82 Страницы « < 40 41 42 43 44 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Den MC
post Apr 3 2010, 14:50 
Отправлено #616


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 22:31)
Den MC так, для сведения, слово  нет такого слова в русском языке, слово нет, не склоняется.

Спасибо за подсказку. Бывает.

равно как любые другие нерусские регионы, ибо все что за нинжним новородом это все нерусское...

давайте сходим, федерация поволжских народов в виде ВБ процветала торговала, вела пограничные конфликты с западной границей, хз с кем, русские то были мурома или мещеры непонятно...
в итоге пришли ТМ, ВБ своей грудью защитила западную часть ценой своей жизни /при всем при это попросив помочь в защите, на что получили строго отрицательный ответ/. далее более 200 лет западные территории, точнее их князья тупо мочили друг друга дабы получить ЯРЛЫК от ТМ на то, чтобы просто обувать свой народ и чужие. не было такого? не было бы этих князей русских /читай разбойников/ русские платили бы ясак в 10% а так тут "свои" защитники которые забирали всё подчистую. зашибись?
далее, про кого? грозного? ну да, русские войска типа захватили казань... дальше рассказывать? или рассказать что долгорукий не основывал москву а тупо захватил у князя кучки плацдарм для дальнейших завоеваний суздаля, владимира пскова?
*


Про Волжскую Булгарию я молчу, потому что сие государство конечно располагалось в пределах нынешнего Татарстана и Чувашии, но уж чуваши (или предки чувашей) не являлись там основополагающей нацией и всего лишь были "ясачным" народом, как и прочие подконтрольные народы Поволжья. А если верить местным доморощенным историкам-физикам и историкам-филологам, которые пишут труды о "научных открытиях" на территории Чувашии, и которые потом повторяют даже депутаты нашего Госсовета (чуваши потомки эфиопов, потому так хорошо спортивной ходьбой занимаются, чуваши потомки амазонок, междуречье находилось не там, где Евфрат и Тигр, а где Сура впадала в Волгу и типа на месте Чебоксар был Вавилон), то вся Русь, да и весь мир пошли отсюда. Критически надо относится к такому.


--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Apr 3 2010, 15:57 
Отправлено #617


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
но уж чуваши (или предки чувашей) не являлись там основополагающей нацией и всего лишь были "ясачным" народом, как и прочие подконтрольные народы Поволжья.

кому?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ОТ ВИНТА
post Apr 21 2010, 13:15 
Отправлено #618


Завсегдатай

Сообщений: 647



Я сама чувашка и родители у меня чуваши.С детста знаю чувашский.И я нисколечьки не стесняюсь этого!Вот знаю много знакомых,каторые бояться разговаривать в городе Ч. на чувашском,а сами меж собой общаються на чувашском.СТЫДНО!!!
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Apr 21 2010, 23:05 
Отправлено #619


Активный

Сообщений: 1 160



Знанием надо гордиться.
Profile CardPM
  0/0  
Искорка
post Apr 21 2010, 23:13 
Отправлено #620


Активный

Сообщений: 1 815



Приехала жить в Чувашию 5 лет назад.Первый раз чувашский услышала.Сама не знаю и не хотела бы,чтоб моя дочка его в школе учила
Profile CardPM
  0/0  
kord
post May 30 2010, 21:13 
Отправлено #621


Постоялец

Сообщений: 299



вроде все тут общаются на русском языке,все понимают друг-друга,ведь все мы друзья ! так зачем ставить "забор" между собой в виде чувашского, татарского языков и т.д...?
вроде всё просто, я нисколько не хочу унизить какую-либо национальность, тока не хочится напрягать деток изучением языков. ладно английский-он может в будущем пригодиться ,но ,чтоб жить в россии наверно достаточно знать русский язык.
а остальные языки по желанию. хоть на десяти языках умей говорить-никому не помешаешь.
давайте облегчать свою не лёгкую жизнь,а не усложнять !
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post May 30 2010, 22:47 
Отправлено #622


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Искорка @ Apr 22 2010, 00:13)
Приехала жить в Чувашию 5 лет назад.Первый раз чувашский услышала.Сама не знаю и не хотела бы,чтоб моя дочка его в школе учила
*

Приехал жить в Москву 20 лет назад.Первый раз русский услышал.Сам не знаю и не хотел бы,чтоб моя дочка его в школе учила


как то так. проводите параллели сами. согласитесь, что меня никто в Москву не принуждал ехать. правда?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post May 30 2010, 22:54 
Отправлено #623


Инженер

Сообщений: 6 213
Из: Чебоксар



Родители - чуваши, в школе обучали чувашскому, но без практики практически подзабылось. Так что - эпе чавашла пелместеп.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
messer
post Jun 27 2010, 22:10 
Отправлено #624


Пользователь

Сообщений: 59



сам чуваш, плохо знаю чувашский и жалею об этом. Завидую белой завистью тем кто знает чувашский в совершенстве sad.gif

Сообщение отредактировал messer - Jun 27 2010, 22:10
Profile CardPM
  0/0  
Наталим
post Sep 20 2010, 16:48 
Отправлено #625


Постоялец

Сообщений: 360
Из: центр



Это действительно печально - жить в Чувашии и не знать чувашский язык. То есть, родина есть, а родного языка - нет? К сожалению, в школах к обучению чувашского языка подходят очень формально, прошел урок, ну и ладно, и дети так же относятся к этому предмету. Здесь и вина учителей тоже есть, например, в кадетской школе учительница по чувашскому заставляет пол мыть, если во время урока ручку нужно передать кому-нибудь (один ученик рассказывал, когда в больнице лежали). Извините, какое отношение к учителю, такое и к предмету. Только это касается не всех учителей. Есть у нас успешные учителя, я знаю таких, например, Галина Васильевна Абрамова, Моисеева Ирина Владимировна, их много.
Сама я владею чувашским отлично.

Сообщение отредактировал Наталим - Sep 20 2010, 16:52
Profile CardPM
  0/0  
marioli
post Sep 20 2010, 16:54 
Отправлено #626


Активный

Сообщений: 7 777



выросла в семье (мама-чувашка,папа-русский),где всегда говорили по-русски,очень жалею ,что не знаю чувашский язык (с дочкой уроки делать не могу).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Наталим
post Sep 21 2010, 20:57 
Отправлено #627


Постоялец

Сообщений: 360
Из: центр



Не сочтите за рекламу, но в Чебоксарах есть организация, где можно реально выучить чувашский язык, это "Язык для успеха", у них там учат и английский, и французский, и турецкий и т.д. Блинов Александр Васильевич (один из директоров, сам он чуваш, который вырос в городе) даже организовывает для учителей чувашского языка бесплатные семинары. Молодец!
Profile CardPM
  0/0  
MIKISH
post Oct 25 2010, 21:06 
Отправлено #628


Продвинутый

Сообщений: 142



Блинов Александр Васильевич чăниепех матур çин, малашнете ăна Турăçĕм вăй парса пытăр
Profile CardPM
  0/0  
MarIS67
post Oct 30 2010, 22:42 
Отправлено #629


Начинающий

Сообщений: 10



как говорит моя Мама, чувашский дальше Канаше не нужен,так что и уровень языка у меня средний
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Nov 1 2010, 15:49 
Отправлено #630


Активный

Сообщений: 1 160



Это выражение давно устарело.
В век интернета нет границ. wink.gif

Теперь чуваши общаются на чувашском посредством Сети , сидя в Бостоне и Пекине, Берлине или Сиднее.
опубликованное пользователем изображение


Язык давно вышел за рамки территориальных границ.
Что интересно, национальная культура тоже перестала быть привязана к регионам.
Она легко разливается по всему миру.

Кстати, перевод этой фразы на русский в нынешних реалиях означает - чувашский язык нужен на форумах.
Слово Канаш на современном чувашском означает форум ( Чăваш халăх канашлăвĕ ).

Сообщение отредактировал Сканер - Nov 1 2010, 16:07
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 40 41 42 43 44 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения