82 Страницы « < 51 52 53 54 55 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Кагасавица
post Mar 1 2013, 07:50 
Отправлено #781


Эксперт

Сообщений: 797



Цитата(jang @ Feb 28 2013, 05:30)
Некрасивых языков не бывает. Бывают люди некрасивыми. biggrin.gif
*


Пощади, человек-анекдот biggrin.gif

--------------------
Bitches say what?
Profile CardPM
  -4/+5  
jang
post Mar 2 2013, 15:09 
Отправлено #782


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Кагасавица @ Mar 1 2013, 08:50)
Пощади, человек-анекдот biggrin.gif
*

Может еще что то и поймете, рано или поздно. biggrin.gif http://cultura.spb.ru/index.php?option=com...tid=74&Itemid=2От невежества до высокого качества культурности человеку надо пройти, как известно, немало ступеней и для начала надо стать цивилизованным yes.gif

Сообщение отредактировал jang - Mar 2 2013, 15:12
Profile CardPM
  0/+1  
Анна21
post Sep 23 2013, 20:58 
Отправлено #783


Активный

Сообщений: 14 647



Люди, помогите.
Ребёнок 10 лет уже 3 дня учит стих из 8 строчек на чувашском языке. Язык ну совсем не родной. Учит со слезами на глазах, потому что не получается запомнить. Как учить чувашские стихи?
Profile CardPM
  0/0  
auspex
post Sep 24 2013, 08:57 
Отправлено #784


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(Анна21 @ Sep 23 2013, 21:58)
Люди, помогите.
Ребёнок 10 лет уже 3 дня учит стих из 8 строчек на чувашском языке. Язык ну совсем не родной. Учит со слезами на глазах, потому что не получается запомнить. Как учить чувашские стихи?
*

Здесь ваша вина, издержки воспитания в духе пренебрежения, презрительного отношения к чувашскому языку, если даже вы открыто не наставляли своего ребенка. Ребенок все чувствует и впитывает, т.е. какое отношение к чувашам в окружении ребенка, такое отношение у него ко всему чувашскому.
Так что, прививайте любовь и уважение к чувашскому народу, стихи сами пойдут, как следствие.
Profile CardPM
  -11/+2  
ILYHA
post Sep 24 2013, 09:06 
Отправлено #785


Активный

Сообщений: 2 159



Хоть убейте,но не пойму!вот нафига русские или представители других национальностей,только по причине проживания или рождения здесь,должны учить чувашский?пусть чуваши,да и то по желанию,учат,разговаривают на языке,дабы сохранить его
Profile CardPM
  0/+9  
Анна21
post Sep 24 2013, 09:10 
Отправлено #786


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(auspex @ Sep 24 2013, 09:57)
Здесь ваша вина, издержки воспитания в духе пренебрежения, презрительного отношения к чувашскому языку, если даже вы открыто не наставляли своего ребенка. Ребенок все чувствует и впитывает, т.е. какое отношение к чувашам в окружении ребенка, такое отношение у него ко всему чувашскому.
Так что, прививайте любовь и уважение к чувашскому народу, стихи сами пойдут, как следствие.
*

Слушайте, не хамите. Откуда Вы можете знать о нашем отношении к языку? С воспитанием у нас все в порядке. Чувашский учим как иностранный, нанимая репетитора.
В силу возраста и общей семейной культуры, у ребенка нет разделения между людьми по национальности. А вот Вы, с Вашим негативным настроем, уважения не вызываете. Я попросила помощи в заучивании стихов, а не в нравоучениях. С Вами мне все понятно.
Profile CardPM
  0/+7  
ANEMONA
post Sep 24 2013, 10:24 
Отправлено #787


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Анна21 @ Sep 24 2013, 10:10)
Я попросила помощи в заучивании стихов
*

Анна, а как мы, виртуальные собеседники, можем помочь вашему дитю? Свою голову не приставишь...

Расспросите ребёнка, может, ему мешает какой-то внутренний тормоз (например, смеются над произношением, или не нравится учительница, или ребёнок стесняется чего-то)?
Попробуйте "материально" заинтересовать, что ли: пообещайте исполнить его желание, сходить с ним в развлекательный центр и т.п. .

Сообщение отредактировал ANEMONA - Sep 24 2013, 10:36

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Jolli
post Sep 24 2013, 10:26 
Отправлено #788


Активный

Сообщений: 22 253



Свободно владею. Не отлично, но и не плохо.
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Sep 24 2013, 10:32 
Отправлено #789


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Анна21 @ Sep 23 2013, 21:58)
Люди, помогите.
Ребёнок 10 лет уже 3 дня учит стих из 8 строчек на чувашском языке. Язык ну совсем не родной. Учит со слезами на глазах, потому что не получается запомнить. Как учить чувашские стихи?
*

Дам совет, как человек, уже прошедший через это: идете к какой-либо соседке, которая умеет читать на чувашском, берете чистый лист бумаги, по строчками переписываете стих, как бы это объяснить, транслитом на русском языке с условиями чтения на русском. Будет дикий акцент, но это - единственный выход. smile3.gif

Сообщение отредактировал Сhimaera - Sep 24 2013, 10:38

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+4  
Анна21
post Sep 24 2013, 10:52 
Отправлено #790


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(ANEMONA @ Sep 24 2013, 11:24)
Анна, а как мы, виртуальные собеседники, можем помочь вашему дитю? Свою голову не приставишь...

*

Я просто подумала, может есть какие-то методики по запоминанию стихов в чувашском языке. Ну какие-нибудь ньюансы, на которые стоит обратить внимание.
Profile CardPM
  0/0  
Анна21
post Sep 24 2013, 10:54 
Отправлено #791


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Сhimaera @ Sep 24 2013, 11:32)
Дам совет, как человек, уже прошедший через это: идете к какой-либо соседке, которая умеет читать на чувашском, берете чистый лист бумаги, по строчками переписываете стих, как бы это объяснить, транслитом на русском языке с условиями чтения на русском. Будет дикий акцент, но это - единственный выход.  smile3.gif
*

Спасибо, попробуем так. Сегодня одноклассника в школу подвозили, у него тоже такой листочек в руках. Мама постаралась.
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Sep 24 2013, 10:55 
Отправлено #792


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(Анна21 @ Sep 24 2013, 11:54)
Спасибо, попробуем так. Сегодня одноклассника в школу подвозили, у него тоже такой листочек в руках. Мама постаралась.
*

Не за что. Я могу дать еще пару советов, как иметь твердую 5 в аттестате и выжить до 10 класса с этой пятеркой. Приходилось изворачиваться smile3.gif

Сообщение отредактировал Сhimaera - Sep 24 2013, 10:57

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Sep 24 2013, 11:11 
Отправлено #793


nemorosa

Сообщений: 11 326



Сhimaera, плиз!

Чувствую, что нам так и придётся до 11 класса изворачиваться, пока отменят обязательность изучения этого архиважного языка.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post Sep 24 2013, 11:26 
Отправлено #794


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(ANEMONA @ Sep 24 2013, 12:11)
Сhimaera, плиз!

Чувствую, что нам так и придётся до 11 класса изворачиваться, пока отменят обязательность изучения этого архиважного языка.
*

Ну, по-моему, последние 2 года учебы мучаться не придется, там достаточно занимательный предмет будет - чувашская литература. Он ведется на русском языке и все произведенеия в переводе. Меня эта штука первой парой в субботу с утра просто прикалывала, поэтому ходила и читала я по своему желанию, с этим проблем ни у кого не было. smile3.gif

А советы, ну они просты достаточно:
1. ребенку нужно запомнить самую важную вещь - учитель чувашского языка тоже такой же полноправный учитель, как и учитель русского и литературы или математики. Нет второстепенных предметов для учителей, даже если Ваш ребенок уже подает признаки гениального математика. Поэтому он также полноправно может невзлюбить ребетёнка, иметь любимчиков или относиться нейтрально. Поэтому выставлять учителю свою нелюбовь или еще чего-то к языку - прямая дорога к взяткам или двойке в аттестате. Напротив, к учителю чувашского нужно втереться в доверие, что ты ооооочень стараешься изучить его предмет, но, увы - не дано pardon.gif Уверяю, это сразу плюс балл в четверти.

2. определитесь - может ли Ваш ребенок хоть немного чего-то выучить, хоть базовые слова и базовые правила произношения. Если не может (таких 1/3 от общего числа детей, у которых в семьях никогда не было чувашской речи), то и не старайтесь. Делайте транслиты, найдите переводчика (лучше бабку-соседку, она за шоколадку. Ибо ушлые могут и за денежку) и того, кто будет писать сочинения за дите. Сделать это самим со словарем - неудачная попытка, грозящая двойкой в журнале. Оговорите ребенку сразу, что до окончания этого предмета ему придется в своем графике выделить часа 2-3 в неделю на вот эту беготню. И желательно делать задания из учебника (прописывать чтение транслитом или слова) заранее - учителя могут сделать классную работу. Ваше дите будет к ней готово.

3. самым жестким испытанием, которое ждет вашего ребенка, будет чтение вслух в классе. Ситуация усугубляется тем, что в чувашском языке много слов, по произношению похожих на какие-либо смешные русские/английские или вообще на ненормативную лексику. В классе скорее всего будет стоять ржач. Под общее негодование учительницы. Объясните ребенку, что ржать вот тут не стоит совершенно - издевательство над языком не смешная вещь даже с точки зрения культуры. А с точки зрения учителя - расстрельная. Читать вслух нужно желательно гнусавя себе под нос, как можно быстрее и тише, но и изредка попросить прочесть еще один абзац - так заметно гораздо меньше ошибок и шансы получить 5 за старание удваиваются.

В принципе, к классу шестому в ритм входишь уверенно и при энной доле хитрости выходишь из класса с годовой оценкой на месяц раньше своих одноклассников biggrin.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+7  
ANEMONA
post Sep 24 2013, 11:35 
Отправлено #795


nemorosa

Сообщений: 11 326



Сhimaera, спасибо! yes.gif
Бум изворачиваться и демонстрировать старание. ("Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!")

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+1  

82 Страницы « < 51 52 53 54 55 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения