82 Страницы « < 19 20 21 22 23 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
ned
post Oct 5 2007, 13:04 
Отправлено #301


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



И русским он и так будет владеть-кругом куча носителей русского языка, включая папу и маму, поэтому изучение русского языка и литературы- пустая трата времени, которые ребенок может потратить начто-то более полезное, например китайский язык, руский язык и литературу сделать факультативом, а изучение чувашского- обязательным.
отсюда - https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=215096&st=240

и я с этим тоже полностью согласен

зы.продолжим здесь, так как это не возбраняется, Romulus вон тоже без проблем вынес тему из СП и продолжил в культуре. Почему не там, так как забанены уже давно там без каких-либо серьезных причин.
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Oct 5 2007, 13:10 
Отправлено #302


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Port21)
Изучение чувашского должно обязательным для выживаемости этноса. Хорошо, что еще остались умные люди.
уточни пожалуйста, какой вариант ты имел в виду-
1) Изучение чувашского всеми гражданами должно быть обязательным для выживаемости этноса
либо
2) Изучение чувашского всеми представителями чувашского этноса должно обязательным для выживаемости этноса

Сообщение отредактировал ChameleoN - Oct 5 2007, 13:13
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Oct 5 2007, 13:13 
Отправлено #303


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Не вижу необходимости для моего ребенка изучать русский язык по школьной программе, пусть лучше чувашский учит, а русский и среди сверстников устроит.

Например, мой прадед со стороны матери в школе вообще не учился, но знал в совершенстве три языка -чувашский, эрзянский и русский.

Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Oct 5 2007, 13:16 
Отправлено #304


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(ned)
а русский и среди сверстников устроит.

то есть предполагается, что работать ваш ребенок будет исключительно на чувашском и ему не понадобиться русская орфография, пунктуация ни в университете, ни на работе? Он будет контактировать в будущем исключительно с чувашами, а если вдруг жизнь столкнет его с московскими, рязанскими или питерскими партнерами, ему понадобиться переводчик, чтобы составить грамотное письмо? или сверстники его и правописанию тоже научат???

Сообщение отредактировал Тата - Oct 5 2007, 13:17

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 5 2007, 13:17 
Отправлено #305


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



ChameleoN, моя позиция: родной язык в национальной школе должен изучаться в обязательном порядке. Все.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Oct 5 2007, 13:17 
Отправлено #306


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 926
Из: Чебоксары



Цитата(Port21 @ Oct 5 2007, 10:00)
Изучение чувашского должно обязательным для выживаемости этноса. Хорошо, что еще остались умные люди.
*



согласен! абсолютно!
ты есть этнос, так и учи! я рад за тебя! что ты не хочешь забывать язык своих родичей, что тебе дорога их память, их культура и обычаи!

но, допустим, я таковым не являюсь! мне зачем?
для того чтобы жить в субьекте (Чувашская республика) государства Российсая Федерация мне ДОСТАТОЧНО одного из 2 языков, а именно русского
ты мне еще предложи национальность поменять, вероисповедание и обрезаца!! бугагагага!

я уже неоднократно писал - насильственное изучение, навязывание своей культуры никогда ни к чему хорошему не приводили

нынешняя программа образования обязывает всех поголовно его учить.
Боитесь слово факультатив? да ради бога... сделайте уроки чувашского первым, кто не хочет его учить, пусть приходит сразу ко второму уроку

Нед, братуха, уважыемый ты мною человек! Порт! И остальные сограждане радеющие за свой язык! Правда, уважаю! Уважаю что вы так ревностоно к относитесь к этому вопросу. Но не надо обязывать простых людей, обязать можно, а может быть и надо, госчиновников местных.


--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Oct 5 2007, 13:18 
Отправлено #307


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(ChameleoN @ Oct 5 2007, 13:10)
уточни пожалуйста, какой вариант ты имел в виду-
1) Изучение чувашского всеми гражданами должно быть обязательным для выживаемости этноса
либо
2) Изучение чувашского всеми представителями чувашского этноса должно обязательным для выживаемости этноса
*


Изучение чувашского языка на территории Чувашской республики
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Oct 5 2007, 13:18 
Отправлено #308


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



Цитата(Port21)
ChameleoN, моя позиция: родной язык в национальной школе должен изучаться в обязательном порядке. Все.
вопрос был совершенно конкретный. слив засчитан.

Первое предупреждение за отсутствии аргументации и выражения "слив засчитан". Больше предупреждений не будет, дальше пойдут сплошные трехдневные баны, как и в других подфорумах, время либеральностей закончено.

Сообщение отредактировал ned - Oct 5 2007, 13:26
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 5 2007, 13:19 
Отправлено #309


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Цитата(Тата @ Oct 5 2007, 14:16)
то есть предполагается, что работать ваш ребенок будет исключительно на чувашском и ему не понадобиться русская орфография, пунктуация ни в университете, ни на работе? Он будет контактировать в будущем исключительно с чувашами, а если вдруг жизнь столкнет его с московскими, рязанскими или питерскими партнерами, ему понадобиться переводчик, чтобы составить грамотное письмо? или сверстники его и правописанию тоже научат???
*


Ни орфография, ни пунктуация не потребовались в жизни, на грамотность не жалуюсь, сам каждый день составляю договора. Причина: хорошее знание русского языка с детства и начитанность.
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Oct 5 2007, 13:21 
Отправлено #310


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(Port21)
Причина: хорошее знание русского языка с детства и начитанность.

вооооот! Потому что в школе изучали, а не со сверстниками во дворе! что и требовалось доказать tongue.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 5 2007, 13:22 
Отправлено #311


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Цитата(ChameleoN @ Oct 5 2007, 14:18)
вопрос был совершенно конкретный. слив засчитан.
*


Аргументов нет, мыслим узко, пишем шаблонами.
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Oct 5 2007, 13:23 
Отправлено #312


Йошкин кот

Сообщений: 12 913



Цитата(Тата @ Oct 5 2007, 14:21)
вооооот! Потому что в школе изучали, а не со сверстниками во дворе! что и требовалось доказать :P
*


Милая Тата, я уже знал русский к школе, ггг

Сообщение отредактировал Port21 - Oct 5 2007, 13:30
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Oct 5 2007, 13:27 
Отправлено #313


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(Port21)
Милая Тата, я уже знал русский к школе

Милый Port21, а в школе вы это знание расширили и углубили. Да впрочем, речь не о вас, а о точке зрения nedа. Как можно настолько не любить своего ребенка, чтобы желать ему изучать только чувашский, а русский освоить в разговорной форме в общении с друзьями? (я представляю, какой там сленг, ога). Как можно желать ему столь ограниченного будущего?

Сообщение отредактировал Тата - Oct 5 2007, 13:27

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
Tash
post Oct 5 2007, 13:31 
Отправлено #314


Продвинутый

Сообщений: 145



Чувашский язык - умерающий язык, и ничего с этим не поделаешь. Это не от того что он плохой просто он не востребован за пределами ЧР. Есть желание и время изучать его честь вам и хвала.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Oct 5 2007, 13:32 
Отправлено #315


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 926
Из: Чебоксары



Цитата(Тата @ Oct 5 2007, 14:27)
Милый Port21, а в школе вы это знание расширили и углубили. Да впрочем, речь не о вас, а о точке зрения nedа. Как можно настолько не любить своего ребенка, чтобы желать ему изучать только чувашский, а русский освоить в разговорной форме в общении с друзьями? (я представляю, какой там сленг, ога). Как можно желать ему столь ограниченного будущего?
*



Тата, ради бога, не трожь его. Пусть учит один чувшский.... Темболее Нед свалить из Росии хочет laugh.gif

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 19 20 21 22 23 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения