82 Страницы « < 42 43 44 45 46 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Ксю-ксю
post Nov 9 2010, 11:11 
Отправлено #646


Пользователь

Сообщений: 74



В Чебоксары переехали полгода назад, дочка в саду изучает чувашский язык, и заодно я с каждым днем узнаю новые слова, порой очень смешные smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 9 2010, 20:16 
Отправлено #647


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Ксю-ксю @ Nov 9 2010, 11:11)
В Чебоксары переехали полгода назад, дочка в саду изучает чувашский язык, и заодно я с каждым днем узнаю новые слова, порой очень смешные smile.gif
*

я вас понимаю, русский онюдь к сожалению не идеальный язык... у меня вам совет, изучемые чувашские слова соотносите с другими языками, английский/итальянский/венгерский и т.д. и интересно и кругозор и изучение уже не одного языка а более.

к примеру пус/push/жми... интересно же? и усваивается легче

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
svetlanozka
post Nov 21 2010, 18:59 
Отправлено #648


Новичок

Сообщений: 2



Живя среди чувашского народа нужно проявлять уважение к культуре, языку, обычаям. К сожалению большинство относится к чувашскому языку плохо. Нужно как в Европе- хочешь занять руководящую должность- учи язык!
Profile CardPM
  0/0  
svetlanozka
post Nov 22 2010, 18:58 
Отправлено #649


Новичок

Сообщений: 2



Хочу ещё ответить тем, кто говорит что в школе плохо учат чувашскому языку. Вы просто сами или ваши родители не желали учить язык. В школах работают прекрасные учителя. Но когда мама кидается учебниками и говорит "кому нужен этот язык?", ребёнок понимает, что за плохую оценку его ругать не будут, мама сама не знает чувашский и ему можно не знать. А очень хочется, чтобы все жители Чувашии уважали и знали родной чувашский язык.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 22 2010, 20:25 
Отправлено #650


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(svetlanozka @ Nov 22 2010, 18:58)
хочется, чтобы все жители Чувашии уважали и знали родной чувашский язык
*
Далеко не всем жителям чувашии он родной. Да и что такое родной язык? Язык, на котором человек думает.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 22 2010, 22:52 
Отправлено #651


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(SiMM @ Nov 22 2010, 20:25)
Далеко не всем жителям чувашии он родной. Да и что такое родной язык? Язык, на котором человек думает.
*

если я думаю на 3х языках. то кто я? среди русских по русски, в чувашии по чувашски, среди амеров по английски. как быть?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кофе-с-Корицей
post Nov 22 2010, 23:02 
Отправлено #652


Sadece sarıl ve öp beni.

Сообщений: 2 936



Цитата(svetlanozka @ Nov 21 2010, 18:59)
Живя среди чувашского народа нужно проявлять уважение к культуре, языку, обычаям. К сожалению большинство относится к чувашскому языку плохо. Нужно как в Европе- хочешь занять руководящую должность- учи язык!
*

я тоже так считаю. я хоть и разговариваю по-чувашски только с мамой и папой (да и то не особо, они по-чувашски, а я пару слов вставляю), но очень меня обижает, когда демонстративно начинают коверкать чувашские слова. особенно те, кто и сами чуваши. и мне хочется сказать (да и иногда говорю), что это повод для грусти, а не для гордости.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lagna
post May 2 2011, 12:00 
Отправлено #653


Пользователь

Сообщений: 35



Цитата(ОТ ВИНТА @ Apr 21 2010, 14:15)
Я сама чувашка и родители у меня чуваши.С детста знаю чувашский.И я нисколечьки не стесняюсь этого!Вот знаю много знакомых,каторые бояться разговаривать в городе Ч. на чувашском,а сами меж собой общаються на чувашском.СТЫДНО!!!
*




Судя по вашему знанию русского, никто и не сомневается в ваших корнях....

А то что русские живут на территории чувашии-не обязывает их знать язык какой то незначительной нации... хотя бы потому, что чуваши живут в России и не обязывают себя знать элементарный русский язык!!!
Profile CardPM
  0/0  
ned
post May 2 2011, 20:11 
Отправлено #654


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Lagna, а сама кроме русского каким еще языком в совершенстве владеешь?
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 2 2011, 22:19 
Отправлено #655


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(ned @ May 2 2011, 21:11)
Lagna, а сама кроме русского каким еще языком в совершенстве владеешь?
*

ты знаешь, я понял кто гадит в лифтах, пишет на заборах и выбрасывает мусор из окон. biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nadenka78
post May 2 2011, 23:02 
Отправлено #656


Пользователь

Сообщений: 85



Цитата(Lagna @ May 2 2011, 13:00)
Судя по вашему знанию русского, никто и не сомневается в ваших корнях....

А то что русские живут на территории чувашии-не обязывает их знать язык какой то незначительной нации... хотя бы потому, что чуваши живут в России и не обязывают себя знать элементарный русский язык!!!
*

А Вы что хотите похвастаться знанием русского языка? Может тоже на Ваши ошибки указать?
Profile CardPM
  0/0  
lyagushka.69
post May 2 2011, 23:18 
Отправлено #657


Пользователь

Сообщений: 96



Я считаю,что это личное дело каждого...знать язык или нет...Нельзя заставлять его учить в принудительном порядке! А в школах даже учителя жалуются, что на русский язык мало часов остаётся.
Profile CardPM
  0/0  
Дева-2
post May 6 2011, 16:42 
Отправлено #658


Активный

Сообщений: 1 443



Цитата(Lagna @ May 2 2011, 13:00)
Судя по вашему знанию русского, никто и не сомневается в ваших корнях....

А то что русские живут на территории чувашии-не обязывает их знать язык какой то незначительной нации... хотя бы потому, что чуваши живут в России и не обязывают себя знать элементарный русский язык!!!
*


Дорогуша, вы живете на территории этой самой незначительной нации, так хоть уважение имейте к окружающим вас людям, а то из вас прямо выплескивается злоба к чувашам. С чего это? Землю что-ли у вас, у РУССКИХ, отобрали? Кстати, чуваши относятся к тюркским народностям, а их немало. Почитайте историю.
Profile CardPM
  0/0  
Imeninnik
post May 19 2011, 21:40 
Отправлено #659


Новичок

Сообщений: 5



Между прочим, чувашский народ никак нельзя назвать " незначительной нацией". В России их очень много и по численности они занимают 3-4 место. И самое главное чуваши никогда не навязывают свое мнение другим, они очень терпимо относятся к людям иной национальности.
Profile CardPM
  0/0  
anytini_glazki
post Jun 10 2011, 16:45 
Отправлено #660


Постоялец

Сообщений: 238



Я- чувашка! Владею языком не в совершенстве, но зато все прекрасно понимаю, когда при мне секретничают на чувашском. А я при этом прикидываюсь дурочкой biggrin.gif Очень удобно laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 42 43 44 45 46 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения