82 Страницы « < 39 40 41 42 43 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060 Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34.28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13.26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17.52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19.13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15.81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Den MC
post Mar 30 2010, 18:32 
Отправлено #601


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



И вообще большое спасибо товарищам большевикам можно сказать, которые создали национальные автономии на территории России. --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4928143Наверх
Nikuda
post Mar 30 2010, 18:46 
Отправлено #602


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Den MC @ Mar 30 2010, 19:30)
Я считаю, что если ты хочешь изучать чувашский язык, то это твоё право, а если сам по национальности чуваш, то в принципе знание этого языка как бы полезно, всё-таки твой же язык. А по поводу некоторых постов о засилье русского языка и примерах того, что вот в Татарстане без знания татарского не устроишся на работу гос. служащим, то это полный беспредел. Россия хоть и многонациональная страна, но русских, а точнее русскоязычных, куда я добавлю славянские народы АБСОЛЮТНОЕ большинство. И пока и татары и чуваши и мордва и юкагиры и ительмены живут в России, то обязаны учить и знать русский, а не заставлять русских учить их языки. Вот когда будет русский народ съежится до таких размеров, что станет меньшинством в какой-либо независимой национальной республике, то тогда ему придется приспосабливаться и учить язык той территории, где будет проживать.
*

ну что мы имеем в чувашии, 64% то т чувашей. так почему бы и не учить? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4928218Наверх
Mihalna
post Mar 30 2010, 18:47 
Отправлено #603


Активный

Сообщений: 2 034
Из: Чебоксары



Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 18:55)
нет не нахожу. это пушкин мог себя считать русским... а все остальное ......
*

ну раз Вы себя истиной в высшей инстанции считаете, то уж Вам виднее, конечно.. --------------------
Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4928226Наверх
Den MC
post Mar 30 2010, 20:29 
Отправлено #604


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 19:46)
ну что мы имеем в чувашии, 64% то т чувашей. так почему бы и не учить?
*




Я говорил про НЕЗАВИСИМУЮ республику...а Чувашия пока ЗАВИСИМА от России и Россия ее придумала, отделив и образовав из Казанской и Нижегородской губернии. Не надо пожалуйста упирать на то, что 64% чувашей в республике...есть достаточно республик, где превалирует национальная составляющая, но такой дикости, как в Татарстане, о том, чтобы обязательно знать язык местного народа нету.
Представлю, чтобы британцы учили валлийский в Уэльсе, им хватает английского. --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4928833Наверх
Den MC
post Mar 30 2010, 20:32 
Отправлено #605


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Вы, господин Nikuda совершите экскурс в истории родной республики, чтобы осознать, что если бы не было русского языка и русского влияния, то к несчастью Чувашия и чуваши в частности никогда бы не достигли того уровня жизни, который достигли при русском влиянии.
з.ы. я не националист, но бесит, когда принижают роль русского народа, который решил проблемы трахомы-исконно чувашской болезни, помог сохранить культуру чувашского народа и развил индустрию в республике. А тут говорят, о том, что засилье русского!!! --------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4928863Наверх
Nikuda
post Mar 30 2010, 21:31 
Отправлено #606


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Den MC так, для сведения, слово
Цитата
нету
нет такого слова в русском языке, слово нет, не склоняется.
Цитата
Чувашия пока ЗАВИСИМА от России и Россия ее придумала, отделив и образовав из Казанской и Нижегородской губернии.

равно как любые другие нерусские регионы, ибо все что за нинжним новородом это все нерусское...
Цитата
Вы, господин Nikuda совершите экскурс в истории родной республики, чтобы осознать, что если бы не было русского языка и русского влияния, то к несчастью Чувашия и чуваши в частности никогда бы не достигли того уровня жизни, который достигли при русском влиянии.

давайте сходим, федерация поволжских народов в виде ВБ процветала торговала, вела пограничные конфликты с западной границей, хз с кем, русские то были мурома или мещеры непонятно...
в итоге пришли ТМ, ВБ своей грудью защитила западную часть ценой своей жизни /при всем при это попросив помочь в защите, на что получили строго отрицательный ответ/. далее более 200 лет западные территории, точнее их князья тупо мочили друг друга дабы получить ЯРЛЫК от ТМ на то, чтобы просто обувать свой народ и чужие. не было такого? не было бы этих князей русских /читай разбойников/ русские платили бы ясак в 10% а так тут "свои" защитники которые забирали всё подчистую. зашибись?
далее, про кого? грозного? ну да, русские войска типа захватили казань... дальше рассказывать? или рассказать что долгорукий не основывал москву а тупо захватил у князя кучки плацдарм для дальнейших завоеваний суздаля, владимира пскова? --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4929458Наверх
efim
post Mar 30 2010, 21:50 
Отправлено #607


Активный

Сообщений: 31 897



Nikuda, с расцветом перестройки, лет 25 назад, было совершено очень много исторических открытий blink.gif . Тех, которых в реальной истории не было biggrin.gif . Многие эпизоды этой истории достоверны так же, как и, например, истории из книг Толкиена wink.gif.
А уж перлы, что в Чебоксарах русские некоренные слушать несерьезно... У Железновых спросите их мнение...
Впрочем, это не к здешней теме.
должен заметить, что те, кто живет в интернациональной среде, не имеют в своей крови той бациллы, что в вашей крови живет.
Что, что мешает вам стоически перенести те якобы невзгоды, что вам русские у строили, здесь, в чувашии, пусть бедно, но на родине, учить своих детей?
Ведь именно потому, что вы и люди вашего склада, болеющие за будущее чуваш, уехали, министрша культуры чувашского правительства позволяла себе третировать чувашских писателей.
Именно вы,находясь в Чувашии. могли бы изменить отношение народа к своей культуре так, чтобы дети чуваш говорили по-чувашски так же, как и порусски, чтобы книги чувашских писателей не пылились на полках... пройдитесь по книжным в Чебоксарах... Сколько на полках "уцененки" из категории чувашской литературы? Почему?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4929607Наверх
Nikuda
post Mar 30 2010, 22:06 
Отправлено #608


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
Nikuda, с расцветом перестройки, лет 25 назад, было совершено очень много исторических открытий 

ивсе они туфтовые?
Цитата
Тех, которых в реальной истории не было

это вы про ТМ иго?
Цитата
А уж перлы, что в Чебоксарах русские некоренные слушать несерьезно... У Железновых спросите их мнение...
Впрочем, это не к здешней теме.

ну и? и на алтае они коренные и в австралии?
Цитата
должен заметить, что те, кто живет в интернациональной среде, не имеют в своей крови той бациллы, что в вашей крови живет.

кака така бацилла?
Цитата
У Железновых спросите их мнение...

how is it?
Цитата
Что, что мешает вам стоически перенести те якобы невзгоды, что вам русские у строили, здесь, в чувашии, пусть бедно, но на родине, учить своих детей?

бесперспективность. ибо народ выродился на эой территории, нужно как моисей вывезти тех кого еще можно спати на земли обетованные
Цитата
Именно вы,находясь в Чувашии. могли бы изменить отношение народа к своей культуре так, чтобы дети чуваш говорили по-чувашски так же

мои дети не живя на родине, и достаточно далеко отсюда будут говорить по чувашски, равно как и дети моих друзей, которые живут далеко от меня.
Цитата
чтобы книги чувашских писателей не пылились на полках... пройдитесь по книжным в Чебоксарах... Сколько на полках "уцененки" из категории чувашской литературы? Почему?

пусть многие из них писать научатся а не гранты осваивать

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4929731Наверх
Mihalna
post Mar 30 2010, 22:57 
Отправлено #609


Активный

Сообщений: 2 034
Из: Чебоксары



Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
мои дети будут говорить по чувашски.
*

А Вы у них не хотите спросить, на каком языке они будут (и хотят) говорить? --------------------
Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4930007Наверх
Mihalna
post Mar 30 2010, 22:59 
Отправлено #610


Активный

Сообщений: 2 034
Из: Чебоксары



Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
how is it?
*

И Вы ещё кому-то на грамотность указываете? wink.gif Может быть, на себя обратить внимание? --------------------
Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах на завтра.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4930018Наверх
Nikuda
post Mar 31 2010, 06:18 
Отправлено #611


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
А Вы у них не хотите спросить, на каком языке они будут (и хотят) говорить?

нет
Цитата
И Вы ещё кому-то на грамотность указываете?  Может быть, на себя обратить внимание?

а можно только по русски? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4930433Наверх
efim
post Mar 31 2010, 10:59 
Отправлено #612


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
ивсе они туфтовые?
*

Не все туфтовые, но очень многие. Просто авторы "открытий" фантазируют. Как Толкиен wink.gif;
Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
это вы про ТМ иго?
*

ТМ иго не в последние 25 открыто wink.gif. Однако сомнения в достоверности описания того, что происходило реально во время существования предков современных русских, да и других народов, появились относительно недавно;
Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
ну и? и на алтае они коренные и в австралии?
*

Железновы - коренные русские в Чебоксарах. Их еще в Чебоксарах довольно много осталось. Многие и многие поколения жили здесь еще до революции;
Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
кака така бацилла?
*

Вашу бациллу мы много раз обнаруживали. Она со стороны очень заметна wink.gif. Однако не будь таких, как вы - было бы еще хуже с сохранением чувашской культуры;
Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
how is it?
*

Повторно. Железновы - очень известная в Чебоксарах фамилия. Кореннее нет. Наверное, со времен еще Ивана Грозного живут в Чебоксарах. Если что - я не Железнов wink.gif;
Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
бесперспективность. ибо народ выродился на эой территории, нужно как моисей вывезти тех кого еще можно спати на земли обетованные
*

Зачем вы о своем народе так? Вне своей территории, на которой чувашкский народ сформировался, даже при внешнем сохранении чувашского языка культура будет уже совершенно другой. Вообще, ИМХО, считаю что любой народ на селе сохраняется, в городе и на чужбине - растворяется в доминирующей в тех местах культуре в силу сотен причин;
Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
мои дети не живя на родине, и достаточно далеко отсюда будут говорить по чувашски, равно как и дети моих друзей, которые живут далеко от меня.
*

Для сохранения культуры нужны:
1. Согласие вашей жены-русской;
2. круг общения людей той же культуры.
Цитата(Nikuda @ Mar 30 2010, 23:06)
пусть многие из них писать научатся а не гранты осваивать
*

Других писателей нет sad.gif. Уж какие есть... Хоть бы их сохранить...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4931997Наверх
Nikuda
post Apr 1 2010, 08:02 
Отправлено #613


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата
Не все туфтовые, но очень многие. Просто авторы "открытий" фантазируют. Как Толкиен ;

до перестройки не было фантазий? история не математика, каждое поколение переписывает историю. кажется ницше сказал "истории нет, есть интерпретации"
Цитата
ТМ иго не в последние 25 открыто . Однако сомнения в достоверности описания того, что происходило реально во время существования предков современных русских, да и других народов, появились относительно недавно;
вернее сказать додумано, ибо само слово иго относительно ТМ если не ошибаюсь появилось совсем уже недавно, не ранее 19 века. да и многие факты просто нафантазированы
Цитата
Железновы - коренные русские в Чебоксарах. Их еще в Чебоксарах довольно много осталось. Многие и многие поколения жили здесь еще до революции;

не знаю кто такие, оставлю без комментариев. возможно онии дали городу название чебоксары/шупашкар?
Цитата
Вашу бациллу мы много раз обнаруживали. Она со стороны очень заметна . Однако не будь таких, как вы - было бы еще хуже с сохранением чувашской культуры;
не юлите, опишите/назовите бациллу.
относительно вашей бациллы могу сказать элементарно, местнический шовинизм. подтверждение доступ к подфоруму ЧЧ только зарегистрированным пользователям, ладно бы если писать запрещали незарегистрированным, так ведь и просмотр запрещен!
Цитата
Зачем вы о своем народе так? Вне своей территории, на которой чувашкский народ сформировался, даже при внешнем сохранении чувашского языка культура будет уже совершенно другой. Вообще, ИМХО, считаю что любой народ на селе сохраняется, в городе и на чужбине - растворяется в доминирующей в тех местах культуре в силу сотен причин;

просто констарирую ситуацию. внутри этой территории народ никого из великих и не дал, ну кроме Андрияна Николаева.
Село практически уже выдохлось, больше 1-2 поколеий просто не даст.
Цитата
Для сохранения культуры нужны:
1. Согласие вашей жены-русской;
2. круг общения людей той же культуры.

1. все решено на семейном совете
2. слава богу мои родители живы и здоровы. + технические средства
Цитата
Других писателей нет . Уж какие есть... Хоть бы их сохранить...
сохранять глупо, нужно выращивать. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4936924Наверх
Сканер
post Apr 1 2010, 10:02 
Отправлено #614


Активный

Сообщений: 1 160



Цитата
...подтверждение доступ к подфоруму ЧЧ только зарегистрированным пользователям, ладно бы если писать запрещали незарегистрированным, так ведь и просмотр запрещен!

Да... этот вопрос надо вынести на правительство.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4937611Наверх
Nikuda
post Apr 1 2010, 20:57 
Отправлено #615


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Сканер @ Apr 1 2010, 11:02)
Да... этот вопрос надо вынести на правительство.
*

зачем правительство, есть закон. согласитесь, чтобы жить хорошо нужно просто соблюдать законы. в данном случае, тупо первая ссылка:
Цитата
а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается

http://www.consultant.ru/popular/smi/42_1.html#p27 можно и дальше накопать.
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=4941404Наверх

82 Страницы « < 39 40 41 42 43 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения