82 Страницы « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
tvoya
post Jan 31 2008, 13:32 
Отправлено #466


Активный

Сообщений: 5 209



Цитата
наверное теперь как маков цвет красным стала smile.gif
да, я так и подумала... только вместо макового цвета перевела дословно как "красный цветок"
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Jan 31 2008, 13:37 
Отправлено #467


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(tvoya @ Jan 31 2008, 13:32)
да, я так и подумала... только вместо макового цвета перевела дословно как "красный цветок"
*


обычно и пишут тоже как хĕрлĕ мăкăнь, без чечек, просто я подумал, вдруг вы значение слова мăкăнь не знаете
Profile CardPM
  0/0  
Новичок
post Feb 3 2008, 10:36 
Отправлено #468


Продвинутый

Сообщений: 108



Является ли обязательным предметом "чувашский язык" в средней городской школе Чувашии ?

Пробовал освободить своих детей от чувашского, но в школе отказали. Отправили в гороно, но предупредили что это нереально. А есть ли практические случаи освобождения? И как сделать ?

В данной теме ваш пост считаю оффтопом, поэтому на первый раз вам предупреждение. Можете создавать для этого отдельную тему. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Feb 4 2008, 18:01
Profile CardPM
  0/0  
medvedko
post Feb 13 2008, 17:10 
Отправлено #469


Unregistered





Цитата(Sargay @ Jun 7 2007, 13:51)
Я работаю в американской компании. И когда к нам приезжают гости из-за рубежа, я не требую от них знания русского - говорю на общепонятном, на английском. Но наши сотрудники-американцы, прожившие тут всего по пол-года, уже неплохо понимают общий смысл обсуждения какой-нить проблемы по-русски, и даже вставляют русский комментарии в обсуждение. А прожившие тут более длительный срок уже вполне сносно говорят по-русски. И уж точно никто не требует обсуждать что-либо в их присутствии только на английском только на том основании, что они не понимают по-русски. Для них, изучение русского при проживании в России - вполне логичный шаг, не вызывающий никакого возмущения, хотя повторяю, компания американская, и подавляющее большинство сотрудников говорит по-английски. Конечно, это частный случай, но он наглядно характеризует не-российский менталитет.


А я изначально считаю, что это разные весовые категории! Если мы к примеру приедем в Англию, то наверняка не будем учить языка какогото сугубо отдельного субъекта (ирландские письмена вот например), а будем учить английский... Будем! Это уже более чем локальный уровень, здесь само положение в принципе заставит его юзать в независимости от менталитета и прочее
  0/0  
( ANGEL ) a
post Feb 13 2008, 18:01 
Отправлено #470


UNABHANGIG

Сообщений: 5 175



чуть-чуть понимаю,но говорить не могу на чувашском<--маленький словарный запас чувашского языка
Profile CardPM
  0/0  
Nataly May
post Feb 13 2008, 18:08 
Отправлено #471


Mozart...

Сообщений: 489



Чувашский язык понимаю так же, как и китайский, т.е. никак laugh.gif

--------------------
QUEEN- FOREVER!!!...!
Profile CardPM
  0/0  
Ust
post Feb 26 2008, 13:38 
Отправлено #472


Unregistered





Эпĕ чăваш ачи. Чĕмперте (в Симбирске) суралса ÿснĕ. Чăвашла тăвансем, юлташсем хушшинчĕ кăна калаçап.
Перейду на русский, мне так легче выражать свои мысли. Почитал топик. Ситуация удручающая. Даже чуваши не хотят знать свой язык. Я бы с удовольствием изучал родной язык,так как писать не умею и читаю с трудом, но у нас в Ульяновске в университете его не преподают. Неоднократно общался с чувашами из деревень, которые по приезду в город старались забывать родной язык. То ли им стыдно было за него, то ли ещё что то, я не понимаю.
P.S. Поправьте мой чувашский

Сообщение отредактировал Ust - Feb 26 2008, 13:40
  0/0  
Natka_petrova
post Mar 21 2008, 11:31 
Отправлено #473


Активный

Сообщений: 1 254
Из: Москва



Я тут вспомнила, что как -то в Чебоксарах ехала в маршрутке и в этой же маршрутке сидел мужчина, который со своим собеседником разговаривал по-чувашски. Это был прилично одетый, с хорошей стрижкой и приличным кейсом мужчина, одним словом, выглядел он очень приятно и интеллигентно. Возможно, это был один из участников форума. И его чувашский, соответственно, тоже звучал приятно. Поэтому, скорее всего негативное отношение к языку идет от сложившегося образа- некультурного, невежливого чуваша, не умеющего себя вести.
Поэтому призываю чувашско-говорящих чебоксарцев пропагандировать язык своим примером, дать понять остальным людям, что и чувашский может звучать и выглядеть (оказывается это важно!) интеллигентно. Тогда и язык не будет отторгаться, хотя бы на родине.
Profile CardPM
  0/0  
Diml
post Mar 21 2008, 18:55 
Отправлено #474


наблюдающий

Сообщений: 2 620
Из: Батырево



Терессипе каласан саван пек япалсем район центресенче тата хуласенче сес паларать. ялсенче сав савах чавашлах каласассе. Сава савантарать те
Profile CardPM
  0/0  
NikR
post Mar 24 2008, 18:32 
Отправлено #475


Активный

Сообщений: 11 111



Цитата(Natka_petrova)
Поэтому, скорее всего негативное отношение к языку идет от сложившегося образа- некультурного, невежливого чуваша, не умеющего себя вести.

Скорее всего нет.
Потому как некультурных и невежливых среди не чувашей не меньше (если не больше).
Тут то дело в основном не в том что нечуваши не любят чувашский язык, а в том что некоторые (большинство живущих в городе) чуваши сами не хотят любить свой родной язык.

--------------------
Здесь могла бы быть моя подпись
Profile CardPM
  0/0  
Kisona
post Mar 24 2008, 18:45 
Отправлено #476


Активный

Сообщений: 3 628
Из: Чебоксары



чет врубиться не могу..вы на клавиатуре где чувашские буквы нашли? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
ЖеняМа
post Mar 24 2008, 18:51 
Отправлено #477


Продвинутый

Сообщений: 124
Из: новочебоксарск



не знаю и знать не хочу
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Mar 25 2008, 08:38 
Отправлено #478


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Kisona @ Mar 24 2008, 18:45)
чет врубиться не могу..вы на клавиатуре где чувашские буквы нашли? :)
*

çакăнта пăхăр-ха тархасшăн :)
https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=154390
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Mar 25 2008, 09:01 
Отправлено #479


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Kisona @ Mar 24 2008, 18:45)
чет врубиться не могу..вы на клавиатуре где чувашские буквы нашли? smile.gif
*


В этом подфоруме когда пишешь сообщение, чуть выше окна сообщений имеется строчка с заглавными и прописными буквами чувашского алфавита, вот наживаешь курсором на квадратик нужной буквой - буква появляется в окне сообщений.

П.с. А ты тоже чувашский знаешь. Похвально.
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Mar 25 2008, 09:26 
Отправлено #480


Активный

Сообщений: 3 105



"Учил" в школе несколько лет smile.gif
Не знал, не знаю, и не хочу знать smile.gif

P.S. Недавно вопрос созрел. А какие нужные и полезные книги я могу прочитать на чувашском языке? Какие очень интересные радиопередачи послушать?
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 30 31 32 33 34 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения