82 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Алексей321
post Jun 5 2007, 23:30 
Отправлено #76


Продвинутый

Сообщений: 187
Из: Хамар ял



Я до 4-х лет разговаривал только на чувашском. А теперь отлично пелеп човашла, выросла тата аколчанла. Я этому очен рад. Чувствую превосходство в некоторых ситуациях перед сверстниками, хотя живу в городе.

--------------------
Бери от жизни ВСЁ!
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Jun 6 2007, 16:55 
Отправлено #77


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(SiMM @ Jun 3 2007, 10:45)
Ăраскал_Юманĕ, большинство американцов тоже не знает язык аборигенов, однако никакой проблемы из этого они не делают.
*



Правильно, мало кто учит язык индейцев. А еще я скажу, что многих индейцев уничтожили, а оставшихся загнали в спецрайоны страны smile.gif

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Jun 6 2007, 17:02 
Отправлено #78


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(LittleWing @ Jun 4 2007, 09:06)
а на мой взгляд, это личное дело каждого. Вот пожили вы в Чувашии, в обязательном порядке выучили чувашский, потом переехали в Мари-Эл, также обязательно выучили марийский, потом решили махнуть куда-нить на Чукотку... а еще есть у нас где-то еврейская автономная область, и после Чукотки вас понесло туда...
*



Прошу понять меня правильно. Никто Вас ни к чему не обязывает, я использую слово "следует". Если я и перееду в Марий Эл, то и мне следует учить марийский. Окажись я в Англии, сами знаете, там на законадательной основе попросят Вас взяться за Headway smile.gif

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 6 2007, 18:55 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
Никто Вас ни к чему не обязывает, я использую слово "следует"

"Ты обязан" и "Тебе следует" - практически синонимы.
Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
а оставшихся загнали в спецрайоны страны

wink.gif Хорошо хоть не в "укреп"... wink.gifЭто называется "резервации", если мне склероз не изменяет.
Т.е. мы не уезжаем из родной страны, и не паримся по поводу изучения английского, табаско и араваков. Хотя английский и здесь не повредит...
Намёк: прочти тему с самого начала и не начинай сказку про белого бычка, это считается дурным тоном в приличном обществе, коим я, например, считаю и наши форумы.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Jun 6 2007, 19:05 
Отправлено #80


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(LittleWing @ Jun 4 2007, 09:06)
а на мой взгляд, это личное дело каждого. Вот пожили вы в Чувашии, в обязательном порядке выучили чувашский, потом переехали в Мари-Эл, также обязательно выучили марийский, потом решили махнуть куда-нить на Чукотку... а еще есть у нас где-то еврейская автономная область, и после Чукотки вас понесло туда...
*



smile.gif Вот пожил я в Китае, а потом в Англии, а потом в Италии, а потом в Корее - что я буду их языки учить? smile.gif

а по сути дела, даже правила приличия требует говорить на языке, на каком говорят на этой территории.

И кроме того, подавляющее большинство не ездят сначала в Чувашию, потом в Мари Эл, потом в Чукотку, а тихо и мирно живут по несколько десятков лет в одном месте, но не удосуживаются подучить местный язык...

Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 6 2007, 20:22 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Sargay)
И кроме того, подавляющее большинство не ездят сначала в Чувашию, потом в Мари Эл, потом в Чукотку, а тихо и мирно живут по несколько десятков лет в одном месте, но не удосуживаются подучить местный язык...

Ну я, к примеру, весь Союз объездил...Но главное, знаешь-ли, в другом: просто умных людей, даже в нашей, Богом обиженной стране, намного больше, чем глупых. Вот ведь в чём опасность: можно заставить ненавидеть свой народ, просто принуждая или давя на человека, что ему "следует" изучать язык, без которого ему и без того нормально...Совсем отмороженные хотят сделать такое положение "ненормальным", чтобы всё-таки принудить...Такое впечатление, что они злы на маму с папой, которые обучили их родному языку, который им почему-то не очень пригодился, и со злости ищут виноватых среди тех, кто этого языка не знает. Ну а для маскировки бубнят о патриотизме, о конституции, хотя копни - и истории своего народа порой толком не знают! Вопрос в другом - понимают-ли они, какое именно впечатление они создают? Не только на форумах встречаются - в общественном транспорте часто замечаю: комиссарят, тошня при этом очень патриотическим факелом изо-рта...Надеюсь, никто себя не узнал? wink.gif
Но всё-таки адекватных, повторюсь, больше...Живут и не мешают жить другим...А поучают, в основном, уехавшие, издалека...А вот помогли бы малой Родине материально лучше... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Fishка
post Jun 6 2007, 20:37 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 8 812



Знаю. Понимаю достаточно хорошо, без проблем, разговорную речь. Но на письме - безграмотная! biggrin.gif
немного могу и поговорить. С бабушкой иногда разговариваю в деревне - ибо она на русском не понимает. cool.gif

А вообще, ИМХО, свой родной язык не знать - стыдно. ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Constrictor
post Jun 6 2007, 20:42 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 176
Из: г. Чебоксары



Цитата(Sargay @ Jun 6 2007, 20:05)
а по сути дела, даже правила приличия требует говорить на языке, на каком говорят на этой территории.

Всё верно. В деревнях принято говорить на чувашском - все говорят на чувашском. В Чебоксарах принято говорить на русском - все говорят на русском (кроме случаев, когда все собеседники знают чувашский и не против него)
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 6 2007, 20:48 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Fishка)
А вообще, ИМХО, свой родной язык не знать - стыдно.

Естественно, стыдно. Но тут речь совсем о другом...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Jun 6 2007, 21:10 
Отправлено #85


декадент

Сообщений: 20 521
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Dracola)
Работая Администратором в чув. википедии и посеещая рунет, сложилось впечатление, что чувашский язык нужен для других (калининградцев, немцев), что изучают данный язык, но никак не самим чувашам (вернее молодому поколению).
Чувашский язык надо сохранить, знать, ибо он просто красивый и мелодичный язык. Ибо на нем разговаривали наши предки, ибо с помощью него можно расшифровать не только булгарское, но и скифское и т.п.


если вы, уважаемый дракола такой умный, то почему смешиваете тюркскую и иранскую языковые группы? они даже к разным семьям относятся.

Цитата(Jeansa)
Зато очень удобно, когда выезжаешь за территорию республики - говорим на родном чувашском языке, народ прислушивается и не понимает речи, очень забавно

это еще и неприлично. лучше бы вместо чувашского языка в школах учили хорошим манерам.

Цитата(че.)
Чувашский язык по мелодике похож на французский язык (это мне не раз говорили мои знакомые, думаю, не только, чтобы польстить мне).

для хорошего, правильного произношения на французском часто приходится растягивать уголки губ (улыбацця smile.gif) отсюда и знаменитое французское обаяние и мелодика все прочее.

Цитата(Яло)
Почему студенты, приезжающие в наши учебные заведения из других областей и республик, тоже должны его учить?

скажите кто знает. а негры в чгу чувашский тоже учат? серьезно.

Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
но тем не менее, территория чувашская, и живущему на этой теттитории, на мой взгляд, следует знать язык аборигенов.

во - первых, территория Российская! соответственно приоритет - русский язык.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Nikuda
post Jun 6 2007, 21:59 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
смешиваете тюркскую и иранскую языковые группы

ну взаимопроникновение языков не допускаете, или предположим вы считаете что шупашкар, москва произошли из русского языка?
это всё финно-угорские названия

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Danilova
post Jun 6 2007, 22:44 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 1 942
Из: Чебоксары



Я знаю чувашский, этого не стесняюсь, но отсутствие языковой практики сказывается. Забываю немножко.
Profile CardPM
  0/0  
mongol
post Jun 6 2007, 22:47 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 3 283



эсир вырасла калащар ха, а тто чавашла калащма пелмес веть smile.gif

--------------------
instagram.com/yurik_friske/
Profile CardPM
  0/0  
Danilova
post Jun 6 2007, 22:53 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 1 942
Из: Чебоксары



Еще вспомнила случай: как то ехала на тралике, напротив сидели две девчонки и говорили друг другу (с ужаснейшим чувашским акцентом), что чувашский они не знают, что на русском они разговаривают с детства и потому они очень крутые. это выглядело так глупо. Чего стесняться то?
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Jun 7 2007, 07:48 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 6 204



Цитата(Sargay @ Jun 6 2007, 20:05)
:) Вот пожил я в Китае, а потом в Англии, а потом в Италии, а потом в Корее - что я буду их языки учить? :)

а вы считаете Чувашию отдельным сувереным государством? :) Аналогия некорректна, и вы сами это понимаете :)

Цитата(Sargay @ Jun 6 2007, 20:05)
а по сути дела, даже правила приличия требует говорить на языке, на каком говорят на этой территории.

вы все-таки путаете проживание на территории государства Россия, и проживание в различных независимых государствах.

Цитата(Sargay @ Jun 6 2007, 20:05)
И кроме того, подавляющее большинство не ездят сначала в Чувашию, потом в Мари Эл, потом в Чукотку, а тихо и мирно живут по несколько десятков лет в одном месте, но не удосуживаются подучить местный язык...

а зачем?

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения