82 Страницы « < 32 33 34 35 36 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Макарыч старый
post May 6 2008, 16:30 
Отправлено #496


Постоялец

Сообщений: 240



Я согласен тоже, но считаю, что человек вправе сам выбирать язык, на каком он должен общаться. У нас два государственных языка, знают все русский - хорошо, знают многие чувашский - тоже хорошо. Сам свободно владею обоими языками, но когда со мною на работе начинают обсуждать рабочие вопросы незнакомые люди на чувашском (вы владеете деловым чувашским? я -нет, хотя это мой первый и родной язык), именно вопросы по работе, вплоть до мелочей, - мне это неприятно. Почему? Потому что мне трудно подобрать слова, а по-русски я соображаю быстрее. А пообщаться - пожалуйста, всегда рад.
Profile CardPM
  0/0  
Jeka_777
post May 11 2008, 18:29 
Отправлено #497


бывалый

Сообщений: 563



Цитата(В_гости_зашла @ May 11 2008, 19:16)
Отлично понимаю, почти все, но не разговариваю, не с кем, да и некрасиво у меня это получается, комкано. Плохо говорю, в общем.
*

а яи понимаю всё и разговарваю нормально...мне прикалывает когда на чувашском базаришь...помню мы с друзьями прикалывались так все ан чувашском болтаем и от нас народ смеётся,ну мы атк на чувашском прикалывалисьто даж самим становилось мешно biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post May 17 2008, 17:26 
Отправлено #498


Unscared

Сообщений: 24 339



я родилась в Чебоксарах, родители оба приезжие, родственников с чувашскими корнями нет, языка не знаю вообще. Иногда сталкиваюсь с таким отношением - раз здесь живете, знать язык обязаны. Не то, чтобы я против, и когда с вопросом обращаются на чувашском, неудобно - даже смысла понять не могу. Я вот о чем. В одном образовательном учреждении мы изучали Историю культуры родного края, велся предмет на русском, ознакомили подробно, все понятно. А вот с чувашским языком... 3 года вместо того, чтобы научить нас хотя бы отвечать на вопросы бытового характера - "Сколько времени? из чего этот суп? где работают ваши родители? как проехать в Дом торговли?.." мы читали чувашские сказки, переводили, пытались их учить и рассказывать. Итог - набор дичайших фраз типа "Убаба старик пуранаще... Камба пызак... хитре... херле... нумай... перре, ике, вище, твата... кужак мулгача щизе яна... да пиде тутла..." извините за написание. 3 года коту под хвост, чесслово. Естественно, ни один человек ни с нашего потока, ни со всех других чувашский не бельмес. Кто такие программы придумывает, кто утверждает? хотя может за 5-6 лет что-то и изменилось в этом направлении, не знаю, могу ошибиться.
Profile CardPM
  0/+1  
safolo
post May 17 2008, 21:32 
Отправлено #499


Активный

Сообщений: 1 373
Из: Чебоксары



Тоже из Чебоксар. Чувашский не знаю. И если честно, совсем не стремлюсь узнать.
В моей семье не говорят по-чувашски:мама не знает, а папа практически только умеет
Цитата(Curly Gold @ May 17 2008, 18:26)
отвечать на вопросы бытового характера - "Сколько времени? из чего этот суп? где работают ваши родители? как проехать в Дом торговли?.."
*


В моей же голове, как на магнитной ленте, записаны несколько фраз(результат систематического ежедневного многолетнего прослушивания радио по утрам laugh.gif ): Шупашкар калащать, щандалак щинчень пере градус ожа пулать, щумар, щумар юр щугалать, щиль хевелянащинчен пилек градус сиве пулать, пирень ирхи передачесен вещленьчещ, кантарли кларамар что-то там пулать - значение я знаю только в общих чертах: говорят Чебоксары; про погоду чего-то и какие-то орг. моменты.
Ах да! Ещё знаю "Тепер чарану"

--------------------
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома. \\Б.Шоу
Profile CardPM
  0/+1  
виточка
post Jun 1 2008, 18:15 
Отправлено #500


Постоялец

Сообщений: 208
Из: лишки ума



вообщем я не знаю и знать не хочу

--------------------
доберман-собака с золотым сердцем
Profile CardPM
  0/+1  
Jeka_777
post Jun 1 2008, 18:27 
Отправлено #501


бывалый

Сообщений: 563



Цитата(safolo @ May 17 2008, 22:32)
Тоже из Чебоксар. Чувашский не знаю. И если честно, совсем не стремлюсь узнать.
В моей семье не говорят по-чувашски:мама не знает, а папа практически только умеет
В моей же голове, как на магнитной ленте, записаны несколько фраз(результат систематического ежедневного многолетнего прослушивания радио по утрам laugh.gif ): Шупашкар калащать, щандалак щинчень пере градус ожа пулать, щумар, щумар юр щугалать, щиль хевелянащинчен пилек градус сиве пулать, пирень ирхи передачесен вещленьчещ, кантарли кларамар что-то там пулать - значение я знаю только в общих чертах: говорят Чебоксары; про погоду чего-то и какие-то орг. моменты.
Ах да! Ещё знаю "Тепер чарану"
*

у тебя прикольно получается biggrin.gif ...ну ты приколист,как ты ето всё запомнил,ты походу радио каждый день слушаешь?
Profile CardPM
  0/0  
safolo
post Jun 3 2008, 18:55 
Отправлено #502


Активный

Сообщений: 1 373
Из: Чебоксары



Цитата(Jeka_777 @ Jun 1 2008, 19:27)
у тебя прикольно получается biggrin.gif  ...ну ты приколист,как ты ето всё запомнил,ты походу радио каждый день слушаешь?
*

Мерси.
laugh.gif laugh.gif Только не запомнил, а запомнилА wink.gif

--------------------
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома. \\Б.Шоу
Profile CardPM
  0/0  
В_гости_зашла
post Jun 7 2008, 12:49 
Отправлено #503


▼ЛИСА▼

Сообщений: 4 390



Цитата(Curly Gold @ May 17 2008, 18:26)
В одном образовательном учреждении ... А вот с чувашским языком... 3 года вместо того, чтобы научить нас хотя бы отвечать на вопросы бытового характера - "Сколько времени? из чего этот суп? где работают ваши родители? как проехать в Дом торговли?.." мы читали чувашские сказки, переводили, пытались их учить и рассказывать. Итог - набор дичайших фраз
*
Да такое имеет место быть. В идеале должны бы набирать в 2 группы: совсем не знающие языка и хоть как-то знающие. И программы, естессно, нужны разные. Как сейчас с этим в школах и др учреждениях не знаю. В ЧГПУ вроде всех под одну гребенку учат. Как приезжие зачеты сдают ума ни приложу. huh.gif


--------------------
— Вы сумасшедший?
— Напротив, я так нормален, что порой сам удивляюсь. (с)

Profile CardPM
  0/0  
eft
post Jul 26 2008, 16:35 
Отправлено #504


Начинающий

Сообщений: 13



Учил в школе, но все забыл за ненадобностью.
Profile CardPM
  0/0  
kingurik
post Jul 30 2008, 17:18 
Отправлено #505


Пользователь

Сообщений: 94



Цитата(виточка @ Jun 1 2008, 19:15)
вообщем я не знаю и знать не хочу
*


Вообщем, вы и русский язык не особо хорошо знаете biggrin.gif

Я же из чувашского знаю только неприличные слова biggrin.gif Ну, еще числительные до 10 smile.gif

--------------------
"Сигарета - это бикфордов шнур, с одной стороны которого огонек, а с другой - дурак"
Бернард Шоу.
Profile CardPM
  0/0  
Святой
post Aug 2 2008, 14:43 
Отправлено #506


Пользователь

Сообщений: 98



я ток числа до 10 и пару слов на этом мой словарный запас исчерпан
Profile CardPM
  0/0  
Донна Роза
post Aug 2 2008, 17:46 
Отправлено #507


Эксперт

Сообщений: 670



Цитата(nera @ Apr 16 2008, 10:15)
Если ты живешь на территории определенного народа ты должна уважать их культуру быт традиции, и отдать должную дань уважения к их стремлению сохранить себя как единую нацию, сохранить свой язык.  Я Не чувашка но я точно знаю что каждая нация должна бережно хранить свои ценности, данные ей предками, каждая нация должна сохранить свою уникальность, традиции, язык. А не стереться бесследно с лица земли как будто ее и не было
*

Сохраняйте, пожалуйста, свои ценности! Кто ж вам мешает. Нравится вам чувашский - учите его, учите своих детей. Я - русская, у меня другие ценности. Почему я должна учить чувашский, если мне на нем даже не с кем поговорить?

--------------------
Цветок бразильских прерий
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Aug 2 2008, 22:14 
Отправлено #508


new member

Сообщений: 27 114



Донна Роза, хех, про ценности странно отповедь слушать, более одинаковые, чем разные у нас они. Чувашский не то что бы учу, но практикуюсь, интересно разговаривать на нем в обществе окающем.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
SPORE
post Sep 8 2009, 16:15 
Отправлено #509


Пользователь

Сообщений: 28



Зачем нужен чувашский язык в школах, особенно русским детям? Столько времени теряется зря, лучше бы действительно распределили эти часы на другие предметы, а кому нужен чувашский пусть ходят на факультативы!
Profile CardPM
  0/0  
MORZE701
post Sep 8 2009, 17:25 
Отправлено #510


Постоялец

Сообщений: 354



Когда я в армии служил, то некоторые, узнав что я чуваш и у нас свой язык есть просили че-нить сказать на национальном. А когда я отказывался сославшись на незнание сего языка, то сталкивался с откровенным удивлением. Было стыдно.
Ну а в школах чувашский выучить думаю нереально. Все таки многие его знают лишь потому что выросли в деревнях или будучи подростками в эти деревни ездили на лето. Естественно там осваивается все на много легче.
Но говорить что чувашский язык не нужен по крайней мере не красиво.
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 32 33 34 35 36 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения