82 Страницы « < 17 18 19 20 21 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060 Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34.28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13.26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17.52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19.13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15.81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Lilianna
post Oct 2 2007, 15:41 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 2 549



Цитата
но я спокойно отношусь к тем,кто знает чувашский,кому этот язык нужен и важен в жизни smile.gif


Поддерживаю. Некоторым он действительно нужен, к примеру по работе.
К тому же в некотрых деревнях полностью на чувашском разговаривают.
Кстати, в Чебоксарах скоро представителей русской национальности будет больше чуваш. Это исследование как-то в научно-практической работе девчонка одна делала, когда я еще в школе училась.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1929427Наверх
vnik
post Oct 2 2007, 15:58 
Отправлено #272


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Muse)
Не правильно. Эстонию привёл как пример нации, которая сумела сохранить свой язык, несмотря ни на что, и я уважаю их хотя бы за то, что они имеют свою национальную гордость. И ведь я же не сказал, что эстонская история = чувашской истории и т.п. Это был наглядный пример.

зы Меня попросили прокомментировать - я прокомментировал 

Спасибо. Люблю, когда комментируют. Спокойно, по мужски, без истерик - взял, и прокомментировал...Сразу всё становится понятным. Абсолютно! Даже смайлик в конце, и тот красноречив! Спасибо ещё раз. --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1929488Наверх
jazis
post Oct 2 2007, 19:41 
Отправлено #273


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Muse)
Я всегда привожу в пример Прибалтику, в частности, Эстонию.

в Эстонии ситуация принципиально другая. Эстония - суверенное государство и эстонский язык должны знать все (и русские, кстати, тоже). Проблема в Эстонии в том что там ущемляются права русского меньшинства и русский язык.

Цитата(Muse)
Ещё непонятно, откуда такая нетерпимость у некоторых живущих в Чувашии людей к чувашскому языку? Это может быть только от бескультурья и от весьма и весьма скудной духовности.

"Некоторые живущие" - это я, вник и компания? Нетерпимость не к языку. Нравится вам чувашский язык - изучайте. Нравится культура - развивайте. Может быть тогда люди и потянутся к вам. Обычный же метод - насилие не сработает.
Зачем я изучал язык в школе и институте? Ответ прост - что бы получить зачет.
А затем в тех же 90-х чувашское телевидение выходило на российском канале ваккурат во время футбола. Если тогда в Чувашии не сподобились создать ни одну футбольную команды для участия в чемпионате России, то это не значить что никто футболом не интересуется. Вот статистика:
На форуме "Чăваш чĕлхи" - тем 217 ответов 4 653
На форуме "Футбол" - тем 172 ответов 12 682.
эххх... --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1930211Наверх
Muse
post Oct 2 2007, 21:36 
Отправлено #274


Неудобный

Сообщений: 1 494
Из: оттуда



Между прочим, мне тоже очень не нравились эти вставки чувашского ТВ wink.gif
И вообще я очень не люблю топорную работу. Ну, вы меня поняли, да? wink.gif И также против насилия.. В общем, я про это писал уже.. tongue.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1930666Наверх
Muse
post Oct 2 2007, 22:29 
Отправлено #275


Неудобный

Сообщений: 1 494
Из: оттуда



Цитата(vnik @ Oct 2 2007, 16:58)
Спасибо. Люблю, когда комментируют. Спокойно, по мужски, без истерик - взял, и прокомментировал...Сразу всё становится понятным. Абсолютно! Даже смайлик в конце, и тот красноречив! Спасибо ещё раз.

Пожалуйста. Ирония ваша неуместна.
Кстати, постскриптум со смайликом был адресован не вам, а модератору, потому что не хочу предупреждений и тп ни из-за вас, ни из-за кого-либо ещё.
Цитата(vnik @ Oct 2 2007, 16:58)
Сразу всё становится понятным. Абсолютно! Спасибо ещё раз.

Пожалуйста ещё раз! Если у вас плохо с логическими процессами и пониманием, прочтите мой топик ещё раз, вдумчиво. Он во многом, между прочим, не утверждение, а рассуждение, мысли вслух! Вот так вот.
Сарказм свой оставьте при себе.

"Я всё сказал!"
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1930902Наверх
Nikuda
post Oct 2 2007, 23:26 
Отправлено #276


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Глава 1. Основы конституционного строя Чувашской Республики


Статья 1

1. Чувашская Республика - Чувашия есть республика (государство) в составе Российской Федерации.

и в чем разница между эстнией и чувашией?


http://www.chuvashia.com/cap/main.asp?prev=32&pos=8 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931051Наверх
Мак Сим
post Oct 2 2007, 23:37 
Отправлено #277


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(Nikuda @ Oct 3 2007, 00:26)
и в чем разница между эстонией и чувашией?
Хотя бы в этом:
Цитата(Nikuda @ Oct 3 2007, 00:26)
Чувашская Республика - Чувашия есть республика (государство) в составе Российской Федерации.
ИМХО, разница немаленькая. Особенно для эстонцев.

По теме опроса (не вдаваясь в подробности предыдущей дискуссии).
Чувашский не знаю (хотя я наполовину чуваш, а мои дети - на три четверти). Так получилось - мой дед был достаточно заметной хоз- и партшишкой в Чувашии, а в советское время занимающие такую должность старались как можно больше говорить по-русски, даже в семье. Поэтому мой отец чувашский понимает, но не говорит на нем, ну а я, соответственно, полностью русскоязычен. Изучать язык нет ни времени, ни желания, - русского мне в общении хватает. Но это мое личное мнение, и если мои дети захотят язык знать, я естественно, против не буду.
--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931068Наверх
Nikuda
post Oct 3 2007, 00:04 
Отправлено #278


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Мак Сим @ Oct 3 2007, 00:37)
Хотя бы в этом:  ИМХО, разница немаленькая. Особенно для эстонцев.

По теме опроса (не вдаваясь в подробности предыдущей дискуссии).
Чувашский не знаю (хотя я наполовину чуваш, а мои дети - на три четверти). Так получилось - мой дед был достаточно заметной хоз- и партшишкой в Чувашии, а в советское время занимающие такую должность старались как можно больше говорить по-русски, даже в семье. Поэтому мой отец чувашский понимает, но не говорит на нем, ну а я, соответственно, полностью русскоязычен. Изучать язык нет ни времени, ни желания, - русского мне в общении хватает. Но это мое личное мнение, и если мои дети захотят язык знать, я естественно, против не буду.
*


наш дискусс больше напоминает разговор пессимиста и оптимиста, как то стакан уже выпит, нет, еще не налит.
так вот, для меня проверочное слово государство, для вас в составе...
а про партшишек не в этой теме.
по идее в составе это суверенное государство которое только на словах, почему комментировать не буду --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931098Наверх
Мак Сим
post Oct 3 2007, 00:13 
Отправлено #279


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(Nikuda @ Oct 3 2007, 01:04)
наш дискусс больше напоминает разговор пессимиста и оптимиста, как то стакан уже выпит, нет, еще не налит.
так вот, для меня проверочное слово государство, для вас  в составе...
а про партшишек не в этой теме.
по идее в составе это суверенное государство которое только на словах, почему комментировать не буду
Ну тогда и про особенности государственного устройства и филологические тонкости понимания слов "государство", "в составе" и др. - тоже не в этой теме.

Nikuda, я не вступал в дискусс. Тема опроса - "Ваше знание чувашского языка". Я ответил, что его не знаю, и объяснил почему. Суть опроса, по-моему, в этом и состоит. Или нет?

Сообщение отредактировал Мак Сим - Oct 3 2007, 00:14 --------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931110Наверх
Muse
post Oct 3 2007, 00:18 
Отправлено #280


Неудобный

Сообщений: 1 494
Из: оттуда



Разъяснение позиции в связи с некоторыми событиями

Я вообще против любого принуждения, написал, что я за то, чтобы именно повыщать интерес к языку. Чтобы не считалось говорить по-чувашски позорным.. Он имеет право на существование, как и другие языки. Моя основная мысль была - что нету у коренного населения чувства национальной гордости (а у эстонцев, например, есть, иначе даже в независимой Эстонии сейчас разговаривали бы на русском) - и это, я считаю, плохо.. Это надо развивать и воспитывать в молодёжи, и для этого нужна поддержка государства. Может, у меня и есть какие-то идеи, но это никому не нужно.. Государству это не нужно.
Вообще, каждый выбирает для себя. Но за свой выбор нужно отвечать. Некоторые особо неприязненно относятся к чувашскому языку.. И объясняют это тем, что их его заставляют учить.. Так язык-то тут при чём????? Может, недовольство своё надо направить в другую сторону? На тех, кто за это должен отвечать? А то всегда так: виновато то, что вообще ни при чём!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931118Наверх
Nikuda
post Oct 3 2007, 00:32 
Отправлено #281


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Nikuda, я не вступал в дискусс.

спасибо за уточнение, нет вопросов --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931130Наверх
Rover
post Oct 3 2007, 01:35 
Отправлено #282


*

Сообщений: 2 589



Цитата(Nikuda)
и в чем разница между Эст0нией и Чувашией?

Продолжите Вашу мысль или мне за Вас это сделать?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931181Наверх
yarillko
post Oct 3 2007, 07:25 
Отправлено #283


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Muse)
Я всегда привожу в пример Прибалтику, в частности, Эстонию. Её население 1,6 млн чел, из них 65% (т.е. 1 млн) - эстонцы. Сопоставимо с чувашским народом, но почему-то я уверен, что у эстонского языка гораздо больше шансов...

ну сморозил глупость то.. если Россия возьмет пример, как ты предлагаешь, с Эстонии то про Чувашию и чувашский язык можно забыть.. --------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931258Наверх
Port21
post Oct 3 2007, 07:30 
Отправлено #284


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Эстонский язык больше имеет шансов на выживание потому что Эстония в составе России была лишь 50 лет
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931263Наверх
ned
post Oct 3 2007, 08:02 
Отправлено #285


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Еще раз попрошу всех не отходить от темы. С уважением, модератор.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1931325Наверх

82 Страницы « < 17 18 19 20 21 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения