82 Страницы « < 49 50 51 52 53 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
ANDREYKA1984
post Feb 22 2013, 08:41 
Отправлено #751


Активный

Сообщений: 1 848
Из: moscow



Цитата(Стативка @ Feb 21 2013, 23:45)
Правильно сказали)) Живете в Чувашии - учите чувашский!!! Почему люди, если им удобно разговаривать по-чувашски, из-за Вас вынуждены будут разговаривать по-русски, чтоб Вы понимали?
*

да мне все равно, до местного населения-зачем стучаться в закрытые двери.
живите и общайтесь сами с собой.

Сообщение отредактировал ANDREYKA1984 - Feb 22 2013, 08:48
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Feb 22 2013, 08:55 
Отправлено #752


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Стативка @ Feb 21 2013, 23:45)
Правильно сказали)) Живете в Чувашии - учите чувашский!!! Почему люди, если им удобно разговаривать по-чувашски, из-за Вас вынуждены будут разговаривать по-русски, чтоб Вы понимали?
*

Из уважения. Из деликатности. Из очень многих других понятий, понятных подавляющему большинству как чувашей, так и русских. Вы, видимо, пока человек новый в мультикультурной среде Чебоксар. Освоитесь - поймете, о чем речь.
Сотни русских деревень есть в Чувашии, и русские в тех деревнях, которые находятся среди кругом чувашских деревень, являются анклавами, прекрасно говорят по-чувашски.
Profile CardPM
  0/0  
keon
post Feb 22 2013, 09:24 
Отправлено #753


Постоялец

Сообщений: 312
Из: зел-мск-чебы



Цитата(Стативка @ Feb 21 2013, 23:45)
Правильно сказали)) Живете в Чувашии - учите чувашский!!! Почему люди, если им удобно разговаривать по-чувашски, из-за Вас вынуждены будут разговаривать по-русски, чтоб Вы понимали?
*

не совсем так,
русские не обязаны учить чувашский только из-за того, что живут в Чувашии.
как и "чувашеязычные" чуваши общаясь между собой не обязаны разговаривать на русском, в угоду русскоязычных. все просто, будет им интересно познакомятся с языком, нет так нет.

Сообщение отредактировал keon - Feb 22 2013, 09:25
Profile CardPM
  0/+4  
Volghanin
post Feb 22 2013, 09:34 
Отправлено #754


Постоялец

Сообщений: 336
Из: Чебоксары, центр



Цитата(efim @ Feb 22 2013, 09:55)
Из уважения. Из деликатности. Из очень многих других понятий, понятных подавляющему большинству как чувашей, так и русских. Вы, видимо, пока человек новый в мультикультурной среде Чебоксар. Освоитесь - поймете, о чем речь.
Сотни русских деревень есть в Чувашии, и русские в тех деревнях, которые находятся среди кругом чувашских деревень, являются анклавами, прекрасно говорят по-чувашски.
*


Если Вас закинуть в татарстан, то и вы быстро выучите язык. )) Тут видимо беда целых поколений. Мои знакомые специально детей сначала учат на чувашском разговаривать, а потом уже русский ребенок сам быстро осваивает.

И это не зависит от того, в городе они живут, или в деревне. Двоюродный братишка родился и вырос в Белоруссии, теперь ругает отца(только он в семье носитель языка) за то, что не учил в свое время(а ему уже 26).

Сообщение отредактировал Volghanin - Feb 22 2013, 09:34
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 22 2013, 09:44 
Отправлено #755


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Volghanin @ Feb 22 2013, 10:34)
Если Вас закинуть в татарстан, то и вы быстро выучите язык.
*

Закидывайтесь куда хотите, чем хотите и как хотите. А за тех кому Чебоксары - родина, не решайте.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+3  
Volghanin
post Feb 22 2013, 10:14 
Отправлено #756


Постоялец

Сообщений: 336
Из: Чебоксары, центр



Цитата(yarillko @ Feb 22 2013, 10:44)
Закидывайтесь куда хотите, чем хотите и как хотите. А за тех кому Чебоксары - родина, не решайте.
*

С чего Вы взяли, что я за Вас что то уже решил? Мне комфортно на обоих языках разговаривать. А указывать я не могу, нет полномочий.
Profile CardPM
  0/0  
Tacha
post Feb 22 2013, 10:17 
Отправлено #757


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(yarillko @ Feb 22 2013, 10:44)
Закидывайтесь куда хотите, чем хотите и как хотите. А за тех кому Чебоксары - родина, не решайте.
*

Я вот тоже не понимаю, почему я, коренная чебоксарка, у которой отец, дед, прадед родились здесь и умерли должны уезжать отсюда. Мы русские. Почему мне указывают люди, которые приехали из Аликово, Бытырево и т.д. какой язык я должна учить. Вы же не местные. Чебоксары на ваша Родина, а наша.
Profile CardPM
  -3/+9  
tementiy82
post Feb 22 2013, 10:20 
Отправлено #758


Завсегдатай

Сообщений: 552



Цитата(Tacha @ Feb 22 2013, 11:17)
Я вот тоже не понимаю, почему я, коренная чебоксарка, у которой отец, дед, прадед родились здесь и умерли должны уезжать отсюда. Мы русские. Почему мне указывают люди, которые приехали из Аликово, Бытырево и т.д. какой язык я должна учить. Вы же не местные. Чебоксары на ваша Родина, а наша.
*

Это из-за обостренного чувства собственного достоинства) Им кажется, что все над ними смеются и принижают) Пытаются самоутвердиться за счет этого)
Profile CardPM
  0/+2  
ANDREYKA1984
post Feb 22 2013, 10:43 
Отправлено #759


Активный

Сообщений: 1 848
Из: moscow



Цитата(Tacha @ Feb 22 2013, 11:17)
Я вот тоже не понимаю, почему я, коренная чебоксарка, у которой отец, дед, прадед родились здесь и умерли должны уезжать отсюда. Мы русские. Почему мне указывают люди, которые приехали из Аликово, Бытырево и т.д. какой язык я должна учить. Вы же не местные. Чебоксары на ваша Родина, а наша.
*

тоже родители сюда приехали в молодости тракторный строить, сейчас говорят лучше бы в нижний.
Profile CardPM
  0/0  
tementiy82
post Feb 22 2013, 10:43 
Отправлено #760


Завсегдатай

Сообщений: 552



Все, кто говорит "езжайте от сюда" - это недалекого ума люди, в том числе и здесь ранее отписывающиеся. Как говорил персонаж из одного мультика - люди, не отличающиеся умом и сообразительностью) Сами изо всех в реальной жизни стесняются разговаривать на чувашском, да и на русском тоже из-за своего акцента. Зато на форуме все герои)))
Profile CardPM
  0/+3  
tementiy82
post Feb 22 2013, 10:46 
Отправлено #761


Завсегдатай

Сообщений: 552



Цитата(ANDREYKA1984 @ Feb 22 2013, 11:43)
тоже родители сюда приехали в молодости тракторный строить, сейчас говорят лучше бы в нижний.
*

Кстати многие приезжие и осевшие у нас не любят чувашей. Мне-то они фиолетовы, привык к ним за свою жизнь smile3.gif , а вот приезжие стараются не особо общаться с ними biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Navigator
post Feb 22 2013, 11:01 
Отправлено #762


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(Стативка @ Feb 21 2013, 23:45)
Правильно сказали)) Живете в Чувашии - учите чувашский!!! Почему люди, если им удобно разговаривать по-чувашски, из-за Вас вынуждены будут разговаривать по-русски, чтоб Вы понимали?
*

Не буду учить tongue.gif Будут значит вынуждены, если со мной говорят pardon.gif

Сообщение отредактировал Navigator - Feb 22 2013, 11:01

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
Conancheb
post Feb 22 2013, 11:19 
Отправлено #763


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата(Tacha @ Feb 22 2013, 11:17)
Я вот тоже не понимаю, почему я, коренная чебоксарка, у которой отец, дед, прадед родились здесь и умерли должны уезжать отсюда. Мы русские. Почему мне указывают люди, которые приехали из Аликово, Бытырево и т.д. какой язык я должна учить. Вы же не местные. Чебоксары на ваша Родина, а наша.
*

Аналогичная ситуация! Родители приехали в Че по распределению, а я уже в Чебоксарах родился, соответственно коренной Чебоксарец. Но учить чувашкий - увольте! Оно мне не надо! У меня родни в радиусе 500 км нет и общаться на чувашском не скем!
А принудительное изучение чувашского в садиках и школах - это издевательство. Кому необходим язык, тот пусть его и учит!!!

--------------------
Бороться и искать! Найти и перепрятать!!!
Profile CardPM
  0/+5  
Volghanin
post Feb 22 2013, 11:19 
Отправлено #764


Постоялец

Сообщений: 336
Из: Чебоксары, центр



Цитата(yarillko @ Feb 22 2013, 11:20)
рад, что вы это вдруг поняли. Надеюсь бреда - "закинуть в татарстан" и прочей нацичепухи от вас больше не услышим.
*

Это Вы совсем не поняли суть того сообщения. Дословно суть была такая: Жить захочешь, придется подстроиться. Ибо в деревнях реально все на чувашском общаются, ровно так же, как и в Татарстане.

Сообщение отредактировал Volghanin - Feb 22 2013, 11:23
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Feb 22 2013, 11:27 
Отправлено #765


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Volghanin @ Feb 22 2013, 10:34)
Если Вас закинуть в татарстан, то и вы быстро выучите язык. ))
*

На уровне бэдереф, ашамлыклар, иске балык, олы перемеч? biggrin.gif
2-3 месяца, наверное, в общей сложности там в командировках провел, и татарский ни разу не понадобился. Жил не в деревнях - в крупных промышленных городах - Казань, Набережные Челны, Нижнекамск.
Profile CardPM
  0/+3  

82 Страницы « < 49 50 51 52 53 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения