82 Страницы « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить Создать тему

Ваше знание чувашского языка

Ваше знание чувашского языка
 
Не знаю [ 362 ] ** [34,28%]
Когда-то учил, но не знаю [ 140 ] ** [13,26%]
Немного понимаю по чувашски, говорю плохо [ 185 ] ** [17,52%]
Средне знаю чувашский язык [ 202 ] ** [19,13%]
Отлично владею чувашским языком [ 167 ] ** [15,81%]
Всего голосов: 1056
Гости не могут голосовать 
Nikuda
post Jul 21 2007, 16:49 
Отправлено #241


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата
Nikuda, ты забыл, что язык исчезнет не один. Вместе с собой он унесет и народ.

я ж привел пример, чешский язык, и народ возродились из пепла, также как и иврит...
значит пришло время самоочиститься, кто захочет тот останется чувашом, кто не хочет это их право. не нам их судить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Aug 6 2007, 18:46 
Отправлено #242


Активный

Сообщений: 10 846



Чувашский язык знаю плохо,понимаю но не говорю,это наверное обижает тех, кто говорит на родном языке, им кажется что я специально не говорю по чувашски.А я росла в русской среде,хотя и чувашка. Выводят из себя националисты,которые "воюют" за то чтобы все говорили по чувашски. Но когда иногда слышу красивую мелодичную речь некоторых поэтов,писателей,дикторов жалею о том,что не могу говорить на чувашском языке. Чуваш очень уважаю,они трудолюбивый народ!

--------------------
Тишина - ты лучшее из того,
что я слышал. /Б. Пастернак/
Profile CardPM
  0/0  
Deirdre
post Aug 6 2007, 19:11 
Отправлено #243


Пользователь

Сообщений: 28



Я не знаю чувашский язык. Хотя я родилась и вросла в Чувашии, но, я считаю, что это некрасивый язык, и у меня никогда не было желания знать его. По-моему, звучание русского языка намного красивее.

Сообщение отредактировал Deirdre - Aug 6 2007, 19:12
Profile CardPM
  0/0  
Guest_Гость_*
post Aug 6 2007, 20:07 
Отправлено #244


Unregistered





Случайно заглянул на форум. Полностью не согласен с вами Lada. Я русский, например, но считаю, что чуваши должны учить чувашский. Надо заглянуть в корень проблемы, легче всего написать "меня раздражают чувашские националисты, которые "воюют" за то, чтобы все говорили по-чувашски".
Lada ведь вы сама чувашка, вы любите "красивую мелодичную речь некоторых поэтов,писателей,дикторов", и говорите такие слова "про чувашских националистов". Вы противоречите сами себе.
В Европе, кстати, давно уже стремятся к равноправию языков. Там понимают, что если равноправия нет, то вымирает язык и культура вместе с ним. Более сильный язык начинает доминировать - в России это происходит с русским языком. Соотвественно, в Чувашии начинает вымирать чувашский. (Кстати, чувашский язык внесён в Красную книгу языков Юнеско как вымирающий. Согласно этой книге, язык считается вымирающим, если его изучают менее 35%детей). Чтобы язык не вымирал, должно соблюдаться равноправие языков в СМИ: на телевидении, радио, в газетах.(Чтобы устроиться журналистом в Чувашии или в администрацию президента надо знать чувашский!Это хорошое требование, но исполняется редко.). Как должно соблюдаться это равноправие? - 50% на 50%?А если по количеству русских и чувашей - 40% на 60%?Чувашей больше в республике, тем больнее это говорит об ущемлении чувашского языка нашим правительством вот уже несколько десятков лет и сейчас. Язык он и есть язык, не только на русском, но и на чувашском можно выразить все средства коммуникации. Просто, мы пока далеки от цивилизованного мира, чтобы осознать большей массой, что оказывается у народа есть право на свою культуру и язык. Это подчеркивается и конституции РФ, и документах международного права ЮНЕСКО.
В Норвегии, Швейцарии, странах, где соблюдается языковое равенство, тоже есть свои "националисты". Только их почему-то никто не думает называть "националистами". Во Франции провансальцы, бретонцы, каталонцы и баски в Испании, валлийцы в Шотландии и др. - все борются за права родного языка. Потому что они, в отличии от нас, учатся толерантности и понимают важность сохранения культуры.
На севере Норвегии существует некий лууле-самский язык. Так вот, представитель этого редкого диалекта(2000ч), обычный оленевод-саамец, подал в суд на норвежского короля и саамец выиграл процесс. Мотив судебного разбирательства - ущемление языковых прав. В России такое невозможно.
Кстати об истории:
В.И.Ленин(Ульянов), уроженец Симбирска, первым подарил самую широкую автономию Чувашии и даже подумывал дать ей независимость. Он, в отличии от Сталина, выступал за равноправие языков. Именно при Ленине прибалтийские республики, а также Польша и Финляндия приобрели независимость. Только Прибалтика была присоединена к России Сталиным в 1945 году.

Чуваши почему-то славятся в целом отсутствием гордости и пренебрежением к родному языку(У марийцев, татаров и башкиров такого нет!). Например, башкиров очень часто можно увидеть в Уфе в национальных костюмах. Они гордятся этим и выглядят очень колоритно в них. При этом это не какой-то танцевальный ансамбль народной песни и пляски, который так встречает теплоход(Кого мы обманываем?), а солидные предприниматели-нефтяники в своей обычной одежде по выходным и праздникам.
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 6 2007, 21:20 
Отправлено #245


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(lada @ Aug 6 2007, 19:46)
Чувашский язык знаю плохо,понимаю но не говорю,это наверное обижает тех, кто говорит на родном языке, им кажется что я специально не говорю по чувашски.А я росла в русской среде,хотя и чувашка. Выводят из себя националисты,которые "воюют" за то чтобы все говорили по чувашски. Но когда иногда слышу красивую мелодичную речь некоторых поэтов,писателей,дикторов  жалею о том,что не могу говорить на чувашском языке. Чуваш очень уважаю,они трудолюбивый народ!
*



Я каждый день катаюсь на Ордена Ленина Санкт-Петербургском метрополитене им. В.И.Ленина. Во время выборов в городское законодательное собрание я, как и миллионы наших горожан, был свидетелем того, что внутри электричек были развешаны постеры Л.Вербицкой – ректора СПбГУ и представителя «Единой России». На своих постерах она УЧИЛА ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ, и на эти постеры рекламное законодательство не действовало. Они, постеры, висят по сей день (хоть и с рекламным ярлычком). Так вот, lada, почему-то Вербицкая, которая не только правильно учит говорить по-русски, но и ратует за свой родной язык, никого не выводит из себя, а в глубине Чувашии такая же «чувашская вербицкая» чуть ли не поголовно всех выводит из себя своим национализмом. Вот этот клин, который забивался в наши сознания в течении многих веков не так просто удалить из раны. Он еще долго заставит нас, порою членов одной семьи стонать и кровоточить рану баснословным национализмом. Скоро своих детей начнете пугать этим пресловутым национализмом. Какие же они злые эти чуваши?!?

Сообщение отредактировал Ăраскал_Юманĕ - Aug 6 2007, 21:26

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 6 2007, 21:23 
Отправлено #246


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Deirdre @ Aug 6 2007, 20:11)
Я не знаю чувашский язык. Хотя я родилась и вросла в Чувашии, но, я считаю, что это некрасивый язык, и у меня никогда не было желания знать его. По-моему, звучание русского языка намного красивее.
*



Deirdre, хорошо, что вы оставили ваш пост выразили вашу точку зрения, но ее не обосновали. Каким образом человек, не зная тот или иной язык, может судить о нем? Где тут логика??? Или вы на этом форуме решили поупражняться печатанием на клавиатуре, и таким образом набрали никак не связанные между собой слова?

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Гуго
post Aug 6 2007, 21:27 
Отправлено #247


Активный

Сообщений: 6 521



Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
Он еще долго заставит нас, порою членов одной семьи стонать и кровоточить рану.

Цитата(Ăраскал_Юманĕ)
... и таким образом набрали никак не связанные между собой слова
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Aug 6 2007, 21:43 
Отправлено #248


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Aug 6 2007, 22:23)
Deirdre, хорошо, что вы оставили ваш пост выразили вашу точку зрения, но ее не обосновали. Каким образом человек, не зная тот или иной язык, может судить о нем? Где тут логика??? Или вы на этом форуме решили поупражняться печатанием на клавиатуре, и таким образом набрали никак не связанные между собой слова?
*


не стоит критиковать, человек высказал собственное мнение, и мне это напоминает примерно вот это:
Цитата
"Теперь вместо гортанной тевтонской речи "Марко Поло" оглашает славянское рыканье.

http://www.travel.mail.ru/news/42461/2007-08-02/

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Aug 7 2007, 07:41 
Отправлено #249


Активный

Сообщений: 10 846



Guest_Гость_*, хочу вам ответить. К нам на работу зашел истинный националист, он заговорил на чувашском,а потом услышав моё извинение на русском/моя работа не предполагает знание языка/, стал стыдить меня за незнание,мол увольнять таких надо и т.д. Это он так среагировал на то, что простосердечно сказала ему, что не могу говорить на чувашском. Я ему ответила, что такие люди как он отбивают всякую охоту к языку,а ведь перед днем его посещения видела Раису Сарби,как она выступала со своими стихами и где-то в глубине души во мне зародилась даже какое-то радостное чувство,что я чувашка. Конечно мнения разных людей не должно колебать моё,но вот такая у меня трудная дорога к родному языку.
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 7 2007, 09:41 
Отправлено #250


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(lada @ Aug 7 2007, 08:41)
Guest_Гость_*, хочу вам ответить. К нам на работу зашел истинный националист, он заговорил на чувашском,а потом услышав моё извинение на русском/моя работа не предполагает знание языка/, стал стыдить меня за незнание,мол увольнять таких надо и т.д.
*



Один человек – не критерий для всего народа, и ссудить по нему не имеет смысла.
В Чебоксарах на маршрутке, когда я попросил остановиться у Луксора, меня так и послали, а напоследок сказали, что мы живем в России, и знать чувашский язык не обязательно.

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 7 2007, 09:43 
Отправлено #251


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Nikuda @ Aug 6 2007, 22:43)
не стоит критиковать, человек высказал собственное мнение, и мне это напоминает примерно вот это:

http://www.travel.mail.ru/news/42461/2007-08-02/
*



Nikuda, я тебя понимаю, и понимаю суть дела smile.gif .

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Дми3й
post Aug 7 2007, 10:12 
Отправлено #252


Постоялец

Сообщений: 304



Цитата(Guest_Гость_* @ Aug 6 2007, 21:07)
Просто, мы пока далеки от цивилизованного мира, чтобы осознать большей массой, что оказывается у народа есть право на свою культуру и язык. Это подчеркивается и конституции РФ, и документах международного права ЮНЕСКО.
*


Я бы не стал особо равняться на так называемый "цивилизованный" мир, особенно на англосаксонский. В США никто не изучает языки коренных жителей (индейцев), они не являются официальными. В Австралии тоже самое. В Великобритании валлийцы, шотландцы, ирландцы говорят на английском языке. В Ирландии подавляющее большинство людей говорит на английском, а не на ирландском. Многие молодые ирландцы поросту не знают родного языка. Однако там отсутствует насильственная ирландизация населения. Секрет прост, в Ирландии высочайший уровень жизни. Лучше них во всей Европе живут, пожалуй, только норвежцы. А когда ты живёшь действительно хорошо, вопрос на каком языке общаться отходит на второй план.
Profile CardPM
  0/0  
Deirdre
post Aug 7 2007, 10:21 
Отправлено #253


Пользователь

Сообщений: 28



Цитата(Ăраскал_Юманĕ @ Aug 6 2007, 22:23)
Deirdre, хорошо, что вы оставили ваш пост выразили вашу точку зрения, но ее не обосновали. Каким образом человек, не зная тот или иной язык, может судить о нем? Где тут логика??? Или вы на этом форуме решили поупражняться печатанием на клавиатуре, и таким образом набрали никак не связанные между собой слова?
*



При чём тут незнание языка, я же говорю о его звучании, и я считаю, что чувашский язык звучит некрасиво. И если вам нравится звучание этого языка, хорошо, а я просто выразила своё мнение.


Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 7 2007, 10:28 
Отправлено #254


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Deirdre @ Aug 7 2007, 11:21)
При чём тут незнание языка, я же говорю о его звучании, и я считаю, что чувашский язык звучит некрасиво. И если вам нравится звучание этого языка, хорошо, а я просто выразила своё мнение.
*



Я понял, что вы выразили ваше сугубо личное мнение. Французкий может понравится оттого, что там картавят. В арабском языке красоту делает гортанное произношение. Китайский и корейский языки для «немца» могут показаться удивительно смешным из-за быстрого произношения. Чувашский же, очень мягкий язык, и свою мягкость и удивительную лингво-природу он унаследовал от своих древнейших предков. Это было мое мнение.

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  
Ăраскал_Юманĕ
post Aug 7 2007, 10:37 
Отправлено #255


Постоялец

Сообщений: 358
Из: Питĕрти Юхма Ен каччи / СПб



Цитата(Дми3й @ Aug 7 2007, 11:12)
Я бы не стал особо равняться на так называемый "цивилизованный" мир, особенно на англосаксонский. В США никто не изучает языки коренных жителей (индейцев), они не являются официальными. В Австралии тоже самое.
*



Дми3й, а вы не всегда озаряйтесь на заморских «собратьев». То, что там не было сделано, это проблемы N-х континентов, и наивно сравнивать и делать выводы (что там так, поэтому у нас тоже должно быть таким же образом). На Евразийском континенте своих вопросов немало, и они должны решаться на месте, а не через штат Аляска.

--------------------
Юманлăхра сывлăш яланах уçă
Tschuvaschorum quercus habent, in sinistra pectoris parte positum
Меня вы видели на петлице Штирлица
Profile CardPM
  0/0  

82 Страницы « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения