82 Страницы « < 47 48 49 50 51 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
ZHENYA-VANYA
post Feb 21 2013, 10:14 
Отправлено #721


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(shaman21 @ Feb 21 2013, 10:53)
Может кто из людей постарше объяснить вот такую ситуацию - Я чуваш, мои родители тоже. Они знают чувашский язык, я - нет. Со мной на этом языке просто не общались, не учили. Та же история с моими детьми, моя жена по-чувашски разумеет, но моих детей ему учить - ни в какую.  И такое дело не только в моей семье, есть сотни таких же, как я. Что это?
*

Займитесь вы обучением, лишнее знание никому не мешало. Может еще и пригодится. Нас же то же в школе заставляли английский учить, но мы же не разговариваем на улице на английском. Вряд ли кто среднестатистически может что то сказать правильно на этом языке.
Profile CardPM
  0/0  
shustriy21
post Feb 21 2013, 10:24 
Отправлено #722


Постоялец

Сообщений: 382



опубликованное пользователем изображение
тынц

Цитата(felix2477 @ Feb 21 2013, 11:10)
у нас отсутствует чувашеязычная элита на которую могла бы равняться молодежь.да и глава республики выступает по русски а в конце речи скажет что нибудь типа уяв ячепе саламлатоп
*

было как-то дело Геннадий Архипов в течение почти 15 минут говорил исключительно на чувашском языке, из этого сделали настоящий скандал
Для «Единой России» чувашский язык стал главнее русского

Сообщение отредактировал shustriy21 - Feb 21 2013, 10:27
Profile CardPM
  0/+2  
jester
post Feb 21 2013, 10:34 
Отправлено #723


Активный

Сообщений: 1 430
Из: Чебоксары



Чувашский учил в университете, родители-русские. Понимаю, не все, конечно, но по смыслу догоняю-о чем идет речь, пару-тройку фраз знаю на чувашском языке.
Profile CardPM
  0/0  
aminpetrovich
post Feb 21 2013, 10:51 
Отправлено #724


Активный

Сообщений: 13 421



По ходу придется только и наблюдать, кто первее перестанет разговаривать на своем родном языке: Мордва, Марий-Эл, Татария, Чувашия?

Так как антенну на машинку не вешал - из всех станций ловит только Национальное радио Чувашии. Так по дороге на работу включа его - каждое утро около 7ч15мин начинается чтение отрывков из какого-то произведения на чувашском языке, произведение видимо старинное. Не употребялются слова современного обихода, потому приятно слушать.

Это как рассказ о природе, о каких-то традициях народа, в котором нет слов и выражений в т.ч. юридических терминов и т.п.

Чувашский язык для меня родной, я владею им свободно, но причина нехотения читать на чувашском языке обусловлено дисбалансом между выпущенной литературы для научных и новостных изданий и литературой художественной. Пока не будет этого баланса, никто не будет изучать этот язык. А переводить произведения российских авторов на чувашский совершенно - не дело. Момент просто упущен, как его компенсировать - пока ответа у меня нет.
Profile CardPM
  0/+2  
tementiy82
post Feb 21 2013, 11:20 
Отправлено #725


Завсегдатай

Сообщений: 552



Для чего нужен этот язык? Понятно, что анг/нем/фрнанц пригодится по работе или за границей на отдыхе, да или просто в быту. А заставлять учить никому не нужные вещи - лишняя трата времени и внимания. Вполне достаточно самоучителей или разговорников
Profile CardPM
  -3/+2  
cheshirebub
post Feb 21 2013, 11:25 
Отправлено #726


Активный

Сообщений: 2 232



Чувашский язык - второй Государственный язык в Чувашской Республике и каждый решает для себя сам, на каком языке ему общаться везде в пределах республики. А почему не повышают знание русского языка? Мое ИМХО в первую очередь все без исключения обязаны в идеале знать русский! И потом уже изучить второй, третий,...десятый... для кого-то будет важно изучить чувашский, для другого английский. По теме совсем не считаю чувашский язык обделенным вниманием в школах, также как и не считаю его необходимым...
Profile CardPM
  -1/+3  
Алина73
post Feb 21 2013, 11:37 
Отправлено #727


Постоялец

Сообщений: 218
Из: Чебоксары



Отлично владею, и вообще не стыжусь что я родилась в чувашской деревне. Моему сыну 1 год 11 месяцев, живем в городе, но он уже знает и чувашский и русский, мы с мужем с ним разговариваем в основном на чувашском, он все понимает и разговаривает, и в деревне бабушки разговаривают на чувашском, это же здорово. Какой нежный язык, даже чувашская капçа звучит нежно, чем русская пизда. В детстве мама спрашивала: " Эс кам чĕппи: хур чĕппи-и, чăх чĕппи-и?". Я отвечала: "Çук-çук анне чĕппи". А по русски как спросить, и что ответить я не знаю. Я думаю, чĕвĕл чĕкеç чĕлхине, должен знать каждый житель Чувашской Республики, и не стыдиться этого. Русские чуваши, не нравиться чувашский язык - живите в Татарстане, там нет чувашского языка.Нам предначертано судьбой жить на чувашской земле. Не надо язык унижать и обсуждать, , а надо его сохранять и передавать с поколения в поколение. И не забывайте Эпир Пулнă,Пур, Пулатпăр!!!

--------------------
:)
Profile CardPM
  -7/+4  
КарлнеСОН
post Feb 21 2013, 11:41 
Отправлено #728


Активный

Сообщений: 1 119



Гм...Я деревенская чувашка. Разговорный язык знаю очень хорошо.Но.., когда мы учились в школе (конец семидесятых- восьмидесятых) почему то чувашский неособо пропогандировали, и поэтому мы можно сказать и неучили этот язык.Теперь старший ребенок учится во 2 классе и когда он(а) по программе спрашивает у меня ответы на задания,я иногда сама незнаю как правильно.Единственное,что могу сказать про чувашский язык,я не стесняюсь разговаривать на чувашском со своими близкими в общественных местах,не скрываю,что я выходка из деревенской глубинки,детям прививаю то.что они наполовину чуваши(муж украинец).С деревенской бабушкой разговривают почти на чувашском (детям 8 и 6 лет).
З.Ы. На работе многие удивляются,что нет у меня акцента деревенского. Хочу сказать,наш (нас пятеро в семье) папа всю жизнь прожил в деревне.проработал в школе и по работе часто ездил в Чебоксары и многие "городские" удивлялись,что такой деревенский мужик так хорошо владеет русским и такой интеллигентный.

Profile CardPM
  0/+2  
klim
post Feb 21 2013, 11:41 
Отправлено #729


Активный

Сообщений: 1 197



Национальные языки обречены на вымирание, хоть их и жалко, но со временем останутся только самые популярные языки, остальные потихоньку исчезнут. После введения ЕГЭ хорошее знание родного языка и посредственное знание русского становится большим минусом, т.к. низкий бал по языку автоматически делает невозможность поступления в престижные ВУЗы.
Вот сейчас разбираются в Туве даже преподавание руссого языка производят на тувинском facepalm_ani.gif , в следствии чего там катастрофические результаты про ЕГЭ.
Profile CardPM
  0/+4  
leo101010
post Feb 21 2013, 11:55 
Отправлено #730


Пользователь

Сообщений: 57



Чувашскии язык! Хоть кто то не знает и не понимает. Но это часть нашей истории, но ксожелению мы больше стораемся говорить на русском , я считаю это плохо! Это моё мнение ,прошу не высказываться если я не прав!
Profile CardPM
  0/0  
felix2477
post Feb 21 2013, 12:51 
Отправлено #731


Эксперт

Сообщений: 913



Цитата(tementiy82 @ Feb 21 2013, 12:20)
Для чего нужен этот язык? Понятно, что анг/нем/фрнанц пригодится по работе или за границей на отдыхе, да или просто в быту. А заставлять учить никому не нужные вещи - лишняя трата времени и внимания. Вполне достаточно самоучителей или разговорников
*

вы это про чувашский язык -никому не нужные вещи? Тогда я вам скажу что ваш комментарий никому не нужное мнение.и учить его вас заставляют точно так же как "никому не нужные" физика химия английский физкультура и т.д.чтобы мыть полы в макдоналдсе и выдавать сдачу на кассе многому учиться не нужно
Profile CardPM
  -3/+1  
Diana_V
post Feb 21 2013, 13:14 
Отправлено #732


Постоялец

Сообщений: 241



Мне бы больше понравился опрос, если бы было написано, Не знаю (потому что я не чуваш). Что бы увидеть объективную статистику.
Profile CardPM
  0/+1  
shustriy21
post Feb 21 2013, 13:23 
Отправлено #733


Постоялец

Сообщений: 382



Попробую провести аналогию между республикой и работой.
Вы устроились на работу и коллектив общается на профессиональных терминах, но вы их не понимаете - это ваша проблема, и вы сами ищите способы понять, либо вы не на своем месте (есть конечно люди кричащие и топающие ногами "говорите простыми словами, мне не понятно").
Чувашия – национальная республика, если кто-то не понимает чувашскую речь, против обучения родного языка республики и является яростным противником чувашского языка, то извините, это уже ваши проблемы (наверно вы не там где должны быть).
Россия большая страна, в ней всего 21 национальная республика, живите там, где вас устроит (на работе же,если внутренней распорядок вас не устраивает вы - либо подстраиваетесь, либо увольняетесь).

Сообщение отредактировал shustriy21 - Feb 21 2013, 17:51
Profile CardPM
  -4/+1  
Navigator
post Feb 21 2013, 13:35 
Отправлено #734


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



Цитата(shustriy21 @ Feb 21 2013, 14:23)
Попробую провести аналогию между республикой и работой.
Вы устроились на работу и коллектив общается на профессиональных терминах, но вы их не понимаете, то это уже ваша проблема (либо вы сами ищите способы понять, либо вы не на своем месте).
Чувашия – национальная республика, если кто-то не понимает чувашскую речь и против обучения родного языка для республики, то извините, это ваши проблемы (наверно вы не там где должны быть).
Россия большая страна, в ней всего 21 национальных республик, живите там, где вас устроит (на работе же, если внутренней распорядок вас не устраивает вы - либо подстраиваетесь, либо увольняетесь).
*

Мне вот совершенно все равно, кто на каком языке разговаривает между собой. Таджики - на таджикском, китайцы-на китайском, чуваши - на чувашском. Главное, со мной они всегда говорят по-русски, ибо это в их интересах. Уверен, что мне совершенно необязательно знание вышеперечисленных языков. Хотя, в отношении китайского возможно что-то изменится pardon.gif

Сообщение отредактировал Navigator - Feb 21 2013, 13:36

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
nadia_6
post Feb 21 2013, 13:52 
Отправлено #735


Завсегдатай

Сообщений: 403



Несколько лет тому назад проходя практику в одной из школ города Чебоксары, довелось побывать на уроке чувашского языка в 9 классе. Я была просто шокирована, тем что происходило на уроке: учителя никто практически не слушал, девочки разговаривали, а мальчики бегали по классу и бросали в друг друга тетрадями, кто-то даже дрался. На замечания учителя никто не обращал внимание. И ведь класс был не плохим, на других уроках вели себя очень достойно. А что здесь, не уважение к учителю или к преподаваемому предмету, т.е. чувашскому языку? Отвечать на этот вопрос не берусь. Тема достаточно деликатная. Я чувашский язык не знаю, не родной он мне по крови, но вызывают уважение те люди, русские, татары, марийцы, не важно, т.е. не носители чувашского языка, которые смогли его выучить.
Profile CardPM
  0/+2  

82 Страницы « < 47 48 49 50 51 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения