам. Во первых я не бухгалтер и не экономист

Вы не можете или не хотите просчитать что Вас ждет впереди после получения кредита? Т.е. вы признаетесь в том, что сами не знаете сможете ли вообще вернуть кредит. Это не правильно. Вы должны хотя-бы примерно представлять какое состояние бизнеса у вас на сегодняшний день (упрощенный баланс, доходы и расходы) и как у вас пойдут дела в ближайший год. Другое дело, что кредитный инспектор обязан помочь вам в их составлении.

Сообщение отредактировал apmb - Sep 4 2010, 12:10
Profile CardPM
  0/0  
Акем
post Sep 6 2010, 09:34 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 68



+1 Все правильно написанно мне кажеться. Соотношения получается простота получения-скорость.
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Sep 6 2010, 17:48 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(apmb @ Mar 9 2010, 23:58)
А еще в этом году начал работать Гарантийный фонд Чувашской Республики. Он может поручиться своими деньгами перед банками в случаях когда у вас не хватает залога. Нужно только чтобы у вас своего залога было свыше половины от того, что требует банк.
*

Кто что понял что тут написано? blink.gif
Цитата
Вы должны хотя-бы примерно представлять какое состояние бизнеса у вас на сегодняшний день (упрощенный баланс, доходы и расходы) и как у вас пойдут дела в ближайший год

Ну это само собой.

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
mirantenn
post Sep 8 2010, 04:39 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 151



Эх как я вам советую с кредитами не связываться.за чужие деньги любимого бизнеса не построишь.
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Sep 8 2010, 09:38 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(mirantenn @ Sep 8 2010, 05:39)
Эх как я вам советую с кредитами не связываться.за чужие деньги любимого бизнеса не построишь.
*

biggrin.gif Дельно сказал. А на какие деньги тогда строить любимый бизнес? О! Продать квартиру, снять временное жилье и строить свой бизнес на ср-ва от продажи собственности. Чотко! laugh.gif

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения