82 Страницы « < 16 17 18 19 20 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060 Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34.28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13.26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17.52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19.13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15.81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
ерми
post Aug 18 2007, 09:47 
Отправлено #256


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(Deirdre @ Aug 7 2007, 11:21)
При чём тут незнание языка, я же говорю о его звучании, и я считаю, что чувашский язык звучит некрасиво. И если вам нравится звучание этого языка, хорошо, а я просто выразила своё мнение.
*



Недавно был в Германии видел как негативно относятся к русским немцы.Привычка класть ноги на стол неистребима.

Пока предупреждение за оффтоп. Не отходим от заголовка темы. Модератор.

Сообщение отредактировал ned - Aug 21 2007, 13:11
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1811697Наверх
VGoff
post Sep 27 2007, 13:50 
Отправлено #257


Пользователь

Сообщений: 26



я все не читал только последнюю страницу, но хочу сказать чувашский язык делится на три диалекта:
-анатричăваш, к которому я отношусь
-туричăваш
-а вот 3-ю запаметовал
что хочу сказать этим, я не понимаю некоторых слов которые звучат на другом диалекте, но ответил Отлично владею этим языком это получается я не правильно ответил или что
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1916761Наверх
ned
post Sep 27 2007, 14:01 
Отправлено #258


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



VGoff, тĕрĕс :)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1916799Наверх
yarus
post Oct 1 2007, 13:09 
Отправлено #259


Начинающий

Сообщений: 21



Цитата(ned @ Sep 27 2007, 15:01)
VGoff, тĕрĕс smile.gif
*


я очень хорошо знаю чувашский. Но мне все же нехочется что этот язык изчез!Даже живя в Москве дом стараюсь разговривать на чувашском.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1926168Наверх
Dracola
post Oct 1 2007, 19:49 
Отправлено #260


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Н. Новгород - Чебоксары



Цитата
я очень хорошо знаю чувашский. Но мне все же нехочется что этот язык изчез!Даже живя в Москве дом стараюсь разговривать на чувашском.

Ачусене чăвашла калаçма вĕрент. Эс паян пур та ыран çук. Ачусем юлĕç. Вĕсен малалла упрамалла! Упрамалла кăна мар, аталантармалла! --------------------
Чувашская Википедия (чув+ост.)
Чăваш халăх сайчĕ (чув,рус,анг,эсп)
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1927141Наверх
Evgeniya
post Oct 1 2007, 19:59 
Отправлено #261


Активный

Сообщений: 1 198
Из: зрительного зала



Цитата(Deirdre @ Aug 7 2007, 11:21)
...я считаю, что чувашский язык звучит некрасиво. И если вам нравится звучание этого языка, хорошо, а я просто выразила своё мнение.
*


Полностью согласна. Я чувашский не знаю и знать его нет большого желания. Он очень неприятен для моего уха. --------------------
Прокат инструментов и строительного оборудования.
www.pro-kat.su | Тел.: (8352) 29-33-34
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1927167Наверх
Muse
post Oct 2 2007, 03:15 
Отправлено #262


Неудобный

Сообщений: 1 494
Из: оттуда



По-моему, молодёжь не учит и отчасти не хочет знать чувашский язык, потому что не видит от этого прямой выгоды.. Увы, в наше время (или при нынешних условиях?) мало кто может позволить себе заниматься тем, что не приносит доход. Относительно чувашского языка конечно никакого вреда его знание не нанесёт, но и ощутимой пользы, увы, тоже мало.. Ну, кроме моральной удовлетворённости..
Вообще, чувашский язык, на мой взгляд, обречён, если ничего не изменится. Я очень не хочу, чтобы он исчезнул. Почему-то молодёжь стесняется (!) говорить на чувашском языке..
Ответ на опрос я выбрал 4-ый, но это не совсем так. На самом деле я где-то между 3 и 4 вариантами. Я очень хотел бы свободно изъясняться на чувашском. За всё время, что я учился (от школы до университета), меня учили языку всего 4 месяца. И то кое-как.. В итоге немецкий язык я знаю лучше родного. Я относительно свободно разговариваю с немцами и с трудом понимаю небытовую чувашскую речь.
Отчасти (и даже во многой степени) виновато в этой проблеме наше государство. Деградирует даже русский язык. У нас засилье иностранщины, её нам навязывают. Вы слышали когда-нибудь, чтобы по центральным телеканалам или радио звучали песни на чувашском (татарском, марийском, якутском, чеченском,.....) языках? Зато их полно на иностранном. И это всё сказывается. В итоге - говорить на чувашском непрестижно (сразу назовут "отсталым колхозником")...
Я всегда привожу в пример Прибалтику, в частности, Эстонию. Её население 1,6 млн чел, из них 65% (т.е. 1 млн) - эстонцы. Сопоставимо с чувашским народом, но почему-то я уверен, что у эстонского языка гораздо больше шансов...
Даже тот же Татарстан. Кто смотрит канал ТНВ, может сказать, как много эфирного времени там идёт на татарском языке и причём какие качественные программы. А также там дублируют те же голливудские фильмы, южноамериканские сериалы, фильмы типа ББС на татарский язык, показывают концерты и спектакли... Ничего подобного на чувашском нету..

В стране на уровне федерации н-и-ч-е-г-о не делается для полноценного развития национальных языков (или делается? - тогда виновато местное руководство, что не направляет выделяемые центром средства).

Ещё непонятно, откуда такая нетерпимость у некоторых живущих в Чувашии людей к чувашскому языку? Это может быть только от бескультурья и от весьма и весьма скудной духовности.

Самостоятельно я пытаюсь более-менее прилично выучить язык (понимаю я неплохо, говорю не очень, читаю плохо, пишу ещё хуже smile.gif) - стараюсь слушать редкие (неполитические) передачи на чувашском, читаю старые книги (ещё с советских времён smile.gif оставшиеся), к сожалению не всегда получается..
Я бы хотел, чтобы мои дети (будущие, если будут..) знали чувашский язык и могли гордиться своей национальностью (естественно уважая всех остальных). Я сделаю для этого то, что в моих силах..

П.С. напоследок хотелось бы предложить очень интересную статью, тему которой можно во многом спроецировать на обсуждаемую здесь, на форуме:
читаем
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1927937Наверх
vnik
post Oct 2 2007, 07:04 
Отправлено #263


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Muse)
Я всегда привожу в пример Прибалтику, в частности, Эстонию. Её население 1,6 млн чел, из них 65% (т.е. 1 млн) - эстонцы. Сопоставимо с чувашским народом, но почему-то я уверен, что у эстонского языка гораздо больше шансов...

Ты предлагаешь взять на вооружение эстонские методы сохранения языка? Я правильно тебя понял? --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1927977Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Oct 2 2007, 10:22 
Отправлено #264


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(vnik @ Oct 2 2007, 08:04)
Ты предлагаешь взять на вооружение эстонские методы сохранения языка? Я правильно тебя понял?
*



vnik, Muse не предлагает, а в открытую говорит, что у малых народов есть шанс выжить на этом свете, и что они готовы бороться за свое право на существование. --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1928387Наверх
vnik
post Oct 2 2007, 11:00 
Отправлено #265


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
vnik, Muse не предлагает, а в открытую говорит

Ну я же не у тебя спрашивал...Вопрос был задан конкретный, ждём конкретного ответа.
Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
что у малых народов есть шанс выжить на этом свете, и что они готовы бороться за свое право на существование.

Кто-то уничтожает малые народы? Лишает их прав на существование? Каким образом?
P.S. Вот здесь https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=21130...75#entry1897875
я приводил пример, как не следует бороться за сохранение языка, т.к. очевидно, что при таких методах эффект будет прямо противоположным... Вижу один выход: рожать не менее троих детей... --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1928497Наверх
Ăраскал_Юманĕ
post Oct 2 2007, 11:11 
Отправлено #266


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(vnik @ Oct 2 2007, 12:00)
Ну я же не у тебя спрашивал...Вопрос был задан конкретный, ждём конкретного ответа.
Кто-то уничтожает малые народы? Лишает их прав на существование? Каким образом?
P.S. Вот здесь https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=21130...75#entry1897875
я приводил пример, как не следует бороться за сохранение языка, т.к. очевидно, что при таких методах эффект будет прямо противоположным... Вижу один выход: рожать не менее троих детей...
*



А я ни у кого не спрашиваю права на высказывания, и форум - место, где высказывают свое мнение. vnik, ты такой спец по этническим вопросам, что со своим инженерным образованием лезешь в ювелирное дело, чтобы покрасить паркет? biggrin.gif --------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1928537Наверх
ned
post Oct 2 2007, 11:14 
Отправлено #267


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



vnik, вам последнее предупреждение на данном подфоруме. Если также будете и дальше оффтопить и устраивать провокации, то отправитесь в бессрочную премодерацию. C претензиями прошу в Службу поддержки, к Папе Римскому или в Гаагский суд.
Ăраскал_Юманĕ, вам тоже предупреждение. Не стоит отвечать на провокации, читайте правила.
Модератор


Сообщение отредактировал ned - Oct 2 2007, 11:29
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1928554Наверх
Lilianna
post Oct 2 2007, 13:45 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 2 549



знаю где-то слов 5-10, не больше.
Даже в школе меня пытались научить чувашскому языку, но не вышло ничего. В итоге я написала отказ от изучения этого языка на почве своей национальности - далеко не чувашской.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1928997Наверх
Muse
post Oct 2 2007, 15:24 
Отправлено #269


Неудобный

Сообщений: 1 494
Из: оттуда



Цитата(vnik @ Oct 2 2007, 08:04)
Ты предлагаешь взять на вооружение эстонские методы сохранения языка? Я правильно тебя понял?

Не правильно. Эстонию привёл как пример нации, которая сумела сохранить свой язык, несмотря ни на что, и я уважаю их хотя бы за то, что они имеют свою национальную гордость. И ведь я же не сказал, что эстонская история = чувашской истории и т.п. Это был наглядный пример.

зы Меня попросили прокомментировать - я прокомментировал smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1929377Наверх
olgamedik
post Oct 2 2007, 15:34 
Отправлено #270


незнакомка

Сообщений: 1 457
Из: ЮЗР



Цитата(Lilianna @ Oct 2 2007, 14:45)
знаю где-то слов 5-10, не больше.
*



smile.gif я думаю у всех есть право -знать или не знать smile.gif

мне вот не нравится язык -да и русская я девочка smile.gif

но я спокойно отношусь к тем,кто знает чувашский,кому этот язык нужен и важен в жизни smile.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060&qpid=1929401Наверх

82 Страницы « < 16 17 18 19 20 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=5060Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения