82 Страницы « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
tementiy82
post Feb 21 2013, 14:08 
Отправлено #736


Завсегдатай

Сообщений: 552



Цитата(felix2477 @ Feb 21 2013, 13:51)
вы это про чувашский язык -никому не нужные вещи? Тогда я вам скажу что ваш комментарий никому не нужное мнение.и учить его вас заставляют точно так же как "никому не нужные" физика химия английский физкультура и т.д.чтобы мыть полы в макдоналдсе и выдавать сдачу на кассе многому учиться не нужно
*

Кстати, если вам чувашский так сильно нужен - что на русском тогда пишите? Пишите по-чувашски, продвигайте этот язык в массы! Не стесняйтесь! biggrin.gif
Profile CardPM
  -3/+1  
Андриано
post Feb 21 2013, 14:16 
Отправлено #737


Продвинутый

Сообщений: 153



На чувашском разговаривать для современной молодежи - это стремно (сам убеждался не раз), поэтому язык умирает и бесполезно прививать его в школе.
Profile CardPM
  0/+1  
tementiy82
post Feb 21 2013, 14:22 
Отправлено #738


Завсегдатай

Сообщений: 552



Цитата(Андриано @ Feb 21 2013, 15:16)
На чувашском разговаривать для современной молодежи - это стремно (сам убеждался не раз), поэтому язык умирает и бесполезно прививать его в школе.
*

Почему то да, когда молодые разговаривают - это стремно. А вот когда тем кому за 40 - заслушаться можно)
Profile CardPM
  -2/0  
felix2477
post Feb 21 2013, 14:38 
Отправлено #739


Эксперт

Сообщений: 914



Цитата(tementiy82 @ Feb 21 2013, 15:08)
Кстати, если вам чувашский так сильно нужен - что на русском тогда пишите? Пишите по-чувашски, продвигайте этот язык в массы! Не стесняйтесь! biggrin.gif
*

поверь,перед тобой стесняться никто не собирается.я в отличие от вашей личности не только русский язык знаю.а чтобы тебе было более менее понятно о чем я пишу я использую русский язык.если вы еще не в курсе то я вам расскажу что чувашский язык не в массах только в крупных городах чувашии. И тема скорее относится к чувашскому языку в городе чебоксары.и ваши плоские хахашечки вообще ни к месту
Profile CardPM
  -3/+3  
снабдец
post Feb 21 2013, 16:06 
Отправлено #740


Пользователь

Сообщений: 47



Чем больше языков знаешь, тем лучше. Это лишь вопрос приоритета. Звонил в Украину. Западную. По работе. Ну, думаю щас со мной принципиально на украинском разговаривать будут, а то ещё и гадость какую скажут. Нет. Нормально. Сразу на русский переключились. С проблемой помогли. Всё таки приятно, что мы пока можем говорить на одном языке. А если не на русском, то на каком? на английском? вот хохма будет.
Profile CardPM
  0/+2  
Стативка
post Feb 21 2013, 17:53 
Отправлено #741


Начинающий

Сообщений: 17



Я знаю чувашский язык. Я его люблю. И разговариваю на нем с теми, кто понимает.

Не понимаю, как можно стеснять своего родного языка?? Посмотрите на многие национальности, например, татары. Они между собой разговаривают на татарском. И сколько бы им не было лет: ни в 20, и в 50 они не стыдятся.

Я рада, что в школе преподавался чувашский язык. Не забывайте, что он Конституцией ЧР является государственным для Чувашии, наряду с русским!
И тот факт, что Вы или Ваш ребенок потратит 2 часа в неделю на изучение нового языка, тупее не станет, но это расширит его кругозор.

Во всей цивилизованной Европе люди ценят свои корни и свою историю!


И вообще, я вот не понимаю, некоторых, кто тут пишет, "раздражает" чувашская речь... так какого фига, извините за выражение, Вы живет в Чувашии??? В Конституции России закреплена Свобода передвижения=)
Profile CardPM
  -3/0  
ZHENYA-VANYA
post Feb 21 2013, 17:59 
Отправлено #742


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(tementiy82 @ Feb 21 2013, 15:22)
Почему то да, когда молодые разговаривают - это стремно. А вот когда тем кому за 40 - заслушаться можно)
*

Знакомо, когда то на самом деле стремновато было. Теперь эти ребята не могут наслушаться чувашской эстрады, любят поприкалываться на чувашском. То же самое в мари эл. Соседняя деревня марийская, среди своих они то же на своем тараторят. Пока есть деревни, чувашский язык не умрет.
Profile CardPM
  0/0  
Стативка
post Feb 21 2013, 18:22 
Отправлено #743


Начинающий

Сообщений: 17



Shustriy21, полностью с Вами согласна!
Profile CardPM
  0/0  
shustriy21
post Feb 21 2013, 18:23 
Отправлено #744


Постоялец

Сообщений: 382



Цитата(vnik @ Feb 21 2013, 19:17)
противостоят здесь только НАСИЛЬСТВЕННОМУ изучению чув. языка
*

Как это? В школах и ВУЗах чув. яз должны преподать по желанию? Преподают так же как и остальные предметы, в соответствии с системой образования.
Profile CardPM
  0/0  
Стативка
post Feb 21 2013, 18:31 
Отправлено #745


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(yarillko @ Feb 21 2013, 17:21)
Чувашия не государство. Наличие государственного языка в негосударстве -  показатель политической безграмотности. Преподавать чувашский в ущерб русскому - преступление против русскоязычных.
*



Во-первых,
Статья 8 Конституции
Государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки.


Во-вторых,
Статья 1 Конституции РФ
1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Я думаю, Вам не нужно объяснять права республик в федерации.

Это к вопросу об политической безграмотности.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Feb 21 2013, 19:08 
Отправлено #746


Активный

Сообщений: 1 352



Служил на Кавказе. Почему то русские нам завидовали, т.к. любые вопросы мы могли переторить при всех. Хрен кто мог нас понять. Это как свой шифр. Не раз слышал такое: везет пацанам, два языка знают, а мы один только русский. Ну как здесь не возгордится своим положением. Как то еще молодой был, обыскали конкретно нас на утренней проверке у меня деньги нашли полтиник. Тогда это деньги. Почти месяц я его держал на крайняк, повезло что не курящий, а то ... . Сержантик нашел вобщем еще перед кавказцами похвастался. Ну как то я со своим земляком на КПП встретился (он дежурный пост быстрого реагирования проверял), тот спросил мелочь на конверт, давно говорит никто из дома не пишет. Ну я ему рассказал такое дело. На следующий день подходим к столовой как раз и разведрота подходит. Они встали мы на расстоянии чуть ли не 10 метров. Разведчики любят иногда попинать. Их пол сотня нас примерно столько же. Стоим ждем. Раз меня зовут двое, смотре тимоха и ерш оба Моргаушские земляки. На чувашском: этот штоль сержант у тебя вытащил, пошеям дать что ли сейчас. По началу я как то растерялся, потом говорю где нибудь. Люди то вокруг не понимают о чем мы болтаем, некоторые удивленно оглядывались. Как то уже привыкшие были, т.к. и др. национальности были. Как бы короче говоря потом за столом ему они аппетит испортили еще при выходе перед всеми конкретно унизили хорошо уебав. Я же говорю это как шифр, где то в чем то всегда пригодится. Был парень у нас русский язык чеченский знал, его специально в разведку забрали чтоб нужным вещам обучить, после в чечню.
Profile CardPM
  0/0  
ZHENYA-VANYA
post Feb 21 2013, 19:37 
Отправлено #747


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(aminpetrovich @ Feb 21 2013, 11:51)
По ходу придется только и наблюдать, кто первее перестанет разговаривать на своем родном языке: Мордва, Марий-Эл, Татария, Чувашия?

Так как антенну на машинку не вешал  - из всех станций ловит только Национальное радио Чувашии. Так по дороге на работу включа его - каждое утро около 7ч15мин начинается чтение отрывков из какого-то произведения на чувашском языке, произведение видимо старинное. Не употребялются слова современного обихода, потому приятно слушать.

Это как рассказ о природе, о каких-то традициях народа, в котором нет слов и выражений в т.ч. юридических терминов и т.п.

.
*

Давно радио не слушаю, думаю надо при случае приобрести. В 90-е хорошие спектакли вещались на чувашском, иногда на старинную военную тематику, приятно было слушать. Тогда телевизор не работал, на радио переключился будучи школьником.
Кстати на любом радио свободно будет ловить эту волну? А то я слышал где то, нац радио вещает только в городе.
Profile CardPM
  0/0  
ANDREYKA1984
post Feb 21 2013, 19:57 
Отправлено #748


Активный

Сообщений: 1 848
Из: moscow



Цитата(efim @ Feb 21 2013, 20:38)
Вот только артефактов от присутствия булгар на территолрии - лишь косвенные свидетельства. Русские артифакты, с письменностью - есть. Булгарские = лишь какая-то керамика, привычная для культур в дружеском соприкосновении. А артифакты с русской письменностью и изделия, характерные для Великого Новгорода 15-16 века - в наличии.
Все же, как бы вам не было трудно это  признать - признайте, что объективно Чебоксары, как город, были основаны русскими в 16 веке.
*

как то работая в Чебоксарах на одном из предприятий, мне сказали а зачем Вы сюда приехали если по Чувашски не понимаете.
с тех пор решил, пусть уж лучше они общаются сами с собой.
только даже сейчас финансирование республики ведется из бюджета РФ, а что республика дает в ответ?

Сообщение отредактировал ANDREYKA1984 - Feb 21 2013, 19:58
Profile CardPM
  0/0  
Стативка
post Feb 21 2013, 22:45 
Отправлено #749


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(ANDREYKA1984 @ Feb 21 2013, 18:57)
как то работая в Чебоксарах на одном из предприятий, мне сказали а зачем Вы сюда приехали если по Чувашски не понимаете.
с тех пор решил, пусть уж лучше они общаются сами с собой.
только даже сейчас финансирование республики ведется из бюджета РФ, а  что республика дает в ответ?
*




Правильно сказали)) Живете в Чувашии - учите чувашский!!! Почему люди, если им удобно разговаривать по-чувашски, из-за Вас вынуждены будут разговаривать по-русски, чтоб Вы понимали?
Profile CardPM
  -6/0  
tementiy82
post Feb 22 2013, 06:31 
Отправлено #750


Завсегдатай

Сообщений: 552



Цитата(Стативка @ Feb 21 2013, 23:45)
Правильно сказали)) Живете в Чувашии - учите чувашский!!! Почему люди, если им удобно разговаривать по-чувашски, из-за Вас вынуждены будут разговаривать по-русски, чтоб Вы понимали?
*

Почему вынуждены? Пусть разговаривают на чувашском, никто же не против smile3.gif Честно говоря полно знакомых чувашей, и никто из них не жаловался, что их вынуждают на русском говорить.

Сообщение отредактировал tementiy82 - Feb 22 2013, 07:35
Profile CardPM
  0/+2  

82 Страницы « < 48 49 50 51 52 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения