82 Страницы « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
nadia
post Nov 2 2010, 22:45 
Отправлено #631


Продвинутый

Сообщений: 186



считаю что хорошо знаю язык)) стараюсь практиковаться в разговорах с мамой на чувашском, т.к. никто из подруг не говорит на чувашском(
Profile CardPM
  0/0  
Майами
post Nov 3 2010, 13:47 
Отправлено #632


Начинающий

Сообщений: 22



в школе учили чувашский,но знания к сожалению оставляют желать лучшего.. очень хочется понимать чувашскую речь
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Nov 3 2010, 13:56 
Отправлено #633


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Майами @ Nov 3 2010, 13:47)
очень хочется понимать чувашскую речь
*


Особенно если по работе кто-то рядом говорит по- чувашски. wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 3 2010, 17:14 
Отправлено #634


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(marioli @ Nov 3 2010, 13:56)
Особенно если по работе кто-то рядом  говорит по- чувашски. wink.gif
*

ща ехал из октябрьского в чулково, все нерусские азия/кавказ заходит некая пара лет 50ти говорят в чулково и меж собой на чувашском, тётнетнька садится на мой плащ, я выдергиваю, она извините, я ей нимех те мар... и всё.. такое чувство что так должно быть... ничего что это подмосковье? smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Nov 3 2010, 17:28 
Отправлено #635


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Nikuda @ Nov 3 2010, 17:14)
ща ехал из октябрьского в чулково, все нерусские азия/кавказ заходит некая пара лет 50ти говорят в чулково и меж собой на чувашском, тётнетнька садится на мой плащ, я выдергиваю, она извините, я ей нимех те мар... и всё.. такое чувство что так  должно быть... ничего что это подмосковье?  smile.gif
*


Эх ,а я так не смогу .С дочкой вроде уроки делаем со словарём ,всё равно в голове ничего не остаётся .Видно плохо учим.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 3 2010, 19:04 
Отправлено #636


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(marioli @ Nov 3 2010, 17:28)
Эх ,а я так не смогу .С дочкой вроде уроки делаем со словарём ,всё равно в голове ничего не остаётся .Видно плохо учим.
*

лично я никогда не делал уроки, /ну мож пару раз/ не могу я так. всё только на "слух". усваивал только если читал непосредственно перед уроком ли бо во время....
вам нужен метод "погружения". только это поможет МШпа, к тому же думаю у вас с эти мне должно возникнуть проблем.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Nov 3 2010, 19:42 
Отправлено #637


Активный

Сообщений: 5 080



Цитата(Nikuda @ Nov 3 2010, 17:14)
ща ехал из октябрьского в чулково, все нерусские азия/кавказ заходит некая пара лет 50ти говорят в чулково и меж собой на чувашском, тётнетнька садится на мой плащ, я выдергиваю, она извините, я ей нимех те мар... и всё.. такое чувство что так  должно быть... ничего что это подмосковье?  smile.gif
*

В 82-м прошлого столетия недалеко от Дубны (МО) обнаружил целую (правда , небольшую) деревню , заселённую в основном чувашами smile.gif
Жаль , не помню названия

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Nov 3 2010, 21:01 
Отправлено #638


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Nikuda @ Nov 3 2010, 19:04)
лично я никогда не делал уроки, /ну мож пару раз/ не могу я так. всё только на "слух". усваивал только если читал непосредственно перед уроком ли бо во время....
вам нужен метод "погружения". только это поможет МШпа, к тому же думаю у вас с эти мне должно возникнуть проблем.
*


Не поскажете ,что такое МШпа и метод "погружения"?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Nov 3 2010, 21:21 
Отправлено #639


Активный

Сообщений: 5 080



Цитата(marioli @ Nov 3 2010, 21:01)
Не поскажете ,что такое МШпа и метод "погружения"?
*

МШпа , мне кажется , сокращение выражение Ман Шутпа (по моему мнению) .
А метод погружения , грубо говоря и в первом приближении и без теоретизирований - полное "погружение" в среду носителей языка и добровольный отказ выражать мысли на каком-либо другом языке .
Таким образом можно за пару недель понять и заучить "логику" языка на подсознательном уровне . А слова потихоньку сами "лягут" на эту "логику" .
На себе несколько раз испробовал такое "погружение" - отлично помогает . Трудность : отвыкнуть говорить на родном языке , применяя слова другого языка , т.е. перейти на языковые конструкции изучаемого языка . Но это проходит после 4-го , 5-го выученных языков tongue.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Nov 3 2010, 21:28 
Отправлено #640


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Александр Федорович @ Nov 3 2010, 21:21)
МШпа , мне кажется , сокращение выражение Ман Шутпа (по моему мнению) .
А метод погружения , грубо говоря и в первом приближении и без теоретизирований - полное "погружение" в среду носителей языка и добровольный отказ выражать мысли на каком-либо другом языке .
Таким образом можно за пару недель понять и заучить "логику" языка на подсознательном уровне . А слова потихоньку сами "лягут" на эту "логику" .
На себе несколько раз испробовал такое "погружение" - отлично помогает . Трудность : отвыкнуть говорить на родном языке , применяя слова другого языка , т.е. перейти на языковые конструкции изучаемого языка . Но это проходит после 4-го , 5-го выученных языков tongue.gif
*


"Логику " языка на подсознательном уровне я не одолею .Слова ещё выучить смогу ,а вот как их связывать в предложения ,самой без образца уже не могу. Да чувашский потяжелее английского дается.Но ничего ,с каждым следующим классом надеюсь будем больше знать.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Nov 3 2010, 21:42 
Отправлено #641


Активный

Сообщений: 5 080



Цитата(marioli @ Nov 3 2010, 21:28)
"Логику " языка на подсознательном уровне  я не одолею .Слова ещё выучить смогу ,а вот как их связывать в предложения ,самой без образца уже не могу. Да чувашский потяжелее английского дается.Но ничего ,с каждым следующим  классом надеюсь будем больше знать.
*

Знаю другой способ "погружения" . Сам не пробовал ("абсолютное отсутствие музыкального слуха" - это мне член Союза Композиторов сказал) , но у друзей получалось - музыка и поэзия .
Для изучения чувашского могу посоветовать поэму "Нарспи" Константина Иванова . Он из башкирских чувашей - там наиболее чисто и поэтично говорят по чувашски . Заучивайте наизусть отрывки , правьте произношение с помощью чувашеговорящих знакомых , для понимания с помощью этих же знакомых делайте "подстрочники" (построчный перевод) . Слушайте и учите чувашские народные песни . Их у нас по 100 тысяч в каждой деревне . Через полгода будете тараторить ! Ничего , если с лёгким акцентом - русский акцент на чувашском приятен для слуха . smile.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Nov 3 2010, 21:53 
Отправлено #642


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Александр Федорович @ Nov 3 2010, 21:42)
Знаю другой способ "погружения" . Сам не пробовал ("абсолютное отсутствие музыкального слуха" - это мне член Союза Композиторов сказал) , но у друзей получалось - музыка и поэзия .
Для изучения чувашского могу посоветовать поэму "Нарспи" Константина Иванова . Он из башкирских чувашей - там наиболее чисто и поэтично говорят по чувашски . Заучивайте наизусть отрывки , правьте произношение с помощью чувашеговорящих знакомых , для понимания с помощью этих же знакомых делайте "подстрочники" (построчный перевод) . Слушайте и учите чувашские народные песни . Их у нас по 100 тысяч в каждой деревне . Через полгода будете тараторить ! Ничего , если с лёгким акцентом - русский акцент на чувашском приятен для слуха . smile.gif
*


Спасибо за совет! " Нарспи" дома есть (даже просто читать интересно) , а теперь понемногу будем учить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Nov 3 2010, 22:18 
Отправлено #643


Активный

Сообщений: 1 160



Цитата(marioli @ Nov 3 2010, 21:01)
Не поскажете ,что такое МШпа и метод "погружения"?
*


Ответ в чувашской Википедии
http://cv.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%A8

Цитата
МШ, MŠ (cv) - IMHO (engl. in my humble opinion ) - ИМХО (рус) — Ман шутпа.



http://cv.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%BD%D0%B3%C4%95

Сообщение отредактировал Сканер - Nov 3 2010, 22:20
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Nov 4 2010, 12:23 
Отправлено #644


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Сканер @ Nov 3 2010, 22:18)


Спасибо за ссылки!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Nov 4 2010, 20:52 
Отправлено #645


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Знаю пару-тройку десятков слов, в основном по работе, ну и... нецензурным научили "носители" языка biggrin.gif

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 41 42 43 44 45 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения